НБА. Превью сезона. Сакраменто, Голден Стэйт, Клипперс

2010 г., 8 октября, 12:41
Сакраменто Кингс

Прошлый сезон

Минувший сезон наконец-то подарил Королям веру в светлое будущее. 4-й номер драфта Тайрик Эванс произвел настоящий фурор, став главной надеждой калифорнийцев на многие годы вперед. Безусловной удачей также стало назначение мудрого Пола Уэстфола на роль главного тренера команды. Новый коуч "роялистов" сумел продемонстрировать, насколько хорошо он умеет распоряжаться молодыми талантами, выводя их на новый уровень.

25 побед в регулярном чемпионате в данном случае нельзя считать показателем, который может о чем-то говорить. Для примера, 3 года назад Оклахома-Сити (тогда еще Сиэтл Суперсоникс) в премьерный сезон Кевина Дюранта и Джеффа Грина одержала лишь 20 викторий.

Как провели лето

Пришли: Сэм Далемберт (Филадельфия), ДеМаркус Казинс (5-й пик), Хассан Уайтсайд (33-й пик), Дарнелл Джексон (Милуоки), Антуан Райт (Торонто), Пух Джетер (Хапоэль)
Ушли: Андрес Носиони (Филадельфия), Спенсер Хоус (Филадельфия), Доминик МакГуайр (Шарлотт), Джон Брокман (Милуоки), Шон Мэй (Нью-Джерси)

Горячее межсезонье Короли открыли первыми, подсуетившись с трэйдом Сэма Далемберта. Экс-центровой Филадельфии призван решить задачи как краткосрочного характера (разгрузить необстрелянного Казинса на "пятерке", дав ему закалиться на позиции мощного форварда), так и долгосрочного (истекающий контракт расширит диапазон возможностей ПеНБА. Превью сезона. Сакраменто, Голден Стэйт, Клипперстри в будущем).

Коль мы уже заговорили о персоне ДеМаркуса, стоит сказать, что он стал самой настоящей "птицей цвета ультрамарин". Как ни крути, но перед драфтом слабо верилось в то, что Миннесота даст выпускнику Кентукки "дожить" до 5-го номера. Уже с первых дней новичок принялся выдвать более чем смелые заявления, однако в предсезонке Казинс пока дает ясно понять, что в любой момент готов ответить за свои слова.

Также любопытна фигура Хассана Уайтсайда. За это лето довелось услышать целую кучу отзывов о выпускнике Маршалла, однако, учитывая, что в составе Сакраменто находятся и Далемберт, и Казинс проявить себя Хассану будет тяжеловато. Напомню, в своем последнем сезоне Уайтсайд выдал больше 5 блок-шотов в среднем за игру. Прототип Табита? Время покажет…

Вывод

Сакраменто еще рано в плей-офф. Команда по-прежнему строится. Коллективу Уэстфола все еще не хватает толкового напарника в пару к Тайрику Эвансу, а также конкурентно способного бенча. Сильная сторона Кингс – передняя линия. Лэндри, Томпсон, Далемберт, Казинс – эти ребята уже сейчас составляют один из лучших фронт-кортов в Лиге. Несмотря даже на то, что Эванс будет прогрессировать семимильными шагами, основной акцент в построении игры команды будет делаться на бигменов. В отличие от той же Оклахомы, переживающей проблемы с большими, Сакраменто основательно укрепил эту линию на долгие годы вперед.

Короли – команда завтрашнего дня. Поэтому, если "роялистам" удастся на протяжении определенного периода продемонстрировать борьбу за плей-офф, то это уже будет довольно весомым успехом.

Прогноз: 10-11 место в конференции

Голден Стэйт Уорриорс


Прошлый сезон

Для Голден Стэйта последние годы проходят под девизом перестройки. Только, вот, понять, что именно строит Дон Нельсон, было довольно-таки тяжело. Очередной крест на надеждах болельщиков поставил конфликт со Стефеном Джексоном, а также травмы Энтони Рэндольфа, Келены Азубуке и Андриса Биедриньша. И хоть у Нелли всегда был талант находить таланты там, где, на первый взгляд, их отыскать нельзя, толку от этого все равно было мало. Энтони Морроу, Реджи Уильямс, Энтони Толливер безусловно усилили игру команды, но при этом Воины по-прежнему оставались без борьбы за первую восьмерку.
НБА. Превью сезона. Сакраменто, Голден Стэйт, Клипперс
Единственной радостью для болельщиков из Окленда стала персона Стефа Карри. Новичок не сразу приноровился к Монте Эллису, но система Нелли все-таки раскрыла таланты молодого разыгрывающего, который сумел стать ключевой фигурой в составе Уорриорс.

Как провели лето

Пришли: Чарли Белл (Милуоки), Дэн Гадзурич (Милуоки), Экпе Удо (6-й пик), Дэвид Ли (Нью-Йорк), Дорелл Райт (Майами), Джереми Лин (незадрафтованный), Родни Карни (Филадельфия), Луис Амундсон (Финикс)
Ушли: Кори Маггетти (Милуоки), Келена Азубуке (Нью-Йорк), Ронни Туриаф (Нью-Йорк), Энтони Рэндольф (Нью-Йорк), Раджа Белл (Юта), Энтони Морроу (Нью-Джерси), Си Джей Уотсон (Чикаго), Энтони Толливер (Миннесота)

Летом калифорнийцы не раз давали о себе знать. Начнем, пожалуй, с самого главного, со смены владельцев. В Окленде устали наблюдать за тем, как Крис Кохан фактически отдал всю власть Нельсону, дав ему полную свободу действий. Поэтому решение новых собственников уволить Дона с занимаемой должности выглядит весьма логично. Непоследовательность в аспектах комплектации команды, а также Нелли-Бол, в котором даже такие товарищи как Азубуке и Радманович играли на центре, предопределили будущее ветерана тренерского цеха.

Что касается пертурбаций в составе команды, то здесь, конечно же, отмечаем трэйд с участием Дэвида Ли. Новоиспеченный бигмен Воинов провел потрясающий сезон в Нью-Йорке Майка Д’Энтони, а посему в "бей-беги Голден Стэйта он вряд ли окажется лишним. Также обращает на себя внимание новичок Экпе Удо, но ввиду присутствия Биедриньша, Ли и злополучной травмы, о его способностях мы узнаем не скоро. Еще интереснее посмотреть на Джереми Лина. Этот разыгрывающий оказался незадрафтованным, но местные скауты разглядели в нем перспективу. Добавлю лишь, что в Летней Лиге Джереми заставил краснеть самого Джона Уолла.



Самой же весомой потерей этого лета стал Кори Маггетти, один из немногих, кто сумел провести более-менее стабильный сезон. Впрочем, если учесть размер контракта свингмена, то этот шаг не выглядит таким уж глупым. А вот уход основных бенчеров грозит стать главным промахом этого лета…

Вывод

Для того, чтобы очертить какие-либо перспективы Уоррирорс, команде, в первую очередь, нужна определенность с тренером. На данный момент калифорнийцев возглавляет ассистент Нельсона, Кит Смарт. Поэтому наивно рассчитывать на то, что оклэндцы сходу сменят рисунок игры. Хэд-коуч уже успел объявить стартовую пятерку, которую составят Карри, Эллис, Райт, Ли и Биедриньш. Присутствие Дорелла Райта, как минимум, оставляет вопросы при наличии Уильямса и даже Володи Радмановича.

Так что в предстоящем сезоне ждать качественного скачка вверх не приходится. Не исключено, что с новыми владельцами и развязанными руками генерального менеджера, Голден Стэйт сумеет укрепить свои позиции, однако этого пока недостаточно, чтобы стать полноценным претендентом в борьбе за плей-офф.

Прогноз: 12-13 место в конференции   

Лос Анджелес Клипперс


Прошлый сезон

Клипперс уже приучили общественность не удивляться своему очередному пролету. За последние 13 лет калифорнийский фрэнчайз лишь дважды побывал на празднике жизни под названием "плей-офф". Беды команды начались еще в предсезонке, когда 1-й номер драфта Блэйк Гриффин вылетел на весь сезон.

Немногочисленные поклонники Парусников продолжали наблюдать за потугами Майка Данливи изменить хоть что-то в этой беспросветной тьме. В конечном итоге, на радость болельщикам Дональд Стерлинг в кои-то веки созрел уволить горе-менеджера и горе-тренера в одном лице. Таким образом, Клипс в очередной раз взяли курс на перестройку, принявшись подыскивать подходящие кандидатуры на вакантные должностНБА. Превью сезона. Сакраменто, Голден Стэйт, Клипперси. Слухи активно сватали на должность ГМа Айзею Томаса, но Бог оказался благосклонен к болельщикам ЛАК, избавив их от этого счастья.

Как провели лето

Пришли: Эрик Бледсоу (Оклахома-Сити), Аль-Фарук Амину (8-й пик), Уилли Уоррен (54-й пик), Рэнди Фой (Вашингтон), Райан Гомес (Портленд)
Ушли: Дрю Гуден (Милуоки), Стив Блэйк (Лейкерс), Трэвис Аутло (Нью-Джерси), Бобби Браун (Проком), Стив Новак (Даллас), Брайан Скиннер (Милуоки)

Отчетное межсезонье калифорнийцы провели относительно спокойно. Рэнди Фой и Райан Гомес звезд с неба хоть и не хватают, но достойно выполнить свой объем работы им вполне по силам. Выбор Аль-Фарука Амину – возможно, не самый лучший ход, учитывая конкуренцию свингменов, а также полнейшее отсутствие у новичка броска с дистанции.

Список ушедших людей не дает веских оснований говорить об ослаблении, так как уровень исполнителей, пополнивших состав команды этим летом, явно не ниже.

Вывод

Фигура Винни Дель Негро видится вполне добротным вариантом для этой команды. Его деятельность в Чикаго оставила по себе немало вопросов. Но, будем откровенны, с тем материалом, которым Винни Ди пришлось работать в Буллс, большего добиться в Городе Ветров было практически невозможно.

С возвращением Блэйка Гриффина ЛАК, наверное, частично избавиться от статуса мусорной команды, тем более, что на бумаге состав команды выглядит очень даже прилично. Другой вопрос, как бы эта бумага не оказалась туалетной. Так или иначе, но в плей-офф Парусникам делать нечего. В этой ситуации все сводиться к работе нового наставника. Возможно, он станет именно тем человеком, который сумеет преодолеть пресловутое проклятье, наложенную на команду, едва ли не с момента ее основания…

Прогноз: 11-12 место в конференции. 



x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK