НБА. Очередной камбэк Юты, тяжелая победа Орландо

2010 г., 14 ноября, 08:18
Удивительная стабильность у Юты, ей-Богу удивительная. Ну, как можно в пяти матчах подряд откровенно сливать первую половину, а потом в концовке героически вырывать победу? Вот уж, где действительно можно говорить о сговоре с букмекерами и прочей мишуре, которую так любит обсасывать наш народ. Как вы, наверное, догадались, сегодняшний матч с Шарлотт был из той же оперы. Джазмены всем своим видом дали ясно понять, что не собираются играть в первой четверти, предоставив сопернику возможность укатить в отрыв. Тут даже Нази Мухаммед провел одну из лучших игр в своей жизни, записав себе в актив 24 очка и 20 подборов с сумасшедшим для себя процентом.

Интересней стало во второй 12-минутке, когда хозяева довели разницу до 18 пунктов, а Дерон Уильямс получил повреждение, из-за которого пропустил большую часть четверти. Как оказалось, это была лишь фора. После большого перерыва команда Джерри Слоуна включила привычный для себя режим работы, кинувшись сломя голову наверстывать упущенное. Результативная игра фронт-корта Джефферсон-Миллсэп стала одним из главных двигателей Мормонов. А когда дело дошло до клатч-тайма, о себе вновь напомнил Дерон. В последней атаке при счете 95:94 разыгрывающий гостей, решился на проход, в результате чего выкинул «парашютик», который опустился в корзину за 0,8 секунд до сирены…

Как-то тяжело Орландо даются игры над командами из подвала турнирной таблицы. Еще вчера Мэджик сенсационно уступили на своем паркете Торонто, как уже сегодня флоридцев разделял всего лишь один бросок в матче с Нью-Джерси. Даже при всей своей несостоятельности Нетс не стушевались перед серьезным соперником, идя с ним вровень на протяжении всей игры. Главным противостоянием этого вечера стала дуэль центровых Брука Лопеса и Дуайта Ховарда. Нельзя однозначно сказать за кем остался этот "матчап", однако можно смело констатировать, что Брук наконец-то сумел дать достойный отпор Д12.

Что касается игры, то здесь, как уже было сказано выше, все решилось на "финишной прямой". За 20 секунд до конца Джордан Фармар при счете 85:89 забил треху. Естественно, этого было для хозяев, поэтому они предприняли тактику фолов. В итоге, это принесло успех. Только, как оказалось, временный. Джамир Нельсон смазал оба броска с линии, подарив Сетям надежду на победу. За 11 секунд до сирены Винс Картер был вынужден сфолить на Лопесе, который в отличие от Нельсона, свои штрафные реализовал, тем самым, вывив свою команду вперед на один пункт. Впрочем, последнее слово осталось за поинт-гардом Мэджик. Воспользовавшись заслоном от Супермена, Джамир пробежал мимо трехсекундной хозяев, после чего забросил с отклонением победный бросок через центрового Нетс.

Довелось попотеть сегодня и Бостону. После победы над Майами команда Дока Риверса отправилась в гости к Мемфису. Несмотря на вселенскую разницу в классе, Медведи сумели дать бой Кельтам. Подопечные Дока Риверса на классе взяли первую половину, проведя ударный отрезок в концовке второй четверти. Отличную игру провел сегодня Шакил. В первых двух периодах Дизель при активной помощи Гарнетта доминировал в чужой трехсекундной зоне, попутно отправив в корзину хозяев 14 очков.

Тем не менее, после перерыва Мемфис предстал совсем другой командой. В первую очередь, преображение было связано с удачной игрой Руди Гэя и Зака Рэндольфа. В концовке четвертой четверти сладкая парочка стала противовесом разыгравшимся Пирсу и Аллену. Именно на их горбу команда Лионеля Холлинса дотянула до овертайма. Правда, в дополнительной 5-минутке Кельты были беспощадными. Как обычно, ключевым фактором стала игра в защите, преодолеть которую хозяева так и не смогли.

По-прежнему без поражений идет Нью-Орлеан. На сей раз Шершни в родных стенах преодолели барьер в лице Портленда. Дебют матча прошел полностью под диктовку клуба из Луизианы. Помимо стартовой пятерки свое веское слово сказала и скамейка запасных, из которой лучше всех себя проявил Пежа Стоякович. Внедорожники заиграли лишь в третьей четверти, но травма лидера орегонцев Брендона Роя убила интригу, так и не дав ей родиться…

Шарлотт – Юта 95:96 (28:13, 21:20, 24:30, 22:33)

Ш: Джексон (24 + 6 подборов + 5 передач), Мухаммед (24 + 20 подборов + 4 блок-шота), Уоллес (13 + 8 подборов), Огастин (12 + 10 передач), Диао (10)
Ю: Джефферсон (19 + 6 подборов), Уильямс (17 + 9 передач), Миллсэп (17 + 6 подборов), Майлз (14 + 6 подборов), Кириленко (12 + 7 подборов), Фесенко (4 + 4 подбора + 1 блок-шот за 17 минут)

Нью-Джерси – Орландо 90:91 (25:31, 26:21, 18:16, 21:23)

НД: Харрис (26 + 8 передач + 6 подборов), Лопес (23 + 5 подборов), Аутло (20 + 7 подборов)
О: Ховард (16 + 10 подборов), Басс (14 + 8 подборов), Нельсон, Картер - оба (13), Пиетрус (12)

Кливленд – Индиана 85:99 (30:26, 24:28, 14:19, 17:26)

К: Джеймисон (19 + 9 подборов), Сешнс (17 + 5 передач + 5 подборов), Гибсон (15), Хиксон (12)
И: Грейнджер (34), Данливи (20 + 5 подборов), Хибберт (16 + 13 подборов)

Майами – Торонто 109:100 (34:25, 29:25, 20:23, 26:27)

М: Уэйд (31 + 8 подборов), Джеймс (23 + 11 передач), Джонс (14 + 5 подборов), Бош (12 + 6 подборов), Илгаускас (12), Хаслем (10 + 10 подборов)
Т: Барньяни (22 + 9 подборов), ДеРозан (21 + 6 подборов), Уимс (15 + 5 передач), Кальдерон (15), Джонсон (14), Дорси (2 + 11 подборов)

Чикаго – Вашингтон 103:96 (24:25, 26:17, 22:16, 31:38)

Ч: Роуз (24 + 8 передач), Ноа (21 + 9 подборов), Денг (20 + 9 подборов + 6 передач), Боганс (11)
В: Аринс (30 + 6 подборов), Уолл (16 + 6 передач), Янг (11 + 5 подборов)

Мемфис – Бостон 110:116 OT (27:27, 22:27, 24:19, 26:26, 11:17)

М: Гэй (22 + 6 подборов), Рэндольф (21 + 11 подборов), Газоль (14 + 6 подборов + 5 передач), Конли (13), Мэйо (12), Аллен (11)
Б: Пирс (28), Гарнетт (18 + 9 подборов), О'Нил (18 + 6 подборов), Аллен (15 + 5 передач), Робинсон (15), Рондо (11 + 17 передач + 5 подборов)

Нью-Орлеан – Портленд 107:87 (26:19, 22:16, 27:31, 32:21)

НО: Уэст (18 + 5 подборов), Белинелли (18), Окафор (14 + 12 подборов), Пол (11 + 13 передач + 5 перехватов), Стоякович, Грин - оба (11), Ариза (10 + 5 подборов)
П: Батум (16), Мэттьюз (14 + 5 подборов), Миллер (14), Олдридж (12 + 5 подборов + 5 передач), Кэмби (10 + 12 подборов)