Дончич не сбавляет обороты, долгожданная победа Леброна и незасчитанный данк Хардена: итоги недели в НБА

Редактор iSport.ua Руслан Травкин традиционно выделяет главные итоги недели в НБА.
2019 г., 10 декабря, 07:30

НБА – лига, которая никогда не перестанет удивлять. Куча сенсаций, неожиданных исходов, решений. Прошлая неделя доказала это, что по зрелищности именно эта лига является самой лучшей в мире из всех видов спорта.

Матч недели

Техасское дерби. Крутой, но все еще не стабильный Хьюстон, отправился в гости к Сперс, которые переживают не лучшие времена. Казалось бы, что особых проблем у игроков Майка Д’Энтони не будет. Перед последней четвертью они вели +16, но хозяева невероятным образом совершили камбэк. В овертайме уже за счет куража дожали "ракет" и добыли важную победу.

Фейлы недели

Конечно, матч мог бы сложиться по-иному. Даже в начале переломной двенадцатиминутки "шпоры" не подавали особых признаков жизни. За почти восемь минут до конца атаку хозяев перехватом оборвал Харден, убежавший после этого тет-а-тет с кольцом, и сильно вложился в данк. Мяч был забит эффектно, но из-за сильной динамичности не оказался эффективным. Судьи не заметили, что попадание было.

Безусловно, это не оправдывает Рокетс, что они за семь минут растеряли 15 пунктов преимущества.

Это была не последняя "слепота" недели. В игре с Ютой Леброн Джеймс забыл, что просто ходить с мячем в руках по правилам баскетбола нельзя. Арбитры профукали и этот момент, не помогли и явные истерические подсказки игроков Джаз.

Самое время для демотиватора, где некий парень спрашивает "Очки н-н-надо?". Если так продолжится, то надо.

Победа недели

С той игры триумфаторами вышли Лейкерс. Особенно ценной эта победа стала для Леброна Джеймса. Последний раз он в логове Юты побеждал еще в декабре 2010 года, ровно девять лет назад.

За это время он сменил три команды, завоевал столько же чемпионств и проиграл пять финалов.

Разочарование недели

Поединок Бакс – Клипперс некоторые эксперты рассматривали, как возможную репетицию финала. Обе организации к матчу подошли с серьезным настроем, выставив всех самых сильных.

Первый раунд остался за "оленями" и лично за Яннисом. Грек доказал, почему именно он MVP. Мощный дабл-дабл: 27 очков + 11 подборов, к которым вдобавок пошла отличная защита сделали Милуоки победителями в этом матче.

Джордж и Леонард в этот вечер были далеки от идеала. На двоих всего 30 очков и аж 10 потерь. Доку Ривирсу нужно срочно задуматься, в апреле, а тем более в мае будет поздно. Верю, что этот апперкот от игроков Буденхольцера пойдет "парусникам" только на пользу.

Актер недели

Лидер Торонто Кайл Лаури во 2-й четверти игры с Рокетс изобразил, что Пи Джей Такер ударил его по лицу. Форвард Хьюстона обыграл Лаури при помощи финта, потом выставил руку и немножко задел голову соперника, но действующий чемпион применил двойную симуляцию.

Ранее, Кайл уже получал штраф за флоппинг в этом сезоне.

Антирекорд недели

Новый Орлеан крупно уступил в гостях Маверикс. Разница достигла до 46 очков. Такой показатель – самое крупное поражение Пеликанс в истории регулярных сезонов. К тому же, данное поражение стало уже для игроков Элвина Джентри восьмым подряд.

Случилась первая отставка

Руководство Никс уволило наставника коллектива Дэвида Фицдэйла. Боссы были недовольны результатом, которые показывала франшиза.

Нью-Йорк уступил в 8 играх подряд и идут на последнем месте в Восточной конференции с результатом 4-18. В минувшие семь дней Никс впервые в истории проиграл дважды к ряду с разницей в 30 или более очков.

Достижения недели

Один из главных претендентов на MVP сеона Лука Дончич в матче против Сакраменто побил рекорд легендарного Майкла Джордана, продлив серию матчей, в которых он набирал минимум 20 очков, 5 подборов и 5 передач, до 19.

Помимо этого, Лука был награжден призом Прорыв года от известного американского издания Sports Illustrated. Парень пишет свою сказку, кажется, это и близко не конец.

Злость недели

Рулевой Портленда Терри Стоттс был очень зол на судью после зафиксированного фола на форварде Лейкерс Энтони Дэвисе. Все свое недовольство он пошел высказывать в грубой форме, его пришлось сдерживать.

Специалист был недоволен судьями и в итоге заработал удаление.

Трехочковый недели

Звезда Филадельфии Бен Симмон в игре с Кливлендом забил свой второй трехочковый бросок в своей карьере.

В этой игре Симмонс установил и свой личный рекорд результативности в одном матче, набрав аж 34 очка.

Команда недели

Лейкерс на двадцать пять баллов перебросали Юту, на двадцать три Портленд и на девятнадцать Миннесоту. Не аутсайдеров, не команды, которые обозначают борьбу за плей-офф, а реально команды, что могут попасть в постсезон. Реальную борьбу игрокам Фрэнка Вогеля навязал лишь Денвер и тот уступил 96:105.

В каждой игре все было уверенно. Дуэт Джеймс-Дэвис показывает, что они с каждой игрой стают все более сыгранными. Такого дуэта в Лос-Анджелесе не было со времен пары О’Нил-Брайант.

Мало кто верил в суперсилу "озерных", но сейчас они чертовски хороши.

Игрок недели

Этот сезон показал, что Джеймс уже готов уступить трон. Лидером в регулярке является Энтони Дэвис. Экс-форвард Нового-Орлеана на минувшей неделе помог Лос-Анджелесу одержать 4 победы в 4 матчах, набирая в среднем 35 очков, 8 подборов и 2 блок-шота.