НБА. Бенефис Ховарда, чудесная развязка в Портленде

2011 г., 26 февраля, 07:58
Самую настоящую сенсацию преподнес сегодня Кливленд. Даже без Барона Дэвиса Кавальерс одолели звездную команду из Нью-Йорка. Несмотря на громкие имена в составе соперника, Кавс с первых минут почувствовали уверенность в своих силах. Более того, хозяева без проблем приноровились к высокому темпу игры, который предложили Никербокеры. В то же время нельзя сказать, что подопечные Байрона Скотта плохо защищались. Да, Амаре сегодня действительно был неудержим, но Кармело и Биллапс закончили игру с невзрачным процентом попадания.

Ударный отрезок Кливленда припал в начале второй половины, когда хозяева вышли вперед. Нельзя сказать, что у них было большое преимущество, но в то же время, они с ним не расставались вплоть до финальной сирены. В концовке встречи Башмачники ожидаемо поднажали, но треха Буби Гибсона за 30 секунд до конца расставила все на свои места в этой встрече.

Продолжает побеждать Филадельфия. После сегодняшней виктории над Детройтом, 76-е наконец-то вышли на 50-процентное соотношение побед и поражений. Отчетный поединок не доставил никаких проблем Дагу Коллинсу и его подопечным. Это стало возможным, в первую очередь, благодаря наставнику Поршней Джону Куэстеру. Коуч Пистонс ни с того, ни с сего решил задействовать лишь шестерых человек в этом поединке. Это притом, что МакГрэйди и остальные игроки, у которых были повреждения накануне, сидели на лавке в спортивных костюмах. Что уже говорить о Рипе Хэмилтоне…

Что касается самой игры, то Фила не отличалась какими-то обескураживающими рывками. Хозяева методично в каждой четверти наращивали отрыв. Главными действующими лицами в составе победителей были Таддеус Янг, Андре Игуодала и Элтон Брэнд. Первый стал самыми результативным игроком в составе своей команды, второй закончил игру в районе трипл-дабла, третий с 17 подборами поставил личный рекорд в этом сезоне.

Матч Орландо и Оклахомы наглядно продемонстрировал, до чего уже умно поступил Сэм Прести, когда выменял для своей команды Кендрика Перкинса и Назра Мухаммеда. Новички еще не успели присоединиться к команде, в результате чего Дуайт Ховард, пользуясь случаем, решил надругаться над обороной соперника. Громовые с трудом удерживали периметр (у Орландо "всего лишь" 45%  из-за дуги), но закрыть трехсекундную от Супермена было невыполнимой задачей.

Большую часть времени Тандер держали разницу «-10», держа в уме надежду на какой-нибудь рывок в концовке встречи. В итоге же, заключительная 12-минутка превратилась для гостей в сущий кошмар. Мэджик просто растоптали Дюранта и компанию в четвертой четверти, оторвавшись более чем на 20 очков. Завтра Оклахоме предстоит встреча с Лейкерс. Вот здесь-то Перкинс с Мухаммедом будут очень даже кстати.

Свой первый матч в форме Нью-Джерси провел Дерон Уильямс. В принципе, Ди-Уилл провел неплохой поединок, записав себе в актив дабл-дабл. Тем не менее, для победы над Сан Антонио этого было мало. В первой половине Нетс смотрелись довольно хорошо. Помимо Уильямса бодро начал и Энтони Морроу, закончивший игру с 25 пунктами. Таким образом, на большой перерыв Сети и вовсе ушли в качестве лидера.

Однако, начиная с третьей четверти, техасцы взяли инициативу в свои руки. Усилиями Жинобили, Паркера и Данкана Шпоры провели ошеломляющий спурт в третьей четверти, который и предопределил судьбу этого поединка. Нельзя сказать, что последний период напоминал собой унылое доигрывание, но было видно, что и у игроков Нью-Джерси не возникали сомнения на счет победы лидера регулярного чемпионата.

Хороший ход набрали Лейкерс. На сей раз Озерные не оставили никаких шансов соседям из Клипперс. Как и в случае с Сан Антонио, для раскачки действующим чемпионам понадобилась первая половина. К тому же небольшое повреждение получил Коби Брайант. На протяжении всего этого времени Блэйк Гриффин развлекал местную публику, попутно не позволяя номинальным хозяевам оторваться.

Правда, после перерыва на площадке играла лишь одна команда. Брайант, Газоль и Байнум под орех разделали защиту гостей, не оставив им ни одного шанса. Ураганная третья 12-минутка расставила все точки над "i" еще задолго до конца матча. Возможно, все было бы иначе, если бы Мо Уильямс и Джамарио Мун смогли бы принять участие в этой встрече, но новички сегодня наблюдали за игрой возле скамейки запасных.

Невероятный поединок прошел в Портленде, где Трэйл Блейзерс принимали у себя Денвер. Обе команды были активными игроками на рынке трейдов, только в отличие от Самородков, Внедорожники не могли рассчитывать сегодня на пополнение в лице Джеральда Уоллеса. Дебют встречи прошел полностью под диктовку орегонцев. Прежде всего, стоит отметить прекрасные действия хозяев в защите.

Впрочем, надолго парней Нэйта МакМиллана не хватило. После большого перерыва Наггетс поймали кураж. Ударная игра Чендлера и Галлинари перевернули игру с ног на голову. Колорадцы уверенно вели в счете, и, казалось, что победа от них уже никуда не денется. Тем не менее, на последней минуте основного времени случилось чудо. За 40 секунд до конца матча при счете 88:94 Внедорожники выдали три невероятных дальних броска. Главным героем стал списанный всеми лидер орегонцев Брендон Рой. Брендон забил дважды издали, а один из этих бросков пришелся за 5 секунд до сирены.

Таким образом, командам предстояло определить победителя в овертайме. Естественно, поймав кураж и зарядившись поддержкой Роуз Гардена, хозяева уже не могли отдать победу. Ошеломленные Самородки как-то пытались что-то противопоставить разошедшимся хозяевам, но было уже поздно.

Торонто – Финикс 92:110 (14:35, 28:25, 20:26, 30:24)

Т: Барньяни (26), Барбоса (15), ДеРозан (14), Дэвис (11 + 5 подборов), Бейлесс (10 + 5 подборов + 5 передач)
Ф: Гортат (17 + 11 подборов), Картер (17 + 7 подборов + 6 перехватов), Фрай (16), Пиетрус (14), Уоррик (12),  Нэш (7 + 11 передач + 7 подборов)

Филадельфия – Детройт 110:94 (29:22, 30:27, 27:26, 24:19)

Ф: Янг (24), Игуодала (21 + 11 передач + 7 подборов), Брэнд (20 + 17 подборов), Холидей (12 + 10 передач), Спейтс (12 + 7 подборов)
Д: Байнум (29 + 6 передач + 5 подборов), Виллануэва (17 + 5 подборов), Монро (16 + 11 подборов), Гордон (16 + 5 передач), Саммерс (10)

Индиана – Юта 84:95 (13:24, 25:19, 25:22, 21:30)

И: Грейнджер (17 + 9 подборов), Коллисон (16), Хибберт (14 + 8 подборов)
Ю: Джефферсон (30 + 9 подборов + 5 блок-шотов), Миллсэп (23 + 18 подборов), Харрис (14 + 7 подборов + 5 передач), Кириленко (14 + 6 подборов)

Шарлотт – Сакраменто 110:98 (28:30, 24:14, 26:29, 32:25)

Ш: Джексон (30 + 5 подборов), Огастин (23), Хендерсон (21), Браун (12 + 13 подборов), Ливингстон (10 + 5 передач)
С: Далемберт (18 + 10 подборов), Торнтон (14), Казинс (13 + 10 подборов + 7 блок-шотов), Тэйлор (12), Удрих (11 + 13 передач), Томпсон (10 + 13 подборов), Каспи (10 + 11 подборов)

Майами – Вашингтон 121:113 (20:25, 43:36, 25:23, 33:29)

М: Уэйд (41 + 5 подборов), Джеймс (25 + 9 подборов + 7 передач), Бош (15 + 8 подборов), Чалмерс (14)
В: Янг (38), Уолл (24 + 12 передач), МакГи (18 + 17 подборов)

Кливленд – Нью-Йорк 115:109 (28:30, 25:23, 30:22, 32:34)

К: Джеймисон (28 + 13 подборов), Хиксон (24 + 15 подборов + 5 блок-шотов), Сешнс (22 + 8 подборов), Паркер (16 + 5 подборов), Ги (11 + 6 подборов)
НЙ: Стаудемайер (31 + 11 подборов + 5 блок-шотов), Энтони (27 + 8 подборов), Биллапс (26 + 8 передач), Филдс (11)

Миннесота – Нью-Орлеан 81:95 (26:35, 17:20, 18:24, 20:16)

М: Джонсон, Риднор – оба (22), Лав (11 + 14 подборов + 5 передач),
НО: Ариза (18), Пол (17 + 8 передач + 6 подборов), Джек (13), Грин (12), Окафор (10 + 7 подборов)