НБА. Майами сильнее Нью-Йорка, Сан Антонио переигрывает Лейкерс

2010 г., 29 декабря, 06:11
Потихоньку начинают приносить свои плоды трэйды Отиса Смита. Обыграв дома Сан Антонио и Бостон, Орландо расправилось на выезде с Кливлендом. Правда, стоит отметить, что большую часть игры Кавальерс ни в чем не уступали гостям из Флориды. Энтаун Джеймисон навел шороху в оборонительных редутах Мэджик, защита которых все-таки оставляла желать лучшего. После большого перерыва хозяева продолжили в том же духе, однако на сей раз игра протекала в более медленном темпе.

И лишь в концовке игроки Орландо проявили себя во всей красе. Потрясающая игра Гилберта Аринаса, а также исключительная точность Джейсона Ричардсона сломили сопротивление защиты Кливленда, которая в четвертой четверти напоминала решето. Маги устроили фонтан из трехочковых, справиться с которым хозяева так и не смогли.

Продолжает штамповать победы Майами. На сей раз Хит расправились в родных стенах с Нью-Йорком. Уже в первой четверти ребята Споэльстры укатили в отрыв, заставив Никербокеров глотать за собой пыль. Главным героем в составе флоридской команды стал Дуэйн Уэйд, отгрузивший гостям сразу 40 пунктов. Все, что могли сделать сегодня Амари и компания, так это создать видимость борьбы в последнем периоде. Ключевым эпизодом стали смазанные 2 из 3 штрафных Лэндри Филдса при счете 100:94 за полторы минуты до конца игры.

Обращает на себя внимание полное доминирование хозяев на щитах. Сразу три человека в составе Майами собрало больше 10 подборов, плюс Флэшу не хватило одного отскока, дабы преодолеть этот рубеж. Как итог, Хит собрали на 18 подборов больше, нежели гости. А вообще, можем констатировать, что отсутствие ребаунда – та причина, по которой Никс пока что сложно рассматривать, как претендента.

Плохи дела у Далласа. Кто бы мог подумать, что без повредившегося Дирка Новицки Маверикс будут настолько убого выглядеть в домашней игре с Торонто. Вряд ли кто-то мог предположить, что без немца нападение техасцев в трех четвертях не преодолеет отметку в 20 очков. Примерно на своем уровне сегодня отыграли только Батлер, Мэрион и Терри. Однако в то же время нельзя сказать, что эти ребята сыграли за себя и за того парня.

Что касается Торонто, то Рэпторс сполна воспользовались уязвимостью дружины Карлайла. Прекрасную игру выдал новичок канадцев Эд Дэвис, успевший за полчаса сообразить дабл-дабл. Компанию же ему сегодня составили Линас Клейза и Демар ДеРозан. Интересно, что, как и Даллас, Рептилии играли также без своего лидера Андреа Барньяни. Вот вам и Дирко-зависимость…

Лейкерс снова проиграли. Действующие чемпионы добрались уже до той точки, когда поражение от Сан Антонио было очевидным еще до начала матча. Тем не менее, старт игры обнадеживал калифорнийцев. Первая половина прошла пускай не под диктовку ЛАЛ, но на минимальное преимущество Озерные все-таки наиграли. Свежо смотрелось нападение во главе с Брайантом, которое и стало залогом успешного начала.

Однако на этом хорошие новости для Лейкерс закончились, ибо после перерыва они были попросту уничтожены. Как только Сперс включили свою фирменную защиту, подопечные Фила Джексона моментально растерялись. Все треугольное нападение свелось к тому, чтобы всунуть мяч Брайанту, который сегодня был неспособен сыграть в роли Супермена. Все это сопровождалось полной анархией в защите. Тони Паркер устроил показательную порку Дереку Фишеру, дав ясно понять, что ветерану пора на пенсию. То же самое можно сказать и про ДеХуана Блэйра, выигравшего едва ли не все отскоки у Одома и Газоля. Стоит ли удивляться, что уже к середине четвертой четверти исход матча был предрешен?!

Кливленд – Орландо 95:110 (33:30, 24:30, 17:15, 21:35)

К: Джеймисон (21), Гибсон (15 + 6 подборов), Варежао (15 + 9 подборов + 5 перехватов), Уильямс (14 + 8 передач), Сешнс (12 + 6 передач)
О: Аринас (22 + 11 передач + 6 подборов + 5 потерь), Ричардсон (20 + 5 подборов), Редик (14), Нельсон (13 + 6 передач + 5 подборов), Ховард (12 + 6 подборов + 7 потерь), Кларк (12)

Индиана - Бостон 83:95 (26:19, 21:26, 20:21, 16:29)

И: Раш (17 + 7 подборов), Грейнджер (15), Коллисон (10)
Б: Пирс (21 + 7 передач + 5 подборов), Аллен (17), Дэвис (14), Дэниелс (12 + 5 подборов), Гарнетт (11 + 13 подборов)

Майами – Нью-Йорк 106:98 (34:18, 19:22, 27:25, 26:33)

М: Уэйд (40 + 9 подборов), Джеймс(18 + 10 подборов + 8 передач), Бош (18 + 10 подборов), Илгаускас (14 + 10 подборов)
НЙ: Стаудемайер (30 + 7 подборов), Чендлер (21 + 6 подборов), Фэлтон (15 + 5 передач), Галлинари (13), Даглас (11)

Чикаго – Милуоки 90:77 (27:15, 17:30, 23:17, 23:15)

Ч: Бузер (24 + 9 подборов), Денг (24 + 5 подборов), Роуз (18 + 12 передач + 6 подборов)
М: Сэлмонс (18), Маггетти (15), Мба а Муте (12 + 10 подборов), Дулинг (11 + 6 передач), Ильясова (10 + 7 подборов), Богут (4 + 16 подборов)

Даллас – Торонто 76:84 (13:23, 27:23, 19:18, 17:20)

Д: Терри (18 + 6 передач), Батлер (15), Мэрион (12 + 5 подборов)
Т: Дэвис (17 + 12 подборов), ДеРозан, Клейза - оба (16), Джонсон (10 + 6 подборов), Барбоса (12)

Сан-Антонио – Лейкерс 97:82 (27:18, 15:26, 29:18, 26:20)

СА: Паркер (23), Блэйр (17 + 15 подборов), Джефферсон (15 + 7 подборов), Хилл (10 + 9 подборов)
Л: Брайнт (21 + 5 подборов), Байнум (10 + 7 подборов), Артест (10), Браун (5 + 11 подборов)