НБА. Итоги недели

2011 г., 19 января, 22:50
Падение недели

После нескольких впечатляющих победных серий Майами несколько сбавило обороты, проиграв уже четвертую игру кряду. Пока все это время общественность обсасывала кризис Лейкерс, под раздачу успел попасть и флоридский коллектив. Началось все с неудачного вояжа в Лос Анджелес, где Хит не справились с напором Блэйка Гриффин и компании. Правда, Парусники нынче пребывают на сумасшедшем ходу, обыграв на этой неделе еще одного контендера в лице Лейкерс! Во время отчетного поединка досаднейшую травму получил ЛеБрон Джеймс, в результате чего в следующих двух играх Эрик Споэльстра не мог рассчитывать на шесттго номера Хит.

Как оказалось, без ЛеБрона дела у детища Пэта Райли пошли наперекосяк. Проиграв по всем статьям Денверу, флоридцы еще дважды в упорной борьбе не смогли сломить сопротивление в лице Чикаго и Атланты. Четырехматчевая серия из поражений дала ясно понять, что на данный момент восполнить потерю одного из своих лидеров Майами очень тяжело. В этом плане Споэльстре есть над чем работать. Тот же Бостон в этом сезоне уже успел показать, что может спокойно обходиться без Рондо и Гарнетта. В свою очередь, Хит на данный момент пока неспособны нивелировать потерю одного из своих ключевых игроков. 

Цифра недели

В недавней игре против Нью-Йорка Винс Картер наконец-то преодолел гроссмейстерскую планку в 20 тысяч очков за карьеру. Стоит отметить, что в этом поединке Винсанити отметился еще и дабл-даблом. Последний раз подобное достижение покорялось Эйр Канаде аж в феврале прошлого года! Возможно, для Винса переход в Финикс уже навсегда поставил крест на надеждах выиграть перстень, однако здесь Картер все еще может напомнить себя прежнего. Отсутствие стабильного скорера и наличие такого маэстро, как Стив Нэш, предоставляют ему прекрасную возможность вернуть на уровень не только статистику, но и саму игру. Да, атлетика уже не сахар, пружины на ногах, как ни крути, ржавеют, но с возрастом Винс сумел перестроить свои действия на паркете.
Картер – один из тех игроков, от которых за милю разит жуткой недосказанностью. Будучи звездой 2000-х годов, Винс никого не оставлял равнодушным к своей игре. Миллениум слэм-данк на Олимпиаде через Фредерика Вейса и, возможно, лучший конкурс слэм-данков в истории НБА навсегда останутся в памяти у болельщиков баскетбола. Что касается командных достижений, то здесь все гораздо скромнее. Правда, однажды Винсанити имел потрясающую возможность попасть в финал, но его бросок в 7-й игре против Филадельфии Аллена Айверсона оказался неточным. Так или иначе, Картер – баскетболист, без которого сильнейшая баскетбольная Лига в мире была бы неполноценной.



Слух недели

О будущем Кармэло Энтони уже было столько сказано, что останавливаться в –надцатый раз на этой теме уже нет никакого желания. А, вот, трэйд О Джей Мэйо имеет все шансы превратиться в реальность. Уже сейчас в услугах талантливого свингмена заинтересованы Нью-Йорк, Денвер и Даллас. За исключением, наверное, Маверикс Никс, как и Наггетс, располагают материалом, который способен заинтересовать менеджмент Мемфиса. Правда, действия Криса Уоллеса приучили нас уже к тому, что в Теннеси любят веселить общественность забавными решениями.
Дав прошлым летом максимальный контракт Руди Гэю, Уоллес угробил перспективы Мэйо раскрыться в составе Гризлис. Не отставал от ГМа и коуч Медведей Лионель Холлинс. Переведя О Джея на лавку запасных, тренер урезал минуты Мэйо до 20-25 в среднем за игру, предпочитая ему сначала Ксавьера Хенри, а чуть позже Тони Аллена. Похоже, лет так через роль мусорного фрэнчайза перейдет от Клипперс к Мемфису…

Вынос недели

Свидетелями эпического погрома на этой недели стали зрители в Лос Анджелесе, придя на игру Лейкерс и Кливленда. Несмотря на то, что обе команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы, разница в 55 очков можно отнести к разряду сенсаций. Калифорнийцы доминировали с первой и до последней секунды, не дав Кавалеристам набрать больше 16 очков во всех четырех четвертях. Таким образом, Кавс закончили игру с позорными для себя 55 очками, дав ясно понять, что в этом сезоне команда будет решать задачу первого номера драфта.



Потасовка недели

Удивляют Клипперс. Проторчав безнадежно на дне турнирной таблицы почти половину регулярного чемпионата, Парусники принялись раздавать на-гора налево и направо. Сумасшедшая форма Блэйка Гриффина воодушевляет его партнеров идти ним до конца. Так, Барон Дэвис не побоялся угрозы со стороны Ламара Одома и Рона Артеста, пойдя за своим молодым бигменом до конца. А ведь шансов-то у Бородача откровенно было немного.



Махач недели



Быстрый отрыв недели



Командные действия недели




Лидеры Лиги

Очки:
1. Кевин Дюрант – 28.4 очков
2. Амаре Стаудемайер – 26.4 очков
3. Монта Эллис – 25.7 очков
4. ЛеБрон Джеймс – 25.6 очков
5. Коби Брайант – 25.2 очков

Передачи:
1. Рэйжон Рондо – 13.4 передач
2. Стив Нэш – 10.8 передач
3. Крис Пол – 9.6 передач
4. Дерон Уильямс – 9.4 передач
5. Джон Уолл – 9.1 передач

Подборы:
1. Кевин Лав – 15.7 подборов
2. Дуайт Ховард – 13.3 подборов
3. Зак Рэндольф – 13.1 подборов
4. Блэйк Гриффин – 12.8 подборов
5. Маркус Кэмби – 11.3 подборов

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK