НБА. Фиаско Майами, принципиальная победа Финикса

2011 г., 9 марта, 07:00
Игровой день начинался в Атланте, где местные Хоукс принимали действующих чемпионов НБА, в активе которых было семь побед подряд. Коби и компании удалось продлить свою череду викторий.

Фактически весь матч калифорнийцы контролировали ход встречи и не давали своим соперникам приблизиться более чем на 8 пунктов. После начальной перестрелки бигмены Озерных принялись терроризировать оппонентов под кольцами, что Байнуму и Газолю удавалось очень продуктивно.

Первый же рывок (12:2) был оформлен в стартовой четверти, однако Ястребы сумели отбиться благодаря усилиям Уилкинса и Пачулии. Второй мини-спурт (9:2) состоялся уже во второй 12-минутке, и в этом случаи Смит и Джонсон несколько ослабили удар соперника. Даже удалось практически нивелировать отрыв команды Джексона в третьей четверти – 16:4, на который Хорфорд, Смит и Хайнрих ответили своим рывком. За пять минут до конца встречи счет был 90:82, однако вплоть до финальной сирены подопечным Дрю удалось попасть лишь два броска.

Надо сказать, что Лейкерс без особых усилий отрывались от соперников. Командная игра коллектива Фила Джексона работала на «отлично». Все звенья в машине Лос-Анджелеса продуктивно выполняли свою функцию. Байнум и Газоль провели очередной впечатляющий матч, сыграв очень надежно в защите и собрав 27 подборов под щитами. Брайант, обойдя Мозеса Мэлоуна в списке самых результативных игроков НБА, переместился на 6-ю строчку. Причем именно Мамба принимал активное участие практически во всех спуртах своей команды. Пожалуй, ключевую роль в матче сыграл Артест и Барнс, которые сделали все, чтобы Джо Джонсон поскорее забыл этот поединок. Лидер Атланты реализовал 4 из 14 бросков и так и не смог найти свой темп игры.

Лос-Анджелес продолжает копить победы после ВсеЗвездного уик-энда, причем виктории добываться именно в стиле калифорнийского клуба. Как сказал после матча Брайант: "Мы сейчас на ходу".

Во Флориде продолжается кошмар для Хит. Портленд как прессом прошелся по двум коллективам южного штата и еще сильнее укрепил свои претензии на попадание в плей-офф. В отличие от минувших встреч, в которых южане выдавали на-гора первые две четверти, а во второй половине тухли, на этот раз все было по другому. Однако итоговый результат остался тот же.

В этом матче на площадке играли два супербаскетболиста против великолепно организованной команды. Джеймс и Уэйд набрали на двоих 67 очков. И только Чалмерс в первой четверти как-то помогал свои товарищам по команде. Скамейка запасных плюс Бош провели кошмарную игру. Резервисты записали на свой счет 8 пунктов, а Крис, реализовал 3 из 11 и завершил матч с 7-ю очками в активе. Командный баскетбол был только между Уэйдом и ЛеБроном и нужно сказать, что лидеры Хит делали все, чтобы заиграть партнеров, но когда всякий раз Портленд вырывался вперед, они брали мяч в свои руки и ликвидировали отставание. Стоило табло показать примерно равный счет, как флоридская парочка, пыталась снова дать шанс "скамеечникам" проявить себя, но тут же контролировать ход матча начинали гости.

В четвертой четверти, когда отрыв Портленда составил уже 8 пунктов, разозленный Уэйд просто порвал на части редуты Внедорожников, но и тут поддержки не нашлось. Рой, Миллер и Олдридж посылают в нокдаун Хит, а нокаут случился, когда Мэттьюз за полторы минуты до конца встречи, выстрелив из-за дуги, сделал счет 103:94. На чудо флоридцы пока не способны.

К сожалению для ЛеБрона и Уэйда, одна из их лучших игр, стала пятым поражением подряд для Майами. В этой встрече ни Джеймс, ни Уэйд ни в чем не виноваты. Они играл великолепно, однако в очередной раз в НБА была проиллюстрирована неопровержимая истина, что выиграет команда, а не талантливые индивидуальности. Сегодня Портленд доказал, что является действительно командой с хорошо поставленной коллективной игрой. Блейзерс действовали разнообразно, постоянно заставляя Хит разгадывать ребусы МакМиллана. Опять же только Джеймс и Уэйд отработали в защите на 100%, не лишним был под своим кольцом и Энтони, но Джоэль все же полуигрок, который в нападении абсолютный ноль, поэтому и отыграл 13 минут. Это поражение не такое тяжелое психологически в краткосрочном периоде, сколько переломное в глобальном. Хит проиграли не на последней секунде из-за эгоизма или неудачи. Они проиграли по делу.

Завершал день принципиальный поединок в Финиксе, где Санс встречались с одними из серьезнейших конкурентов за попадание в плей-офф.

Финикс сейчас в неплохой форме, однако потеря Фрая, казалось, должна была сыграть свою негативную роль. Однако вместо Ченнинга в стартовой пятерке вышел Уоррик и выдал лучшую игру в своей карьере. За мобильным Хакимом не успевали бигмены Рокетс. В первой четверти он просто издевался над Джорджем Хиллом и Хэйесом. Однако, во второй 12-минутке новичок Паттерсон и моторный Драгич начали огорчать Солнечных. Хьюстону удалось оторваться на 10 пунктов. И тут на помощь к Уоррику прибыл Винс Картер, который начал "поливать" кольцо соперника. Как только к парочке подключился Грант Хилл – преимущество было полностью нивелировано. Грант в который матч подряд показывает просто фантастическую игру в обороне. На этот раз под горячую руку 38-летнего форварда попал Кевин Мартин. Похоже, Хилл уже начинает коллекционировать жертв индивидуального противостояния.

Во второй половине под щитами начал царствовать Гортат, собравший в итоге 16 подборов и снова продемонстрировав насколько Нэш (14 передач) велик в комбинационной игре. Поляк и канадец отлично взаимодействуют. Кажется, что они играют вместе уже несколько лет. На сумасшедшем кураже, который временами портил хозяевам Кайл Лоури, добрались и до конца игры. В заершающей стадии игры перестрелка Мартина и Картера осталась за последним, а тактика фолов против Нэша, как известно, не приносит своих плодов. Даже артобстрел из-за дуги Лаури не спас Ракет, решающий бросок Миллер не сумел забить.

В итоге очень важная победа Финикса, который продолжает гонку за восьмую позицию в западной конференции.

Атланта – Лейкерс – 87:101 (25:29, 24:28, 16:24, 22:20)

А: Хорфорд (17 + 9 подборов), Смит (16 + 6 подборов + 6 передач), Хайнрих (12), Джонсон (11), Уилкинс (10), Пачулия (8 + 10 подборов)

Л: Брайант (26 + 6 подборов), Байнум (16 + 16 подборов + 3 блок-шота), Газоль (14 + 11 подборов + 5 передач), Одом (12), Фишер (11)

Кливленд – Голден Стэйт – 85:95 (30:18, 16:29, 19:29, 20:19)

К: Дэвис (19 + 5 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Холлинс (14), Самуэлс (11 + 9 подборов), Хиксон (10 + 7 подборов)

ГС: Эллис (24 + 7 подборов + 7 передач + 3 перехвата), Карри (23 + 7 подборов + 6 передач), Ли (14 + 14 подборов)

Индиана – Филадельфия – 100:110 (23:34, 30:31, 17:19, 30:26)

И: Хэнсбро (26 + 6 подборов + 3 перехвата), Хибберт (13), Прайс (12), Грейнджер и Джонс – оба (11), Коллисон (10)

Ф: Янг (18 + 9 подборов), Холидей (16 + 5 подборов + 4 перехвата), Игуодала (16 + 10 передач), Микс (15), Брэнд (12 + 8 подборов), Хос (12), Тернер (10)

Вашингтон – Милуоки – 76:95 (21:22, 15:29, 16:24, 24:20)

В: Кроуфорд (22), Эванс (11), Уолл (10 + 9 подборов + 7 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Янг (10)

М: Дженнингс (23 + 5 подборов + 3 перехвата), Сэлмонс (22 + 5 подборов + 5 передач), Делфино (15 + 7 подборов + 3 перехвата), Богут (14 + 9 подборов + 7 передач), Дулинг (12)

Майами – Портленд – 96:105 (25:25, 26:32, 24:20, 21:28)

М: Уэйд (38 + 6 подборов + 5 передач), Джеймс (31 + 11 подборов + 8 передач), Чалмерс (10)

П: Олдридж (26), Уоллес (22 + 9 подборов), Миллер (14 + 5 передач), Рой (14), Батум (11), Мэттьюз (10 + 5 передач)

Финикс – Хьюстон – 113:110 (24:26, 24:24, 31:32, 34:28)

Ф: Картер (32 + 6 подборов + 3 перехвата), Уоррик (32 + 8 подборов), Хилл (19), Нэш (9 + 14 передач), Гортат (13 + 16 подборов)

Х: Лаури (32), Паттерсон (18 + 5 подборов), Мартин (17), Бадингер (13)