НБА. Первое поражение Атланты, уверенные победы Бостона и Лейкерс

2010 г., 8 ноября, 06:59
После первого раннего матча в Нью-Йорке, где Филадельфия сумела расстроить вроде бы набравших ход рябят Майка Д'Энтони, Финикс в гостях нанес первое поражение Атланте.

Подопечные Элвина Джэнтри воодушевленные сумасшедшей победой над Мемфисом были максимально заряжены на поединок. Матч прошел в очень быстром и вполне ожидаемо для Санс темпе, что естественно было не на руку Хоукс. После моторной первой четверти, когда команды обменивались быстрыми атаками, во второй 12-минутке Солнечные начали вытаскивать свои козыри и благодаря артобстрелу в исполнении Туркоглу сумели оторваться на комфортные 15 пунктов.

После большого перерыва новичок-тренер Ястребов Лэрри Дрю, когда понял, что игра через "больших" дивидендов не принесет, направил против Джэнтри его же оружие и сразу 6 трешек в исполнении Бибби, Джонсона и Кроуфорда залетели за 12 минут в корзину Санс. Итоговая четверть прошла в равной борьбе, однако к чести гостей, Атланта так и не смогла переломить ход матча, в конце все-таки уступив: Нэш с присущим ему хладнокровием реализовал все фолы, с помощью которых хозяева пытались спасти поединок.

Стоит отметить, что вторую игру подряд продуктивно играет Чилдресс, который очень цепко работает под чужим щитом, ну и Ричардсон явно набрал ход, продолжая расстреливать соперников один за другим. Надо сказать, что будь на месте Финикса другой коллектив, который не настолько снайперски подкован,то возможно серия Хоукс и продлилась бы, а так - первое поражение в сезоне.

В Оклахоме проходил центральный матч игрового дня, где местные Тандер встречались с Бостоном. По большому счету особой борьбы не получилось. На площадке играла четко организованная команда (Бостон) и тандем хорошо сыгранных баскетболистов (Дюрэнт и Уэстбрук). Весь матч Кельты  уверенно вели в счете, причем с весьма комфортным преимуществом и лишь в третьей четверти парочка Громовержцев пощекотала нервы гостям, когда на двоих забила все 27-м очков команды. Но, как правило, вдвоем у Бостона выиграть невозможно, поэтому финальную дюжину минут Селтикс провели внимательно в защите и не позволили хозяева зацепиться за надежду на победу. Стоит отметить неоднозначную игру Джермейна О'Нила, который вяло отыграл в нападении (5 очков) однако стал одним из главных разрушителей атак Оклахомы в "краске".

Громовержцам явно не хватало Грина, который получил незначительную травму и в ближайшее время должен появиться на площадке. И скамейка ничем не попогла хозяевам. Резервисты Брукса проиграли своим визави со счетом 12:33. В итоге Бостон продолжает серию побед имея лишь одно поражение в пассиве, а Оклахома имеет 50-процентный показатель викторий и пока не оправдывает выданные в начале сезона авансы.

В Лос-Анджелесе Озерные продолжили свою победную серию. На этот раз под горячую руку Газоля и компании попались Блэйзерс. Опять же, поединок не был супер напряженным, рывок 22:6 в середине первой четверти, который продолжился и во второй, предопределил исход поединка. Начало разгрому положили игроки основной пятерки, а резервисты уже добили обескураженных Внедорожников. На протяжении всего матча заколдованные 20 пунктов гандикапа преследовали гостей, которые просто отдали щит на растерзание Газоля и Одома (хозяева в итоге собрали на 24 подбора больше, чем противники). Лидер Блэйзерс натолкнулся на непроходимую защиту Артеста, который позволил Рою набрать лишь 8 очков и реализовать один бросок с игры, а Олдрижа "съели" "башни" Озерных. Лейкерс повторили старт трехлетней давности, но до рекорда в 11-ть побед подряд, датированного сезоном 1997/1998 годов, их отделяет еще три поединка.

Атланта – Финикс – 114:118 (28:20, 22:31, 38:29, 26:28)

А: Джонсон (34 + 7 подборов + 6 передач), Хорфорд (30 + 10 подборов + 5 передач), Смит (19 + 9 подборов + 3 перехвата), Бибби (12 + 5 подборов), Кроуфорд (11)
Ф: Ричардсон (21), Нэш (19 + 5 подборов + 15 передач), Дадли (15 + 6 подборов), Хилл (14 + 6 подборов), Туркоглу (11), Чилдресс (11 + 6 подборов)

Детройт – Голден Стейт – 102:97 (23:18, 26:27, 24:31, 29:21)
Д: Хэмилтон (27 + 5 подборов), Стакки (21 + 5 подборов + 9 передач), Виллануэва (16 + 10 подборов), Принс (14 + 5 подборов)
ГС: Эллис (24 + 6 подборов), Райт (19 + 5 передач), Уильямс (12), Ли (11 + 7 подборов), Карри (10 + 6 передач)

Хьюстон – Миннесота – 120:94 (26:14, 34:23, 37:30, 23:27)

Х: Скола (24 + 8 подборов + 3 перехвата), Мартин (21), Хилл (14 + 6 подборов), Мин (13), Баттье (12 + 7 подборов)
М: Лав (16 + 16 подборов), Бизли (15), Пекович (12 + 11 подборов), Брюэр (10 + 6 подборов)

Оклахома – Бостон – 83:92 (21:28, 16:30, 27:15, 19:19)
О: Дюрэнт (34 + 6 подборов), Уэстбрук (16 +10 передач + 4 перехвата), Крстич (13 + 8 подборов), Ибака (8 + 11 подборов)
Б: Аллен (19 + 5 подборов), Пирс (17), Рондо (10 + 5 подборов + 10 передач + 3 перехвата)

Лос-Анджелес - Портленд – 121:96 (27:14, 31:22, 31:28, 31:31)
ЛА: Одом (21 + 12 подборов), Газоль (20 + 14 подборов + 10 передач + 3 перехвата), Барнс (13 + 6 подборов), Брайант (12), Фишер (12)
П: Миллер (20 + 5 передач) Батюм (17), Фернандес (13), Джонсон (12)