НБА. Овертаймы в Финиксе и Нью-Орлеане, гостевое поражение Майами

2011 г., 13 января, 08:36
Насыщенный не только количеством поединков, но и игровыми сенсациями день в НБА начался с неожиданного поражения Далласа в гостях у Индианы. Иноходцы впервые с конца ноября сумели выиграть два матча подряд, и во многом победа была добыта благодаря лучшей игре в дебютном для себя сезоне Пола Джорджа, который на пару с Брендоном Рашем огорчили приезжих Бродяг.

Ключевой стала третья четверть. После двух равных 12-минуток гости несколько поплыли, а Индиана воспользовалась расслабленностью Маверикс ушла в отрыв. Хэнсбро и Грейнджер стали вдохновителями побега. В четвертой четверти без своего лидера Дирка Новицки, который пропустил 8-ю игру подряд, Далласа не смог изменить ход матча и в шестой раз за последние 8 игр уступил.

Закончилась 9-матчевая победная серия Орландо. Героем встречи стал Маркус Торнтон, которого Монти Уильямс даже не собирался использовать в этом матче, однако травма Марко Беллинели на первой же минуте игры изменила планы коуча.

Нью-Орлеан всю встречу играл в своей манере – медленный розыгрыш мяча и крепкая защита. Орландо же, имея за плечами 9 викторий добытых в одном стиле, в Луизиане решили сыграть по-другому. Неизвестно кто надоумил Стена Ван Ганди изменить ротацию состава, но Туркоглу опять остался без мяча, а Джамир Нельсон хоть и раздал 10 передач, но промазал 8 из 9-ти средних и все 3 попытки из-за дуги ушли в «молоко». Против сбалансированной игры Шершней только Дуайту Ховарду и Райану Андерсону удавалось находить противоядие. Первый отменно, как обычно отработал под щитами, а второй, настроив прицел, расстреливал из-за периметра. К чести Окафора, он сражался весьма достойно, собрав 14 подборов и активно отыграв в защите.

Игра, казалось, должна была закончиться в основное время победой Нью-Орлеана, ведь за полторы минуты до сирены хозяева вели 7 очков, однако две трехи Ричардсона и дальний Туркоглу вернули Магов в игру, и на последней секунде неточный бросок Уэста перевел выяснение отношений в овертайм. В дополнительной пятиминутке продолжил феерить Торнтон, который и стал ключевым фактором в победе команды Монти Уильямса. Опять сражался один Ховард, но на концовку его не хватило. Провалили матч Редик, Басс и Аринас, которых вообще не было видно на площадке. Уэст откровенно издевался над Бренданом, а Ариза показал оппонентам, как нужно бережно обращаться с мячом.

Битва в Окленде при заполненном до отказа спорткомплексе выдалась на славу. Голден Стейт в который раз в нынешнем сезоне подарили болельщикам шикарный матч.

Поначалу Озерные, после расслабленной встречи с Кливлендом, явно не могли справиться со скоростями Воинов, и в середине второй 12-минутке отрыв хозяев достиг 14 пунктов. Однако, Байнум, Газоль и Артест быстренько вернули равный счет. Башни из Лос-Анджелеса полностью доминировали под кольцом, смяв несчастного Биедринша. Однако скоростные Райт и Эллис резко включились и тремя атаками увели Уорриорз подальше от чемпионов НБА, заставив подопечных Джексона призадуматься в перерыве.

После отдыха Озерные устремились догонять соперника, но тот же Эллис, который еще несколько дней назад болел гриппом и пропустил две тренировки и Доррел Райт не позволяли Брайанту и компании приблизиться более чем на 6 очков.

И все-таки опыт взял свое. В заключительной четверти Лейкерс отгрузили в корзину Голден Стейт 46 очков. Особенно постарался Брайант, который за 5 с половиной минут отметился 17-ю пунктами. На концовку сил у подопечных Смарта не хватило, но уважения фанов Войны заслужили. Достойная игра против сильной команды, которая уже совершенно точно выбралась из кризисной ямы и продолжает гонку за третьим титулом подряд.

Не менее напряженный поединок завершал игровой день. Клипперс принимали, на тот момент, лучшую команду Восточной конференции и сотворили очередную сенсацию, прервав 13-матчевую победную выездную серию Хит.

Парусники начали очень активно, буквально сметая соперника. Гордон, Гриффин и Дэвис сумели оторваться от оппонентов на 10 пунктов. Казалось Хит просто не ожидали такого напора, привыкнув к противникам, которые тщательно выверяют своим атаки против флоридской команды и тем самым только облегчают построение защиты подопечными Споэльстры. Удивленные южане так и не смогли до конца четверти прийти в себя. Очередной тандем молодых и задорных, в лице Амину и Бледсо, реализовав ряд трех, довел преимущество до 18 пунктов. Отметим, что максимальный перевес в матче составил 22 очка, но Хит, вернее Большая тройка, снова сумела собраться и фактически нагнать Парусников. Бросок ЛеБрона из-за дуги за 6 с половиной минут до конца игры зафиксировал счет 92:94.

Во второй и третьей 12-минутке Клипперс чуть не допустили ошибку многих команд и, отставив свою феерическую игру в стороне, начали демонстрировать позиционную атаку против Майами. Благо Дель Негро не дал своим подопечным окончательно отдать матч грозным гостям. Гриффин оккупировал трехсекундные зоны под обоими щитами и именно его шесть очков кряду после камбэка Хит и стали ключевыми в матче. Только хромающий ЛеБрон пытался сотворить чудо, но помощников у него не нашлось. Резервисты в лице Джонса и Чалмерса нужные трехи промазали.

Клипперс выиграли третий матч подряд и добыли 8-ю победу в последних 11-ти играх. Неужели Дель Негро и эту команду на зубах вытащит в плей-офф?

Торонто – Атланта – 101:104 (21:27, 34:33, 22:15, 24:29)

Т: Барньяни (26), Барбоза (26), Кальдерон (11 + 9 передач)

А: Кроуфорд (36), Джонсон (26), Хорфорд (10 + 13 подборов)

Индиана – Даллас – 102:89 (25:26, 27:26, 25:17, 25:20)

И: Раш (20), Коллисон (17 + 5 подборов + 3 перехвата), Грейнджер (17 + 5 передач), Джордж (16), Данливи (4 + 11 подборов)

Д: Терри (18 + 5 подборов), Чендлер (13 + 9 подборов + 3 блок-шота), Кидд (13 + 7 передач + 3 перехвата), Мэрион (12 + 7 подборов), Стивенсон (10)

Шарлотт – Чикаго – 96:91 (36:22, 19:20, 14:28, 27:21)

Ш: Огастин (22 + 12 передач), Томас (17 + 13 подборов), Джексон (16), Уоллес (14 + 7 подборов), Диао (13 + 5 подборов + 5 передач), Браун (10 + 5 подборов)