Альба Берлин. Представление соперника

2009 г., 1 декабря, 13:24

Берлинской Альбе всего 18 лет от роду, но за это время она успела натворить дел столько, что многим хватит на в разы больший срок. А возникла команда очень просто. В 1991 году берлинский клуб под названием Шарлоттенбург спустя всего два года после основания был близок к краху. Спасать его принялась компания, специализирующаяся на переработке отходов. В честь нее и был переименован клуб, отныне ставший называться Альба.

Благодаря тому, что руководству не пришлось начинать создание клуба с нуля, команда уже в свой первый сезон стала вице-чемпионом Германии и добралась до четвертьфинала Кубка Корача.  За последующие пять лет Альба под руководством Светислава Пешича и во главе с Сашей Обрадовичем еще трижды занимала второе место в чемпионате, пока в 1997-м таки не потеснила леверкузенский Байер  с первой позиции. После этого берлинцы стали просто доминаторами Бундеслиги, выиграв ее еще шесть раз кряду. Лишь в 2004 году франкфуртский Скайлайнерс смог прервать такую приятную для берлинцев серию.

Естественно, что при таких успехах в Альбу потянулись все лучшие немецкие игроки – Хеннинг Харниш, Патрик Фемерлинг, Нино Гаррис, Йорг Лютке, Свен Шульце, Адемола Окуладжа и прочие. Конечно, не обошлось и без лидера-легионера, коим долгие годы был американец Алексис Уэндель. Тем не менее, даже собирая класснейший как для Германии состав, добиться чего-то серьезного Альбе на евроарене так и не удалось. Да, берлинцы в 1995 году выигрывали Кубок Корача, а позже относительно неплохо выступали в Евролиге, но результаты команды в последнем турнире несравнимы с задачами, которые перед ней ставились.

Представляя Альбу, невозможно также не отметить то немалое количество игроков этого клуба, которые в свое время поиграли в Украине. Считайте сами: Джон Селестенд, Горан Николич, Горан Йеретин, Йово Станоевич (БК Киев), Крис Оуэнс (БК Донецк), Ненад Чанак (Химик, Грифоны), Дижон Томпсон (Азовмаш). Даже сейчас в составе Альбы имеются экс-украинцы Драган Дойчин (Химик) и бывший игрок Азовмаша и БК Киев Кенан Байрамович (Азовмаш, БК Киев).

Состав

В последние годы Альба вернула себе утраченные позиции в немецком первенстве. Берлинцы вновь находятся на самых высоких местах в турнирной таблице, а в 2008 году даже стали восьмикратными чемпионами страны. Нынешний сезон команда также начала неплохо – после 10 туров чемпионата "альбатросы" с 8 победами занимает в Бундеслиге первое место. С другой стороны, в евросезон команда вступила не так удачно – в квалификации Евролиги берлинцы довольно неожиданно уступили греческому Марусси.

Состав у команды весьма стабильный – есть постоянная стартовая пятерка, и есть  четыре игрока, которые в каждом матче подменяют лидеров. К последним безоговорочно относится черногорский центровой Благота Секулич. 27-летний игрок за свою карьеру успел поиграть во всех греческих грандах второй руки и даже попробовать себя в мадридском Реале. В феврале 2009-го Секулич подписал контракт с Альбой. Как он сам выразился, чисто по экономическим соображениям.

Подменяет Секулича давно закрепившийся в Германии американец Адам Чабб. Еще в 2005 году он подписал контракт с немецким Гиссеном, а потом лишь менял команды на Бремерхавен, Артланд Драгонс и, наконец, Альбу. В берлинском клубе центровой появился еще в 2008 году.

Основным большим форвардом в начале сезона считался Кенан Байрамович, пришедший в команду лишь этим летом. Но после того, как босниец провалил несколько матчей, главный тренер Альбы Лука Павичевич усадил Кенана на скамейку запасных и стал выпускать в основе Драгана Дойчина. Интересно, что после такой перестановки Байрамович серьезно поправил свою статистику.

Что же касается Дойчина, который, как вы должны помнить, может сыграть на позиции и третьего, и четвертого номера, то он за Альбу выступает уже три года. После того как Драган стал ненужным в Химике, он перебрался в родной Белград, где играл за Атлас, а позже переехал в сторону Афин, оказавшись в Паниониосе. Тогда-то его и подхватили берлинцы.

Третьего номера в Альбе приходится играть Иммануэлю Макилрою. Американский форвард, не попав в НБА, два года отыграл в альтернативных американских лигах, пока в 2004-м не попал в Кельн. Именно из этого клуба спустя четыре года Альба и забрала к себе Макилроя. Иммануэль – настоящий универсал, который, номинально являясь атакующим защитником, может сыграть и форварда, и разыгрывающего. 

Позицию же снайпера в Альбе занимает другой американец по имени Джулиус Дженкингс, выступающий в Бундеслиге с 2003 года (с перерывом на год в Бельгии). В 2006-м он перебрался в Альбу и сейчас является лучшим бомбардиром команды. И Макилроя, и Дженкинса подменяет Деррик Байрс, приехавший в Германию уже по ходу нынешнего сезона. Возможно, именно по этой причине Лука Павичевич не дает ему больше 10 минут игрового времени.

Что касается разыгрывающего, то их у Альбы два – очередной американец Рашад Райт и немец Штеффен Хаманн. Основным плеймейкером "альбатросов" считается легионер, хотя, судя по статистике, отличным раздающим его назвать сложно – за игру Райт выполняет в среднем 3,6 передачи. Что же касается Хаманна, то он большую часть своей карьеры провел в Бамберге, став там звездой национального масштаба. Согласитесь, далеко не каждому игроку суждено провести 96 матчей за далеко не самую слабую сборную Германии… 

Вывод: то, что Азовмашу придется в матче с Альбой крайне тяжело – говорить излишне. Пожалуй, в Берлине шансов на победу у команды Андрея Подковырова и вовсе не будет. Наверняка, еще год назад можно было спокойно прогнозировать, что в родных стенах "машиностроители" обязаны побеждать немцев, но вот за счет чего украинский клуб может выиграть эту встречу уже сейчас – не совсем понятно.

Алексей Игнатенко, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK