Определен состав участников Евролиги в сезоне-2015/16

2015 г., 29 июня, 20:39
По итогам заседания правления Евролиги был определен предварительный состав участников самого престижного клубного турнира континента на следующий сезон. Помимо 11 обладателей лицензии А, которую не нужно подтверждать спортивными результатами, в их число вошли чемпионы Франции (Лимож), Германии (Бамберг), Италии (Динамо Сассари), Польши (Стелмет), победитель и финалист Адриатической лиги (Црвена Звезда и Цедевита соответственно), а также финалист плей-офф Единой лиги ВТБ Химки, квалифицировавшиеся в Евролигу сразу по двум критериям - помимо успешного выступления в национальном чемпионате, подопечные Римаса Куртинайтиса победили в Еврокубке.
 
Кроме того, лицензию Б сроком на один сезон получила Каршияка, сенсационно выигравшая чемпионат Турции, а еще четыре клуба - французский Страсбург, российский Локомотив-Кубань, немецкая Бавария и турецкая Даруссафака, - стали счастливыми обладателями уайлд-кард в основную сетку турнира. Таким образом, дебютировать в Евролиге сможет украинский центровой Кирилл Фесенко, недавно заключивший контракт с коллективом из Краснодара.
 
Также среди важных изменений следует отметить тот факт, что Уникаха согласно новому правилу, ограничивающему количество лицензий А для одной страны тремя, примет участие в Евролиге как полуфиналист Лиги Эндеса и обладатель лицензии Б, и уже через год может впервые за долгое время лишиться места в основном раунде турнира. Наконец, регистрация Црвены Зведы и Цедевиты отложена до получения соответствующих документов от руководства Адриатической лиги, и теоретически обе команды еще могут быть заменены.
 
Пул участников основного раунда Евролиги в сезоне-2015/16 выглядит следующим образом:
 
Реал, Барселона, Баскония, Уникаха (все - Испания);
ЦСКА, Химки, Локомотив-Кубань (все - Россия);
Анадолу Эфес, Даруссафака, Каршияка, Фенербахче (все - Турция);
Динамо Сассари, Армани Джинс (обе - Италия); 
Бамберг, Бавария (обе - Германия);
Лимож, Страсбург (обе - Франция);
Панатинаикос, Олимпиакос (обе - Греция);
Маккаби Т-А (Израиль);
Стелмет (Польша);
Жальгирис (Литва);
Цедевита (Хорватия);
Црвена Звезда (Сербия).

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK