Синдром неудач

2010 г., 11 декабря, 12:00
Сэм Кассел когда-то сказал, что ему довелось поиграть в команде с врожденным комплексом неудачников. Некто Дэнни Ли назвал свою статью, вернее крик отчаянья: "Нет на свете штуки хуже, чем быть болельщиком Клипперс". Комментатор матчей калифорнийцев по ТВ Майкл Смит был задержан за кражу денег у своего партнера по гольфу в январе нынешнего года. И вообще, достаточно пробежаться по нашей и американской прессе, где слово "Клипперс" употребляется рядом со словами "неудачники", "провалили", "глубокая яма", "без шансов".

Жить с клеймом тяжело. Но еще тяжелее каждый раз понимать справедливость таких высказываний. Молча утирать плевки со стороны всего спортивного мира и терпеть пинки от удачливых конкурентов. Тяжело находиться в густой тени лучезарных соседей, на матчи которых собирается вся голливудская тусовка – от Джека Николсона с Лео Ди Каприо до Снуп Догга с Айс Кьюбом. А болельщики Парусников…  Для них существует пособие: "Как это: быть фанатом Клипперс", которое автор начинает с фразы: "Если в истории профессионального спорта  существует другая команда, к которой относились бы хуже и с меньшим уважением – сообщите мне".  Даже высшие силы, назовите их судьбой, роком, не столь важно, любят поиграть «Парусниками» с огромным злорадством и даже садизмом.

Ведь если смотреть - на бумаге все у них отлично. Вроде нет финансовых проблем, неплохой состав со своими звездами, перспективный главный тренер. Но судьбу не обманешь. Так, на драфте 2009 под первым номером был выбран Блэйк Гриффин, игрок невероятный, фантастический, смесь буйвола и кенгуру. Болельщики Шхун протирали заспанные глаза и уже где-то даже (правда, очень несмело) мечтали о чем-то большом и светлом. Но, конечно, все шло слишком хорошо, а так в этой команде быть не может – и Гриффин вылетел на весь прошлый сезон из-за травмы связки колена. Конечно, в сезоне текущем Блэйк доказывает, что понятие "удар сверху", пожалуй, стоит пересмотреть и одновременно передает привет адептам теории о великой европейской защите с помощью Данило Галлинари  и, особенно, Тимофея Мозгова. Кроме этого парень, на секундочку, идет по статистическому показателю 20+10 (по очкам и подборам), что говорит  о недюжинных возможностях и задатках стержневого игрока. Жалко, что Блейк пропустил целый год, а ведь  такие проблемы с здоровьям дают о себе знать с возрастом, ну и жалко, что он портит свою судьбу проклятием неудачливого клуба.

Многие обвиняли во всех смертных грехах Майкла Данливи - старшего (это, кстати, его сын играет за Индиану). Даже забылось, что именно Майкл встряхнул в свое время Клипперс и вывел их во второй раунд  плей-офф, что является пределом мечтаний фрэнчайза. Его закидывали стрелами критики и сравнивали с Айзейей Томасом лос-анджелесского разлива. А в НБА это сродни страшному ругательству. Просто, в определенный момент, Данливи заигрался, взял все руководство клубом на себя одновременно в роли тренера и менеджера. Сначала он ушел с поста "коуча" (кстати, забавно, наверное, видеть, как он увольнял сам себя), потом покинул и место генерального менеджера.

Теперь клубом руководит Нил Олши, абсолютно неизвестная личность без малейшего самостоятельного опыта роботы, ведь до этого он всю карьеру проходил в ассистентах. Наверное, во всем мире не нашлось больше человека, который бы согласился пожертвовать своим добрым именем. Самое удивительное, что тренером стал Винни Дель Негро, который вроде бы ходил в перспективных, хотя, если честно, назвать выдающейся его работу в Чикаго тяжело, ведь дальше первого раунда Быки не забирались. Но теперь перед ним стоят совсем другие задачи. Так, если перед началом сезона оптимисты намекали на некоторые возможности быть поближе к верху, то сейчас задачу можно сформировать более точно: не стать худшими в лиге, как бы тяжело это не было для Парусников. И вообще, забавно подумать, в каком бы дивизионе выступал клуб с Калифорнии, если бы в США существовала система вылета.

Тут еще надо вспомнить и сказать пару слов об одиозном владельце Лос-Анджелес Клипперс Дональде Стерлинге.  Этот человек уже почти три десятка лет неразделимо связан с баскетбольным брендом. Человек, которого обвиняют в скупости, недальновидности,  безразличии и прочее. Кроме того, на счету Дональда огромное число скандалов, где проскакивают сексуальные домогательства и расизм, как не странно. То есть, в принципе, достойный президент. Фил Джексон был лаконичен, говоря о Стерлинге и его роли в неудачах соседей: "Это карма".

Как-то неловко уже писать об игровых проблемах команды.  Самое смешное, что по составу Клипперс очень неплохие. Назовем несколько имен: Барон Дэвис, Крис Каман, Блэйк Гриффин, Эрик Гордон. И это при том, что летом Клипперс повеселило общественность, на полном серьезе утверждая о предложении ЛеБрону Джеймсу. На самом деле все намного сложнее. Барон Дэвис очень любопытный человек и игрок. Мастер остроумных передач, лидер по призванию в Лос-Анджелесе больше веселится и наслаждается жизнью и звездностью, чем играет в баскетбол.  В этом сезоне еще и травма внесла отпечаток на игре бородача, который иногда стает больше обузой, чем помощью партнерам. Хотя сыграл он не много, а сезон длинный и опыта Дэвису не занимать. Между прочим, травмирован и другой лидер команды Крис Каман. Прошлый сезон стал лучшим в карьере для немца, родившегося в штате Мичиган. Но в этом он почувствовал, что значит быть частью коллектива, где лазарет работает как во время войны. О Гриффине было сказано выше. 

Нельзя также не восхититься еще одним молодым талантом Эриком Гордоном, чемпионом мира, малышом с взрывным темпом игры, неплохим дальним броском и опять-таки "космическим" прыжком. Когда они с Гриффином разыграются - прямо как воздушные гимнасты какие-то. Без сомнения, отметить стоит и новичков – Эрика Бледсоу и Аль-Фарука Амину. Бледсоу – молодой  поинт-гард ,  который успешно меняет Дэвиса в старте и набирает все больше веса в командной игре, а Амину – форвард с неплохой пластикой и физикой, пусть и теряется иногда на площадке. Из остальных можно вспомнить разве что о Райане Гомесе и ДеАндре Джордане – крепких, хоть и, в целом,  деревянных, ребятах, которые больше полезны в защите, чем в нападении.

Не хочется писать только о негативе и проблемах. Даже если речь о команде-синониме этих слов. Есть ли тот луч солнца, который укажет путь Парусникам? Есть несколько положительных моментов во всей этой истории.  Во-первых, в ростере собранно много молодых (20-22 года) и не обделенных умением исполнителей – Гриффин, Гордон, Амину, Бледсоу, Джордан. Во-вторых, Дель Негро-квалифицированный специалист, человек, который может создать крепкий, неуступчивый коллектив, для борьбы за плей-офф - то что нужно для Клипперс, собственно говоря. Также добавим отсутствие "тяжелых контрактов", что немаловажно для калифорнийцев. Если бы заставить играть "кинорежиссера" Барона Дэвиса, вылечить травмированных, подтянуть игру в защите (особенно защиту на периметре, ведь Парусники одна из самых пропускающих команд Ассоциации из-за дуги), перестать совершать глупые потери (и тут они среди лидеров). Но о чем речь, это же Клипперс! И снова фрэнчайз будет бороться за высокие пики на новом драфте, снова даст повод, восхищаясь игрой отдельных людей, иронически улыбаться, снова решит проблему занятости для медперсонала. Кто-то говорит о проклятье, кто-то о карме, кто о синдроме. Но, определенно, если  команда с момента переезда в ЛА в 1984 году только ЧЕТЫРЕ раза участвовала в играх на вылет, то стоит, наверное, задуматься о мистике.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK