НБА. Темные стороны Солнечной команды

2010 г., 13 ноября, 12:07
Один из самых ярких клубов НБА, который навела шороху в прошлом плей-офф, оказался в самом что ни на есть переходном периоде. Действительно, Финикс – очень энергичная и взрывная команда с серьезными традициями и крепкими претензиями на постисизон, однако помимо классного тренера и убойных "артиллеристов", коллектив испытывает трудности с остальными важными компонентами игровой схемы.

Если начинать с ухода Стаудемайера, то в этом вопросе Финикс потерял лишь профи в игре под кольцом и практически "брата по крови" Стива Нэша. Хотя, оценивая нынешнюю игру Солнечных я бы не сказал, что Стиву не хватает Амари, скорее наоборот. Количество передач канадца не уменьшилось, результативность Санз не упала. Главный тренер коллектива Элвин Джентри попытался разумно перестроить игру коллектива и еще больше усилил приоритетность дальних бросков, благо есть кому расстреливать соперника из-за дуги, однако надо сказать, что не все пока идеально. Игроки Санз уникально передвигают мяч и это тоже понятно – в ростере не только гениальный Нэш, но и явно прогрессирующий Горан Драгич, которого уже некоторые эксперты в кулуарах лиги прочат на место Стива. Не потерял форму Грант Хилл – мастер среднего броска и индивидуальной опеки, вторую молодость переживает Джейсон Ричардсон. Вот, пожалуй, и все из положительных моментов. Именно эта троица плюс словенец и делает игру нынешнего Финикса. А вот счастливцы, которые обеспечили себе безбедное существование на ближайшие несколько лет, пока откровенно прохлаждаются.

Проблемная старая гвардия

Ченнинг Фрай явно начал сезон не на своем, вернее правильнее будет сказать, не на ожидаемом уровне. Высокий, так называемый "центровой" продолжает стрелять из-за периметра в "молоко" с завидной регулярностью, в то время как пора бы уже начать прогрессировать в игре под щитами, где Робин Лопес в одиночку становится жертвой практически каждого дуэта фронт-корта. Не знаю, провел ли беседу с Фраем Элвин Джентри, но почему-то кажется, что в ростере Финикса достаточно снайперов для оккупирования чуть ли не всей дуги, а вот под кольцом явно слишком много свободного места. Понятно, что телосложением Фрай не вышел и больше склонен к дистанционному баскетболу, но ведь можно было за лето нарастить мышечную массу и приблизиться хотя бы к параметрам Барньяни или того же Лопеса. Конечно, хоронить вроде как перспективного универсала еще рано и был в его исполнении матч с 11-ю подборами (в сумасшедшей игре против Мемфиса), но в свете реального недостатка бигменов в команде, стоило бы попробовать переориентировать себя на более трудовые задачи.

Робин Лопес также в большом кризисе: постоянный фол-трабл в начале матча, явно слабая игра под щитами и неизвестно куда исчезнувшая спортивная злость, которая ярко прослеживалась в играх минувшего сезона. Не исключено, что Робин никак не может найти свой ритм после прошлогодней травмы, однако его игра со статистической точки зрения выглядит парадоксальной. Провалены все матчи старта сезона кроме поражения от Лейкерс, когда центровой в борьбе с Газолем и Одомом собрал 14 подборов и отметился 18-ю пунктами. Это четкая иллюстрация отсутствия стабильности, если не сказать резче – последовательной неспособности отстаивать свой щит. Он проиграл щит всем своим визави, причем соперники ставили чуть ли не лучшие результаты по подборам в сезоне (Данкан – 17 подборов, Миллсэпп – 13, Кэмби и Батюм – 11 и 10, Рэндольф – 14 и 20, Хорфорд - 10). Конечно, нельзя вешать всех собак на Лопеса, который играет в среднем по 20 минут, но, будем откровенны, свою треть часа он проводить очень непродуктивно.

В целом, пара центровых в лице Фрая и Лопеса пока особняком стоит на просторах лиги:

- суммарный процент попадания - худший среди тандемов "больших" во всей лиге после Миличича и Толливера;
- на пару они совершили бросков больше чем 2/3 дуэтов центровых всех команд;
- каждый с трудом перевалили отметку в 5 подборов в среднем за игру, учитывая, что у Гранта Хилла этот показатель равняется – 6,4.
Эти три пункта без сомнения наглядная иллюстрация для Джентри того, факта, что «большие» подопечные занимаются не своим делом или же не могут найти свою игру.

Новобранцы в поисках своего места

Что касается Хакима Уоррика и двух новеньких в команде – Чилдресса и Туркоглу, то тут ситуация выглядит несколько радужней. Именно Уоррика, которого якобы взяли на смену Стаудемайеру, я бы не стал критиковать. Неплохих игр у него явно было больше, да и чувство борьбы и осознанная агрессивность прослеживается невооруженным взглядом. Как минимум в двух матчах он сыграл даже выше своей головы, но опять же тощий Уоррик в борьбе за отскок не может что-то предложить в ответ тому же Рэндольфу или крепкому Миллсэпу с Джефферосом, не говоря уже об опеке оных. В плане нападения Хаким старается угодить и сыграться со Стивом и нельзя сказать, что у них не получается. Если провести параллель с Фэлтоном и Стаудемайером которые еще в начальной стадии поиска взаимодействия, то пара канадца с Уорриком выглядит явно не хуже.

Туркоглу пока в тени. Вообще турок начинает превращаться в Кайла Корвера, который выходит на свои 15-20 минут, кладет несколько "дальних", иногда ключевых и продолжает отдыхать на скамейке запасных, правда матч начинает в стартовой пятерке. Опять же снайпер, каких в стане Солнечных явный перебор. С наличием в составе Нэша и Драгича, мяча у Хидо в руках практически нет - лишь точечные выстрелы с точки, при отсутствии подборов и созидательных действий. Тяжело понять, как Джентри намерен в дальнейшем использовать глубоко уснувший талант Хидо, который лишь в сентябре на чемпионате мира вышел из спячки. Но именно он в стартовой пятерке смотрится как белая ворона. Тем более Элвин уже в своих комментариях отмечает, что против сильного фронт-корта он не будет выпускать турка в стартовом составе.

От Чилдресса особых прорывов ждать не приходилось. Парню явно нужно адаптироваться к новым условиям, воспоминания о которых старушка Европа за несколько лет явно стерла в его сознании. Но можно сказать и пару добрых слов. С первых же матчей стало заметно насколько Джош хорош в подборах под чужим щитом, цепко и с максимальной самоотдачей он вырывает мячи из казалось бы «мертвых» ситуаций. Конечно он не собирает отскоки дюжинами, но в ключевых моментах был крайне полезен. Вот его то точно в стартовую пятерку ставить не стоит, потому что он явный игрок скамейки, в хорошем смысле этого слова. Вместе с Дадли и Драгичем они качественно отбиваются в отсутствие Ричардсона, Нэша и Хилла.

А что же делать Джентри? Уже авторитетный наставник явно получил новую пищу для размышлений после первых матчей. Стало очевидно, что без подборов игры не выигрываются и перекидать соперника, как получилось с Атлантой или же ловить госпожу удачу, как в игре с Мемфисом - постоянно не получится. Нужно иметь несколько козырей в колоде, чтобы в случае необходимости перебивать аргументы противника. Против середняков Финикс должен справиться, это наглядно продемонстрировал сегодняшний матч против Сакраменто. Стив Нэш практически в одиночку расправился с Королями, даже при очередном проигрыше щита. Но что Санз будут делать в соперничестве с Бостоном, Орландо и монстров передней лини – тяжело представить. Посмотрим, может по ходу сезона и произойдут какие-то перемены в составе или же схеме игры. Кто-то одумается, а кто-то наберет нужную форму. Как бы там ни было, но билет в игры плей-офф заранее Джентри не получит. Радует одно – Стив Нэш и его наставник объединены в своих целях и горой стоят друг за друга. Фраза Элвина: "если Стив уйдет, то и я покину команду", - достойна уважения и, несомненно, вселяет веру в хорошую "химию" внутри коллектива.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK