Бора Станкович – человек, подаривший миру легендарную Dream Team

Не стало легендарного баскетбольного функционера, сумевшего заставить НБА отпускать игроков в сборные.
2020 г., 20 марта, 12:30
Берд, Джордан, Мэджик и Станкович / iSport.ua
Берд, Джордан, Мэджик и Станкович / iSport.ua

В возрасте 94 лет не стало Борислава Станковича – легендарного генерального секретаря ФИБА. Оценить влияние сербского специалиста на баскетбол весьма тяжело, ведь оно невероятно велико.

Бывший баскетболист Црвены Звезды, Железняка и сборной Югославии в 1970-х стал генсеком ФИБА, а главной своей целью видел лишь одно – сделать баскетбол еще более интересным.

Станкович и Майкл Джордан
Станкович и Майкл Джордан

У Станковича сразу же зародилась идея, к осуществлению которой он шел очень длительное время, нужно было просто дать возможность игрокам Национальной баскетбольной ассоциации выступать за национальную сборную США.

Много сил ушло у Станковича на то, чтобы все стороны смогли договориться. Труды специалиста вылились в то, что на Олимпиаде 1992 года весь мир сумел лицезреть легендарную команду Dream Team.

Dream Team-1992
Dream Team-1992

На сегодняшний день НБА тяжело представить без европейских игроков – такие легенды, как Дирк Новицки, По Газоль, Тони Паркер и другие, или же нынешние звезды в лице Янниса Адетокумбо и Луки Дончича. Но именно после того, как Станкович сумел воплотить в жизнь свою идею, европейцы начали активно перебираться в США и выступать за клубы НБА.

Станкович изменил баскетбол, в частности и лучшую лигу мира, навсегда. Покойтесь с миром, легенда.

Василий Войтюк, ISPORT.ua

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: НБА

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK