НБА. Уверенные победы Бостона и Лейкерс, рекорды Атланты и Мемфиса

2011 г., 22 января, 08:13
Неудачно продолжает свое турне Юта. Визит в Бостон ожидался как противостояние двух лучших разыгрывающих в НБА, но достойной борьбы не получилось. Всего три с половиной минуты провел в первой четверти на площадке Уильямс, заработал два фола и уселся отдыхать. Занявший его место Эрл Уотсон, несмотря на лучшую результативность в команде, достойно заменить лидера не сумел. В результате, множество атак Джазменов в первой половине захлебывались, не успевая даже дойти до логичного завершения броском. Тем временем Рондо вел игру Бостона, поочередно подключая то Гарнетта возле кольца, то Пирса и Аллена на дуге. Как результат, рывок 11:2 в конце первой четверти и уверенное преимущество Кельтов. Во второй четверти Ди-Уилл провел на площадке уже 6 минут, пока не получил 3 фол. Задела, оформленного в начале матча, Бостону хватило для хладнокровного добивания соперника, единственным светлым пятном в игре которого стала уверенная игра в исполнении новичка Гордона Хейворда. Вся четвертая четверть превратилась в мусорное время и явившийся наконец Уильямс уже не мог ничего изменить, хотя и обозначал попытки. Третье подряд поражение Мормонов, а ведь дальше предстоят встречи с Филадельфией, Сан-Антонио и Лейкерс.

Вечер разгромов сегодня был на южном побережье. Но если домашнюю победу Орландо над Торонто стоило ожидать, то случившееся в Атланте объяснить рационально очень тяжело. До середины второй четверти команды шли очко в очко и не отпускали друг друга больше чем на четыре пункта. Но в середине второй четверти то, что вначале казалось отрывом Нью-Орлеана, в итоге обернулось черной дырой для Ястребов. С этого момента аж до середины третьей четверти они всей командой смогли набросать в кольцо Шершней аж десять очков. Запаниковав, игроки Атланты сбились на отчаянные проходы под кольцо, которые с легкостью гасились большими Нью-Орлеана, и абсолютно неподготовленные броски, не имевшие шансов залететь. Игра в защите в исполнении Ястребов была такой же безбашенной, поэтому для луизианцев не составило особого труда набить сотню, особо при этом не напрягаясь. Подобный результат стал новым антирекордом по количеству набранных за матч очков за всю историю франчайза.

По похожему сценарию развивалась ситуация в Нью-Джерси, разве что для Детройта подобная внезапная остановка во время матча не является чем-то неожиданным и является скорее правилом, чем исключением. На этот раз, навязывая борьбу весь матч, Пистонс впали в спячку в конце третьей четверти, разрешив Морроу набрать 10 очков подряд и этим рывком фактически решить судьбу встречи. Стоит разве что отметить, что из-за травмы Волласа Детройт почти половину матча играл без номинального центрового на паркете, чем развязывал руки Лопесу и Хамфрису.

Более равные противостояния получились на Западе. Так, Сан-Антонио на классе одержали победу над заезжими из Города Большого Яблока. Позволив гостям побегать первую четверть в свое удовольствие, в конце второй четверти Шпоры силами старой гвардии в лице Данкана, Паркера и Жинобили провели рывок 10-0. Вернувшись после большого перерыва, техасцы усилили защиту, весь матч удерживая Никербокеров на безопасном расстоянии. Ожидаемая развязка наступила за минуту до конца матча. Никс, сократив разрыв в счете до пяти очков, решили плотнее прикрыть результативного сегодня Данкана, в результате чего забыли на трехочковой линии Паркера, который снял вопрос о победителе.

Самый ожидаемый матч дня состоялся в скалистом Колорадо, куда пожаловали действующие чемпионы. Первые две четверти прошли в равной борьбе, разве что заметно было небольшое преимущество ЛАЛ на щитах. Удивительно активно играл Аффлало, бомбардируя соперника из-за дуги. Но в третьей четверти включился Брайант (на его счету 14 очков за четверть, а у всего Денвера – 20), а преимущество Озерных на щитах стало просто подавляющим (47 подборов против 27 по результатам игры). Самородки очень условно обозначили желание вернуться в игру, прибавив в атаке, но забыв про оборону, что позволило Лейкерс без проблем довести матч до победы. Особенно симптоматичным в этом плане был момент, когда Озерные трижды в течение одной атаки подбирали чужой щит, при этом особого сопротивления со стороны Наггетс замечено не было.

Но самые интересные матчи случились с участием тех команд, которые пока что не находятся в зоне плей-офф, но очень туда стремятся. В штате Теннеси Мемфис принимал ракет из Хьюстона, своих принципиальных соперников в борьбе за пост-сезонку. Весь матч играя в догонялки, Гризлис наконец-то нагнали Рокетс в начале четвертой четверти, но надолго удержать преимущество не смогли, отпустив гостей на пять очков в середине четверти. Вытаскивать Медведей в клатч-тайме принялся, что удивительно, не Гей, а Рендольф. Три его чудом залетевшие броска и небольшая помощь в лице того же Гея и Газоля позволили Мемфису вырваться вперед на три очка за 20 секунд до конца встречи. Уравнивающий трехочковый для Ракет должен был забрасывать Брукс, позиция была достаточно удобная, но бросок у Аарона смазался, быть может из-за Конли, в последний момент успевшего вытянуть руку. В итоге победа Мемфиса и выдающаяся игра Рендольфа, оформившего девятый дабл-дабл подряд, установив тем самым новый рекорд франчайза Мемфис Гризлис.

Завершал программу дня матч между командами, находящимися в нижней части таблицы Западной Конференции. Сакраменто из пяти предыдущих поражений 4 получило с разницей очков в 4 и меньше, что как бы намекает на неумение команды играть в клатч-тайме. Что в очередной раз доказал этот матч. Выигрывая в 9 очков за три минуты до конца матча, Короли (точнее, Эванс) допускают две подряд потери, в результате которых Карри вначале бьет три и два с фолом, а потом Райт в отрыве сокращает преимущество до одного очка. Затем Ли, попадая лишь один штрафной, уравнивает счет за минуту до конца матча. В ответной атаке Эванс попадает средний, заставляя Воинов форсировать бросок (на Эллисе не свистят фол, а Карри мажет трехочковый), а потом фолить. После попаданий Казинса и Томпсона Короли ведут уже в 4 очка за 3 секунд до конца матча. Режиссеры вовсю начинают крутить победный бросок Эллиса против Индианы, и Монта, наверное, проникается, забрасывая вначале дальний, а затем, после одного попадания с линии штрафной в исполнении Джетера, красиво, с отклонением, через Эванса попадает средний и переводит игру в овертайм. Естественно, после подобного исхода Голден Стейт обязан был выигрывать, но, возможно, эта победа выйдет для Воинов пирровой. За 27 секунд до конца овертайма, в уже выигранной игре, Эллис пытается подольше подержать мяч и в итоге теряет его, заодно спотыкаясь о Бено Удриха. В результате столкновения Эллиса пришлось выносить с площадки Радмановичу и Гадзуричу, и неизвестно, насколько серьезной окажется эта травма.

Вашингтон - Финикс 91:109 (33:22, 20:30, 18:31, 20:26)

В: Янг (25 очков+ 8 подборов), Льюис (16 очков + 12 подборов), Блатч (14 очков + подборов + 5 передач), Уолл (11 очков + 14 передач + 5 потерь).
Ф: Фрай (25 очков + 8 подборов), Нэш (17 очков + 14 передач + 5 потерь), Гортат (13 очков + 14 подборов), Хилл (12 очков), Драгич (11 очков + 5 передач).

Атланта - Нью-Орлеан 59:100 (17:19, 17:30, 11:21, 14:30)

А: Джам. Кроуфорд (14 очков), Смит (13 очков + 8 подборов), Джонсон (9 очков + 4 подбора + 3 передачи).
НО: Пол (16 очков + 8 передач), Белинелли (15 очков), Уэст (15 очков + 8 подборов + 4 передачи + 6 потерь), Торнтон (11 очков + 7 подборов).

Бостон - Юта 110:86 (30:19, 29:22, 26:22, 25:23)

Б: Гарнетт (21 очко + 3 подбора + 3 передачи), Пирс (20 очков + 3 подбора), Дэвис (15 очков + подборов), Эрден (14 очков + 7 подборов), Рондо (4 очка + 12 передач + 5 подборов + 5 потерь).
Ю: Уотсон (12 очков + 2 передачи + 3 подбора + 5 потерь), Хейворд (11 очков + 5 подборов + 3 передачи), Кириленко (11 очков + 7 подборов), Миллсэп (11 очков + 4 подбора + 4 потери), Фесенко (7 очков + 5 подборов + 1 передача + 3 потери за 16 минут).

Кливленд - Милуоки 88:103 (25:27, 16:26, 29:26, 18:23)

К: Сешнс (22 очка + 4 передачи + 4 подбора), Джеймисон (22 очка + 5 подборов), Гибсон (15 очков + 8 передач + 4 потери).
М: Богут (23 очка + 6 подборов + 3 потери), Маггетти (20 очков + 5 подборов), Дулинг (12 очков + 11 подборов), Мба-а-Муте (6 очков + 9 подборов).

Сан-Антонио - Нью-Йорк 101:92 (29:27, 32:23, 16:21, 24:21)

СА: Паркер (21 очко + 13 передач + 6 потерь), Данкан (21 очко + 16 подборов + 8 передач), Блейр (18 очков + 13 подборов + 5 потерь), Жинобили (16 очков + 6 передач).
НЙ: Фелтон (23 очка + 7 передач + 6 потерь), Стаудемайер (18 очков + 15 подборов), Туриаф (10 очков + 10 подборов), Галлинари (16 очков).

Мемфис - Хьюстон 115:110 (32:37, 26:30, 29:21, 28:22)

М: Рэндолф (29 очков + 19 подборов), Гей (22 очка + 5 передач), Конли (17 очков + 5 передач), Мэйо (13 очков + 5 подборов + 4 передачи).
Х: Мартин (32 очка), Скола (19 очков + 3 подбора + 3 передачи), Баттье (15 очков + 8 подборов), Лоури ( 5 очков + 8 передач).

Денвер - Лейкерс 97:107 (25:22, 27:27, 20:33, 25:25)

Д: Энтони (23 очка + 6 подборов + 5 передач), Аффлало (22 очка + 4 подбора + 4 передачи), Биллапс (16 очков + 4 передачи), Лоусон ( 15 очков + 4 передачи).
Л: Артест (19 очков), Газоль (19 очков + 13 подборов), Байнум (17 очков + подборов), Брайант (18 очков + 6 подборов + 7 передач), Одом (18 очков + 10 подборов).

Голден Стэйт - Сакраменто - 119:112 ОТ (27:28, 24:23, 31:23, 22:30, 15:8)

ГС: Карри (34 очка + 3 подбора + 3 передачи + 4 перехвата + 4 потери), Эллис (28 очков + 4 подбора + 9 передач + 7 потерь), Ли (22 очка + 10 подборов + 3 передачи), Райт (13 очков + 12 подборов).
С: Эванс (35 очков + 5 передач + 6 потерь), Казинс (21 очко + 8 подборов + 5 передач), Томпсон (12 очков + 12 подборов), Касспи (14 очков + 9 подборов).