НБА. Точка зрения

2010 г., 24 декабря, 19:06
Трэйды Отиса Смита

Дмитрий Липский:

Как ни крути, но столь масштабные трэйды посреди сезона, это реальный гром среди ясного неба. Тем более, когда речь идет о команде-претенденте. Отис Смит, конечно, удивил. В первую очередь, удивил решительностью и напором. За один вечер генменеджер Орландо разрушил о себе все стереотипы. Да, он и раньше принимал довольно противоречивые решения, однако сейчас в глазах общественности он выглядит уже ни как один из тех офисных работников. Теперь он смотрится, словно виртуозный геймер, играющий в 2к11, который создает команду по своей прихоти.

На самом деле Мэджик нуждались в такой встряске. Есть мнение, согласно которому все, что не делается – все к лучшему. Так вот, Отис должен быть благодарен судьбе за то, что флоридцы попали в эту черную полосу. Представим на минутку, если бы Винс был здоровым, четверо игроков, включая Дуайта и Джамира, не подцепили вирус, а Рашард провел сезон хотя бы на прошлогоднем уровне. На фоне несыгранности Майами, а также стабильно сдающего во второй половине Бостона, Орландо могло бы спокойно занять первое место в конференции, взяв при этом порядка 60 игр в регулярке. Добавим сюда МВП для Дуайта и КОЙ – для Стэна.

И, вроде бы, все выглядит хорошо, но очевидно, что даже при всех этих условиях Магов ожидал бы досадный вылет в плей-офф от Кельтов или даже от соседей по штату. Замыленные глаза во время регулярки лишний раз бы подтвердили правоту выбранного курса и в тоже время, команду ждал неизбежный вылет… В пример можно поставить Кливленд ЛеБрона Джеймса. Там также Кавалеристы бодро смотрелись в регулярке, крушили на Рождество Лейкерс, выносили вперед ногами Бостон, но в плей-офф команда выглядела обреченной…

Возможно, у этого кризиса не было особых предпосылок, но высшие силы, похоже, посчитали, что лишь ценой этих поражений Смит решиться на нечто кардинальное. Не берусь однозначно говорить о том, что Мэджик сейчас явят миру какую-то феерию. Из всех звездных новичков лишь Джей-Рич внушает доверие. Аринас и Туркоглу могут сыграть как и чудотворную роль, так и стать бомбой замедленного действия. И, тем не менее, даже, если эта крупная ставка не сыграет, она, так или иначе, оправдана. До этой недели у Мэджик был один путь, упирающийся в определенный потолок, который не соответствует амбициям фрэнчайза. Сейчас же у этого потолка нет четких границ. И именно отсутствие этих границ – несомненная победа Отиса Смита...

Алексей Боненко:

На мой взгляд, в результате двух весьма серьезных трейдов выиграл Орландо. Боссы Волшебников устали от провальных игр команды, где виноват был, скорее, не тренер, а игроки, которые явно застоялись и перестали выдерживать темп амбициозных соперников. Избавились от дорогого и инертного Льюиса, а также бесполезного в нынешнем сезоне Пиетруса. Гортат представлял цену для Орландо лишь с точки зрения замены Ховарда и не более того.

 Инициаторы самых громких трансферов нынешнего сезона получили лидеров двух других команд (Аринас и Ричардсон) и Туркоглу, который расцвел именно во Флориде. Естественно, первые матчи продемонстрировали, что такого масштаба игрокам сыграться очень непросто, так как нужен определенный период для адаптации. Однако уже последняя игра против Сан-Антонио показала потенциал новой формации Стэна Ван Ганди, который просто вынужден менять свои приоритеты и отходить от защитной направленности в сторону идеального баланса между нападением и обороной. Естественно, организовать подобную революцию посредине сезона очень сложно. Правда, надо отметить, что в стан Мэджик пришел совершенно непроблемный в плане дисциплины Джейсон Ричардсон. Фактически, домой вернулся Хидо Туркоглу, который должен быть благодарен руководству Орландо. Он то  не посмеет качать права в "новой-старой" команде. Особняком стоит нрав Аринаса, но в руководстве заседает его близкий друг (Отис Смит), который должен повлиять на Агента Зеро. 

В целом, с психологической стороны, у Ван Ганди не должно быть проблем с дисциплиной, а вот пошатнувшиеся редуты нужно будет кем-то восполнять. Предположительно, роль Нельсона приобретет атакующий вектор, раздачей же передач займется турок и новобранец из столицы, а вот с ролью резервного центрового справляться пока некому. Посему, стоит ждать в ближайшие недели или месяцы еще один трэйд, в результате которого Орландо должно получить бэкапа для Ховарда. А расстаться Мэджик есть с кем. В ростере просиживает штаны Джейсон Уильямс, Крис Дюхон и Квентин Ричардсон. Все эти парни с приходом тройки новичков будут получать минимум времени на площадке, а значит можно кого-то сменить на "большого". Что придумает Отис Смит - посмотрим, но наверняка это уже будет не самый дорогой бигмен, так как платежная ведомость Орландо уже трещит по швам.

 Зачем был затеян трансфер, ведь и со старым составом Мэджик все равно прошли бы в плей-офф? Да потому, что коллективу нужна была встряска и неожиданный рискованный ход может перевернуть ситуацию в восточной конференции с ног на голову. В атакующем плане флоридцы "на бумаге" выглядят очень мощно, и игра со Сперс четко продемонстрировала скорости, которые может включать дружина Ван Ганди. Это были чемпионские атаки. Стабильна ли будет такая игра – покажет время. Очевидно одно: Смит делает все, чтобы вклиниться в борьбу за перстни и совершает именно те действия, которые подогревают интерес болельщиков к борьбе в заокеанской лиге.

Вашингтон, мне кажется, проиграл от такого трейда. Не стоило расставаться с Аринасом так рано. Уолл еще сырой и, как оказалось, травматичный. А в настоящий момент хорошего плеймейкера у Колдунов не осталось. В защите Льюис не помощник, в нападении – вял. Может, конечно, у генменеджера Уизардз есть идеи, как обменять Рашарда в следующий клуб, но в настоящий момент он просто повесил себе в платежку бесполезные 20 миллионов и затормозил строительство команды на следующие годы, если конечно не будет локаута.

Если Пиетрус не заиграет на уровне прошлого сезона, то обмен в краткосрочном периоде для Финикса можно считать неудачным. Они отдали лучшего снайпера команды с истекающим контрактом и получили два долгосрочных соглашения Гортата (3 года) и Микаэля (2 года). Поляк не вытеснит Лопеса из основы. Он защищается намного хуже. Заменить Робина он сможет, но Марчин – это не тот исполнитель, который в корне способен реформировать защитные редуты Санс.

С другой стороны, в долгосрочной, скорее, финансовой перспективе, это мудрый обмен. Избавились от тяжелого контракта Туркоглу. Завершит карьеру Хилл, закончит Нэш и можно строить новую команду, чем наверняка боссы Солнечных и занялись.

Первое увольнение. Кто виноват?

Алексей Боненко:

Интересно, что произошло то, о чем мы не так давно писали. Правда, есть ощущение, что увольнение наставника не является исполнением программы глобальной перестройки команды.  Конечно, Джордан говорит, что наступает время перемен и нужны изменения, но эти слова он произнес лишь после 4-го поражения подряд. Причем в трех матчах за последние десять дней Шарлотт проиграла с разницей 30 и более очков.

 Прошлогодний запал Стивена Джексона пропал. Он снова стал тем скандальным парнем, которого Дон Нельсон в минувшем сезоне попросил перебраться в Северную Каролину. Явно не в своей тарелке Уоллес, потерявший, как в средней результативности (2 пункта), так и в обороне. А новых приобретений летом то и не было, за исключением Кваме Брауна, которому Его Воздушество продолжает слепо верить. Зато потеряли Фэлтона, демонстрирующего отменную игру в однобокой команде Д'Энтони, где о защите разрешено думать в самую последнюю очередь. Не проявляет себя Огастин, прошлогодний балласт в лице вялой скамейки запасных продолжает давить на плечи собственника клуба. Застой в команде и вылился в первое увольнение наставника в НБА.

 Очевидно, что сезон для Рысей уже закончился, если конечно временный тренер Сайлес не сотворит чудо. А вернуть команду в игру с нынешним ростером не представляется реальным. Нужно продолжать Джордану делать то, что вынудила его судьба – менять своих лидеров, если их так вообще можно назвать. Если по поводу Уоллеса может и можно задуматься, поговорить с Джеральдом, четко расставить приоритеты и обрисовать перспективы, то Капитан Джексон в психологическом плане безнадежен. Майклу необходимо срочно искать варианты обмена возможно даже с убытком для своего клуба, но такой раздражитель нужно убирать из коллектива.
 
Хуже Шарлотт уже вряд ли заиграет, но плей-офф им не видать. Впрочем, хочется верить, что, избавившись от дорогущих Джексона и Диао, и выгодно обменяв Тайруса Томаса, можно будет в долгосрочной перспективе задуматься о строительстве новой команды. Пока же посмотрим, что скажет временный наставник с новым тренерским штабом…

Дмитрий Липский:

К сожалению, Майкл Джордан продолжает подтверждать свою несостоятельность в роли управленца клуба. Увольнение Лэрри Брауна – это, не что иное, как устранение следствия, но не причины. Причина, безусловно, лежит в игроках. Взглянув на ростер Рысей, можно поймать себя на мысли, что, отправь этот сброд в Западную конференцию, место Бобкэтс определялось бы где-то в районе между Сакраменто и Миннесотой.
По правде говоря, сейчас даже трудно представить, что этот ужас вместе с Фэлтоном еще в прошлом сезоне играл в плей-офф. Уход основного разыгрывающего, безусловно, ослабил команду, но не до такой степени. Как мне кажется, проблема заключается в отсутствии мотивации игроков. Лэрри Браун никогда не был деспотом. Он может организовать, научить, привить командную дисциплину. Но быть диктатором для стада черных парней – это явно не его.

С подобной проблемой ему пришлось столкнуться в середине десятилетия в Нью-Йорке. Правда, тогда в Никс было еще хуже. Зажравшиеся "звезды" в сочетании с откровенным мусором, который возил Айзея Томас - не сойти с ума в том "коллективе" было просто невозможно. Это вам не Детройт. Там, его Бэд Бойс частенько любили подебоширить, но, вместе с тем, в команде не было проблем с ворк-этиком (за исключением БезДарко, естественно) и чувством коллективизма.

Майклу Джордану пора понять, что, делая ставку на этих игроков, его фрэнчайз катится в никуда. Об этом свидетельствуют и наполовину пустые трибуны во время матчей. В Шарлотт назрели серьезные перемены. Подобные решения – это лишь отсрочка неизбежного. Как знать, может, следующий тренер заставит игроков выкладываться лучше, но, пора бы уже понять, потенциал этой команды едва превышает уровень плинтуса… 

Лейкерс-Майами. Превью

Алексей Боненко:

Наверняка самая ожидаемая игра первой половины сезона, спрогнозировать исход которой фактически невозможно. Когда встречаются настолько принципиальные соперники, то даже все прошлые неудачи или победы одной из команд не повлияют на исход этого противостояния.

 На первый взгляд преимущество, причем существенное, у Озерных. Передняя линия команды, хоть и не впечатляет в последних играх, но в любой момент может выдать ошеломляющий матч, причем основные боевые единицы уже в строю и дополнительная мотивация "обыграть распиаренный Майами", может помочь калифорнийцам сконцентрироваться на этой встрече. Исторически уже сложилось, что Коби и компания отменно могут мобилизовать силы к ключевым матчам. Правда, назвать эту игру "ключевой" нельзя. На расклад мест в таблице она не повлияет, но психологическая подоплека рождественского матча, конечно же, особая. Разговоров после игры будет масса, и на некоторых игроков прессинг СМИ может оказать негативное влияние.

 Очень сложно придется передней линии Хит. Илгаускаса, Энтони, Ховарда и Боша – всех их игроки Лейкерс могут просто смять на щитах. А вот на периметре серьезные проблемы ждут Фишера и Брайанта. Брауну, Блэйку и Барнсу тоже не поздоровиться, ведь Хит лучша команда лиги по защите против трехочковых бросков и средних выстрелов. Вообще интересно будет наблюдать, кто именно будет держать Брайанта – Уэйд или ЛеБрон, классная персональная защита Черной Мамбы несколько раз в нынешнем сезоне сыграла ключевую роль. То, что Джеймсом займется Артест - не вызывает никаких сомнений. Кстати, об Артесте. В нынешнем сезоне, откровенно говоря, он не впечатляет и не исключено, что Брайанту придется разрываться между "парочкой из Флориды", однако на подмогу может выйти Барнс, хотя и он сейчас не в лучших своих кондициях.

 Повторюсь, дальние выстрелы вряд ли станут решающим фактором в этой игре, так как обе команды действительно наглухо закрывают периметр. Скорее всего, именно командная игра станет залогом успеха, поскольку оба коллектива имеют в наличие высококлассных персональщиков, способные перекрыть кислород лучшим исполнителями Ассоциации. Многое будет зависеть от психологического состояния Коби и ЛеБрона. Если лидеры сконцентрируются четко на коллективном противостоянии, то шансы имеют обе команды, но стоит кому-то сорваться, и игра может быть проиграна. Почему не упомянул Уэйда, хотя он такой же лидер Хит, как и Джеймс? Мне кажется, что Флэш несколько сдержанней и хладнокровней, поэтому в его спокойствии, я почему-то не сомневаюсь. Правда, будет ли он играть еще неизвестно. Матч против Финикса пропустил, и восстановится ли колено к субботней игре пока неясно.

Очевидно, что Лейкерс пора добывать впечатляющую домашнюю победу. Ведь в нынешнем сезоне таковых пока не было. Фактически, кроме виктории над Чикаго, Брайант и компания проиграли своим оппонентам по западной конференции. Из города Ангелов увезли виктории Денвер и Финикс, Индиана и Милуоки, а биты были команды "а-ля Вашингтон и Голден Стэйт", где о защите мало, кто задумывается. Для действующих чемпионов это будет, пожалуй, первая встреча с командой демонстрирующей просто непроходимую защиту. 

Будет ли это репетицией финала НБА? Почему-то, кажется, что нет, но то, что у матча особая аура – это факт. Лично мои предпочтения на стороне Хит и не потому, что я не являюсь болельщиком Лейкерс. Команда из Флориды более непредсказуема, чем их оппоненты. И всем известно, что отстаивать чемпионские амбиции намного сложнее, чем их завоевывать.

Дмитрий Липский:

Наступающий матч – ничто иное, как мега-шоу, о котором мечтают пожиратели поп-корна. Та, что там, автор сих строк и сам затарится пивом с сухариками, смакуя игру одних из сильнейших команд Ассоциации. Как ни крути, но такого огромного количества суперзвезд редко когда увидишь в матче регулярного чемпионата. Другое дело, что с точки зрения каких-либо турнирных вопросов или же шансов на чемпионство, эта игра не имеет абсолютно никакого значения.

С этой логикой к отчетной битве подходят Лейкерс. Для Коби и компании этот матч из разряда «эх, нас снова поставили развлекать публику». В прошлом сезоне Озерные подходили к рождественской игре с Кливлендом, примерно, в таком же настроении. То, что тогда Кавальерс не оставили и мокрого места от ЛАЛ, сейчас редко, кто вспоминает. Да и глупо это, тем более, когда Кавс остались с носом, а калифорнийцы – с кубком Ларри О’Брайена.

Для Майами победа над действующим чемпионом пускай и не жизненно-важная, но для удовлетворения собственных амбиций, коих у звезд Хит выше крыши, это самое оно. По ходу этого сезона флоридцы не раз демонстрировали свои комплексы в матчах с серьезными командами. Собственно, Большое Трио многократно подвергалось негодованию за этот пробел. Победа над Лейкерс, да еще и в их логове перед голливудской публикой – лучший способ ответить всем критикам в сложившейся ситуации.

Что касается прогнозов, то, поскольку мой коллега чуть выше отдал предпочтение Хит, мне же по законам жанра придется ставить на ЛАЛ. Преимущества калифорнийцев все те же. Если же Газоль с Одомом проведут игру на своем уровне, а Байнум сможет быть эффективным со скамьи, шансов у Майами будет очень мало. Использовать трещину в лице Фишера им не удастся, так как КарлосоАрройо по определению не может быть опцией в атаке. Тут, скорее, фирменного клатча от Дерека надо ждать. Ну, и с нетерпением жду батла Артест-Джеймс. Похоже, у Рона появиться хоть какая-то мотивация.

В общем, Merry Christmas…



x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK