НБА. Превью сезона. Юта, Оклахома, Милуоки

2010 г., 12 октября, 07:18
Юта

Прошлый сезон

Единственная команда с украинским игроком в составе в прошлом сезоне несколько удивила. Несмотря на сбалансированный ростер и отменную сыгранность партнеров ожидалось, что Юта не справится с конкуренцией в суперсильной Западной конференцией и может опуститься если не за пределы плей-офф то в хвост топ-8. Однако Бузер и Дерон Уильямс выдали очень качественный сезон, заставив краснеть скептиков. На счету подопечных Слоуна 53 победы, даже лучше чем в позапрошлом сезоне. В плей-офф Джазмены огорчили обезглавленный Денвер, а в полуфинале попали на Лейкерс, которые и указали на свое место амбициозным Мормонам.

Нельзя не отметить тот факт, что один из двух лидеров Джаз Карлос Бузер мысленно уже был в другой команде и не исключено, что этот фактор сыграл не самую положительную роль в его игре, хотя по большому счету бигмена упрекнуть просто не в чем.

Явно лучший из трех своих сезонов провел Кирилл Фесенко, который вышел в 49-ти матчах по сравнению с 21-й игрой сезоном ранее. Кирилл конечно неповоротлив и еще сыроват для стартового центра, но точечные выстрелы в исполнении украинца все же были, а в плей-офф Фесенко и вовсе выходил в старте, воспользовавшись травмой Мехмета Окура.

Как провели лето


Пришли: Эл Джефферсон (Миннесота), Гордон Хэйворд (9-й пик), Джереми Эванс (25-й пик), Франциско Илсон, Раджа Белл, Ирл Уотсон
Ушли: Уэсли Мэттьюз (Портленд), Кайл Корвер (Чикаго), Карлос Бузер (Чикаго), Коста Куфус (Миннесота)

Межсезонье Кевин О'Коннер по традиции провел не слишком активно. Генменеджер Юты не любитель кардинальной перетрубации состава, поэтому он лишь восполнял потери в соответствии с пожеланиями Джерри Слоуна. В частности уход Карлоса Бузера был тут же нивелирован трейдом хоть и дорогущего, но крепкого и мощного Эла Джефферсона. Очевидной потерей является уход снайпера Кайла Корвера и открытия минувшего сезона Уэсли Мэттьюза, отлично проявившего себя в защите на периметре. В полном объеме Корвера восполнить не удастся, да и в целом с трехчоквыми будет явная проблема, однако новичок Гордон Хэйворд должен внести разнообразие в атакующие действия Джазменов. Игрок с отличным средним броском, правда не гений в обороне, но таковых в стане Джазменов хватает.

Особняком в межсезонье стоит эпопея с подписанием Кирилла Фесенко, который мог уйти в Хьюстон, но все же решил продолжить выступать в Юте. Почему-то, кажется, что Кирилл сделал правильный выбор. В Хьюстоне за очередью "больших" у него шансов выйти на площадку было бы крайне мало, а вот в стане Джазменов Фесенко, пока Окур травмирован, станет первым сменщиком основного центра. Кроме того, ушел его главный конкурент Коста Куфус, однако Слоун рисковать не стал и подписал Илсона, которые, честно говоря, не может похвастаться чем-то запоминающимся за свои 8 сезонов.

Выводы

Первым вопросом, который волнует болельщиков команды из Солт-Лейк-Сити – способность Джефферсона и Миллсэпа качественно заменить Бузера. Сможет ли Дерон сыграться с новобранцем и продолжит ли Пол играть на уровне себя в плей-офф? Не исключены проблемы в тандеме Джефферсон-Уильямс, так как Бузер и двигается побыстрее, да и средний бросок у него качественней. Проявить себя может, а скорее даже должен и герой последнего плей-офф Пол Миллсэп, который также будет появляться на месте Карлоса, периодически смещая Эла на позицию центра. Важной проблемой Мормонов можно считать отсутствие настоящего вожака команды. Лидер у Джазменов есть, причем тот который и сам забивает и пасует на уровне лучших плеймейкеров Лиги, а вот харизмы и умения сплотить команду у Дерона нет. Кто станет этим лидером – сложно сказать.

Очень хочется увидеть уверенный прогресс от Кирилла Фесенко. Благо для украинца есть все в команде, чтобы проявить себя. Кирилл сбросил вес и по его словам чувствует себя уверенно. Фесенко явно надо работать над подвижностью и избавляться от "болезни фолов". Стать стабильным вторым центром в команде он способен.

Касательно перспектив на сезон, то в плей-офф Джазмены пройти должны, но не выше, чем с 7-го места. Слишком усилились соперники, а вот Мормоны действительно существенно потеряли в снайперском арсенале. Что сулит команде выход в постсизон с 7-8 места, - знают все... Это либо Лейкерс, либо Даллас в первом раунде, хотя в этом сезоне произойти может все что угодно.
Прогноз: 7-8 место и вылет в первом раунде плей-офф.

Оклахома

Прошлый сезон

Команда-открытие прошлого сезона во главе с лучшим тренером Скоттом Бруксом не должна в предстоящем чемпионате разочаровать своих поклонников. Действительно прирост за один год в 27 побед – это многого стоит, причем с минимальным изменением состава. Тут сыграл и суперпрогресс Кевина Дюранта и гений Брукса и сплоченность всего коллектива, который состоит в большей степени из молодых и рвущихся в бой исполнителей. Тандер матч за матчем удивляли и после первой половины сезона заставили уважать себя. Кевин Дюрант стал лучшим по результативности, Табо Сефалоша поразил всех своими действиями в защите, попав во вторую сборную лучших оборонительных игроков, а вся команда заняла лидирующее место по количеству блок-шотов и отменно сыграла под щитами (3-е место).

Оклахома вышла в плей-офф с 8-го места и заставила понервничать Коби Брайанта и компанию, достойно уступив 2:4 в первом раунде. Можно сказать, что это была разминка, так как нет ни единого повода считать, что в предстоящем году Громовержцы выступят хуже. Ни один из ключевых игроков не покинул команду, а ослабленные позиции были усилены ролевыми исполнителями.

Как провели лето

Пришли: Кол Олдрих (11-й пик), Морис Питерсен (Нью-Орлеан), Декуэйн Кук (Майами), Ройал Айви
Ушли: Итэн Томас, Мустафа Шакур, Крейг Брекинс (21-й пик), Квинси Пондекстер (26-й пик), Кайл Уивер, Эрик Бледсо

Генеральный менеджер Оклахомы поработал летом не масштабно, но очень качественно. Проанализировав, что самое слабое место в нападении Тандер – это трехочковые, он сразу же ублажил желания Пэта Райли расстаться со снайпером Декуэйном Куком, а в помощь Сефалоши из Нью-Орлеана вызван Морис Питерсен. Зная, что нужно держать марку в плане защиты и игры под щитами, Присти выменивает 11-й пик драфта под которым Нью-Орлеан выбрал Кола Олдриха. Центровой будет призван присоединится к плеяде больших Громовержцев и на будущее поддержать молодой запал Сержа Ибаки и более опытных Ненада Крстича и Ника Коллисона.

Стратегическое продление получил и Кевин Дюрант. После этого сезона у него начинает действовать 80-миллионный 5-летний контракт. Факт согласия продлить договор говорит о том, что Кевин действительно верит в команду и в долгосрочной перспективе надеется сформировать чемпионский коллектив.
Единственным минусом трансферной политики можно назвать непонятную ситуацию с Джеффом Грином, который в конце сезона рискует стать свободным агентом и расколоть уже такую опасную очередную Большую тройку.

Выводы

Оклахома стала сильнее, опытней и успешней. Последнее качество конечно нужно будет подтвердить, но в арсенале Скотта Брукса есть все для улучшение неожиданного прошлогоднего результата в 50 побед. Даже несмотря на очень сильный дивизион, в котором есть и непредсказуемый Портленд, и крепкая Юта, и скандальный Денвер, Оклахома найдет свое место. С таким фронткортом, думаю, Брукс даст "добро" на большее количество трехочковых бросков, что, несомненно, усилит разнообразие атаки Тандер. Все оппоненты Дюранта видели в какой он форме и в предстоящем сезоне дабл-тим против Кевина возможно будет нормой, но и этот фактор не должен испугать главного фаворита на титул MVP, по мнению генеральных менеджеров. Если не произойдет никаких форс-мажоров, то прогресс будет на лицо.

Сезон будет очень важен и для самого Скотта Брукса. Главный тренер получит шанс доказать, что минувший успех не случайность и в Оклахоме действительно идет долгосрочный процесс строительства сильной команды, а возможно и династии.

Прогноз: 4-5 место на Западе и выход в полуфинал конференции, где наверняка будет либо Лейкерс, либо Даллас.

Милуоки

Прошлый сезон

Команда под управлением лучшего генерального менеджера минувшего сезона Джона Хэммонда в чемпионате 2009/2010 удивила своим преображением по ходу первенства. Сперва один из лучших новичков ушедшего сезона поразил всех своим всплеском из 55 очков в ноябрьском матче против Голден Стейт, а затем удачный трейд с участием Джона Сэлмонса и вовсе превратил среднюю команду в уверенного участника плей-офф. Нельзя не вспомнить и долгожданную качественную игру центрового команды Эндрю Богута, который продемонстрировал отменные действия, как в атаке, так и в защите. Сезон Олени завершили на 6-й позиции, и в первом раунде плей-офф уступили Атланте в семи матчах. Но уже тогда было понятно, что в следующем сезоне со здоровым Богутом (австралиец травмировался за две недели до плей-офф и не принимал участие в играх постсизона), гением Скотта Скайлза и мудростью Джона Хэммонда - команда намерена не просто случайно удивить всех, а как минимум добраться до полуфинала конференции.

Как провели лето

Пришли: Дрю Гуден, Корри Маггетти (Голден Стейт), Крис Дуглас-Робертс (Нью-Джерси), Ирл Бойкинс, Кейонг Дулинг, Лэрри Сандерс (15-й пик), Дарингтон Хобсон (37-й пик), Джон Брокмен (Сакраменто)
Ушли: Люк Риднур (Миннесота), Ройал Айви, Ден Гадзурич и Чарли Белл (оба - Голден Стейт), Дарнелл Джексон, Джерри Стэкхаус, Примож Брэжес.

И в оффсизон Хэммонд продолжил держать марку генменеджера, который способен, и убедить игрока остаться, и договориться с другими клубами о выгодном многостороннем трейде. Именно вследствие трансфера с участием трех команд в стане Бакс появился один из лидеров Голден Стейт легкий форвард Корри Маггетти и неплохо проявившей себя в прошлом сезоне в Нетс Крис Дуглас-Робертс.

Остался еще на пять лет в ростере Оленей и воскресший в прошлом году Джон Сэлмонс. Адекватный ли контракт он подписал? Посмотрим, по крайне мерее по прошлому сезону можно сказать, что Джон вполне заслуживает $8 млн. в год. Пришел в команду Дрю Гуден. Неоднозначная личность, учитывая его постоянные миграции по командам НБА, но на этот раз Дрю получил долгосрочный контракт (5 лет) и руководство клуба ожидает, что в нужный момент бигмен сможет заменить Богута.

Среди потерь можно отметить лишь уход качественного сменщика Дженнингса – Люка Риднура. Остальные исполнители погоды в стане Бакс не делали.

В целом команда не вылезла в зону налога на роскошь, однако, что важно на следующий сезон головной боли у Хэммонда не будет, 90% игроков имеют долгосрочные контракты и только лишь Майкл Редд, который может быть появится на площадке в феврале, со своими 18 миллионами остается в полной неопределенности. Есть большие сомнения, что он будет переподписан Оленями, а 18 миллионов явно пригодятся на следующее межсезонье.

Выводы

Милуоки хорошо укомплектовались в межсезонье и не имеют в ростере слабых, вернее незащищенных позиций. По всем амплуа Скайлз имеет одного двух качественных резервиста, не считая крепкий основной состав.
Как-то существенно игра меняться вряд ли будет. Вот с психологией надо поработать. Задача Скайлза – воспитать дух победителей и исключить страх перед фаворитами, который проскакивал в начале минувшего года. Именно Дженнингс, возможно яркое будущее команды неоднократно летом заявлял, что самое главное – это перестать бояться команд а-ля Бостон, Орландо, Лейкерс. Вполне вероятно, что в этом вопросе единство в команде есть, и с так называемой "химией" в дружине Скотта Скайлза все в порядке. Единственно на что необходимо обратить внимание – это реализация средних бросков. В прошлом сезоне Олени заняли по этому показателю предпоследнее место в лиге (43,6%) для сравнения у Финикса, лидера лиги – 49,2%, а по трехочковым 41,2. С такой обоймой снайперов как у Милуоки это предпоследнее место должно превратиться как минимум в 15-е.

Милуоки повезло с дивизионом. Наверняка борьба за победу в центральном дивизионе Олени поведут с Быками и если выиграют, то при любых раскладах место в плей-офф им гарантированно. Как бы там ни было, если травмы не помешают лидерам команды продолжать прогрессировать, то к отметке в 50 побед Бакс подобраться смогут.
Прогноз: 6-7 место в конференции и вылет в первом ранде от Орландо или Бостона.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK