НБА. Овертайм в Нью-Джерси, возвращение Бузера

2011 г., 10 февраля, 07:28
В Индиане состоялся матч за 8-ю строчку на Востоке. Там Пэйсерс принимали у себя Шарлотт. Безусловно, победа той или иной команды ничего никому не гарантировала, но поскольку оба коллектива не так часто радуют своих болельщиков викториями, этот поединок имел большое значение. На протяжении большей части игрового времени хозяева владели преимуществом. Ударная игра связки Дэнни Грейнджер – Рой Хибберт не давала покоя оборонительным редутам Бобкэтс.

Перед началом четвертой четверти преимущество Иноходцев составляло уже 11 очков. Впрочем, каролинская команда нашла в себе силы на камбэк. Усилиями Стивена Джексона и Джеральда Уоллеса Рыси выровняли положение уже на последней минуте основного времени. Когда же Индиана сумела забить очередные два очка, Джеральд Уоллес за 29 секунд до сирены имел шансы сравнять счет, но с линии штрафных он был точен лишь раз. Последнее слово все равно могло остаться за гостями. Бросок на победу исполнял Капитан Джек, однако во время попытки свингмен гостей задел убирающего руки Даррена Коллисона, так и не выбросив толком мяч в сторону кольца. Арбитры же фола не увидели, оставив победу за хозяевами.

Весело было сегодня и в Нью-Джерси. Там детище Михаила Прохорова в сумасшедшей развязке вырвало победу у Нью-Орлеана. Всю игру обе команды шли вровень, попеременно захватывая лидерство в этой встрече. Главная надежда Сетей в нападении была на Брука Лопеса, а также вышедшего на замену Сашу Вуячича. У Хорнетс же, в свою очередь, солировал Дэвид Уэст. Меньше, чем за минуту до конца четвертой четверти преимущество гостей из Луизианы составляло 5 очков. Однако сумасшедшая треха Джордана Фармара и прекрасно разыгранная комбинация с участием Вуячича и Хамфриса перевели игру в овертайм.

Равная игра в дополнительной 5-минутке, казалось, длилась до первой ошибки кого-то из соперников. На удивление, первыми не выдержали нервы Криса Пола, который при отставании своей команды в 2 очка выпустил мяч в аут за 20 секунд до конца матча. Впрочем, хозяева ответили взаимностью. Сначала Нетс не выбросили вовремя мяч из-за лицевой, после чего Крис Хамфрис дважды смазал с линии штрафных. Таким образом, при счете 103:101 последний бросок в этом матче оставался за гостями. СиПи-3 на ровном месте создал себе возможность для броска из-за дуги, но, в конечном итоге, уже с сиреной кольцо просто издевательски выплюнуло мяч! Как пелось в одной известной песни: "We’re so close, yet so far".

Очередную сенсацию преподнесли Клипперс. На этот раз Парусники переиграли Нью-Йорк в Мэдисон Сквер Гардене! Матч начался в равной перестрелке, где главным героем стал Тимофей Мозгов. 12 очков россиянина в первой четверти помогли Никербокерам закончить дебютную 12-минутку в качестве лидеров. Правда, удержать или развить свое преимущество Башмачникам не удалось, так как еще до большого перерыва калифорнийцы устроили самый настоящий разнос защите хозяев.

Забивали сегодня у Клипперс все и на любой вкус. Самыми же результативными в составе Парусников стали Блэйк Гриффин и Рэнди Фой, преодолевшие планку в 20 очков. В целом же, процент попадания гостей составил практически 55%. Естественно, противопоставить что-то такому показателю Никс было сложно. Справедливости ради отметим, что в концовке встречи подопечные Майка Д’Энтони пытались вернуться в игру, но отвратительная защита не позволила хозяевам изменить ход этой встречи.

Интереснейший матч прошел сегодня и в Юте. Там, местная публика сегодня освистывала приехавшего в гости Карлоса Бузера и его Чикаго. Невооруженным глазом было видно, что соперники достойны друг друга, а посему матч обещал зрителям интригу вплоть до последней секунды. Мормоны, как и полагается, делали ставку на свой фронт корт, где Эл Джефферсон и Пол Миллсэп превосходили Бузера, Томаса и Гибсона.

Быки в этом плане также не очень удивили. В очередной раз в нападении отдуваться за всех пришлось Деррику Роузу. Его дуэль с Дероном Уильямсом стала украшением этого поединка. В итоге, победу, как и в личном, так и в командном противостоянии одержали разыгрывающий Буллс и его партнеры. За 13 секунд до конца Деррик реализовал два штрафных, сделав счет 86:89. Джерри Слоун взял тайм-аут, но на деле его комбинация не сработала, поскольку пас ДиУилла перехватил еще один бывший игрок Джазменов Ронни Брюэр.

Несладко пришлось сегодня Далласу. Так уж получилось, что приезжая в гости к Сакраменто, никогда не знаешь, сольют ли сегодня безвольно Короли или же наоборот лягут костьми за победу. Как оказалось, команда из столицы Калифорнии была настроена весьма серьезно. Недолго запрягая, Кингс вырвались вперед уже с первых минут встречи. Усилиями Далемберта и Эванса молодая гвардия Уэстфола выезжала не только в дебюте встречи, но и когда Маверикс перехватывали у хозяев инициативу.

Контрудар техасцев не заставил себя долго ждать. Уже к большому перерыву Мавс провели ошеломляющий спурт, перехватив лидерство у Роялистов. С трудом удерживая преимущество во второй половине, подопечные Карлайла строили свою игру вокруг вышедших со скамейки Бареа и Терри. Дуэт защитников сегодня был предельно точным из-за дуги, что, собственно, и предопределило победу гостей в этом матче.

Филадельфия - Орландо 95:99 (27:18, 20:31, 22:25, 26:25)

Ф: Уильямс (23), Игуодала (21 + 8 передач + 5 потерь), Микс (17 + 8 подборов), Брэнд (12 + 5 подборов)
О: Ховард (30 + 17 подборов + 5 потерь), Редик (13), Нельсон (12 + 8 передач), Андерсон (12 + 5 подборов), Ричардсон (12)