НБА. Победный бросок Дюранта, волевые победы Вашингтона и Детройта

2011 г., 23 января, 09:09
Героическую победу добыл сегодня Вашингтон. Несмотря на 16-очковое отставание по ходу игры, Столичные сумели дожать Бостон! Дебют встречи прошел полностью под диктовку Кельтов. Высокая результативность Гарнетта и компании, казалось, похоронили игру еще до большого перерыва. Как ни крути, но нынешние Селтикс – это не та команда, которая позволит аутсайдеру наверстать упущенное.

Тем не менее, хозяевам уже не было что терять. Восстание возглавили Джон Уолл и Рашард Льюис. Особенно удивил последний, ибо, выступая еще за Орландо, Рашард зачастую в матчах с Кельтами растворялся на паркете. Сократив до минимума отставание в третьей четверти, Уизардс оставалось провести последний рывок в заключительной 12-минутке. Ключом к победе стала игра в защите. Хозяева не позволили игрокам Бостона забивать легкие очки, максимально усложняя им броски. В итоге, гости забили лишь 11 очков в четверти.Впрочем, Пол Пирс мог вырвать победу в самом конце, но его бросок пришелся на дальнюю дужку.

Потрясающий матч прошел в Оклахоме, куда в гости к Тандер пожаловал Нью-Йорк. С первых минут встречи команды прогнозировано устроили перестрелку, в которой Никс чувствовали себя более уверенно. Проваленная в нападении игра Рэймонда Фэлтона сполна компенсировалась точностью Данило Галлинари. Таким образом, на протяжении всей игры Башмачники вели в счете вплоть до финальных секунд встречи.

Исправлять ситуацию, как обычно, принялись Рассел Уэстбрук и Кевин Дюрант. Впрочем, у того же Дюрантулы получалось далеко не все. Так, даже, несмотря на дабл-дабл и 30 очков, звездный свингмен Оклахомы, попал лишь 10 раз из 25 попыток. Однако именно 10-е попадание стало решающим в этой встрече. При счете 98:98 хозяева получили право на последнее владение в матче. Естественно, решать судьбу встречи принялся Кевин. Провозившись немного с мячом, Дюрант под аккомпанемент финальной сирены с отклонением вогнал сумасбродную трешку через руку Галлинари!

Удивительно легко разобрался с Сан Антонио Нью-Орлеан. Кто бы мог подумать, что после боевой первой половины игра пойдет «в одни ворота». Первые две четверти обе команды вели равную борьбу, в которой тяжело было отдать какое-то преимущество. Сначала Шершни и Шпоры проверяли у кого лучшие оборонительные редуты, после чего соревновались в атакующей мощи.

Однако после большого перерыва на паркете была лишь одна команда. Техасцы удивительным образом перестали играть, пропустив в третьей четверти рывок 21:0. Безусловно, оправиться после такого удара было очень тяжело. Так, в составе команды Поповича лишь Тони Паркеру и Тиаго Сплиттеру покорилась планка в 10 очков. В составе победителей главной ударной силой стали Дэвид Уэст и Маркус Торнтон. Не последнюю роль в успехе сыграл и Крис Пол. Правда, эта победа далась настолько легко подопечным Монти Уильямса, что нахваливать игроков Хорнетс смысла, как такового, нет. Здесь, скорее, игроки Сперс обеспечили итоговый результат.

Встречей звездных кузенов ознаменовался матч в Мотауне, где Детройт на своем паркете принимал Финикс. Правда, как оказалось, ни Винсанити, ни ТиМак не порадовали поклонников своего творчества шедевральной игрой. Разве что Эйр Канада отметился блестящим лейапом, через двух игроков Пистонс. Сама же игра, несмотря на свое низкое качество, получилась довольно интригующей. Проигрывая перед последней четвертью в 14 очков, хозяева продемонстрировали потрясающую игру в защите, что, в итоге, помогло им отпраздновать свою 16-ю победу в этом сезоне.

Шарлотт – Атланта 87:103 (29:24, 20:20, 18:32, 20:27)

Ш: Огастин (20 + 7 передач), Диао (12 + 7 подборов), Мухаммед (10 + 7 подборов), Джексон (10)
А: Джонсон (32 + 5 подборов + 5 передач), Смит (16 + 7 подборов), Бибби (14 + 8 подборов), Кроуфорд (14)

Нью-Джерси – Даллас 86:87 (26:22, 19:26, 23:20, 18:19)

НД: Лопес (24 + 6 подборов + 6 потерь), Харрис (15 + 11 передач)
Д: Новицки (23 + 7 подборов), Чендлер (19 + 8 подборов), Терри (11), Мэрион (6 + 11 подборов)

Вашингтон – Бостон 85:83 (20:35, 26:21, 24:16, 15:11)

В: Льюис (18 + 11 подборов), МакГи (16 + 6 подборов), Уолл (16 + 6 подборов + 5 потерь), Блатч (11 + 5 подборов)
Б: Гарнетт (17), Аллен (16 + 5 подборов), Рондо (13 + 9 передач), Пирс (12 + 8 подборов), Эрден (6 + 11 подборов)

Майами – Торонто 120:103 (32:17, 34:23, 26:37, 28:26)

М: Джеймс (38 + 11 подборов + 6 передач), Миллер (32 + 10 подборов), Джонс (15), Хаус (13), Чалмерс (10 + 9 передач)
Т: ДеРозан (30), Барньяни (28), Кальдерон (14 + 13 передач + 5 подборов), Джонсон (14 + 6 подборов), Дэвис (6 + 10 подборов)

Филадельфия – Юта 96:85 (26:22, 21:19, 23:22, 26:22)

Ф: Игуодала (22 + 5 передач), Уильямс (20), Брэнд (19 + 8 подборов), Хоус (8 + 11 подборов)
Ю: Уильямс (20 + 14 передач + 6 подборов), Джефферсон (19 + 13 подборов), Миллсэп (18 + 12 подборов), Кириленко (12 + 5 подборов)

Детройт – Финикс 75:74 (21:17, 15:21, 11:23, 28:13)

Д: Принс (17 + 13 подборов + 5 передач), Байнум (12), Стаки, Дэй - оба (11)
Ф: Нэш (14 + 8 передач), Дадли (13), Гортат (11 + 13 подборов)

Нью-Орлеан – Сан-Антонио 96:72 (13:12, 28:26, 31:10, 24:24)

НО: Уэст (18 + 10 подборов), Торнтон (18 + 5 подборов), Ариза (15 + 8 подборов), Пол (11 + 6 передач + 6 подборов), Окафор (9 + 12 подборов + 5 блок-шотов)