Обзор матчей среды в Евролиге

2010 г., 4 марта, 07:35
Цибона, имевшая за два тура до окончания ТОП-16 ноль в графе побед, всё же сохраняла теоретические шансы на попадание в четвертьфинал. Для этого хорватам было необходимо отыгрывать разницу по личным встречам, как у Химок, так и у Кахи Лабораль. И балканцы на удивление легко и непринуждённо справились с первым пунктом своей задачи, разгромив на родном паркете подмосковный клуб с требуемой разницей. Уже на первых минутах Цибона совершила рывок 10:2.

На этот тревожный звонок Химки отреагировали своевременно, сократив к 8-й минуте разницу до одного очка. Однако в начале второй четверти звонок повторился – 25:17. Серджио Скариоло взял своевременный таймаут, и Келли МакКарти двумя попаданиями из-за дуги выровнял было ситуацию на табло – 25:25. Но следом звонок превратился в колокол, а рывок хозяев 15:0 дал понять, что упускать победу они в этот раз не намерены. В третьей четверти игра химчан окончательно развалилась, их зонная защита была разбита градом трёхочковых, и Цибона в оставшееся до окончания поединка время заботилась лишь о том, как бы увеличить разрыв.

По окончании матча МакКарти так прокомментировал его итог: "Это просто неприемлемо в такого рода матче, важнейшем матче, вот так выходить и терпеть поражение с разницей в 20 очков. Не важно, как хороша команда на другой стороне площадке, как они играют в защите и в нападении. Это просто неприемлемо. Мы очень расстроены, но мы просто не смогли ничего им противопоставить. Нельзя искать никакие оправдания. Мы просто не играли, что стоило нам поражения. Для нас это был самый важный матч не только в этом сезоне Евролиги, но и в целом в истории клуба и мы, попросту говоря, сыграли "нулево". Можно только похвалить Келли за честность и самокритичность в такой ситуации, ведь теперь для попадания в четвертьфинал Химкам потребуется не только победить Олимпиакос, который уже обеспечил себе путёвку в плэйофф, в последнем туре, но и верить в то, что Каха Лабораль проиграет две оставшиеся игры.

Цибона – Химки – 82:63 (20:17, 20:8, 18:18, 24:20)

Ц: Марко Томас (15), Б.Богданович (22 + 9 подборов), Джэмонт Гордон (23 + 8 подборов + 3 передачи), Андрич (9 + 9 подборов + 3 перехвата), Радосевич (2) – старт;  Троха (2), Багарич (7), С.Удрих (2).

Х: Кабесас (2),  Лэнгфорд (16), МакКарти (10), Янкунас (7), Явтокас (8 + 6 подборов) – старт; Фридзон (7), Дмитриев (3), Лопес (4), Мозгов (6)

ЦСКА провёл две абсолютно разные половины в выездном поединке в Малаге. В первой армейцы идеально защищались, практически не допускали потерь, и атаковали кольцо соперника с более чем 50% точностью, что обеспечило им двузначный задел к большому перерыву. Во второй же половине боевая армейская семёрка трансформировалась с выходом Понкрашова в восьмёрку, стала больше ошибаться под агрессивным прессингом соперника, не раз подпускала к себе оппонента на близкое расстояние, но всё же за счёт самоотверженной обороны, своевременных трёхочковых попаданий Воронцевича и должного настроя в целом, сумела выстоять и победить, тем самым сделав расклад в группе G кристально ясным перед последним туром. ЦСКА занял первое место, а Проком – второе, и с высокой вероятностью красно-синие сыграют в четвертьфинале с хорошо знакомой Кахой Лабораль, а поляки попытаются оказать достойное сопротивление Олимпиакосу.

Уникаха - ЦСКА - 70:76 (10:24, 8:9, 22:16, 30:27)

У: Кук (17 + 8 передач), Принтезис (15), Дауделл (14)

Ц: Шишкаускас (16 + 5 подборов), Каун (14), Воронцевич (13), Хряпа (11 + 5 подборов + 8 передач + 3 перехвата + 2 блок-шота), Планинич (10)

Жальгирис порадовал своих фанатов красивой игрой и второй победой кряду в ТОП-16. Конечно, литовцам необходимо было побеждать с разрывом в 24 очка – задача из разряда практически нереальных к выполнению, когда тебе противостоит соперник вроде Прокома, находящийся в прекрасной игровой форме и буквально неделю назад обыгравший вице-чемпиона Евролиги. Однако хозяева сумели к большому перерыву оторваться на 16 очков и зажгли в сердцах своих поклонников луч надежды. Увы, во второй половине поляки нашли в себе силы для впечатляющего камбэка, отыграв в итоге 19 очков, и потерпели поражение с разницей лишь в 5 очков, что позволило им отпраздновать досрочный выход в четвертьфинал – впервые в истории клуба.

По окончании матча наставник Жальгириса Масколюнас поздравил своего друга – наставника Прокома Пачесаса – с победой и пожелал его клубу всего самого наилучшего. Пачесас, в свою очередь, отметил высокий уровень концентрации и спортивной агрессивности, присущий сопернику, когда тот играет дома в Каунасе, а также посетовал на то, что игроки польского клуба позволили литовцам взять 19 подборов в нападении, что и стало в итоге ключевым фактором их успеха.

Жальгирис - Проком - 93:88 (22:18, 28:16, 23:29, 20:25)

Ж: Браун (23), Саленга (11), Бегич (11 + 7 подборов), Калниетис (11 + 4 передачи), Почюс (10), Климавичус (10 + 5 подборов), Уотсон (9 + 11 подборов).

П: Логан (22), Вудс (17), Варда (13 + 7 подборов), Юинг (11 + 5 передач), Баррелл (10 + 7 подборов + 2 блок-шота), Ягла (8).

Барселона
камня на камне не оставила от Марусси, и теперь в заключительном туре ТОП-16 разыграет с Партизаном первое место в группе. Сил у греков хватило лишь на полторы четверти, а затем они пропустили могучий рывок соперника 28:5. Испанцы по всем статьям превзошли оппонента, а их наставник Хавьер Паскуаль предоставил при этом как минимум 10 минут игрового времени на паркете каждому из игроков, за исключением Любоша Бартона, который дебютировал в сезоне после тяжёлой травмы и сыграл лишь 4 минуты.

Марусси - Барселона - 58:85 (20:18, 15:24, 3:17, 20:26)