Family business

2011 г., 12 января, 15:20
Есть такое понятие "спортивная семья". И это не значит, что папа, мама, дети утром вместе выходят на зарядку (хотя, кто знает!), а когда представители этой самой семьи занимаются разными (или одним) видами спорта на более-менее высоком уровне. В данной статье хочется рассмотреть наличие таких "талантливых" и спортивных семей, даже, возможно, династий в сильнейшей баскетбольной лиге мира. 

Отцы и дети

Майк Данливи–старший - противоречивая личность.  Скажем так, для Клипперс он сделал много чего, как плохого, так и хорошего на постах тренера и главного менеджера. Хотя, пожалуй, более всего он преуспел в роли главного коуча Портленда.  Не стоит забывать, однако, что Майк был довольно неплохим ролевым игроком в середине 70-х – 80-х, играя в Филадельфии, Хьюстоне, Сан-Антонио, Милуоки.  За карьеру Майк провел 438 игр в НБА, хоть ничем серьезным и не отметился. Зато его сын, Майк Данливи-младший, хоть и не звезда, но очень неплохой игрок, будучи в свое время лидером Голден Стэйта и Индианы. Да и в этом сезоне Майк-младший является основным исполнителем Пэйсерс. Кстати, у негоесть еще двое братьев, Бейкер и Джеймс, которые, правда, не смогли перерасти университетский уровень, и хотя последний и числится в составе Университета Южной Калифорнии, но почти там не играет.
 
Билл Уолтон, член Зала славы НБА. Игрок с большой буквы, двукратный чемпион Ассоциации в составе Портленда и Бостона, MVP  1978 года, участник Матча Всех Звезд в 1977 и 1978 и еще много-много чего. Все его регалии можно перечислять долго, и включения 10 мая 1993 года Билла в Зал Славы говорит о многом само по себе. К сожалению, его сын, Люк Уолтон, не сумел даже на половину достичь успехов отца. Да, в его активе есть те же два титула чемпиона, есть неплохой сезон 2006-07, где он сумел стать основным в составе Лейкерс, но…  На сегодня Люк просто твердый запасной игрок Озерных, хоть и любимчик калифорнийской публики. 
 
Что значит для баскетбола другой любимец Калифорнии, Коби Брайант, не надо говорить. Но, наверное, не все помнят, что его отец тоже не чужд 
этой игре. Джо Брайант провел 606 игр (105 в старте) в лиге, выступая за Сиксерс, Сан-Диего Клипперс и Рокетс. На данный момент Джо работает на тренерской стезе. Кстати, интересный факт, брат матери Коби, Чаби Кокс, тоже сыграл несколько игр в НБА. Вот такие гены у Черной Мамбы!
 
Но, к сожалению, часто на детях гениев природа отдыхает. Так, что за глыба Патрик Юинг можете спросить у любого болельщика Никс. Даже люди, которые мало интересуются баскетболом, слышали о Патрике. Его сын, тоже Патрик, не сумел оправдать чаяния фанов о славе отца. После череды попыток закрепиться в лиге сильнейших Патрик-младший разочаровал тех, кто возлагал на него надежды, и сейчас играет в D-лиге. Схожая ситуация и с чадом Джорджа Карла. Да, тренер Денвера не был игроком калибра Юинга, хоть и сыграл несколько  неплохих сезонов в Сан-Антонио, но сделал себе хорошую карьеру в качестве тренера. Его сын, Коби, так и не сумел закрепиться в заокеанской лиге, подписав недавно контракт с испанской Гранадой. 
 
Есть и примеры, когда сын перекрывает достижения папаши. Так, Кевин Лав стал чемпионом мира в прошлом году, а в текущем сезоне бьет рекорды по количеству подборов, будучи, безусловно, главной звездой Миннесоты. Его отец, Стэн, тоже засветился в НБА (Балтимор и Лейкерс), но до достижений отпрыска ему уже не дотянуться. 
В плане, отцов и детей, которые появлялись в Ассоциации, стоит упомянуть также Майка Бибби и его папу, Генри (играл за Никс, Джаз, Сиксерс, Клипперс), и, пожалуй, свингмэна с Чикаго, Ронни Брюэра, чей родитель Рон провел 8 сезонов на наивысшем уровне. Знатоки заокеанского баскетбола, посидев в архивах, вспомнят еще Уэйна и Рекса Чепменов,  ЛеРоя и ЛеРона Эллиса, Дэвида Вона – мл. и Дэвида Вона III, отца и сына Биллов Хоскетов, Боба и Дэна Ферри, Джимми Уокера и Джалена Роуза, Дольфа и Денни Шейса и ряд других. Но это так, для любителей экзотики.  
 
В чем сила, брат?

Брата против брата. Ситуация, которая всегда эпатирует  публику. Понятно, что хватает талантливых братьев, которые выступали на баскетбольных площадках США, в том числе и друг против друга. Самым ярким примером является на сегодня, пожалуй, наличие близнецов Брука и Робина Лопесов на позициях центра в Нью-Джерси и Финиксе соответственно. Поначалу более талантливым считался Брук, которого называли и называют одним из самых талантливых центровых Америки. Но и Робин последнее время совершил впечатляющий прогресс и сумел стать основным в Санс. Правда, если Брук успешен в атаке, то Робин все-таки более ориентирован на защитные действия. 
 
Другими знаменитыми близнецами лиги стали Харви и Хорас Грант. Конечно, Хорас Грант на слуху больше, он был частью легендарных и таких ностальгических Буллс девяностых, играл за Орландо и Лейкерс, выступал в Олл-Стар Гейм, да и болельщики сразу вспомнят его защитные очки как часть имиджа (на подобии Стаудамайера). Харви не достиг такой славы, хоть был добротным и старательным профессионалом на протяжении доброго десятка лет активной карьеры. 
 
Еще одна легендарная личность баскетбола – Джордж Гервин, до недавнего времени лучший скорер в истории Шпор. Джордж - член Зала Славы, входит в список 50 самых великих игроков
 НБА. В Сан-Антонио за ним навечно закреплен номер 44. Его младший брат Деррик отыграл два сезона (1989-1991) за Нью-Джерси. 
Настоящий чемпион Дерек Фишер добился намного больше, чем некий Дуэйн Вашингтон, старший в семье Фишера, послужной список которого состоит из 19 игр в сильнейшей лиге. На счету Дерека, на секундочку, 5 чемпионских перстней. 
 
Не стоит забывать и о европейских братьях – Пау и Марке Газолях. Пау, конечно, поталантливее будет, да и титулов он собрал немало, но Марк берет своим трудолюбием и старанием. И пусть Марк и не станет лидером контендера, зато он успешно прошел период адаптации и показывает неплохой уровень мастерства за океаном.
Достаточно известны такие братские пары как,  Дик и Том Ван Арсдейлы (тоже, кстати, близнецы; Том, между прочим, несмотря на больше чем 14 тысяч очков за карьеру, так и не сыграл в плей-офф),  Шендон и Вилли Андерсоны (первый стал чемпионом с Майами в 2006, второй принимал участие в Олимпиаде-88),  Дадли и Чарльз Брэдли  (первый один из немногих, кто сделал 9 перехватов за матч), Карим и Брэндон Раши.  Есть и многие другие, менее известны широкому кругу читателей.
 
В контексте братской любви грех не вспомнить ребят, которые хоть и не играли в Лиге, зато являются одними из самых интересных тренеров – Стэн и Джефф Ван Ганди. Первый все пытается стать чемпионом с Орландо, второй мирно трудится на телевидении. 
 
Династия

Но, кроме отдельных представителей семей, в НБА есть и целые династии, которые своими отпрысками наполняли и наполняют лигу многие годы. Так сказать, настоящие спортивные семьи!
 
Великий Доминик Уилкинс достиг в игре с оранжевым мячом, пожалуй, всего, кроме чемпионского титула, как бы грустно не констатировать это. Легенда Атланты, самый великий игрок в истории Хоукс, принимавший 9 раз участие в Матче всех звезд, двукратный победитель конкурса бросков сверху, один из самых результативных парней Ассоциации, включенный в Зал славы в 2006. Думаю, болельщикам со стажем незачем рассказывать, кто такой Доминик Уилкинс. Ну а в штате Джорджия его просто обожают.  Достаточно неплохим исполнителем был и его младший брат, Джеральд. Он отбегал 13 сезонов, сыграв 900 матчей за Никс, Кливленд, Ванкувер и Орландо. Хоть вершин брата он и не достиг, но является весьма уважаемым баскетболистом. Сын Джеральда, Дэмиен, пошел по стопам отца и дяди и стал профессиональным спортсменом. Он пробовал свои силы в Сиэтле (позже Оклахоме) и Миннесоте, а совсем недавно подписал в качестве свободного агента кратковременное соглашение с «дядиной» Атлантой. 
 
Настоящей спортивной династией является семья Бэрри. Патриарх рода - Ричард (Рик) Бэрри, один из списка 50 величайших игроков НБА, член Зала славы (1987), чемпион с Уорриорс в 1975 году.  Его славная карьера растянулась на четверть века. Настоящий человек – эпоха. Также он отец четверых сыновей. Самый известный из них – Брент Бэрри. Двукратный чемпион НБА, человек, который доказал, что белые тоже умеют прыгать, выиграв слэм-данк контест в 1996 году. В свое время Брент сумел стать важной частью непобедимой армады Грегга Поповича. Кроме всего этого Брент славился классным дальним броском, которым столько раз выручал свои команды в важные моменты. 
 Неплохо сложилась спортивная жизнь и в Джона, еще одного наследника Рика. С 1992 по 2006 год он успел поменять 8 коллективов, правда, ни в одном из них не сумел пробиться в основной состав. Их брат, Дрю, отметился 60 появлениями на паркете лиги в конце 90-х. У еще одного брата Бэрри, со смешной кличкой Скутер, не получилось попа
сть в Национальную Баскетбольную Ассоциацию, и после колледжа он длительное время играл в Европе. И самое забавное, что и их дед, отец матери, Брюс Хейл тоже поиграл на профессиональном уровне на заре НБА!
 
Ну и в качестве ликбеза несколько слов о еще довольно занимательной баскетбольной семье США – Гукасы. Эл Гукас – входил в первый состав Денвер Наггетс в сезоне 1949-50. Его брат, Мэтт – старший, играл в предвестнике НБА, БАА, за команду Филадельфия Уорриорс. Сын Мэтта, Мэтт-младший, обильно поиграл в разных командах в 70-тые, а потом работал тренером и комментатором на ТВ. В 1967 году ему покорился чемпионский титул с Филадельфией. 
 
И другие

Пожалуй, можно еще долго вести разговоры о родственниках в НБА. На ум приходит история с двумя мега-звездами нулевых – Трэйси МакГрэйди и Винсом Картером, которые какие-то там  кузены. А племянником Джима Брюэра, игрока Кавальерс, Санс, Лейкерс 70-х. является небезызвестный нынче Док Риверс.  Среди нынешних игроков лиги можно вспомнить кузенов Эла Харрингтона из Денвера и Дантей Джонса из Индианы. А на самом деле можно найти много родственных связей в НБА. Главное, надо помнить, что многочисленные Смиты, Джексоны, Джонсоны, Джонсы, Джорданы не являются ни братьями, ни просто кровными родственниками. Вот такая одна большая семья.  

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK