НБА. Лейкерс побеждают в Оклахоме, Майами уступает Нью-Йорку

2011 г., 28 февраля, 00:05
Воскресный игровой день начинался ранней игрой Финикса против Индианы. Для Санс сейчас каждая победа на вес золота, ведь в западной конференции борьба за место в плей-офф разворачивается нешуточная.

По первым двум четвертям можно было сказать, что гости все делают верно, и уверенно движутся к очередной победе. Просто неудержим был Грант Хилл, который забивал мячи на самый разный вкус, но с традиционным упором на проверенные средние броски. На подмогу Гранту подоспел Гортат, который явно наладил взаимодействие со Стивом Нэшем. Не отбывал номер на площадке и Джаред Дадли. Главный резервист Солнечных был очень агрессивен и, подхватив запал 38-летнего Хилла, носился по площадке, как угорелый. На большой перерыв ушли с преимущество в 9-ть пунктов. У Индианы ничего не получалось. В защите виднелись дыры, а в нападении ни один из иноходцев не мог поймать нить игры.

Картина не изменилась в третьей четверти. Управу на Хилла найти не удавалось. В конец разорванные хозяева довели ситуацию до 15-очкового отставания от поймавших кураж подопечных Джэнтри. Лишь в заключительной 12-минутке Санс подустали или расслабились, а Хэнсбро и Прайс взвинтили темп и сумели не только нагнать Финикс, но и выйти вперед за 2 минуты до конца матча. Спасительным для гостей стал трехочковый бросок Хилла за 44 секунды до финальной сирены. Затем оба коллектива не сумели толком разыграть мяч. Аризонцы допустили детскую ошибку, не успев за отведенные 24 секунды атаковать кольцо, а Грейнджер смазал свой финальный бросок.

В овертайме свое слово сказал Фрай, который сначала увел свою команду в 7-очковое преимущество, а затем, когда Пэйсерс снова ликвидировали отрыв, с финальной сиреной ввалил дальний средний, принесший победу команде Джэнтри. Финикс выиграл в третий раз подряд, а коллектив Фогеля проиграла вторую игру кряду.

В Оклахоме прошел один из двух центральных матчей игрового дня. Дюрант, Уэстбрук и Сефолоша начали игру очень резво. Табо как обычно отрабатывал в обороне и не забывал про атаку. Лейкерс явно не успевали за лихостью Громовых, однако далеко убежать хозяевам не позволяли. В «краске» Газоль и Байнум чувствовали себя весьма уверенно, а Артест и Брайант постреливали со средней. Во второй четверти про свои снайперские качества наполнил Кук, трешка которого оформила 14-очковое преимущество. Однако Браун и Байнум не заставили болельщиков Оклахомы долго праздновать доминирование своих любимцев. Буквально за несколько минут отставание было полностью ликвидировано. По конец первой половины усилия приложил Уэстбрук, что позволило Оклахоме отдыхать в большом перерыве, имея в запасе пять пунктов.

Провал в защите Тандер случился в третей 12-минутке. Байнум просто смял всех под щитом, и с поддержкой Коби и Артеста все преимущество хозяев было съедено. Вплоть до середины заключительной четверти команды шли ноздря в ноздрю. На трехи Кука и броски Дюранта и Уэстбрука отвечал Газоль и Брайант. Озерным удалось даже вырваться на 7 очков, а при такой плотной игре – это был серьезный перевес. Однако из последних сил все тот же Дюрант с Уэстбруком сумели вернуть подопечных Брукса в игру. Примечательно, но последний точный бросок пришелся на начало последней минут. Коби забросил непростые два очка. В завершающие секунды матча игроки Оклахомы поливали кольцо Лейкерс, словно проливной дождь, однако героическая игра Коллисона под кольцом не переросла в победу. Дюрант и Харден не сумели точно пробить из-за дуги, и Лейкерс выиграли четвертую игру подряд, а Окла в третий раз кряду уступила. Отметим, что процент попадания, что у Дюранта, что у Брайанта было не самый лучший. В этом огромная заслуга Сефолоши с одной стороны и Артеста с другой. Однако Газоль и Байнум в один голос признали, что с выходом Перкинса на площадку в форме Оклахомы, играть против Громовых будет архисложно.

Принципиальный поединок состоялся в Майами. Давно во Флориде на одном паркете не собиралось такое количество суперзвезд НБА.

Как и в недавнем матче с Чикаго, Хит понеслись вперед, и наружу в очередной раз вылилась проблема Нью-Йорка в обороне. Защищаться было абсолютно некому. На атаки ЛеБрона и Уэйда отвечать удавалось только Кармело. Игроки Хит чувствовали себя, как рыба в воде. Трешками отметились и Миллер с Чалмерсом, что вселяло оптимизма в наличие команды на площадке, а не двух исполнителей. Не отставал и Бош, который после фиаско против Буллс попадал с непростых позиций и на удивление уверенно отрабатывал под щитом. Во второй четверти отметился даже Джоэль Энтони, и Хаус не остался без своих пунктов. Преимущество Хит составляло 15 очков, и было совершенно непонятно, что может предложить Д’Энтони. И тут Биллапс «родил» треху, которая и положила начало сумасшедшему рывку 16:0 в исполнении экс-самородков, завершившейся баззер-биттером Уокера. На перерыв Никс уходили с преимущество в один пункт. Причиной такого провала стала ужасная игра Большой тройки. Джеймс допускал совершенно ненужные ошибки, а Бош и Уэйд мазали все, что бросали. Темной лошадкой в этом рывке, да и во всем матче стал Билл Уокер, который великолепно отыграл персонально против Флэша и потрепал нервы Брону.

После перерыва хозяева решили вернуться к плотной защите, что принесло свои плоды. За 6 минут Никс реализовали только один бросок с игры, хотя и Майами не отличались результативностью. Удержать удалось всех, кроме Мело и Стата. Именно игра звездного новичка Нью-Йорка оставляла шансы гостям на удачный исход поединка. В заключительной 12-минутке откуда не возьмись у гостей проснулся талант защищаться и Майами стало совсем тяжело. Тем не менее, за 2 с половиной минуты до конца игры Хит имели запас в шесть пунктов и снова Кармело и Биллапс взяли игру в свои руки, уничтожим отрыв Хит. В ключевой момент игры при проходе Джеймса под кольцо с надеждой забить решающий двухочковый, Кармело был обыгран, а вот Стаудемайер вылетел из ниоткуда и поставил красивейший блок-шот. Дальше можно было только использовать тактику фолов, но Уильямс и Уокер были точны с линии штрафных. Снова Майами проиграли своим очередным конкурентам, и снова Уэйд не показал своей игры против команды с процент побед вышел 50-ти.

Действительно сумасшедший матч прошел в Миннесоте. Волки и Воины устроили настоящий триллер с счастливым для хозяев концовкой. Вдоволь разбросавшись в первой четверти, Карри и Эллис унесли Голден Стейт в 14-очквый отрыв во второй 12-минутке. Лишь под конец третьей четверти Тимбервулвс сумели нагнать оппонентов. Кевин Лав и Майкл Бизли просто неиствовали в нападении, а "мистер дабл-дабл" традиционно "убирал" конкурентов под щитами. На финальную 12-минутку команды ушли с 15-очковым гандикапом Миннесоты, который образовался вследствие двух просто убийственных рывков. Казалось на что можно рассчитывать после таких нокдаунов, однако Карри, Радманович и Ли снова вернули интригу матчу. А главным героем встречи стал Уэсли Джонсон, который, кстати, в последних играх набирает ход. Новичок Миннесоты умудрился за 4 финальных секунды заблокировать бросок Эллиса и обокрасть Стефона Карри.

Индиана - Финикс 108:110 ОТ (29:33, 22:27, 21:22, 27:17, 9:11)

И: Грейнджер (25 + 6 передач), Прайс (18 + 5 подборов), Хэнсбро (13 + 5 подборов), Раш (11 + 8 подборов)

Ф: Хилл (34 + 9 подборов), Гортат (17 + 11 подборов), Дадли (15), Фрай (14 + 10 подборов), Нэш (10 + 13 передач + 5 подборов)

Оклахома-Сити - Лейкерс 87:90 (28:22, 28:29, 13:21, 18:18)

ОС: Уэстбрук (22 + 6 подборов + 6 передач), Дюрант (21), Харден (14), Сефолоша (10)

Л: Газоль (18 + 11 подборов), Брайант (17 + 7 передач), Байнум (16 + 10 подборов + 5 блок-шотов), Артест (10)

Кливленд – Филадельфия – 91:95 (23:22, 20:27, 21:26, 27:20)

К: Хикксон (22 + 16 подборов), Сешнс (20 + 6 подборов + 10 передач), Джеймисон (16), Сэмюелс (12 + 6 подборов)

Ф: Брэнд (16 + 8 подборов), Уильямс (16), Микс (14 + 3 перехвата), Холидей (13 + 6 подборов + 9 передач), Янг (12 + 5 подборов), Тернер (10)

Миннесота – Голден Стейт 126:123 (32:41, 37:32, 35:16, 22:34)

М: Лав (37 + 23 подбора), Бизли (25 + 9 подборов), Джонсон (17 + 7 подборов + 4 перехвата), Риднур (13 + 5 передач), Толливер (12 + 10 подборов), Пекович (11)

ГС: Карри (33 + 11 подборов), Райт (26), Эллис (20 + 5 подборов + 8 передач + 6 перехватов), Ли (20 + 10 подборов + 5 передач)

Орландо – Шарлотт 100:86 (30:28, 29:23, 21:18, 20:17)

О: Ховард (20 + 10 подборов), Басс (17 + 3 блок-шота), Аринас (16), Нельсон (13 + 7 передач), Ричардсон (11 + 6 подборов)

Ш: Джексон (35 + 6 подборов), Диао (11 + 9 подборов), Огасти (11)

Торонто – Даллас – 96:114 (30:24, 27:26, 15:25, 24:39)

Т: Джонсон (21 + 7 подборов), ДеРозан (19), Кальдерон (15 + 8 подборов + 8 передач)

Д: Новицки (31 + 13 подборов), Мэрион (20 + 6 подборов), Терри (19 + 5 передач), Махинми (13), Бареа (12 + 9 передач)

Сан-Антонио – Мемфис – 95:88 (26:16, 17:19, 16:28, 36:25)

СА: Жинобили (35 + 6 подборов + 8 передач), Боннер и Хилл (оба – по 14), Данкан (12 + 8 подборов + 5 блок-шотов)