НБА. Превью сезона. Портленд, Чикаго, Денвер

2010 г., 20 октября, 18:02
Портленд Трэйл Блейзерс

Прошлый сезон

Перед минувшим сезоном от Портленда ждали резкой поступи вверх. После того, как братия Нэйта МакМиллана год назад впервые за долгое время вышла в плей-офф, общественность ждала дальнейшего прогресса от Внедорожников. Теперь уже вылет в первом раунде рассматривался бы как топтание на месте.
Однако уже с первых матчей Блейзерс принялись буксовать с соперниками равными по классу, где, по большому счету, нужно было доказывать свои претензии на более высокие позиции.

Все накрылось медным тазом, когда, буквально, за несколько недель серьезнейшие травмы получили центровые Грег Оден и Джоэль Пржибилла. И хоть Кевин Притчард незамедлительно ответил трэйдом Маркуса Кэмби, разрешить ситуацию было уже невозможно. Да, Портленд забронировал себе место в восьмерке, но основная борьба велась уже за 6-8 места. Проблем добавили также травмы Николя Батума и лидера команды Брендона Роя. Повреждение последнего предопределило исход дуэли с Финиксом еще до начала серии.

Помимо проблем со здоровьем, МакМиллан столкнулся и с проблемами игрового характера. Даже с травмами основных центровых ЛаМаркус Олдридж так и не сумел стать полноценным лидером передней линии, отрабатывая лишь за себя, но не за того парня. Неожиданно забузил Руди Фернандес, от которого в этом сезоне ждали намного большего. Что касается командных действий, то здесь, в первую очередь, стоит отметить безалаберную игру в обороне. Все это, казалось, должно было подвести черту под тренерской деятельностью МакМиллана в Орегоне, но руководство клуба решило несколько иначе и неожиданно обвинило во всех бедах Притчарда, уволив того с поста генерального менеджера…



Как провели лето

Пришли: Люк Бэббит (Миннесота), Элиот Уильямс (22-й пик), Эрмон Джонсон (34-й пик), Уэсли Мэттьюз (Юта)
Ушли: Мартелл Уэбстер (Миннесота), Райан Гомес (Клипперс), Джуан Ховард (Майами)

Несмотря на хрупкость своего состава, Внедорожники не стали кардинально менять костяк команды. Главной новостью межсезонья стало подписания Уэса Мэттьюза. Притчард частенько любил поиграть в психологические игры с Ютой. Так, год назад Мормоны "заматчили" серьезное предложение по Полу Миллсэпу. Однако с Мэттьзом Джазмены решили не переплачивать. Да, Уэс – хороший игрок, но платить исключение среднего уровня за 24-летнего игрока, отыгравший на сносном уровне лишь один сезон, это уже чересчур. В итоге, Портленд переплатил сам, дав MLE игроку запаса (место Брендона Роя сомнениям не подлежит)

С учетом сложившейся ротации на позициях 2-3, вполне логичным видится уход Мартелла Уэбстера и ставка на молодого Люка Бэббита. Первый в Миннесоте получит возможность стабильно играть, второй – развиваться в компании Роя и Фернандеса.

Вывод

Портленд одна из тех команд, чей результат будет зависеть исключительно от здоровья. Год назад Грега Одена называли гарантом успеха Блейзерс. Именно он должен быть последним кусочком пазла, от которого зависела вся картина успеха. Но, как показывает время, разговоры о том, что 1-й номер драфта 2007 года способен стать звездой Лиги, так и остались разговорами.

Без дополнительной мощи впереди МакМиллан и его команда могут по-прежнему рассчитывать на 1-й раунд. Какой бы уровень не показали Рой и Дре Миллер, каким бы не выдался прогресс Батума и Фернандеса, как не заиграл бы Олдридж в защите, но позиция центрового все равно остается определяющей…    

Прогноз: 6-7 место в Западной конференции, вылет в первом раунде

Чикаго Буллс


Прошлый сезон

8-е место и вылет в первом раунде – примерно то, чего и стоило ожидать от Буллс. Парней Винни Дель Негро кидало то в жар, то в холод, но кадровый потенциал команды не позволял коллективу из Иллинойса рассчитывать на что-то большее.

Тем не менее, во всей этой суете и неразберихе лучше всех проявили себя Деррик Роуз и Хоаким Ноа. Разыгрывающий и центровой Чикаго теперь основательно укрепились если не в элите, то как минимум, на подступах к ней. Приятное впечатление оставили также и новичок Тадж Гибсон, а также тряхнувший стариной Брэд Миллер.

Впрочем, разочарованиям тоже было место. Отказавшись переподписывать Бена Гордона, Гар Форман сделал ставку на Джона Сэлмонса. Однако свингмен по каким-то причинам захандрил, в результате чего его сначала переместили в резерв, а потом обменяли на истекающие контракты. В итоге, Чикаго лишился едва ли не последнего игрока, способного бросать с дистанции, что не могло не сказаться в играх на вылет.

Как провели лето


Пришли: Карлос Бузер, Кайл Корвер, Омер Ашик (Фенербахче), Ронни Брюэр (Мемфис), Си Джей Уотсон (Голден Стэйт), Курт Томас (Милуоки), Кейт Боганс (Сан Антонио)
Ушли: Кирк Хайнрих (Вашингтон), Брэд Миллер (Хьюстон), Хаким Уоррик (Финикс), Эйси Лоу (Мемфис), Джо Александер (Нью-Орлеан), Джаннеро Парго (Нью-Орлеан)

Этим летом Быки стали одними из главных ньюсмейкеров. Первой ласточкой стало назначение Тома Тибодо на пост тренера. Плодотворно потрудившись ассистентом в Бостоне, Том решил, что созрел для самостоятельной работы. Оценивать такое решения Тибодо и менеджеров Буллс пока что не стоит, так как история знает массу как позитивных, так и негативных примеров.

Если же говорить о составе, то здесь стоит сказать, что команда имела довольно большое количество денег под "кепкой", которые открывали возможности побороться за любого свободного агента. Естественно, приоритетом был ЛеБрон. В своем офисе Пэксон и Форман сделали свою презентацию для Короля, однако, как утверждают источники, главной причиной отказа Джеймса играть в Иллионйсе стала безынициативность … Деррика Роуза. Суть в том, что ЛеБрон ждал звонка Деррика и его уговоров, на что Роуз ответил: "Если бы хотел, то пришел бы сам…"

Таким образом, менеджменту команды из Винди Сити пришлось действовать по плану "Б", укрепляя проблематические позиции. В первую очередь, это касалось бигмена. При всем уважении к Таджу Гибсону, Буллс нужен был игрок, способный давать скорринг из трехсекундной зоны. Поскольку Бош и Стаудемайер на тот момент уже дали свое добро переехать на южное побережье и в Город Большого Яблока соответственно, выбор пал на Карлоса Бузера.

Правда, на этом работа руководителей Чикаго не закончилась. На оставшиеся деньги Быки подписали недостающего снайпера Корвера, а также Ронни Брюэра на позицию стартового атакующего защитника. Уотсон, Томас и Боганс призваны добавить глубины составу, разнообразив ротацию команды.     
  
Вывод

Очевидно, что с новым тренером и новыми игроками Быки способны провести качественный скачок наверх. На первый взгляд, команда имеет сбалансированный состав, способный решать поставленные задачи. Единственным минусом на сегодняшний день может стать отсутствие шутера в стартовой пятерке, а также нелепую травму Бузера, без которого Тибодо в первое время будет нелегко. Нет никаких сомнений в том, что коуч сможет выстроить свою защиту, но, вот, как туда по ходу сезона вписать Карлоса, чьи таланты лежат далеко не в игре на своей половине, это действительно может стать проблемой…

Оценивая сложившиеся расклады на Востоке, смею предположить, что в регулярном чемпионате основными соперниками Быков станут Атланта и Милуоки, с которыми Чикаго будет бороться за 4-е место. Однако на данный момент команда находится на такой стадии, когда ей еще нужно время, поэтому, если Буллс и попадут в плей-офф, то без преимущества собственной площадки…

Прогноз: 4-6 место в Восточной конференции, вылет в полуфинале конференции

Денвер Наггетс

Прошлый сезон

После того, как в прошлом сезоне Самородки вышли в финал конференции, в этом сезоне от них ждали, как минимум, повторения прошлого успеха. Но, как часто это бывает, команда так и не смогла стабилизироваться на высоком уровне. Приход Чонси Биллапса хоть и преобразовал Наггетс до неузнаваемости, однако для удержания планки СиБилла было мало. Сейчас все в один голос утверждают, что всему виной стала раковая болезнь Джорджа Карла. Правда, если внимательно присмотреться за результатами Денвера еще до того, как главком ушел на больничный, можно сделать вывод, что проблемы начались куда раньше.

Несмотря не хороший старт, команда из Колорадо еще в первых месяцах имела отвратительную привычку проигрывать на выезде. Постоянные поражения от команд, вроде Клипперс, Миннесоты и прочего, простите, хлама довели дружину Карла до того, что Самородки наряду с Атлантой стали единственными командами, которые, несмотря на более чем 50 побед в чемпионате, показали отрицательный результат в выездных встречах. Примечательно, что и Хоукс, и Наггетс выдали идентичные 19-22 в этой графе.

Временное отстранение от дел Джорджа Карла стало последним гвоздем в крышу гроба всех надежд болельщиков. Впрочем, даже с Адрианом Дэнтли у руля трудно было представить себе, как Денвер исхитрился проиграть в первом раунде обескровленной Юте, которая на тот момент играла без двух (!) игроков основы (Окур, Кириленко).

Как провели лето


Пришли: Шелден Уильямс (Бостон), Эл Харрингтон (Нью-Йорк)
Ушли: Йохан Петро (Нью-Джерси), Джоуи Грэм (Кливленд), Малик Аллен (Орландо), Коби Карл, Брайан Батч, Шейн Эдвардс, Кортни Симс (все – отчислены)

Ключевой потерей в летнее межсезонье для Денвера стало увольнение Марка Веркентьена с поста генерального менеджера. За те пять лет, которые Марк проработал в Колорадо, Наггетс постепенно превращались из грязи в князи. Однако отказ Стэна Кренке, владельца команды, далеко выползать из налога на роскошь полностью перечеркнул всю стратегию развития команды.

И, тем не менее, Наггетс смогли сманеврировать на рынке свободных агентов. Подписание Эла Харрингтона уже сейчас можно считать правильным ходом. Пускай в защите Эл не блещет, но внести новые краски в нападение команды ему вполне по силам. Приобретение Шелдена Уильямса призвано добавить «мяса» во фронт корт, так что не обращайте внимания на то, что он монстрит сейчас в предсезонке.

Впрочем, это не все, чем запомнился Денвер в это межсезонье. После сговора троицы из Майами неожиданно забузил Кармэло Энтони. Судя по всему, звезда колорадцев не могла спокойно наблюдать за тем шабашом, которые устроили ребята его года драфта. Руководствуясь принципом "cause it feels so empty without me", Мэло посчитал несправедливым игнорированием его персоны во всех этих баталиях, в результате чего стал домогаться своей супертройки в Нью-Йорке, с акцентом на себя, Амари и СиПи-3.

Вывод

С возвращением Джорджа Карла, в отношении Наггетс рождается осторожный оптимизм. Учитывая, что на Западе сейчас есть Лейкерс и остальные, Денверу при удачно сложившихся раскладах вполне по силам побороться за первую тройку. По ходу сезона Наггетс также имеют прекрасную возможность усилиться. Обладая огромным истекающим контрактом Кеньона Мартина, менеджменту Самородков будет, где развернуться зимой, когда станет приблизительно ясно, кто на что будет претендовать. Но это все, как вы понимаете, будет зависеть от того, останется ли Кармэло. Если же капризная звезда Наггетс таки решит покинуть горы Колорадо, забудьте все, что вы только читали…

Прогноз
: 3-5 место в Западной конференции, вылет в полуфинале конференции

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK