Пришпоренные

2010 г., 17 ноября, 14:46
Начало сезона болельщицкая армия Династии Грегга Поповича ждала с двоякими чувствами. С одной стороны, живет надежда, что Сан-Антонио Сперс покажут свои лучшие качества, с другой существует справедливая опаска, что есть много коллективов позубастее, а Шпоры местами поржавели, износились, да и всадники уже покрылись шрамами боевых сражений, потеряли скорость и лихой напор, а на одних сединах (опыте читай) не выедешь.

Но достаточно фривольно отыграв предсезонку, Шпоры достаточно уверенно вкатились в новый сезон сильнейшей лиги мира.  На данный момент в пассиве франшизы только баранка от наглых Шершней из Нью-Орлеана под проводом Криса Пола сотоварищи. Зато победы над перспективной, хоть и не стабильной Индианой, соседями из Хьюстона, крепкими Рысями, отягощенным "мегамозгом" Стива Нэша Финиксом да и хоть и "сладкими", но не такими комичными как обычно, Парусниками из Города Ангелов. Большинство побед вырваны с мясом, на нервах, часто чаши  весов склонялись на сторону Сперз за счет мелочей (промахи в концовке матча с линии штрафных хьюстонца Кортни Ли, хладнокровие Ману Жинобили во время базер-битеров, игра в защите Данкана, кинжальные проходы Паркера, неожиданно хорошая игра новичка Гэри Нила). Ну а единственное поражение следствие провала боевой единицы ТД21, слабого процента реализации бросков, уверенной игрой Пола, Уэста, Торнтона и какой-то расслабленности в 3 и 4 четвертях со стороны САС.

Неплохо? Просто замечательно. Лучше, чем предсказывали скептики и прогнозисты. В чем секрет успехов? Попробуем разобраться.  Летом (ну и в начале осени) генеральный менеджер Шпор Эр Си  Бьюфорд поработал на славу. Избавился от ряда ненужных ролевых и откровенно не тянущих игроков (Боганз, Мейсон-младший, Хэйслип, Махинми), наконец-то приманил в НБА лучшего европейского большого Тиаго Сплиттера, выбрал на драфте Джеймса Андерсона из университета Оклахомы под 20 номером, хоть последнего эксперты называли одним из самых перспективных защитников из студенческого баскетбола, и не понятно, как его не задрафтовали пораньше.

А главная заслуга Бьюфорда продление контрактов с лидерами Жинобили, Паркером, Джефферсоном (причем с последним на более выгодных для клуба условиях). Особенно тяжело шли переговоры с французом. Тони тосковал, хотел в Нью-Йорк, туда где свет софитов, где играет его друг Тьерри Анри, и куда наверняка манила его благоверная Ева Лонгория.  Но подумав, Паркер решил, что его дом именно в Техасе, а от добра добро не ищут.  И главное, что продление контрактов повлияло благотворно на перфоманс названых исполнителей.

Взять того же Паркера. К нему вернулась страсть, которая имеет для него большое значение. Тони разыгрывающий нет от броска, а от прохода, он с удовольствием и даже наслаждением лезет под больших и проносится по «краске» как на мопеде. Но и прямые обязанности он не забрасывает, про что свидетельствуют 8,5 ассистов за в среднем матч в текущем сезоне. Очень важен для команды и Жинобили. Ману игрок уникальный, кроме того, что он не боится брать инициативу на себя, бросить в решающую секунду, также он умеет проскользнуть до кольца, забить из невероятного положения, придумать что-то этакое. В Америке большинство атакующих защитников берут мощью, выносливостью, атлетизмом или поставленным броском на худой конец. Аргентинец баскетболист другого плана, с огромнейшим игровым IQ, очень и очень хитрый, разносторонний. В этом сезоне травмы обходят его стороной, и вот уже несколько матчей вытянуты за счет Жинобили, а сам Ману является лучшим скорером Сперз с почти 22 очками за матч.

Отдельно хочется поговорить о Ричарде Джефферсоне. До периода в составе Династии Ричард являлся игроком нападения, мастером взять мячик, потащить и занести его в кольцо с отрывом рук, голов соперника и самого кольца вместе с ними. После перехода в коллектив Поповича Эр Джей стал действовать совсем в другом ключе. Типичная картина: после неудачной атаки Джефферсон на всех парах несется в защиту, где пыхтит, толкается с оппонентами, борется за подборы, блокирует и прочее. Конечно, результативность Рича конкретно упала, но он стал важным элементом в защитных построениях Мастера. Новый сезон (и контракт) внес изменения в ситуацию.
Теперь  он вернулся на острие наскоков, имеет второй показатель в команде по результативности, но и в обороне успевает отработать. Думаю, Джефферсон, если продолжит в том же духе, станет  важным винтиком в отлаженном механизме, созданном Греггом Поповичем, то есть сделает то, что он него ждали еще год назад.

Но лидером коллектива остается  какой уже год Тим Данкан. Фундаменталист являет собой олицетворение тренерского гения Грегга, он синоним слова оборона, но и в атаке без него никак (не придумали еще противоядие от легендарных бэнк-шотов). Его роль в команде огромная. Так, например, провалил Данкан игру с Хорнетс – сразу проигрыш. Радует, что больные колени его пока не беспокоят, и больше 30 минут Тим набегает без видимых проблем. Задача Поповича строго лимитировать время капитана, как впрочем, и других лидеров. Важно, чтобы и на весне ТД21 оставался бодрым и, главное, здоровым. 

И вообще, в стартовой пятерке вызывает вопросы только позиция центрового. Поскольку Фундаменталист играет тяжелого форварда, центрит ДеЖуан Блэр, который, такое ощущение, поймал звездочку и больше веселится на площадке, чем собственно играет в баскетбол. Нет, ДеЖуан отличный парень, талантливый, но ему не хватает концентрации и усердия, а без них далеко не уедешь. Остается думать, что у него все еще период становления (а играет-то, кстати, без коленных связок, так что сказать о нем очень плохо язык не поворачивается). Конкуренция у ДеЖуана не большая. Мэтт Боннер травмирован (или просто не проходит в состав, толком не понятно), Сплиттер пока не адаптировался, МакДайесс просто старый. 

Особенные надежды, как я говорил, возлагаются на бразильца. Он может сыграть как центра, так и ПФ, хотя в Сан-Атонио больше играет форварда. Тиаго абсолютно не похож на типичных тяжелых нападающих НБА, он играет в европейский баскетбол на очень высоком уровне, но ему объективно не хватает силы и массы. Его козыри - выбор позиции и ум, но чтобы свыкнутся к постоянной "адской" борьбе в трьохсекундной зоне ему надо время и желание учиться. Вместе с таким гением, как Данкан, это намного проще. А пока его вклады в успехи команды тяжело назвать выдающимся. 

Среди резервистов неожиданно выстрелил в парочке матчей защитник Гэри Нил. Новичок из университета Таусона против Шарлотт Бобкэтс набрал 15 очков, но требовать от него феерии в каждой игре не стоит, ведь сказать, что он очень талантлив тяжело, все таки ему уже 26 лет, да и такое ощущение, что бегает Гэри с приличным лишним весом. А вот Джордж Хилл, главный джокер САС, пока не разогрелся, хотя от него ждут резкой и результативной игры. Джордж одновременно может заменить и Ману, и Паркера, есть у него и проход, и бросок, и атлетизм, хотя ему еще тоже расти и расти. Думаю, Хилл покажет себя ближе к плей-офф. Еще один «rookie» Джеймс Андерсон местами действует неплохо, однако ему не хватает уверенности и инициативы, там где надо бросить, он пасует, где отдать передачу – неоправданно лезет на рожон. Опять таки, ему бы хоть треть опыта того же Тони Паркера, но перспективы в Джеймса довольно радужные. А вот от таких товарищей как Алонзо Ги, Крис Куинн, Гарретт Тэмпл ждать подвигов наивно.

И о коуче. Роль Грегга в коллективе огромна, это  он сотворил Династию, он создал в недрах своего разума дьявольскую защиту просто на каком-то молекулярном уровне, где каждый знает свое место, а противники разбиваются вдребезги о серые редуты. Да, тот же Хьюстон накидал Шпорам 121 очко, но это скорее исключение, да еще и с овертаймом. Так что не стоит ждать от франшизы из Техаса «бей-беги» в стиле Голден Стейта с космическими счетами.

Есть ли резерв в коллектива? Безусловно. Главное, чтобы "генерал" Грегг Попович умело распределил силы на дистанции (учитывая возраст и подверженность травмам лидеров). Также неплохо было бы укрепиться, ведь многие игроки - явный балласт (хотя у кого его нет, вот некоторые утверждают, что Крис Бош балласт, что же говорить о, например, Гаррете Тэмпле?). Так, считаю, присутствует явный дисбаланс в команде, где очень много малышей-защитников и явный недобор крупных ребят. Также надеемся на быструю адаптацию и «прокачку» Тиаго Сплиттера, на то, что беспечный бородач Блэр возьмется за ум, на здоровье стартового состава. И тогда Шпоры понесутся вперед еще с большей энергией, и светит им минимум полуфинал постсизона. Считайте это моим прогнозом.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK