СP3: На пути от Томаса к Стоктону

2011 г., 4 марта, 13:41
Одно из главных открытий нынешнего сезона - команда Нью-Орлеан - должна попасть в плей-офф. Если в этом факте мало кто сомневался в первой половине сезона, то после провального февраля и откровенного спада в игре лидера коллектива Криса Пола, становится по меньшей мерее волнительно за симпатичный клуб из Луизианы.  Аналитик ESPN Ryan Schwan, специализирующийся на обзоре игр Шершней, наблюдая за игрой капитана Хорнетс, сделал вывод, который в корне меняет ожидания от игры защитника Нью-Орлеана Криса Пола. Он вспомнил былые тенденции сравнения стиля защитник Шершней с манерой игры Айзеи Томаса и предлагает начать все с чистого листа, проведя параллель развития карьеры Криса с умениями, талантом и игрой Джона Стоктона.

После просмотра абсолютно всех матчей Нью-Орлеана в этом сезоне можно со всей ответственностью заявить, что Крис Пол в свои 25 лет уже не тот, кем он был раньше. Прежде чем разбирать его изменения в этом чемпионате, нужно определить, кем жСP3: На пути от Томаса к Стоктонуе он считался все те 5 лет, которые провел в НБА.

CP3 - это несомненный кандидат на звание MVP, трехкратный участник Матчей Всех Звезд, постоянный участник первой и второй команды НБА по итогам сезона. Крис Пол – это лучший плеймейкер последних лет, если не учитывать мнение поклонников Стива Нэша, Рэйжона Рондо, Дерона Уильямса и Деррика Роуза.

В этом сезоне Крис Пол находится среди лидеров по количеству дабл-даблов, передачам за игру, перехватам, проценту попадания со штрафной линии, соотношению асисситов и потерь. Большую часть первенства он числился среди серьезных кандидатов на звание "самого полезного игрока лиги".

Однако в феврале Шершни выиграли всего три игры, и переживания за Криса возрастают. Конечно, эти беспокойства не связаны с его возможным уходом из команды в конце следующего сезона. Главное, что волнует, это последствия травмы мениска, случившаяся более 13 месяцев назад, следствием которой стала операция. Кажется, что теперь восстановление защитника будет длиться всю его карьеру.

Самое важное, что СP3 утратил после этого тяжелого повреждение, так это свой неповторимый и взрывной первый шаг. Это его главное оружие, которым он поражал фактически всех своих соперников. Молниеносное движение, оставляющее оппонентов позади скоростного поинтгарда. Тяжелая травма вынудила его частично отказаться от этого технического арсенала своего нападения.

Пол не очень любит общаться на тему этой травмы, но еще в конце января в интервью New Orleans Times-Picayune он признался, что последствия операции оставили свой след, и беспокойства всегда с ним.

"Каждый день какие-то боли напоминают о себе", - признался Крис.

Во время ВсеЗвездного уик-энда Пол в очередной раз дал понять, что повреждение годичной давности наложила нестираемый отпечаток на его карьере.

"С каждым годом я буду становиться медленнее. Я буду не так высоко прыгать, не так быстро бегать. Мое внимание будет сосредоточенно на мяче, передачах и броске", - рассуждал защитник Хорнетс.

Однако, после недавнего матча с Нью-Йорком, Крис отметил, что чувствует себя лучше и с СP3: На пути от Томаса к Стоктонукаждой игрой возвращает былую физическую форму.

Что же это все значит? Если ранее он был на пути того, чтобы стать вторым Айзей Томасом, то теперь курс его развития несколько изменил свой вектор движения. Похоже, настало время начать предполагать, что Пол движется скорее к второму Джону Стоктону.

Откровенно говоря, CP3 никогда не был настоящим атлетом. Имея фантастическую скорость и умение проникнуть в самые потаенные части трехсекундной зоны, он всегда использовал свой талант видения площадки, что позволило ему зарекомендовать себя одним из самых авторитетных плеймейкеров лиги.

Нет сомнения в том, что и сейчас он быстр и способен с легкостью освободить для себя позицию, с которой можно смело атаковать или же найти партнера в самом выгодном положении для обстрела вражеской корзины. Но сейчас его игра в значительно большей степени зависит от результата тщательного и умного обращения с мячом, нежели от решительности и напора в индивидуальных действиях. Остались при нем и проходы, и аккуратное ведение, благодаря которому он заставляет соперника, либо сделать неверный шаг, и открыть дорогу к трехсекундной зоне, либо же, в крайнем случае, сфолить на нем. Сейчас Крис, после ряда изменений в его рисунке игры, стал фокусироваться несколько на иной роли. Он становится практически самым авторитетным "генералом" или если угодно вожаком на поле, который держит мяч у себя в руках и порой с чрезмерной педантичностью оценивает ситуацию для возможной атаки партнеров по команде.

Со времени  своего прихода в НБА (2005), постоянным его оппонентом в лиге считался Дерон Уильямс, но, если Крис самостоятельно вырос в гениального капитана и дирижера атак, то на технику Дерона и всю его составляющую игры значительно повлиял Джерри Слоун. В первый сезон и показатели у Пола были серьезней, и само нападение Хорнетс выглядело более творчески продуманным и энергичным. Сейчас все поворачивается вспять. Дерон больше напоминает «того Пола», а сам Крис начал тяготить к манере своего визави первых сезонов.

Как и Пол, Джон Стоктон, еще один воспитанник великого Слоуна, имел в своем арсенале нападения существенный изъян. Джон предпочитал открытым броскам в начале атаки, возможность найти своего партнера и вывести его на бросок, иногда под занавес отведенных 24-х секунд. В нынешнем сезоне очень часто видно невооруженным взглядом, как Крис, когда может бросить из-за дуги, предпочитает отдать мяч Дэвиду Уэсту, который, кстати, не всегда находится в выгодном положении. В свое время Джон Стоктон точно также пытался всячески найти на паркете Карла Мэлоуна. Благо у обоих защитников отменные партнеры и пока этот стиль атаки нельзя считать неэффективным.

Если сравнить показатели Пола и Стоктона, то очевидно то, что Крис активно движется в сторону своего именитого коллеги. Результативность CP3 в этом сезоне (15,8 очков за игру) ниже, чем даже в его дебютный сезон (16,1). Стоктон же в лучшие свои годы не набирал больше 14,5 пунктов за матч. Количество передач СиПи3 также снизилось, однако перехваты и СP3: На пути от Томаса к Стоктонуподборы остаются на уровне, также как и средний бросок. Очевидно, что защитник Хорнетс косвенным образом передает свое умение партнерам и те баллы, которые он ранее клал в свою копилку, распределяются среди товарищей по клубу. Он играет исключительно на командный результат, нежели на себя. Намеренно это получается или это следствие изменения стиля вследствие, перенесенной операции, - сказать сложно.

Крис, как и Стоктон, настоящий гуру перехватов. Он мастерски читает схему нападения оппонента и часто вяжет по рукам и ногам своих визави. Не грешит Пол и агрессивной опекой, иногда граничащий с нарушением правил, но давление на оппонента присутствует всегда. Чутье оказаться в нужно месте и в нужное время поражает и во многом выручает его, оставляя на вершине Олимпа разыгрывающих лиги. Нельзя сказать, что  сравнение со Стоктоном какое-то унизительное или не в пользу самого Пола. Конечно, для любого защитника большая честь стать в одном ряду с таким гением атаки и защиты, как легендарный поинтгард Юты. Однако первоначальные посылы в сторону Айзеи Томаса выглядели более перспективно в плане достижения вершины в НБА, в частности чемпионских перстней и звания MVP.

Очень хочется надеяться, что в плей-офф, куда Крис должен все-таки вывести Нью-Орлеан, он вернется к своей агрессивной манере, которая еще была при нем в первой половине прошлого сезона, но и утратить нынешние настоящие харизматичные качества также нельзя.  Неисключено, что в следующем сезоне его колено будет чувствовать себя лучше, и СP3 сможет начать жонглировать различными подходами в атаке, оставляя в дураках своих опекунов и бигменов, призванных охранять "краску". Лишь бы его товарищи по команде успевали за гениальными преображениями защитника.

Одно очевидно, что "такой" Крис Пол не имеет шансов на получение MVP, так как всегда будет лишь очень важной составляющей командной игры любого коллектива и только на своих плечах вытаскивать клуб он на данный момент не всегда способен, особенно, если будет избегать выполнения ключевых бросков.



x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK