НБА. Топ-25 потенциальных жертв грядущих трансферов

2010 г., 6 июля, 08:29
Тройка "звезд" провела встречи и теперь остается только ждать революционных решений. В любую минуту может появиться новость о том или ином переходе, которая впоследствии окажет ощутимое влияние на движение других игроков и трансферные обмены между командами.

Несомненно, главной фигурой остается ЛеБрон Джеймс. Вполне вероятно, что именно он может первым решить куда пойти, однако не исключено, что Король будет ждать движения своих партнеров по драфту 2003. Уэйд и Джеймс могут, конечно, оказаться в одной команде, но, скорее всего они будут принимать тяжелые решения независимо.

Вот Бош другое дело. Крису явно нужен в партнеры один из двух топ-свободных агентов. Он может присоединиться к Дуэйну в Майами или в Чикаго, составить компанию ЛеБрону в Нетс или в том же стане Быков. А может снова окажется единоличным лидером в Буллс или Хьюстоне. Решение каждого из тройки окажет влияние на выбор остальных двух, а в целом перемещение тройки "безработных" может повлиять на всю лигу.

Предлагаем вам список из 25-ти личностей НБА, составленный аналитиками заокеанской лиги, на которых переходы Уэйда, Боша и ЛеБрона окажут самое непосредственное влияние.

1. Дэн Гилберт  - собственник Кливленда. Из всех команд, претендующих на Короля Джеймса, Кливленд потеряет больше всех, если ЛеБрон покинет клуб. Гилберт вложил слишком много за последние семь лет, чтобы приютить Джеймса и уговорить его остаться в коллективе. Это и уход за пределы лимита зарплат, что повлекло за собой уплату налога на роскошь и модернизация Quicken Loans Arena. Если он решит уйти цена команды упадет в разы.

2. Пэт Райли  - президент Майами. Казалось бы Уэйд единственный из тройки, который больше всего тяготил к родному клубу. Райли рискнул и максимально почистил ростер с целью высвободить ресурсы для подписания "звезд". Но с другой стороны Хит остались такие же "голые" как и Никс. Больше костяка состава, какой был у Дуэйна в последние два года, нет. Если Флеш выберет Чикаго, где половина стартовой пятерки уже готова ринуться в бой, то Райли рискует остаться ни с чем.

3. Донни Уолш – генеральный менеджер Нью-Йорк Никс. Если быть справедливым, то весьма не просто было вылечить команду от заражения принесенное Айзия Томасом. От контракта Карри так пока и не удалось избавиться. Уолш отдавал все свои пики и таланты, лишь бы вычистить ростер команды к лету 2010 года. Он минимум год готовился к этим баталиями. Если в Большом Яблоке не появится ЛеБрон или Уэйд, то болельщики могут почувствовать себя обиженными. Вероятно даже Стаудемайер, хоть и участник Матча Всех Звезд, кажется лишь улучшенной версией Дэвида Ли.

4. Деррик Роуз – плеймейкер Чикаго. Ни один из игроков клубов, которые претендуют на Уэйда и Джеймса не пострадает, так как Роуз. С приходом любого из вышеназванной двойки в Чикаго роль Деррика будет сведена исключительно к функциям разыгрывающего. Мяч в руках талантливого защитника будет появляться значительно реже. Придется усердно работать над дальними бросками из-за дуги.

5. Крис Грант – генеральный менеджер Кливленда. Грант всего месяц на посту руководителя Кавалеристов и уже успел договориться с Байроном Скоттом. Выбор отнюдь не плохой. Теперь у Гранта задача посложнее – оставить Джеймса в Огайо. Если получиться решить столь непростую дилемму, то дальше уже можно будет легче двигаться в вопросе построения нового коллектива. Если же Джеймс уйдет – остается Кливленд в разобранном состоянии и тут генменеджеру придется несладко. Фаворит чемпионата превратится в провинциальный клуб а-ля Миннесота или Клипперс.

6-е и 7-е – Карлос Бузер и Дэвид Ли. Судьба бигменом во многом зависит от решения Боша. Как только Крис определится с клубом, то остальные претенденты начнут активно привлекать в свои ряды Ли и Бузера. Борьба может разгореться между Нетс, Майами, и Чикаго. Не исклюем и активность Миннесоты.

8. Эрик Споэльстра - тренер Майами. Безусловно, движение в любую сторону окажет ощутимое влияние на тренера, который примет в свои ряды персон подобных ЛеБрону. Однако, самым уязвимым кажется именно 39-летний рулевой Хит. Очень вероятно, что в случае прихода Уэйда и еще одного топ-агента в стан флоридцев, Пэт Райли может сделать так как в 2005 году – вернуться на тренерский мостик. Опытный специалист может не доверить такие алмазы в стол неопытные руки, хотя именно Эрику удалось из перспективных игроков создать одну из лучших оборонительных команд. У него еще очень многое впереди.

9. Майк Д'Энтони – тренер Нью-Йорка. Два года назад, когда специалист выбрал Никс и не пошел в Чикаго, он уже тогда знал, что его ждет. Наверняка, при любом раскладе выбора свободных агентов Никс не станет слабее, чем в прошлом году. Но Майку, который за два сезона перенес сумасшедшую текучку кадров, просто необходим взрывной игрок, при его ориентации на атаку. Если Никс не получат такой экземпляр, то разочарование Д'Энтони будет более очевидным.

10. Байрон Скотт – тренер Кливленда. Тренировать Джеймса  - это шанс и в тоже время проклятие. С одной стороны вы получаете самого одаренного игрока лиги, который большую часть матча контролирует мяч. С другой стороны вся команда становится зависимой от успешности лидера. Скотту придется менять такую схему. Конечно при условии, что Джеймс останется в родной команде.

11-е и 12-е. Том Тибодо и Эвери Джонсон – тренеры Чикаго и Нью-Джерси. В арсенале обоих коучев уже есть отличные молодые таланты. Пополнение команды звездой типа ЛеБрона или Уэйда полностью спутают карты рулевых. Придется полностью перерисовывать картину игры, передав право лидерства в коллективе новобранцам. В тоже время нужно не упустить нить необходимой мотивации действующих игроков клуба.

13. Амари Стаудемайер – игрок Нью-Йорка. Ситуация Стата весьма щекотливая. Последние сообщения все больше отдаляют его от троицы, указывая на возможность формирования еще одной мощной группы в компании с Паркером. Амари уже поддтвердил, что осядет в Нью-Йорке, но если Уолш не сумеет привлечь других качественных звезд, то Стаудемайеру придется очень не сладко. Но все же хочется верить, что форварду найдется подмога.

14. Луол Денг – форвард Чикаго. Еще один бедолага из стана Быков, который может серьезно пострадать от прихода в первую очередь ЛеБрона. По сути, у руководства Буллс не должно быть претензий к Луолу – и в защите выглядит впечатляюще, и в нападении не самая последняя опция Быков, но Джеймс сдвинет его. А иметь резервиста в ростере с зарплатой в $11 млн. резона нет ни для собственника команды, ни для амбиций самого игрока. Наверняка в этом случае Денг отправится искать счастье в другой клуб

15. Будущий президент Нью-Джерси Нетс. В настоящее время поиски нового руководителя Сетей ведутся очень активно. Через несколько недель команда останется без топ-менеджера, посему Прохорову и его советникам нужно поторопиться. В любом случае, новобранец будет иметь намного больше возможностей к маневрированию, чем имел Торн на своем посту. Амбиции у российского миллиардера очень серьезные. Усиление команды ЛеБроном добавит и главной боли новому руководителю и в тоже время - пару козырей при беседе с другими кандидатами на позиции в составе.

16. Брайан Коланджело – генеральный менеджер Торонто. Думаю, что уже мало кто верит в возвращение Боша в Рэпторс. Но если вдруг Хищники смогут провернуть схему "сайн энд трейд", хотя по слухам и эта операция уже не интересует руководство Торонто, то Коланджело надо будет внимательно изучить все варианты, так как команда рискует остаться без очевидного лидера. Вполне вероятно, что все похоронят Торонто, но именно в таких ситуациях клуб может встрепенуться, найти невидимые резервы и выдать неплохую игру. Но это возможно лишь при усилении стартовой пятерки харизматичным вожаком.

17. Михаил Прохоров – собственник Нью-Джерси Нетс. Прохоров купил команду с целью превратить загнивающий коллектив в династию. Однозначно справиться с такой задачей будет намного легче, имея в своем составе ЛеБрона Джеймса. Но и без Короля россиянин не останется в убытке. Сети наверняка, также как и Никс, не начнут чемпионат без серьезных приобретений. Тем более, состав худшего клуба минувшего сезона на 50% уже укомплектован крепкими исполнителями.

18. Коби Брайант. Цель у Черной Мамбы одна – шестой перстень. Это позволит Коби сравняться с Майклом Джорданом по количеству чемпионских титулов. Наличие ЛеБрона и Уэйда в одной команде делает задачу Брайанта архисложной. Да и сам защитник Озерных заявлял, что не в восторге от перспектив формирования подобного тандема. 

19-22. Майк Миллер, Ричард Джефферсон, Мэтт Барнс и Ронни Брюэр. Легкие форварды, которые самые желанные на рынке после ЛеБрона. Выбор Джеймса повлияет на дальнейшую судьбу каждого. Разве что Миллер с успехом может переквалифицироваться на позицию второго номера, да и Барнс как-то обмолвился, что при наличии звезд, которые могут привести команду к победе в чемпионате, не против стать резервистом.

23. Кармэло Энтони – легкий форвард Денвер Наггетс. Еще в 2006 году Энтони подписал более длительный контракт, чем тройка с драфта 2003 года. Но на сегодняшний день он продолжает быть важным игроком на трансферном рынке.  Для команд, которые не смогут заполучить Джемса или Уэйда  - Мэло может стать планом Б. У его еще два года по контракту с Самородками, но второй год – это опция баскетболиста. Почему то кажется, что Энтони не будет покидать Денвер, но нервная ситуация на рынке свободных агентов может выдать удивительные вещи.

24. Крис Пол – защитник Нью-Орлеан. Руководство Шершней уже объявило, что лидер коллектива не подлежит обмену и так, скорее всего и будет. Пол отыграет положенные два года по контракту и в 2012 году, когда перед защитником станет выбор отказываться от последнего года по соглашению или покидать клуб – пример двух его партнеров по Олимпийской сборной в одном коллективе может сподвигнуть плеймейкера к повторению сюжета нынешнего лета.

25. Мо Уильямс – защитник Кливленда. Два года подряд Мо единственный из состава Кливленда, кто хоть как-то пытался помочь ЛеБрону завоевать трофей. Уход лидера команды может напрямую сказаться на будущем защитника. Не исключено, что Скотт устроит серьезные перетрубации в команде.

Перевод и адаптация Юрия Дзюбенко
Материал взят с официального сайта NBA


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK