НБА. Нью-Орлеан побеждает Майами, сумасшедший матч в Финиксе

2010 г., 6 ноября, 07:38
Центральный поединок отчетного игрового дня состоялся в Луизиане, куда в гости к набравшему ход Нью-Орлеану пожаловала Большая Троица из Саус-бич. Этот матч в какой-то мере должен был прояснить, чего действительно стоят оба коллектива на данный момент. Начало встречи прошло полностью под диктовку Хорнетс. Пока БИГ-3 делила между собой броски, хозяева во главе с Крисом Полом убежали в отрыв. Уже в первой четверти разница в счете составляла 14 пунктов.

У подопечных Споэльстры мало, что получалось. Все проблемы, о которых было столько сказано, в очередной раз выплыли на свет. Так, Крис Бош за всю первую половину набрал аж 2 пункта, добавив к ним жалкий один подбор, который так и остался единственным для него в этой встрече. Еще хуже обстояли дела в собственной трехсекундной зоне. То, что вытворял во вражеском инсайде центровой Шершней Эмека Окафор не поддается никаким объяснением. Списанный самим баскетболом бигмен, которого не воскресил даже Крис Пол, забил сегодня 12 раз из 13 попыток!!! Простите, ребята, но какие перстни, какая династия?

Тем не менее, вопреки всем невзгодам, Майами сумело ликвидировать гандикап. Во второй половине за дело взялись ДиУэйд и ЛеБрон. Благодаря своему индивидуальному мастерству флоридцы не только сократили счет, но и вышли вперед! Впрочем, Нью-Орлеан при поддержке забитых трибун не потерял контроля над игрой, собравшись в последнюю минуту. Шальная треха Аризы, а также точность Дэвида Уэста при исполнении штрафных на последних секундах матча предопределили 5 подряд победу Хорнетс и второе поражение Хит в этом сезоне.

Тем временем Том Тибодо вернулся в Бостон. Правда, на этот раз в качестве главного тренера Чикаго. Прекрасно зная свою бывшую команду, Том неплохо подготовил Буллс ко встрече с грозным соперником. Стартовые минуты дали ясно понять, что гости приехали в Массачусетс за победой. Однако Док Риверс тоже нашел чем удивить своего бывшего коллегу. Отменная игра скамейки запасных в лице Дэниелса и БигБейби провела ударный отрезок во второй четверти, усложнив задачу для Быков.

Как оказалось, единственное, что могло спасти гостей в этом матче, была игра квартета Роуз-Денг-Гибсон-Ноа. Разыгравшись под занавес поединка, стартеры Чикаго смотрелись намного живее ветеранов Бостона. Проигрывая за две с половиной минуты в 6 очков, Буллс сумели отыграться и перевести игру в овертайм. Но последнее слово осталось за хозяевами. Путь к успеху Селтикс лежал через защиту, которую когда-то строил нынешний рулевой Буллс. Нападение гостей резко затормозило в овертайме, открыв, тем самым, путь Пирсу, Аллену и компании к пятой победе Кельтов в этом чемпионате.

Без потерь продолжают идти Лейкерс. Складывается впечатление, что на старте действующий чемпион не успевает даже вспотеть. Вот и сейчас в домашней игре против Торонто, Озерные позволили сопернику на протяжении всей игры идти бок-о-бок, но невероятный запас прочности и уверенности в собственных силах ни на секунду не давали усомниться в своей победе. Да, Рэпторс неприлично много забивали из краски хозяев, разрезая защиту калифорнийцев на мелкие кусочки, но для команды Коби Брайанта это были лишь незначительные уколы.

Таким образом, проваляв дурака практически весь матч, подопечные Фила Джексона провели "на уровне" последние пару минут. Замечательная игра Шэннона Брауна, Пау Газоля и Коби Брайанта обеспечила уже шестую победу в этом чемпионате.

Настоящее сумасшествие творилось сегодня в Аризоне. Там, в гости к Финиксу приехал Мемфис. Недолго запрягая, Медведи рванули с первых же секунд. Пока Солнечные пристреливались, гости уже в первой четверти укатили в 15-очковый отрыв. Главными действующими лицами в составе Гриззлис сегодня были Марк Газоль и Руди Гэй. Правда, в итоге, последний стал спасением не для своей команды, а для соперника!

Дело в том, что все оставшееся время Санс безуспешно пытались настигнуть Мемфис вплоть до последнего мгновения. Уже за 0.4 секунды до финальной сирены при счете 97:98 Стив Нэш без особой надежды сфолил на лидере Мемфиса. Промазав первый бросок, Руди по всем законам жанра должен был смазать и вторую попытку, дабы сразу же убить время. Тем не менее, самый дорогой игрок Гриззилис решил по-своему, оставив хозяевам эти самые 0.4 секунды и "-2".
Элвин Джентри, естественно, взял тайм-аут, в результате чего свою последнюю атаку Солнечные начинали с центра. И тут произошло чудо! Незамысловатый наброс под кольцо Мемфиса закончился эффектным аллей-упом от Джейсона Ричардсона!!! Ничья!!!

Упустить такой шанс хозяева просто не имели права. Выстояв с горем пополам в первом овертайме (Майк Конли при равном счете за 8 секунд не забил штрафной), Санс таки дожали соперника во второй дополнительной 5-минутке. Камеры еще долго показывали Руди Гэя, высмеивать которого баскетбольная общественность будет еще очень и очень долго…

Индиана – Милуоки 90:94 (20:18, 40:34, 16:18, 14:24)

И: Грейнджер (19 + 9 подборов + 7 потерь), Коллисон (19 + 5 перехватов), Хибберт (14 + 12 подборов + 6 блок-шотов + 6 потерь), Данливи (11 + 9 подборов), Джордж (10)
М: Сэлмонс (22 + 5 подборов + 5 передач), Дженнингс (18 + 5 подборов), Мба а Муте (10 + 15 подборов), Маггетти (10 + 7 подборов)

Орландо – Нью-Джерси 105:90 (20:18, 28:33, 32:16, 25:23)

О: Ховард (30 + 16 подборов + 5 потерь), Нельсон (20 + 6 подборов), Картер (20 + 5 подборов), Льюис (12 + 8 подборов)
НД: Аутло (17 + 6 подборов), Уильямс (15), Харрис (14), Хамфрис (13), Лопес (10 + 5 подборов)

Филадельфия – Кливленд 116:123 (20:34, 33:27, 31:18, 32:44)

Ф: Холидей (29 + 8 передач), Бренд (20), Уильямс (16 + 5 передач), Носиони (15)
К: Варежао (23 + 12 подборов), Уильямс (22 + 7 передач), Гибсон (22 + 5 подборов), Хиксон (16 + 8 подборов), Грэм (10)

Нью-Йорк – Вашингтон 112:91 (26:27, 32:22, 23:24, 31:18)

НЙ: Даглас (19 + 10 подборов + 5 перехватов), Стаудемайер (18 + 4 блок-шота), Галлинари (16), Чендлер (14 + 6 подборов), Фэлтон (13 + 10 передач)
В: Блатч (22 + 6 подборов), Аринас (18), Уолл (13 + 7 передач)

Детройт – Шарлотт 97:90 (32:15, 23:24, 17:25, 25:26)