Михайлюк едет на Матч звезд, Лейкерс не могут прийти в себя после потери Брайанта: итоги недели НБА

Редактор iSport.ua Руслан Травкин традиционно выделяет главные итоги недели в НБА.
2020 г., 4 февраля, 09:00

Пожалуй, эта неделя была самой сложной в истории НБА в плане эмоций. Да, в начале года мир наш покинул Дэвид Стерн, человек который сначала удержал, а потом и поднял ассоциацию на новые высоты. Смерть – страшный конец нашей судьбы, но особенно ужасно, когда она приходит нежданно и к молодым. Не описать словами, что чувствовали фанаты по всему миру, а уж как тяжело было игрокам, знающим Коби, или тем баскетболистам, которые выросли на его игре, сложно представить.

Речь недели

Когда Коби завершил карьеру, Лейкерс два года были без яркого Альфа. Без того, кто способен вести франшизу к вершинам. Летом 2018 года Леброн Джеймс впервые решил попробовать свои силы на западе и быстро стал своим. Именно он обратился к Lakers Nation c речью в честь Мамбы.

Леброн начал с того, что перечислил имена всех погибших. Потом достал лист бумаги, но вскоре выбросил его.

"Мне тут заготовили и вроде как просили держаться определенной линии. Но, фанаты Лейкерс, вы точно заслужили то, чтобы я говорил от чистого сердца, а не читал что-то там по бумажке.

Теперь я знаю, что в какой-то момент у нас будет памятник для Коби. Но я смотрю сегодня на все это как на празднование. Это праздник двадцати лет пота, крови, слез, многочисленных травм, взлетов и падений, всего.

Бесчисленные часы, решимость быть настолько великим, насколько он мог быть. Сегодня мы чествуем парня, который пришел сюда в восемнадцать лет, ушел в тридцать восемь, а затем был, наверное, самым лучшим отцом на протяжении трех лет.

Именно с таким посылом обратился баскетболист к болельщикам "озерных".

Опустошение чувствовалось в игроках Лос-Анджелеса весь матч. Оно и сказалось на итоговом результате - поражение 119:127.

Не менее трогательно отозвался о Брайанте его напарник по "золотых" Лейкерс начала XXI века Шакил О’нил, который не смог сдержать слез, виня себя в том, что их дуэт распался.

"Наши имена навсегда будут связаны друг с другом из-за того, что мы добились вместе. Это как тройной удар ножом в сердце. Я только проплакался, а тут еще один удар — его любимая дочка была с ним на этом вертолете.

Мы теперь не сможем поприкалываться на его включении в Зал славы. И у меня не будет возможности сказать: "Ладно, у тебя 5 титулов, а у меня только 4". Мы не сможем сказать: "Если бы мы остались тогда вместе, мы бы выиграли 10 титулов". Это то, что уже не вернуть.

Я потерял своего отца, свою сестру. Они постоянно говорили мне, что я должен чаще с ним разговаривать. И последний раз я говорил с ним тогда, когда сказал ему набрать 50 очков, а он набрал 60! Это был его последний матч. После этого я больше с ним не говорил. Я бы хотел это изменить", - рассказывал Шак своим коллегам по TNT.

Гордость недели украинского баскетбола

Святослав Михайлюк получил приглашение на участие в команде Мира против команды США на Звездном уик-энде НБА.

В текущем сезоне Свят показывает отличную игру за Детройт, набирая 8.9 очков, собирая 1.6 подборов и отдавая 1.6 передачи при 43% реализации дальних бросков.

Михайлюк стал всего вторым представителем Украины, который удостоился посетить мероприятие такого уровня. В далеком 1997 году в игре новичков против второгодок принимал участие центровой Виталий Потапенко, представляющий Кливленд Кавальерс.

Матч недели

Милоуки всеми парами идет к победе в регулярном чемпионате. Конечно, пройти дистанцию без поражений очень сложно, наверное, даже невозможно. Вот и Денвер нанес "оленям" удар по их самолюбию, причем на домашнем паркете.

Милуоки – Денвер (43:35, 24:25, 24:40, 24:27)

Казалось, несмотря на силу соперника Бакс достигнут очередного триумфа. Первая четверть полностью была под контролем игроков Буденхольцера. Во второй матч уже выровнялся. В перерыве своим подопечным Мэлоун или дал правильные советы, или хороших люлей, но на третью четверть Йокич и компания вышли злыми. Как следствие, полный #обпаркет хозяев. Милуоки так и не встали с нокдауна, Наггетс довели матч до уверенной победы.

Достижения недели

Уорриорз в этом сезоне имею мало поводов для радости. Тем не менее даже такой израненный и куцый состав сумел установить рекорд франшизы, забив в игре с Кливлендом десять трехочковых за четверть.

Брук Лопес с возрастом становится все лучше и лучше. В прошлом году он покорил Лигу своими частыми попытками лупить из-за дуги, а в этом чемпионате он показывает карьер-хай по блок-шотам в среднем за матч. Особенно не повезло Санс, Брук девять раз мешал баскетболистам "солнечных" забить мяч в кольцо.

Эрик Гордон против Юты Джаз настрелял рекордные для себя 50 очков (14/22 с игры, 6/11 из-за дуги, 16/20 штрафных). Возможно, вас удивит, как он так сумел при Хардене и Уэстбруке? Та никак. Они пропускали данный матч. Свой предыдущий рекорд в 44 очка защитник установил еще в далеком 2009 году.

Даллас, обыграв в два дня назад Атланту, добыл 500 победу в НБА под руководством Рика Карлайла. Рик стал лишь четырнадцатым специалистом, которому покорилась такая отметка при роботе с одной организацией.

Нет сомнений, что в этом году он переплюнет Руди Томьяновича, а в следующем первенстве уверенно войдет в топ-10.

Уникальность недели

Современный баскетбол все больше отходит от зависимости классических центровых, обладающих почти семифутовым ростом. Рокетс такой тезис лишь подтвердили.

За всю игру против Маверикс Майк Д’Энтони не выпустил на площадку игрока выше 198 сантиметров.

Провал недели

Голден Стэйт с 2014 года доминировал в ассоциации. Яркие исполнители в нем появились или раскрылись еще раньше. Увы, любая серия должна рано или поздно прерваться.  Впервые с сезона 2011/2012 "воины" окажутся без представительства на Матче всех звезд. Клэй Томпсон травмирован и не провел ни одной игры в регулярке, Карри вылетел в начале чемпионата, Грин и Рассел не на играли на вызов.

Игрок недели

Протленд все ближе и ближе к зоне плей-офф. Похвалить можно всю команду, ну а особенно восхищения достоин Дэмиан Лиллард, включивший в последнее время  невероятный режим игры.

Он стал первым игроком в истории, который набирает как минимум 45 очков и 10 передач шесть матчей подряд.

Руслан Травкин, ISPORT.ua

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: баскетбол НБА

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK