НБА. Уверенные победы Юты и Лейкерс

2010 г., 1 ноября, 07:33
Оклахоме пришлось принять удар взбешенной Юты, которая стартовала с двух поражений подряд. Действительно парни Джерри Слоуна были заряжены на игру с первых же минут. Хоть стартовая четверть и не расставила никаких точек над "и" - было видно, что сегодня Дерон и его помощники настроены продемонстрировать идеальную командную игру с разнообразием схем атак и построений. Тандер пытались сопротивляться и на первых парах смогли сдержать запал гостей, однако Джазмены не сбавляли обороты и фронт корт мормонов все-таки своего добился. В этот вечер и передачи были хороши и исполнение на четкую пятерку. Уильямс дирижировал атаками в лучших своих традициях. Миллсэп и Джефферсон смяли больших Оклахомы, а Кириленко был по-настоящему вездесущ. Ключевым отрезком стала вторая половина 2-й четверти, в рамках которой был организован сногсшибательный рывок 23-7, оформленный стартовой пятеркой гостей – 56:40.

После второй половины ситуация на паркете не изменилась. Против Уэстбрука и Дюранта играл четко слаженный механизм по забиванию очков. Тандер рывками демонстрировали яркий баскетбол, но Джефферсон и Майлз сводили на нет все усилия Кевина Дюранта. Действительно, два показателя просто режут глаза– 32 передачи у Юты против 10-ти - у Громовержцев и реализация трехочковых у джазменов – 66,3%, против 25-ти у Тандер. В таком русле и доиграли матч, но что примечательно, даже имея в своем распоряжении 20-очковый перевес, на паркете до последних минут находились игроки стартовой пятерки Юты. Видимо, после домашнего поражения рулевой Джазменов Слоун или сами исполнители хотели вдоволь насладиться победой.

Еще один матч игрового дня прошел в Лос-Анджелесе. После двух побед над откровенно слабыми Клипперс и пока не впечатляющим Хьюстоном Уорриорз натолкнулись на чемпионскую защиту Озерных. Матч очень напоминал предыдущую встречу Юты и Оклахомы, только тут подопечные Фила Джексона с первых мгновений игры улетели вперед и четко обозначили кто на площадке хозяин. Газоль и Одом в лучших традициях закрыли все входы в "краску", а если кто-то туда и пробирался, то мяч в корзину положить не удавалось.

Полностью был смят Дэвид Ли, который не набрал ни одного очка. Эллис накидал свои кровные 20 пунктов, но перед столпами Лос-Анджелеса Войны откровенно растерялись и не показали своей обычной забивной игры. Очень не хватало изобретательности Стефена Карри, который пропускал игру из-за травмы. В целом на протяжении всего матча и держался 20-очковый отрыв, который в третьей четверти уменьшился до 12-ти, но это произошло при отсутствии стартовой пятерки Лейкерс, которая в дебютной 12-минутке и заложила победный гандикап. Четвертая четверть напоминала выставочный матч резервистов с обилием штрафных и попыток наладить индивидуальные действия.

Озерные наряду с Нью-Орлеаном имеют три победы и идут без поражений, а Голден Стейт как и Нетс были поставлены на место командой выше по классу.

Оклахома-Сити - Юта 99:120 (23:27, 17:29, 34:35, 25:29)

О: Дюрант (28 + 6 потерь), Уэстбрук (22 + 5 передач + 4 перехвата), Грин (17 + 9 подборов)
Ю: Миллсэп (30 + 6 передач), Джефферсон (23), Майлз (21), Кириленко (19), Уильямс (16 + 6 подборов + 16 передач), Фесенко (0 очков (0 из 1-го) за три минут + 2 фола)