НБА. Итоги недели

2010 г., 20 декабря, 22:18
Тема недели

Последние трэйды Орландо, Финикса и Вашингтона просто-таки взорвали баскетбольную общественность. Серия неудач Мэджик спровоцировала Отиса Смита на радикальные действия. Как результат, флоридцы сначала провели масштабный обмен с Финиксом. Так, в Аризону отправились Винс Картер, Марчин Гортат, Майкл Пиетрус, пик 1-го раунда и кэш, в то время как в обратную сторону последовали Джейсон Ричардсон, Хедо Туркоглу и Эрл Кларк. Чуть позже Отис Смит провернул трэйд с Рашардом Льюисом, забрав вслед за Джей-Ричем к себе еще одного старого друга Гилберта Аринаса.

Отодвинув в сторону все споры о том, кто больше получил,  думаю, очевидно, что все эти команды на рынке трэйдов еще дадут о себе знать. К примеру, Орландо, вне зависимости от решения по Джамиру Нельсону, все равно займется поиском достойного сменщика Дуайта Ховарда. Представители Вашингтона, в свою очередь, уже сообщили о своем желании пополниться защитником. Что касается Финикса, то с учетом сложившейся ситуации на позициях 2-3 (Картер, Пиетрус, Хилл, Чилдресс, Дадли), Солнечные по определению вынуждены расставаться со своими свингменами до дедлайна. Так что это еще не конец истории…

Трэйд №3 недели

Тем не менее, Отис Смит был не единственным на этой неделе, кто "сообразил на троих". Создавая видимость работы перед Михаилом Прохоровым, Билли Кинг также не скучает в своем кресле. ГМ Нью-Джерси сообразили трехсторонний обмен, согласно которому стан Сетей пополнил Саша Вуячич, а также драфт-пик Лейкерс первого раунда. Озерные, в свою очередь, получили взамен Джо Смита, два драфт-пика второго раунда 2011 и 2012 годов от Нетс и права на драфт украинского бигмена Сергея Лищука от Рокетс. Хьюстон же получил Терренса Уильямса.

Позиция всех трех сторон здесь предельно ясно. Пребывающим на стадии перестройки Сетям очень даже кстати пришлись пики и истекающий контракт Вуячича. Лейкерс получили недостающего бигмена, а Рокетс отхватили очень перспективного перспективного легкого форварда, с которым Рик Адельман что-то, да придумает.

The end недели


Фатально не везет Яо Мину. Когда он покидал паркет в Вашингтоне, о переломе в тот момент вряд ли кто-то думал. Так уж получилось, что с того момента возвращение китайца лишь откладывалось. И, вот, когда пришло время возвращаться, врачи определили стрессовый перелом! Откуда он мог взяться – одному Богу известно. Вспоминая, количество переломов Яо, думаю, уже даже болельщики Рокетс сбились со счета.

Пока что вердикт медиков звучит, как «аут оф сизон», но, судя по всему, для Яо это уже конец карьеры. Так продолжаться уже просто не может. Человек банально рискует стать инвалидом. Как видите, жизнь – суровая штука. Каких-то пару лет назад Китайская Стена был лучшим центровым Лиги, а сегодня …

Преображение недели


В кои-то веки с лучшей стороны проявили себя Клипперс. На этой неделе команда Винни Дель Негро избавилась от нуля в графе "победы на выезде", выдав целую двухматчевую победу в рамках турне по Востоку! Невооруженным глазом видно, что Парусники в отличие от того же Сакраменто играют с огнем в глазах. Еще больше радует прогресс Блэйка Гриффина, вырвавшегося в безапелляционные лидеры команды. "20 + 12" в среднем за сезон – быть может, мы его увидим на Олл-Старе?

Победные серии недели

Продолжают штамповать победы Бостон и Майами. Обе команды уже перешагнули показатель в 10 побед кряду, уверенно оторвавшись от своих главных преследователей. Не будем пока делать далеко идущих выводов, так как опыт прошлого сезона показывает, что Селтикс после праздников сбавляют обороты. Майами же в последнее время активно пользуется благоприятным календарем, но уже на этой недели команде Эрика Споэльстре придется пройти воду (Даллас), огонь (Финикс) и медные трубы (Лейкерс)…

Матчи недели:





Cлэм-данк недели



Коби недели:



Шутка недели:



Лидеры Лиги:

Очки:
1.    Кевин Дюрант – 27.4 очков
2.    Амаре Стаудемайер – 26.5 очков
3.    Коби Брайант – 25.9 очков
4.    Дирк Новицки – 24.8 очков
5.    ЛеБрон Джеймс – 24.5 очков

Подборы:
1.    Кевин Лав – 15.7 подборов
2.    Дуайь Ховард – 12.5 подборов
3.    Зак Рэндольф – 12.4 подборов
4.    Блэйк Гриффин – 12.3 подборов
5.    Хоаким Ноа – 11.7 подборов
Передачи:
1.    Рэйжон Рондо – 13.8 передач
2.    Стив Нэш – 10.2 передач
3.    Крис Пол – 9.9 передач
4.    Дерон Уильямс – 9.7 передач
5.    Рэймонд Фэлтон – 9.0 передач   

Вопрос недели

Кто больше выиграл от последних трэйдов?

1. Орландо
2. Финикс
3. Вашингтон
4. Все выиграли в равной степени
5. Все проиграли

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK