Драка Леня, рекорды Уильямсона и Янга: итоги недели в НБА

ISPORT представляет итоги недели в Национальной баскетбольной ассоциации.
2020 г., 25 февраля, 15:00
Лень накрывает Кавая / Getty Images
Лень накрывает Кавая / Getty Images

После перерыва на Матч звезд состоялся камбэк матчей регулярного сезона. Осталась треть дистанции, уже вырисовались явные лидеры, чьи зарубы созерцать одно удовольствие, есть явные аутсайдеры, о которых умолчим, ибо de mortuis aut bene, aut nihil (о мертвых либо хорошо, либо ничего), а есть середина, действительно золотая, ведь за тем, как они будут стараться изо всех сил занять последние вагоны под названием плей-офф будет очень интересно.

Матч недели

В мире есть куча дерби, которые вызывают невероятный интерес. Вывеска Бостон – Лейкерс всегда будет топовой. История противостояний этих франшиз с разных побережий США длинна и прекрасна. Особенно шикарно смотреть такие матчи, когда обе команды действительно имеют неплохие шансы на титул.

Источник: Getty Images

Лейкерс играли дома, настрой на победу был сумасшедшим. Принципиальный соперник, конкуренты на западе начали набирать ход, факт того, что игра проходит в Стэйпл Центре – все это добавляло искры. Уже после первой четверти хозяева сумели оторваться на девять баллов, ограничив соперника лишь девятнадцатью набранными пунктами. Селтикс не смутил нокдаун, за следующие два двенадцатиминутных отрезка гости сравняли счет. Все решилось в последней четверти, где более успешными были игроки Лос-Анджелеса.

Событие недели

К сожалению, для американских обозревателей Алексей Лень не считается важной персоной, но для нас он и Михайлюк поводы для гордости, поскольку представляют нашу страну в сильнейшей баскетбольной Лиге мира.

Центровой сменил прописку больше трех недель назад, из-за повреждения его дебют все откладывался и откладывался. Залечив травму, Алексу предстояло вместе с партнерами выдержать напор Клипперс в их же логове. Пожалуй, если смотреть на статистику, первый матч нельзя назвать успешным. Правда, посмотрев на результат команды, то, безусловно, этот матч плюсовой.

Источник: Getty Images

Кингс совершили апсет недели, нанеся одному из фаворитов на чемпионство поражение. Да, Лень не блистал набором очокв, но эту игру он запомнит из-за двух моментов. Во-первых, красивый блок двукратному MVP финала Каваю Леонарду.

Во-вторых, он поучаствовал в потасовке сразу с несколькими игроками Клипперс.

Травма недели

Одна из звезд Бруклина Кайри Ирвинг из-за травмы плеча пропустит концовку сезона. Теперь ему предстоит операция, которая выведет его из строя где-то на два месяца.

Кайри в этом чемпионате провел лишь 20 поединков, набирая в среднем 27,4 очка, 6,4 передачи и 5,2 подбора. Как видим, подписания Ирвинга и Дюранта не оправдали себя, по крайне мере в их первый год контракта. Спенсер Динуидди, жги напалмом!

Курьез недели

В мире НБА сейчас огромное количество снайперов. Джей Джей Реддик не просто шикарный дальнобойщик, он – элита. Казусы бывают даже с профессионалами своего дела.

В матче против Уорриорз его открытый бросок завершился очень комично. Впрочем, посмотрите, удивитесь.

Почтение недели

Дуэйн Уэйд уходил на несколько месяцев из Хит, но его имя всегда будет ассоциироваться с этой организацией. Рано или поздно такое произойти должно было, руководство франшизы решило, что лучше рано и вывело из обращения его игровой номер.

Источник: Getty Images

Мероприятие получило название The Flashback. Прозвище баскетболиста "Flash" переводится "вспышка", а флэшбек на сленге значит "обратный кадр", "возвращение назад". Вот такая игра слов.

Уход недели

Ещё два года назад он собирал дабл-дабл в среднем за игру, был наравне с Энтони Дэвисом равноправным лидером Нового Орлеана и участвовал в МВЗ. Сейчас же "монобровь" является лучшим скорером лидера Западной конференции, а он оказался этому лидеру ненужным.

Речь идет о ДеМаркусе Казинсе. Не везет парню. Уступки по зарплате не привели к титулу с Голден Стэйт, тут и вовсе приняли решение отчислить. Думаю, этим летом он опять пойдет на минимум в контендер или же вернется в Кингз. В любом случае, уверен, он не сказал ещё последнее слово.

Достижения недели

Февраль близится к завершению, а Бакс уже обеспечили себе место в играх на вылет. К слову, они сделали это раньше всех в истории. Предыдущий рекорд принадлежал "воинам", забронировавшим себе место в топ-8 в кампании 2016/2017 на два дня позже, 25 февраля.

Много чего исторического покорилось и представителям Торонто. Ник Нерс добыл свою сотою победу, потратив на такой гроссмейстерский показатель всего 129 игр. Теперь это второй показатель в истории. Лидирует Стив Керр, ему понадобилось всего 117 матчей.

Индиана крепкий середняк востока, но в матче с "динозаврами" они выглядели детьми, проиграв тем аж 46 очков (81:127). Рэпторс таким образом перебили свою самую крупную победу на два очка. Их предыдущей жертвой была Аталанта, которую они "хлопнули" в 2016 году с разницей в +44.

Источник: Getty Images

Из тренеров ещё стоит выделить Брэда Стивенса. Он добыл с "кельтами" 309 побед в ассоциации. Теперь его опережают лишь легенды: Док Риверс (416), Том Хайнсон (427) и великий Рэд Ауэрбах (795).

Крис Пол получил в Оклахоме второе дыхание и потихоньку заносит себе в актив все новые и новые успехи. Разыгрывающему удалось выйти на седьмое место в Лиге по перехватам в истории. Он обошел легенду Портленда Клайда Дрекслера и на сто перехватов отстает от помощника Джордана Скотти Пиппена.

Зак Лавин не только высококлассный данкер, он и издали бросает дай Боже. В этом году соперники получили от него уже 174 "привета" из-за дуги, это новый рекорд Буллз по дальним за сезон. Предыдущий был установлен в далеком 2009 году, когда Бен Гордон сумел 173 раза огорчить противников таким видом набора очков.

Не устают приятно удивлять и будущие лица Лиги. Зайон Уильямсон стал самым молодым игроком в истории, которому удавалось набирать семь матчей подряд 20+очков. Звезда Атланты Трэй Янг в матче с Майами отметился 50 очками, что стало его личным рекордом (на данный момент!), и теперь он занимает четвертую строчку, в более молодом возрасте таким показателем могли похвастаться лишь Леброн Джеймс, Девин Букер и Брэндон Дженнингс.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: НБА

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK