НБА. Обзор недели

2010 г., 29 декабря, 08:54
Увольнение недели

По правде говоря, на этой неделе можно было ожидать чего угодно, но только не увольнения Лэрри Брауна. Да, Шарлотт нынче далеки от прошлогодних позиций, но, очевидно, что вина дедушки Лэрри в этом провале минимальная. С другой стороны, можно ли выступление Бобкэтс назвать провальным? В нашей рубрике «Точка зрения» мы уже разбирали причины падения Бобкэтс, поэтому лишний раз останавливаться на них не будем. Единственное, что больше всего удивляет в этой ситуации, так это поведение Майкла Джордана. Уже сейчас молва сватает в Северную Каролину Нэйта МакМиллана. Однако будем откровенны, что в нынешней ситуации смена коуча будет иметь тот же эффект, что и мертвому припарки.

Что касается самого Брауна, то, несмотря на почетный возраст, есть определенные сомнения на счет конца его тренерской карьеры. Старина Лэрри живет баскетболом всю свою жизнь. Куда бы его ни пригласили, он постоянно берется за новую работу с юношеским энтузиазмом. Браун не может долго сидеть на одном месте, так как постоянно ищет в карьере новые вызовы. Стоит ли удивляться, что в 2005 году он отказался строить Династию в Детройте ради работы в Нью-Йорке, переживающего непростые времена. Впрочем, работу в Каролине Лэрри может занести себе в актив. Как ни крути, но он стал первым тренером в истории фрэнчайза, который подарил ему первый в истории плей-офф.

Высказывание недели


"Представьте себе, если бы взять Кевина Лава с Миннесоты и отправить в другую команду. И так с другими клубами, которые не выглядят достаточно сильно на фоне остальных. Можно было бы Брука Лопеса или Девина Харриса отправить в более сильные команды. Таким образом, создавая больше конкурентоспособных команд в Лиге сокращать ее. Я не хочу сейчас говорить конкретно про Нетс или Миннесоту. Но мы все парни не глупые, и таким образом Лига стала бы интересней". Слова эти, как вы понимаете, принадлежат никому иному, как ЛеБрону Джеймсу.

«Решение» уйти из Кливленда обернулось для ЛеБрона массовым шквалом критики в его адрес, в результате чего звезду Майами презирать стали все кому не лень. Безусловно, Джеймс в этой жизни никому ничего не должен, имея полное право быть тем, кем он есть. Впрочем, есть мнение, что подобные заявления могут расстроить человека, который лелеял эпатажную звезду еще задолго до того, как она провела первую игру в НБА. Дэвид Стерн конечно выдержал молчание. Однако, если ЛеБрон продолжит в том же духе порочить Ассоциацию, у него есть все шансы попасть в немилость к дядюшке-комиссионеру. Чем это чревата – спросите у Коби Брайанта. Это сейчас Блэк Мамба белый и пушистый. А тогда, после лета 2003-го….

Конец победных серий недели

Вот и подошли к концу виннинг-стрики Бостона и Майами. Первыми забуксовали Хит, у которых оборвалась 11-матчавая серия из викторий. Это сейчас, после Рождества, на них стали смотреть несколько по-другому. А вот, за несколько дней до этого игроки Далласа вышли без какой-либо дрожи в коленях на флоридский паркет, уверенно сделав свое дело. В отличие от действующих чемпионов, ребята Эрика Споэльстры не опустили руки при первых же проблемах, а продолжали бороться до финальной сирены. Возможно, судьба вознаградила бы Хит за их характер, но Крис Бош смазал решающую треху. Правда, после Рождества это досадное поражение уже все забыли…
  
   Бостон же с 14 победами кряду продержался аккурат до праздника. Большую часть времени преимущество Кельтов над Орландо не вызывало никаких сомнений. Снизив темп до минимума, Селтикс уверенно чувствовали себя в этой тягомотине. Однако под конец встречи парни Дока Риверса проспали рывок флоридцев, за что, собственно, и поплатились. К слову, только на Рождество потере Рэйжона Рондо стали придавать куда больше внимания…

Падение недели

Невозможно не отметить очередное падение Лейкерс. Проведя на сносном уровне последние матчи турне по Востоку, действующие чемпионы вновь посыпались.  И если погром от Милуоки был воспринят, как несчастный случай, то убожество в центральном матче первой половины сезона заставило говорить общественность о новом кризисе. Первое падение многие списывали на перегруженность Газоля и передней линии, сейчас же становится очевидным, что основная проблема лежит в головах игроков. Как Фил Джексон собирается доводить до ума все эти процессы – известно лишь ему самому. Впрочем, известно ли?  

Матч недели

>

Проход недели


>

Талант недели

>

Поздравление недели

>

Лидеры Лиги

Очки:

1.    Кевин Дюрант – 28.1 очков
2.    Амари Стаудемайер – 26.2 очков
3.    Монта Эллис – 25.9 очков
4.    Коби Брайант – 25.4 очков
5.    ЛеБрон Джеймс – 24.8 очков

Подборы:


1.    Кевин Лав – 15.5 подборов
2.    Дуайт Ховард – 13.1 подборов
3.    Блэйк Гриффин – 12.4 подборов
4.    Зак Рэндольф – 12.4 подборов
5.    Пау Газоль – 11.0 подборов

Передачи:

1.    Рэйжон Рондо – 13.8 передач
2.    Стив Нэш – 10.7 передач
3.    Крис Пол – 9.7 передач
4.    Дерон Уильямс – 9.5 передач
5.    Рэймонд Фэлтон – 9.2 передач

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK