НБА. Точка зрения

2010 г., 17 декабря, 17:48
Сегодня наши обозреватели рассмотрят следующие вопросы:
1. Какой тренер останется без работы первым?
2. Преображение Нью-Йорка
3. Орландо: "Кризис Системы?"

Какой тренер останется без работы первым?

Дмитрий Липский:

Наблюдая за ходом голосования в нашем разделе, в очередной раз поймал себя на мысли, что большинство людей привыкло, в первую очередь, смотреть на турнирное положение. Безусловно, итоговые цифры в графе соотношения побед и поражений – критерий, с которым невозможно не считаться. Однако в данный момент предлагаю взглянуть на этот вопрос несколько шире. Наблюдая за работой Нэйта МакМиллана в Портленде, задаешься вопросом, какие цели ставят перед собой Внедорожники?

Покопавшись в архивах, вы сможете найти не один материал, где буквально два года назад команду из Орегона рассматривали, как коллектив, который отправит на пенсию Лейкерс и вместе с Оклахомой развернет борьбу на Диком Западе. По правде говоря, к этому действительно были предпосылки. Молодая гвардия из северо-западного региона США обладала, как казалось на тот момент, абсолютно всем. Тут вам и восходящая звезда Брендона Роя, тут вам и талантливый бигмен ЛаМаркус Олддридж, тут вам и 1-й номер драфта Грег Оден. Также были добротные ролевые игроки, вроде Стива Блэйка, Трэвиса Аутло, Джоеля Пржибиллы и талантливые бенчеры в лице Бейлесса, Фернандеса и Батума. И ведь действительно, с этого можно было лепить чемпионский коллектив.



Правда, как показало время, Блейзерс застыли на полпути к своей цели. Команда абсолютно перестала прогрессировать, а в этом сезоне Внедорожники уже не то, что топчутся на месте, а по-настоящему падают вниз.
Согласен, что вешать всех собак на одного коуча, выглядит в корне неверным. Поиск виновных нужно начинать с медицинского штаба и заканчивать генеральным менеджером. Тем не менее, Нэйт МакМиллан уже 6-й сезон проводит на тренерском мостике орегонской команды. 5 полных лет – это, как ни крути, довольно серьезный срок, за который пора бы и нести отвественность. Результаты Портленда в последней пятилетке, мягко говоря, не впечатляют. Два вылета в первом раунде – даже за полдесятка лет маловато будет.

Но больше всего поражает, ни столько результат, сколько игра, а если точнее, то ее отсутствие. Первое, что обращает на себя внимание, это действия в обороне. Да, Блейзерс по этому показателю занимают 7-е место в Лиге, но, если внимательно присмотреться, то оборона орегонцев держится не за счет тренерской мысли, а за счет индивидуального мастерства игроков. Хаотические передвижения на своей половине площадки, абсолютное неумение играть на подстраховках, отсутствие элементарной дисциплины, вроде обязательного поднимания руки во время броска соперника – сплошной кошмар.

Нападение же и вовсе не выдерживает никакой критики. До ужаса примитивные действия в атаке просто лишают команду жизненно-важных очков. Это чем-то напоминает работу МакМиллана в Сиэтле, где вся игра строилась на том, чтобы дать на периметр мяч Аллену или Льюису, которые без устали шмаляли из-за дуги, в то время как остальные дуболомы ломились за подбором. В данном случае ставка делается на индивидуальные действия Олдриджа, который, будучи бигменом, почему-то то и делает, что стреляет со средней, а также Роя и Мэттьюза. Благо все эти ребята способны сами создать себе бросок и в одиночку решить эпизод. Но как быть с тем же Фернандесом? Испанец ведь не просто так ноет. Привыкнув играть на "чистых" мячах, под Руди банально нет нужных комбинаций, которые бы развили в нем лучшие качества.

Все это смешивается с откровенно бредовыми решениями. Ну, скажите на милость, как можно в игре, где твоя команда выигрывает +20, держать на паркете одного из двух оставшихся здоровых бигменов 40 минут?! В данном случае речь идет о все том же Олдридже. Ну, а заявления МакМиллана "я им говорю, а они не делают" - это, друзья, уже клиника. Да что тут говорить, когда лидер на пресс-конференции в открытую заявляет, что тренер банально не может найти нужные слова…

Нет, Портленд не скатится до уровня Миннесоты или Сакраменто. С таким составом это просто невозможно. Другое дело, что и перспективы развития не видно. А если добавить сюда еще и постоянные проблемы со здоровьем, Блейзерс вместе со своим тренером, похоже, так и останутся плестись в районе плей-офф без особой надежды на серьезный успех…

Юрий Дзюбенко:

Кандидатов на увольнение, конечно же, несколько, но я бы выделил именно Пола Уэстфола, который руководит действиями Сакраменто. В первую очередь, по причине ужасного показателя  в пять побед в 23-х матчах. По сравнению с прошлым годом на текущую дату у Кингс в активе было 11 викторий. На лицо явный регресс. Если изучить соперников, которые были биты Королями, то и тут коучу хвастаться нечем, – Торонто, Нью-Джерси, Кливленд, Вашингтон, Миннесота. К слову, и победы то были добыты не налегке.

Конечно, статистика статистикой, но есть еще и атмосфера внутри команды и огонь в глазах и в действиях баскетболистов. У Королей не прослеживаются серьезные амбиции. Они не только уступают по всем статьям даже середнякам лиги, но и не способны удерживать солидные гандикапы (последнее поражение Нью-Орлеану - не единственное тому подтверждение). У Роялистов есть несколько ярких исполнителей, но напрочь отсутствует командная игра. Никто в коллективе не может завести своих партнеров, лишь нервный ДеМаркус Казинс может вывести из себя того же Уэстфола или явно снизить боевой дух своих товарищей по команде. Кстати, скандальный новичок – это явная проблема специалиста. Он обязан был совладать с нравом ДеМаркуса, как это удавалось Джексону с Родманом и Артестом или Риверсу с Уоллесом. Ведь смог же Уэстфол в  свой первый в Лиге сезон найти общий язык с неспокойным Чарльзом Баркли и даже вывести команду в финал НБА. Не исключено, что были попытки приструнить Казинса, однако результата нет. К слову, ДеМаркус лидер лиги по количеству фолов и пока не заметно, что молодой центровой пытается что-то сделать со своим буйным нравом.

 Пол должен был провести разъяснительные беседы и с Тайриком Эвансом, который во второй свой сезон пока не впечатляет. Лучший новичок минувшего года лишь изредка играет в коллективный баскетбол. Чаще всего, он вместе с Касспи, Грином и Удрихом работает на собственную результативность и то, когда соперники, по типу Вашингтона, позволяют это делать.

Почему не Дель Негро и не Рэмбис? Да потому, что Клипперс действительно не везет и команда бьется практически в каждом матче. Тоже самое касается и Миннесоты. Да, результаты у них практически одинаковые, но командный дух и какие-то минимальные отличительные черты в этих коллективах есть. Сакраменто же просто собрание игроков, без амбиций и веры в свои силы. Аналогичное ощущение складывается при играх Кливленда и Нетс, но там тренеры новые и, скорее всего, им дадут шанс доработать до конца сезона и начать следующий.

Преображение Нью-Йорка

Юрий Дзюбенко:

Никс действительно удивили. Особенно приятно поражает своей игрой Амари Стаудемайер. Вот уж точно, кто ни на йоту не жалеет о смене клуба. Стат стал настоящим лидером и первым номером команды. В Санс же был Нэш, и при двукратном обладателе звания MVP единоличным вожаком даже и не нужно было становиться. Амари в Нью-Йорке теперь Король, причем свита под стать его умениям атаковать. К чести Стаудемайера - он один из немногих, кто хоть как-то пытается сопротивляться под своим кольцом, чего не скажешь о Галлинари и Чендлере, которые в начале сезона пытались работать в защите, но сейчас переключились исключительно на обстрел из-за дуги.

Важным фактором качественного нападение и преображения Стаудемайера являются его доверительные отношения с тренером. Стату, наверное, как и Галлинари, позволено на площадке все, и он не скован в какие-то рамки, установленные наставником. А при наличии желания он сам начинает стремиться к новым высотам. В целом, Никс очень симпатичная команда, но однобокость стратегии тренера, уверен, сыграет с клубом злую шутку.

Интересно, что коллектив преобразился, как только в голову к Д’Энтони, наконец-то, пришла гениальная идея, убрать из стартового состава сырого, очень медленного и нерешительного Мозгова. Российский центровой явно замедлял скоростную машину из города Большого Яблока, а в защите мало, чем был полезен. Тимофей очень напоминает нынешнего Кирилла Фесенко, только у украинца зарплата в три раза меньше, да и опыта больше.

Еще одной причиной необычайного успеха Никс является легкий график игр, в котором жаждущий к нападению Галлинари и Фэлтон смогли действительно расслабиться в защите, так как одних навыков нападения было достаточно для побед над не самыми мощными противниками.

Никс в больше степени просто перебрасывали своих соперников, а вот оппонентов, которые могли дать настоящий отпор под своим кольцом, было немного. В атаке соперники тоже были не самые достойные. Когда же попался Бостон, продемонстрировавший свою худшую защиту в сезоне, Нью-Йорк сразу же уступил, но будем откровенны - игру они свою все же показали и вполне могли взять верх. Несомненно, Никс выйдут в плей-офф, но, даже при наличии длительных серий в регулярке, в играх постсезона на одних пик-н-роллах и артобстрелах не выехать. Соперник может уступить в одной игре, но уже в следующем сражении найдет ключи к не самой сложной атаке подопечных Д’Энтони.

Дмитрий Липский:

На самом деле, не вижу ничего удивительного в том, что Никс занимают сегодня 5-е место на Востоке. Просто настолько массовый эффект неожиданности объясняется провальным стартом (3:8), а также почти 10-летним пребыванием в болоте. Пополнившись этим летом Амари Стаудемайером и Рэймондом Фэлтоном, команда из Нью-Йорка получила класс. Именно его, а не опыта, так сильно не хватало Никербокерам. Добротные ребята, вроде Чендлера, Галлинари, Филдса, это всегда хорошо, но, чтобы уверенно прописаться в зоне плей-офф, детищу Донни Уолша не хватало действительно звездных игроков.

Еще летом довелось говорить о том, что здоровый Амари – гарантийный билет Башмачников в плей-офф. В ран-н-гане у прекрасно знакомого коуча Стат расцветает всеми цветами радуги. Тут, как видите, даже Стив Нэш ему не нужен. Никогда не хватавший звезд с неба Рэймонд Фэлтон преобразился до неузнаваемости. В Шарлотт Лэрри Браун постоянно мучил его научными пособиями по игре в защите. Здесь же, в этой беготне Рэймонд чувствует себя более чем комфортно.

Теперь о минусах команды. Как обычно, Майк Д’Энтони не сильно заморачивается на счет малого количества человек, задействованного во время матчей. 7-8 игроков – с таким лимитом он привык работать еще в Финиксе. Естественно, меньшему количеству людей сыграться намного легче, да вот только в плей-офф все равно усталость даст о себе знать. Однако фундаментальная причина того, почему Майк никогда не выиграет перстень в качестве главкома, это и есть тот самый ран-н-ган, который реанимировал команду. На первых порах это может дать результат, но ведь мы-то с вами знаем, что "нападение выигрывает матчи, а защита – титулы". Народная мудрость, знаете ли…

Орландо: "Кризис Системы?"

Юрий Дзюбенко:

Главная проблема Орландо – это игра в защите. Хоть команда и числится на 4-м месте по пропущенным очкам, но поражение от Денвера четко показало насколько Льюис и Гортат, Нельсон и Картер абсолютно пассивны под своим кольцом при проходе или индивидуальном обыгрыше соперником. За последние 6 игр, в которых Волшебники проиграли 5 раз, как минимум, в двух четвертях каждого матча был явный спад. Мэджик не могут провести ни одну встречу хотя бы на среднем уровне. А виной всему новая, еще несбалансированная ротация в составе, которая на первый взгляд вполне логична. Басс разместился на позиции тяжелого форварда, а Льюис – легкого. Вроде бы и стоило Рашарда уже давно перевести на более мобильное амплуа, но пока не сработало. Защита не получила дивидендов от такой ротации. И атака сильнее не стала.

Единственный, к кому нет никаких претензий, так это Дуайт Ховард. Он продолжает подтверждать свое звание лучшего игрока лиги в защите и вытягивает команду, набирая львиную долю очков всего коллектива. Но в одиночку, особенно центровому, выиграть матч невозможно. Однако и тут Супермен не падает духом и уже даже начал вспоминать, как бросать с дистанции.

А партнеров Дуайта продолжает лихорадить. Уже который год Джамир Нельсон ставит под сомнение статус классного плеймейкера. Если раньше он выезжал на снайперских способностях, то сейчас прицел сбился. Правда, надо признать, что количество передач в среднем за матч, по сравнению с прошлыми сезонами, выросло на 3 пункта, только вот стабильности нет. Матчи с 14-ю голевыми пасами чередуются с одним ассистсом.
Но Ховард не может подстраиваться под своего партнера. Ему нужна регулярная порция пасов и желательно в каждом матче.  Шутка ли, с Дуайтом в составе Орландо занимает 29-е место по количеству результативных передач в среднем за матч. Это говорит об отсутствии командной игры и слабой поддержки Нельсона в лице его сменщиков.

Во всем коллективе пропала былая уверенность и аура команды-фаворита. Конечно, это временный эффект и через пару матчей, думаю, Волшебники наладят игру, но выездные встречи против сильных коллективов западной конференции четко продемонстрировали, что за мобильными и главное разнообразными атаками, редуты Мэджик не успевают, а сами не могу выдать такие же скоростные ответы.

Дмитрий Липский:

То, что сегодня происходит с Орландо, скорее всего, можно назвать кризисом Системы. Честно говоря, проект Стэна Ван Ганди с доминирующим центром под кольцом и четырьмя шутерами на периметре еще с самого начала вызывал вопросы. Отказ от чистого мощного форварда вылился в огромнейший контракт Рашарда Льюиса, которому как раз доверили позицию четвертого номера. Со временем именно игра Рашарда и стала тем катализатором выступлений Мэджик.

Дойдя до финала без задней линии (Рэйфер Олстон и Кортни Ли в качестве стартеров в составе финалиста – это уже не смешно), руководство флоридцев поверило Стэну, что даже без подбора можно перебросать соперника. Этот миф жил вплоть до финала конференции прошлого сезона. Тогда Бостон устроил показательную порку, в очередной раз подтвердив, что в плей-офф на первый план выходит защита и только она.

Сейчас же, когда на Востоке появились достойные конкуренты в лице Майами, Чикаго и Нью-Йорка, позиции Мэджик несколько пошатнулись. Теперь уже стрельбой никого не удивишь. К тому же Рашард, как теневой ключевой игрок, регрессирует так, что это, уже и регрессом назвать нельзя, скорее, деградацией. Вот и приходится Порнокоролю менять коней на переправе, возвращаясь к стандартной формации. Наличие Брендона Басса, на первый взгляд, позволяет играть с двумя бигменами и тремя снайперами, но как быть с комбинационной игрой, когда последние годы команда упорно наигрывала "4-1"?

Что мы видим сейчас? Лишившись одного игрока на дуге, ребята Ван Ганди потеряли свой коронный разброс по периметру, который когда-то наводил страх на любую (Кельты – исключение) защиту Ассоциации. Джамир Нельсон чаще заниматься тем, чего он раньше не делал. Сейчас же в его руках сосредоточено гораздо больше командного нападения, нежели было до того. Очевидно, что раздавать он стал гораздо чаще, но вместе с тем, он стал допускать больше потерь, а также выбиваться из броскового ритма.

Оценивая шансы Орландо в этом сезоне, рискну предположить, что Маги вновь останутся в шаге или двух (если попадут на Селтикс) от заветной цели. Им по силам обыграть Майами и даже, если им каким-то чудесным образом удастся избежать встречи с Бостоном, то все равно парням Стэна чего-то не хватит.   


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK