НБА. Победные броски Богута и Фишера, реванш Гэя и Майами

2010 г., 9 декабря, 08:17
Свидетелями веселой перестрелки стали зрители, пришедшие сегодня в Мэдисон Сквер Гарден. Там местные Нью-Йорк Никс устроили самый настоящий спектакль вместе с Торонто. По ходу игры трудно было отдать кому-то предпочтение. Обе команды, как обычно, не баловали игрой в защите, стараясь, в первую очередь, перебросать оппонента. Поначалу чуть лучше это получалось у Рэпторс. Главным героем в составе канадцев стал Андреа Барньняни. Итальянец сегодня был не остановим, настреляв в корзину хозяев аж 41 очко.

Впрочем, Майку Д’Энтони тоже было что предложить. Один Амари Стаудемайер чего стоит. Набрав просто великолепную форму, бигмен Никс уже в который раз привез сопернику 30 с лишним очков. Его 18 пунктов в последней четверти, в итоге, имели предопределяющее значение в исходе этого поединка. Кульминация припала на последние секунды. За 28 секунд до конца Барньняни в очередной раз поразил кольцо соперника с дальней дистанции, сравняв счет в матче. Однако последнее слово осталось за хозяевами. Помучив немного мяч, Рэймонд Фэлтон таки решился на шальную треху за несколько секунд до сирены и сфера, немного подумав, таки провалилась в кольцо!

Жарко было сегодня и в Висконсине, куда в гости к Милуоки приехала Индиана. Заручившись поддержкой куотербека футбольной команды Грин Бэй Пекерс Аарона Роджерса, Олени начали матч, что называется, с места в карьер. Благодаря триумвирату Дженнингс-Ильясова-Богут, Бакс в первой половине сумели ненамного оторваться в счете. Таким образом, на большой перерыв дружина Скотта Скайлза уходила с почти что 10-очковым преимуществом.

Индиана  же сдаваться не собиралась. Собравшись с мыслями во время 15-минутного отдыха, Пэйсерс предприняли удачную попытку отыгрыша. Несмотря на вчистую проигранный подбор, Иноходцы усилиями Грейнджера и Коллисона восстановили статус-кво, отложив развязку на концовку поединка. Последние минуты матча прошли в нервной борьбе. А решили все последние 0.3 секунды игры. Отзащищавшись при равном счете в последней атаке гостей, Милуоки имел лишь какие-то доли секунды. После тайм-аута, вбрасывание осуществлялось с середины площадки. Оттуда последовал незамысловатый заброс под кольцо, где Эндрю Богут одним касанием своей ладони уже с сиреной перевел мяч в корзину! Победа!

Тем временем продолжает радовать своих поклонников и "поклонников" Майами. Отправившись в турне по Западу, Хит начали свой победный путь с Юты. Памятуя о последней встрече во Флориде, парни Эрика Споэльстры хотели во чтобы то не стало взять реванш за досадное поражение. Месть не заставила себя долго ждать. Гости уже с первых минут продемонстрировали всю серьезность своих намерений. Темп игры задавали сегодня ЛеБрон Джеймс и Дуэйн Уэйд, сообразившие на двоих 61 очко.

Юта же под руководством Ди-Уилла пыталась взять свое передней линией. Пол Миллсэп и Эл Джефферсон прогнозировано терроризировали фронт корт Хит, в результате чего, в третьей четверти Мормонам удалось выровнять положение. Правда, это было лишь временной вспышкой, так как четвертая 12-минутка прошла полностью под диктовку гостей. Что уж тут говорить, когда даже Жидрунас Илгаускас сделал дабл-дабл…

Еще один реванш состоялся в Фикнисе. Там, некогда обиженный на судьбу Мемфис и Руди Гэй хотели отомстить за первую встречу в этом сезоне, которая также состоялась в Аризоне. Напомним лишь, что проигрывая на последних секундах в одно очко, Финикс от безнадежности сфолил на Руди, которому нужно было лишь промахнуться с линии и убить время. В свою очередь, лидер Гризлис забил второй бросок, подарив шанс Солнечным на спасение. В итоге, Джей-Рич таки загнал аллей-уп, а Санс сломили сопротивление Медведей в двух овертаймах.

На этот раз Руди выступил в роли спасителя. Пропустив жуткий рывок аризонцев в заключительной 12-минутке, Гризлис находились в шаге от того, чтобы профукать все, что было нажито непосильным трудом. Однако при -3 Гэй ввалил шальную треху с сиреной, переведя игру в овертайм. На сей раз уже Мемфис праздновал викторию в дополнительное время.

Не до смеха сейчас Лейкерс. Да, сегодня они переиграли Клипперс, но игра, показанная калифорнийцами, по-прежнему оставляет желать лучшего. Когда в третьей четверти Парусники вели в 10 очков, честно говоря, в победу ЛАЛ не очень-то и верилось. И лишь приложив титанические усилия в конце встречи, Озерным удалось выровнять положение.

За 15 секунд до конца ДеАндре Джордан эффектным слэмом сделал счет 86:85 в пользу ЛАК. На выручку же чемпиону пришел ветеран Дерек Фишер. Разыгрывающий «гостей» решился на авантюрный и в какой-то степени даже сумасшедший проход под двоих соперников, после чего с сиреной ввалил от щита победный лейап. Тем не менее, не до радости должно сейчас быть Лейкерс, ой не до радости…