Перелетные птицы

2011 г., 25 февраля, 20:19
Именно вчера закрылся трансферный рынок НБА, и теперь у команд осталась для комплектации только небольшая лазейка в виде приглашения свободных агентов, среди которых, откровенно, не так просто найти качественное усиление. Таким образом, мы имеем возможность оценить нынешние составы команд уже с прицелом на битвы плей-офф. Среди игроков было много интересных трансферов, многие звезды НБА поменяли коллективы, и некоторые переходы действительно стали неожиданными. Попытаемся ознакомить вас с десяткой топ-игроков, которые взорвали рынок переходов ассоциации.

10. Нэйт Робинсон

В свое время КриптоНэйт хотел свалить из Никс в команду-контендер. Он перебрался в Бостон, где стал бэк-апом Рондо, хотя местами и показывал неплохой и яркий баскетбол (как в прошлом плей-офф). Теперь трехкратный победитель конкурса бросков сверху уйдет в Оклахому-сити, где будет таким же сменщиком  Уэстбрука. При этом у них с Расселом много схожих игровых достоинств, но Рассел сейчас постабильнее и больше на слуху, так что будет играть именно он. Ну а Нэйт опять будет ждать своего шанса. Ну и активно обновлять страничку Твиттера.

9. Девин Харрис

Девин Харрис сидел на чемоданах добрых полгода, как минимум. Никто не сомневался, что Девин при первом удобном случае уйдет в другую команду.  Честно говоря, Харрис уже давно не мог наладить командную игру Нетс. В любом случае, откровением его переход не стал ни для кого.

8.  Аарон Брукс (Горан Драгич)

Если честно, тяжело выделить кого-то из этой пары, хоть, лично мне, Драгич более симпатичный в игровом плане. В принципе, равноценный обмен. Аарон Брукс, конечно, притормозил в развитии последнее время, но его большой потенциал очевиден. Словенец в свою очередь много взял от Стива Нэша, но и ему, наверное, полезно будет поменять обстановку для развития.

7. Майк Бибби (Кирк Хайнрих)

Опять-таки, довольно равноценная пара. Два ветерана лиги, игроки с неплохим игровым интеллектом и мышлением, хорошим пасом. Важно помнить, что при этом, кто бы ни играл в Вашингтоне, он будет на замене молодого проспекта Джона Уолла. Так что Бибби променял основу Атланты на запас Уизарс, а Кирк, в свою очередь, получит больше игрового времени. В этой ситуации также получает дивиденды и сам Уолл, который поучился в Хайнриха, а сейчас сможет приобрести огромный опыт, который накопился у Майка.

6.Бэрон Дэвис (Мо Уильямс)

К сожалению для поклонников игры, Бородач очень сдал в последнее время. Он разленился, начал больше времени уделять неигровым моментам и своим увлечениям, растерял физическую форму. Кто смотрел игры Парусников, тот заметил, что Дэвис уже часто просто не вписывается в молодую и задорную команду. В Кливленде у Дэвиса будет поменьше соблазнов, но и вместе с тем лично я не понимаю, как он может помочь аутсайдеру. Разве что возьмется за ум и начнет играть в баскетбол, но с чего бы вдруг? Ну а Морису будет непросто в Клипперс, где подрос очень неплохой поинтгард Эрик Бледсоу. В общем, Дэвис сильнее Мо Уильямса, но в данной ситуации такой переход вполне обоснован. Другое дело, что Клипперс не были бы Клипперс, если бы не отдали вместе с Дэвисом драфт-пик, который традиционно высокий у Парусников. Кроме того интересно посмотреть, как Бэрон сладит с Байроном Скоттом, с которым он в свое время изрядно поскандалил.
 
5. Чонси Биллапс

Жаль, когда фигуры Чонси стают разменными монетами. Думаю, всем понятно, что Биллапс заслужил окончить карьеру там, где он сам этого хотел. Но не все зависит от игрока, как ни странно. Остается только пожелать СиБиллу удачи и мужества встретить столь неблагодарное решение руководства.

4. Кендрик Перкинс

Столь высокое место Перкинса объясню тем, что этот уход стал одним из самых неожиданных за вчерашний день. Кендрик, конечно, не звезда, но именно он был основным центром Бостона в последние сезоны. Только вспомним, сколько было вздохов, когда Перкинс серьезно травмировался в преддверии решающего седьмого матча в противостоянии с Лейкерс, сколько слов было сказано о том, что, мол, если бы играл Перкинс… И вот Бостон его сплавил, параллельно оставшись на позиции центрового с немолодыми и часто травмированными (а в отношении Джермейна - постоянно) О'Нилами, Глэном Дэвисом, который больше форвард, все-таки. Конечно, они взяли Ненада Крстича, но, думаю, уровень Крстича и Перкинса – разный, и хоть Кендрик не так хорош в атаке, зато является одним из самых сильных оборонительных игроков на позиции пятого номера.

3. Джеральд Уоллес

Джеральд, в любом случае, элитный исполнитель на позиции форварда. Он был умом и совестью Шарлотт уже много-много лет. Уоллес закрывал дыры в защитных построениях, он добавлял атакующей мощи своей команды. Но Портленд более сильная команда, чем Бобкэтс, при этом, учитывая проблемы Юты, думаю, без проблем сохранят место в восьмерке. Уоллес сможет принести что-то новое в игру Внедорожников, он тоже созрел для смены коллектива. Одним словом, заслужил он уйти, чтобы бороться за высокие позиции. Главное, чтобы травмы его миновали, что является актуальным для игроков ТрейлБлейзерс.

2. Кармэло Энтони

На счет Мэло было сказано уже очень много, в том числе и нами. Надоело и хватит. Он получил то, что хотел. Безусловно, пожелаем ему удачи и успехов на новом месте работы.

1. Дерон Уильямс

Уход Дерона с учетом его нового клуба может показаться неожиданным. Но к тому все шло. Сначала непонятная история с уходом Слоуна, потом невнятная игра Юты в последнее время. Также вспомним обещания Прохорова о суперзвезде, о чем  я писал в свое время. А солидные люди слово держат (хочется написать – за базар отвечают). Теперь есть своя звезда в составе Сетей. Вперед к Бруклину, ребята! Интересно будет посмотреть за взаимодействием Лопеса и Уильямса.

В конце отметим интересный факт. Наверное, за последнее время случилась самая большая миграция разыгрывающих защитников в истории лиги! Именно эта позиция стала самой востребованной в период трансферного безумства последних дней.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK