Мэлодрама

2011 г., 10 января, 17:32
Летнее "Решение" ЛеБрона сыграло большую роль в истории спорта США. Ведь теперь всем стало очевидно, что нет больше ничего  святого для этих мультимиллионеров, нет больше духа соперничества и борьбы, остаются только жажда постоянной наживы да желание не исчезать из первых полос средств массовой информации. Одним словом, деньги и паблисити, и нет верности и любви к команде. Да еще стоит добавить, пожалуй, и стремление победить любой ценой, даже ослабив соперника любыми методами, убить под корень всю идею спорта как состязания между сильными людьми.

Поэтому никто уже и не удивлялся, когда сорвало плотину, и со всех уголков начали раздаваться жалобы и местами угрозы игроков, которым надоело играть там-то, и они хотят на волю, в пампасы! Крис Пол, Тони Паркер, Кармэло Энтони.  Нельзя сказать, что все эти случаи полностью идентичны, но схожесть найти можно. Особенно критично все складывается в отношениях Энтони и Денвер Наггетс. Думаю, тут особо не надо искать причины. Энтони – один из пришельцев славного драфта "звезд" 2003 года, товарищ Джеймса, Уэйда, Боша. Но за все эти 6 лет, он, несмотря на постоянные выходы в плей-офф, только раз сумел привести команду в финал Конференции. И это с учетом, в принципе, неплохого состава Самородков. Причин тут может быть много. И наличие более сильных коллективов, и невезение, и отсутствие время от времени важных исполнителей, а то и главного тренера. Но главные причины – провинциализм самой команды и непомерный эгоизм Кармэло.

Вспоминается реклама, "Идеальный баскетбол Энтони", игра, которая состоит из Энтони-игроков, Энтони-судей, Энтони-тренера и даже Энтони-зрителей. Это сущность главного Самородка, это его философия, и он уже такой как есть. А на счет  провинциализма…  Ну нет у Наггетс  настоящих победных традиций, нет духа чемпионов. Что можно взять со штата, который обывателю известен скалами, хоккейными Лавинами и Эриком Картманом из Сауз Парка? В этом списке отсутствуют баскетбольные регалии, однозначно. И, наверное, Кармело надоело понимать это и брать на себя ответственность за генеральный прорыв Наггетс к золотым вершинам ассоциации. А главное, в случае неудачи выслушивать весь поток критики, когда его обвиняют в нежелании отдавать передачи, огромном количестве бездумных бросков, отсутствии характера.

Тут, конечно, не поспоришь: есть места и коллективы, которые могут стать новым трамплином для Мело. Ведь, если объективно, все время он пребывал в тени своих "драфт-коллег" Уэйда, который успел получить столь желанный перстень, и Джеймса, которого в один голос  провозгласили Королем. Да, Энтони регулярно принимает участия в Матче всех звезд, он получил золотые медали олимпиады в составе Дрим-тим, он стал символом Денвера, «franchise player», как про таких любят говорить в Америке, подчеркивая роль игрока не только в команде, а и в клубе, городе и даже целом регионе.  Но он не стал истинной звездой национального масштаба, человеком, под каждый шаг которого собирают специальную передачу на TNT или ESPN. И зная амбициозность Мело, это все гложет его, мучит и подавляет. А после поступка ЛеБрона, у него исчезли всякие сомнения! Надо уехать с Денвера, надо выйти на новый уровень!  И даже если фанаты тебя проклянут, с этим можно спокойно жить.

С именем Кармело Энтони больше всего связывают Нью-Йорк и Нью-Джерси (это если отбросить откровенно бредовые слухи о Далласе). Выгодно ли это ему? Однозначно, да! Нью-Йорк – франшиза с огромней историей, с кучей звездных болельщиков во главе со Спайком Ли, да и находится она в одной из главных мировых столиц. А это тусовки, гламур, лоск и тому подобная мишура. Да и команда нынче не столь слаба, как в последнее время, и показывает результаты с прицелом на позднюю весну. Нью-Джерси манит рассказами о «безумно богатых русских», грядущим переездом в то же Большое Яблоко и возможностью посидеть в обнимку с Джей-Зи, миноритарным держателем акций Нетс. В любом случае, оба варианта гарантируют Энтони выход на гигантский медиарынок и колоссальные возможности по добыванию  рекламных контрактов и попаданию на ведущие передовицы. Так что разве стоит удивляться желанию Энтони  поменять команду и добыть столь существенные дивиденды для себя?

Стоит поразмыслить, что может принести Энтони в названные коллективы? Нью-Йорк, на данный момент, как говорилось выше, играет в неплохой баскетбол. Клуб избавился от тяжелого наследия правления Айзеи Томаса, очистил ростер от толпы туристов с многомиллионными контрактами, привлек настоящею звезду Амаре Стаудемайера и ряд очень неплохих исполнителей помельче калибром (Фэлтон, Галлинари, Чендлер, Филдс, Дуглас). Но вместе с тем не сложно предугадать и грядущие проблемы команды, если она, конечно, хочет претендовать на что-то больше, чем место в середине таблицы. Так, Амаре уже на протяжении долгого отрезка времени показывает просто запредельный уровень баскетбола, будучи вторым в НБА по набранным очкам, раз за разом вытягивая "бегемота из болота".

Однако, не стоит забывать, что при этом Амаре не очень любит защищаться и кроме этого теряется сам при плотной опеке. Одно дело, когда Стаудемайер бьет свои фирменные гвозди через помельчавших центров и хилых форвардов, а другое дело взять его в клещи умелых мастеров "defense", по образцу Бостона, Сан-Антонио, та даже Орландо, Майами, Лейкерс, где всегда найдется свой лом. В помощь ему, по сути, и некого вырядить. Тот же Фэлтон хорош на вторых ролях, но способен ли он потащить Никс, случись что? Ответ очевиден. Данило Галлинари? Не смешите, такое ощущение, что он выиграл в Д’Антони право выпускать с десяток трешек, не задумываясь о успехе. Амаре нужен помощник, нужен еще один человек, который смог бы разгрузить лидера, создать баланс.

Но беспокоит то, смогут ли два индивидуалиста ужиться в одной берлоге? Честно говоря, определенные сомнения одолевают. И в случае Нью-Йорка стоит опять говорить о маркетинге, ведь потеряв летом возможность заангажировать  ЛеБрона Башмачники слега упали в грязь в плане привлекательности для ТВ.

Что касается Нетс, то Кармэло просто необходим детищу Михаила Прохорова как глоток свежего воздуха. Российский олигарх много говорил о создании амбициозного проекта, о реформах в системе клуба, о выходе на новый уровень. В итоге имеем 13 место на Востоке с показателями  9 побед и 25 поражений и предпоследнее место в лиге по собственной результативности. Да и состав Нетс слабенький, только Брука Лопеса да Девина Харриса можно выделить. При этом последним готовы пожертвовать в случае удачного трейда. Кармэло Энтони сумел бы стать первым действенным шагом для создания сильной команды. Да и существенную лепту в повышении результативности он внести способен. Да и в целом, в плане роли в команде и эгоизма переход в Нью-Джерси (в сравнении с Никс) выглядит предпочтительнее, зато понятно, что о плей-офф-2011 он может забыть.

Одно остается непонятным, что, собственно говоря, будет с  Денвер Наггетс после этого ухода. Хотя и это относительно. В последних играх Энтони показывает очень качественный баскетбол, словно разозлившись на все спекуляции и решив доказать, что хоть мыслями он и далеко, но играть не разучился. Поэтому стоит прогнозировать плавное пикирование Самородков. Чонси Биллапс далеко не молод, Нене, Мартин, Андерсен подвержены травмам, а, в целом, способных игроков остается совсем мало, да и нет среди них того, кого можно назвать потенциальным лидером. Конечно, много что зависит кого они смогут выторговать в случае обмена, но гложут сомнения, что это будет фигура равноценная Мело. Скорее довольно неплохой игрок, хоть и не звезда да парочка драфт-пиков с прицелом на будущее.

Да еще и проблемы Джорджа Карла, который показал себя настоящим мужчиной, преодолев страшный недуг, но кто знает, как оно с ним будет дальше. Думаю, никто не может дать гарантии, сумеет ли тренер слепить боеспособную дружину из оставшегося материала, особенно если он пережил такой душевный и физический стресс. Тем самым, стоит сказать, что Наггетс ждет большая перестройка, а мечты, связанные с персоной Энтони, можно отложить на дальнюю полку. Не всегда такая перестройка заканчивается быстро и успешно, поэтому есть большая вероятность, что Денвер опустится в глубинку таблицы, а не исключаю, что и в самые низы. Да если честно и с Энтони, на данный момент, клуб не сможет бороться за большее, чем преодоления первого раунда игр на вылет. Так что, можно попробовать и рискнуть.

Самое интересное в этой эпопее, воистину мелодраме, что ждет нас, зрителей и болельщиков? Возможна такая ситуация, когда маленькие клубы, на подобии  европейских футбольных аутсайдеров, будут просто разминкой для  грандов НБА. Это печально, ведь вся суть системы, которую всеми силами поддерживает Дэвид Стерн, именно в потенциальном равенстве всех участников. Хотя с другой стороны мы можем стать свидетелями эпических противостояний волшебных троек Джеймс-Бош-Уэйд, Стаудемайер-Энтони-Пол и, допустим, Брайант-Ховард-Роуз (почему бы и нет, хоть фамилии не столь важны). Главное, чтобы это были действительно увлекательным. Ведь баскетбол это то, where amazing happens.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK