НБА. Превью сезона. Сан Антонио, Даллас, Орландо

2010 г., 24 октября, 12:57
Сан Антонио Сперс

Прошлый сезон

Выиграв свой последний чемпионский трофей в 2007 году, Шпоры постепенно стали регрессировать. Каждый раз Ар Си Бьюфорд вливает в команду свежую кровь, однако результата, к сожалению, это не приносит. Вот, и на этот раз команда неплохо поработала в межсезонье, подписав Джефферсона, МакДайсса и Блэйра, но в итоге финал конференции остался непостижимой задачей для легендарной династии.

Безусловно, сейчас можно долго говорить о том, что от Ар Джея ждали большего, что Блэйру еще не хватает опыта, что МакДайсс уже не тот, но главная причина такого выступления кроется в здоровье лидеров. Тим Данкан, Тони Паркер, Ману Жинобили поочередно вылетали из строя по тем или иным причинам, в результате чего команду Поповича стало сильно лихорадить. За весь сезон гуру тренерского цеха использовал, вы только вдумайтесь, 24(!!!) варианта стартовой пятерки. Естественно, на выступлениях команды это не могло не отобразиться.

Добыв с горем пополам гроссмейстерские 50 побед, Шпоры продолжили 12-летнюю серию выходов в плей-офф. В первом раунде команду поджидал Даллас, который за год до этого нанес первое поражению Данкану и Поповичу в первом раунде. Однако если в сезоне 08-09 САС остались без Жинобили, то на сей раз Сперс играли в боевом составе. Эта серия стала самым настоящим украшением всего плей-офф. Несмотря на статус фаворита, игроки Маверикс так и не смогли оказать достойную поддержку Дирку Новицки, выдавшего самую настоящую феерию и, возможно, лучшую серию в карьере. Коллективная работа и отточенная годами защита все же склонили чашу весов в пользу Сан Антонио.

Правда, веселье продолжалось недолго. И кто бы мог подумать, что беда придет именно из Аризоны. Все десятилетие Сперс без шансов унижали Финикс, указывая Солнечным на место с их ран-н-ганом, но, судя по всему, для Нэша и Стаудемайера эта серия стала жизненным вызовом. При активной помощи скамейки запасных, а также тренерскому гению Элвина Джентри, который начисто переиграл Поповича, Санс расплатились по всем счетам. 4-0 – последний раз техасцев так унижали Лейкерс в 2001 году…
 


Как провели лето

Пришли: Джеймс Андерсон (20-й пик), Райан Ричардс (49-й пик), Тиаго Сплиттер (Каха Лабораль), Гэри Нил (D-Лига)
Ушли: Ян Маинми (Даллас), Малик Хэйрстоун (Сиена), Кейт Боганс (Чикаго), Роджер Мэйсон (Нью-Йорк), Кертис Джереллс (Нью-Орлеан)

Главной новостью этого лета стал переезд Тиаго Сплиттера. Бразилец, похоже, добился от своего пребывания в Европе того, чего хотел и теперь, созрев для покорения новых вершин, решился на этот смелый шаг. Выгода от такого поворота событий для Шпор очевидна. Техасцы наконец-то обретут человека, способного разгрузить Данкана от огромного объема работы. Понятно, что под танки Тиаго никто с первых игр не кинет, но все-таки по ходу сезона Мистер Фундаментальность впервые за многие годы получит передышку. Для Грегга Поповича использование "двух башень" не будет чем-то новым. Опыт связки Робинсон-Данкан должен помочь коучу в работе с интегрированием в состав Сплиттера.

Что касается драфта, то здесь болельщики Сан Антонио уже привыкли полагаться на талант Бьюфорда отыскать иголку в стоге сена. Поэтому, если в течение сезона Джеймса Андерсона постигнет та же участь, что и Паркера, Жинобили, или, на крайняк, ДэХуана Блэйра, не удивляйтесь, в Техасе привыкли преподносить подарки.

Вывод

Учитывая преклонный возраст лидеров команды, нет смысла ждать того, что техасцы наведут шороху в регулярке. Оптимальным развитием событий будет пример Бостона последнего сезона, когда сэкономив силы на регулярку, команда выдала протрясающий спурт в играх на вылет.
Кроме того, есть огромная вероятность увидеть громкий трэйд с участием Тони Паркера. Поскольку молодой Джордж Хилл прогрессирует не по дням, а по часам, менеджмент может обменять истекающий контракт француза на вполне приличного игрока. 

Каждый новый сезон Сан Антонио причисляют к числу фаворитов. Возможно, в последнее время это начали делать скорее по привычке, но Шпоры – это Шпоры. Испокон веков в баскетболе действует аксиома "нападение выигрывает матчи, защита - титулы", и Сперс в этом смысле являют собой хрестоматийный пример. Возможности защиты Поповича не имеют никаких границ. Для того, чтобы преодолеть эти редуты сопернику нужно показывать свой лучший баскетбол. Каждый новый раз Династии прочат последний поход за триумфом. Эра Тима Данкана подходит к своему логическому концу, и, думаю, легенда Национальной баскетбольной ассоциации не захочет уходить на пенсию без заветного пятого перстня.

Прогноз:
3-4 место в Западной конференции, вылет в полуфинале конференции

Даллас Маверикс

Прошлый сезон

Уцепившись еще с самого начала регулярного чемпионата вслед за Лейкерс, Маверикс вполне уверенно закрепились на втором месте, не отдавая законную позицию до конца сезона. Учитывая, что за спиной у Бродяг собирался контингент, который в играх на вылет не собирался смотреть на итоговую таблицу, а был решительно настроен посрамить Мавс при первой же возможности (как пару лет назад этоНБА. Превью сезона. Сан Антонио, Даллас, Орландо проделал Голден Стэйт), Марк Кьюбан осознал, что с теми ресурсами, которыми он располагает, выйти уцелевшим из этой резни на Диком Западе будет невозможно.

Выйдя зимой на рынок трэйдов, менеджмент Далласа попал под сезонную распродажу, где потерявшие надежду коллективы за ценные материалы готовы были забрать "мешок картошки". Одним из таких отчаянных продавцов оказался Вашингтон. Приобрев таким образом Брендона Хэйвуд и Кэрона Батлера, в Лиге наконец-то заговорили о Далласе, как о единственной альтернативе Лос Анджелесу. Впрочем, все закончилось стандартным обломом. Рик Карлайл рисовал-выстраивал, а на деле получилось так, что вся игра держалась на одном Дирке Новицки. Немец в одиночку тащил этот груз на себе, как в регулряке, так и в плей-офф. Естественно, долго так продолжаться не могло и уже в первом раунде Сан Антонио вскрыло все слабости соседей по штату.

Как провели лето

Пришли: Доминик Джонс (Мемфис), Ян Маинми (Сан Антонио), Тайсон Чендлер (Шарлотт), Алексис Ажинса (Шарлотт), Стив Новак (Клипперс)
Ушли: Соломон Алаби (Торонто), Эрик Дампьер (Шарлотт), Эдуардо Нахера (Шарлотт), Мэтт Кэрролл (Шарлотт)

Как ни странно, но главной задачей команды этим летом стало не приобретение новых звезд, а удержание своей. Речь идет, конечно же, о Новицки. В принципе, слабо верилось в том, что немец покинет Даллас, но после того, как Дирк все же решил выйти на рынок свободных агентов, думаю, повод занервничать у болельщиков был.
Так же приятной новостью стало расставание с Эриком Дампьером и его безумным контрактом. Тем не менее, на его место был взят Тайсон Чендлер с истекающим 12-миллионым соглашением. С игровой точки зрения Дампьер и Чендлер выглядят игроками примерно одного уровня, но если первого уже с уверенностью можно назвать отработанным материалом, то второй при крепком здоровье может о себе напомнить с лучшей стороны.

Вывод


У Далласа действительно хороший состав, с которым можно рассчитывать, как минимум, на финал конференции. Но после стольких лет неудач уже просто не верится, что Маверикс смогут выжать из себя что-то большее. Определяющим фактором станет работа Рика Карлайла. Если коуч Бродяг так и не избавит команду от Диркозависимости, результат будет прежним. Впрочем, зная Кьюбана, не удивлюсь, если ближе к зиме тренерский вопрос в Далласе вновь выйдет на первый план. Наверняка будут и громкие трэйды, но-но-но…

Прогноз: 2-3 место в Западной конференции, вылет в финале конференции.

Орландо Мэджик

Прошлый сезон

Несмотря на 10-матчевую дисквалификацию Рашарда Льюиса, парни Стэна Ван Ганди с первых же дней стали лидерами Восточной конференции. Когда же форвард отбыл свое наказание, флоридцы предстали прекрасной командой с амбициями на чемпионские перстни. Многих болельщиков терзал вопрос, как скажется на команде рокировка Туркоглу-Картер. С учетом того, как испоганился турок в составе Торонто, получив новый контракт, можно уверенно говорить, что Отис Смит попал в яблочко.

Проблемы начались, когда серьезную травму получил основной разыгрывающий Джамир Нельсон. Джейсон Уильямс хоть и отыграл этот отрезок  на довольно высоком уровне, но стать полноценной заменой Нельсона он не сумел. Зато порадовал Дуайт Ховард. Каким бы ограниченным в атаке не выглядел Д12, но под своим щитом его доминирование не поддавалось никаким вопросам, собственно, как и его второй подряд титул лучшего игрока оборонительного плана.

И все бы хорошо, да, вот, только в плей-офф Маги толком и не сыграли. Два сухих выноса Шарлотт и Атланты трудно было назвать полноценными играми на вылет, ибо борьбой там и не пахло. А когда пришла пора испытать на себе вязкую игру Бостона, Стэн и ко проснулись, когда все уже было проиграно. Кто-то объясняет это отсутствием игрового баланса, связанного с ранними победами в первых раундах, кто-то переводит стрелки на катастрофическую игру Рашарда Льюиса, а кто-то видит причину в системе Порнокороля. Правда, болельщикам, которые проводили последний сезон в Эмвей Арене от этого не легче…

Как провели лето

Пришли: Даниэль Ортон (29-й пик), Стэнли Робинсон (59-й пик), Крис Дюхон (Нью-Йорк), Квентин Ричардсон (Майами), Малик Аллен (Денвер)
Ушли: Мэтт Барнс (Лейкерс)

Этим летом флоридцы занялись косметическим обновлением резерва. Нельзя пройти мимо фигуры Квентина Ричардсон, который вполне может рассчитывать даже на стартовую пятерку, отодвинув Микаэля Пиетруса на привычное место 6-го игрока. Кью-Рич оптимально вписывается в схему «4-1», где снайперские способности игрока ценятся на вес золота. НБА. Превью сезона. Сан Антонио, Даллас, ОрландоОтмечаем также подписание Криса Дюхона, чья роль наверняка сведется к подмене основного разыгрывающего Джамира Нэльсона.

Что касается потерь, то единственным, кто покинул Орландо этим летом, стал Мэтт Барнс. Нельзя сказать, что Отис Смит не мог "заматчить" ветеранский минимум, предложенный Мэтту калифорнийцами, но, судя по всему, Барнс решил попробовать свои силы в чемпионском коллективе, где он явно будет не лишним.

Вывод

Мэджик действительно хороши для того, чтобы считаться одним из фаворитов. Однако в победу дружины Ван Ганди все равно не верится. Орландо вполне по силам преподнести сенсацию и выйти в финал, но на решающий шаг их все равно не хватит. Почему? Наверное, виной тому служит система. Рашард Льюис на позиции мощного форварда – это прямой отказ Порнокороля покорятся постулатам, согласно которым успех лежит через защиту и подбор. Перебросать всех все равно не удастся. И вполне вероятно, что очередной прокол на стадии полуфинала-финала конференции будет стоить Стэну тренерского кресла…

Прогноз: 1-2 место в Восточной конференции, вылет в финале конференции   

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK