НБА. Победа Майами, третье поражение Сперс и доминирование Лейкерс

2011 г., 27 марта, 22:10
Во второй раз в этом сезоне Хьюстон встречался с Майами. Ракеты – одни из тех, кто борются за плей-офф на западной конференции и сейчас находятся на пике, выиграв пять матчей подряд.

Игра проходила очень зрелищно и быстро, что уже становится свойственным противостоянию этих команд (первый матч закончился с точно таким же счетом 125:119). Ни один из коллективов не мог оторваться на комфортное расстояние. Команды увлеклись атакующими действиями и позабыли про оборону. Не зря в первой четверти соперники набросали в сумме 75 очков. Во второй 12-минутке обороты не слишком сбавили – 64 пункта. Отметим, что на скоростные и трудовые очки Боша, Уэйда и ЛеБрона в Хьюстоне отвечала своя троица в лице Лаури, Мартина и Сколы.

В такой же равной борьбе прошла и третья четверть. Команды допускали не много ошибок (в итоге 20 на два коллектива) и баскетбол был, что называется, очень "живой" и динамичный. Никто не собирался отступать, хотя Хьюстону этот матч был на порядок нужнее. Все решилось в четвертой четверти, когда спуртанул Уэйд и ЛеБрон, сформировав 10-очковый отрыв, который Лаури и Бадингер частично сократили, но тактика фолов под занавес матча не принесла успеха. Отметим, что во второй раз за всю историю НБА в матче, без овертайма три игрока (Бош, Уэйд и Джеймс) набрали 30 и более очков каждый. В Хьюстоне также тройка исполнителей понабивала 20 и более, но на этот раз для победы этого не хватило. В отличие от недавнего кризиса, в четвертых четвертях Хит сейчас играют очень сильно.

Укрепляет свои позиции Мемфис, который дома сломил сопротивление Сан-Антонио. Учитывая проигрыш Хьюстона, Гриззлис оторвались от преследователей за восьмую позицию на 2,5 победы.

Сперс проиграли третий матч подряд без Тима Данкана, да к тому же на вторую половину лишились Ману Жинобили, который вроде бы должен быть в порядке к следующему матчу. Игру у Медведей сделали фактически два человека, не без помощи Мэйо и Газоля. Аллен и Рэндольф уверенно вели Мемфис к победе, хотя за 6 минут до конца Гриззлис только могли и мечтать о таковой, уступая пять очков. Но финишный спурт, который устроили Зак и Тони, оглушил лучшую команду сезона. Даже Джордж Хилл, который повторил лучший результат в карьере (30 очков), не смог прервать неприятную серию из двух поражений подряд. Отметим, что в инциденте, когда Газоль столкнулся с Жинобили и ему не дали фола не выдержали нервы у Поповича, который был тут же отправлен за два технических в раздевалку. Поэтому Шпоры не только без Жинобили, но и в отсутствии своего наставника создали большие проблемы своим соперникам.

Это поражение ничего не значит для Сперс, а Мемфис похоже провел неплохую репетицию серии против Сан-Антонио, с которыми они вполне могут встретиться в первом раунде.

В четвертый раз за сезон Нью-Орлеан проиграл Лейкерс. Ожидалось, что матч будет напряженный, и Шершни навяжут свою защитную игру Озерным, однако великолепная форма действующих чемпионов пока не позволяет их оппонентам надеяться на подарки в виде побед.

С первых же минут хозяева оторвались от Криса Пола и его товарищей по команде и больше не позволяли приблизиться более чем на пять очков. Интересно, что на массированные атаки фронт-корта Лейкерс, Окафор и Лэндри достойно отвечали и ни в чем не проиграли своим оппонентам, а вот тыл гостей в виде Аризы, Беллинели и Пола, полностью провалил игру. Дальние броски вообще не шли и лазейки для проходов под кольцо не были найдены. Тревор не смог закрыть Брайанта, как ему удавалось в былые времена, а итальянский снайпер с открытых позиций не мог забить любимый трехочковый (1/7). CP3 не отличался особой агрессивностью, и тоже был связан по рукам и ногам.

Коби же в своем стиле забивал шальные "двушки" и очень качественно отработал в защите. Байнум хоть и не выдал гору подборов, но страха на оппонентов наводил. Роль главного ребаундера досталась Газолю, который с Эмекой Окафором (8 подборов в нападении) устроил настоящую дуэль в этом компоненте. Озерные выиграли в девятый раз подряд на родной арене и после ВсеЗвездного уик-энда имеют в своем пассиве лишь одно поражение при 15-ти викториях.

Даллас практически похоронил Финикс. Солнечные дома не устояли против Маверикс, хотя по первым двум четвертям сложно было предположить, что хозяева отдадут победу.

Подопечные Элвина Джентри играли очень быстро разнообразно, постоянно оставляя в дураках своих визави. Продолжает прогрессировать Марчин Гортат, который двигается на площадке со скоростью разыгрывающего. Если так дело пойдет и дальше, то он может стать самым мобильным центровым, а ведь средний то бросок при нем.

Солидный задел сотворили именно Гортат и Дадли, однако уже под конец второй 12-минутке резервисты Далласа выровняли игру. Бареа, Терри и Бобуа изрядно подпортили настроение аризонцам. Не забывал про свои снайперские качества и Пежа Стоякович. А вот Нэш и Фрай откровенно провалили игру. Ченнинг, который был главной опцией в атаках Солнечных, не забил ни одного очка, а Стив реализовал лишь 3 из 11 средних с игры.

Вплоть до 4-й четверти на площадке была равная игра, А в заключительном отрезке матча свое слово сначала сказал один из лучших игроков в клатч-таймах Джейсон Терри, ну а последние два гвоздя, в виде двух трех подряд, вбил в гроб Санс Джейсон Кидд. Баскетболисты Финикса пытались сотворить чудо, но уже ничего не получалось. Пожалуй, Нэшу и компании так и не удастся в нынешнем сезоне сыграть в плей-офф.

Филадельфия - Сакраменто 111:114 ОТ (27:18, 22:26, 22:30, 29:26, 11:14)

Ф: Холидей (28 + 9 подборов + 7 передач), Микс (22), Хоус (16 + 15 подборов), Игуодала (16 + 5 передач), Брэнд (15 + 5 блок-шотов)
С: Торнтон (32 + 7 подборов), Томпсон (15 + 11 подборов), Далемберт (13 + 19 подборов + 5 потерь), Казинс (12 + 7 подборов + 6 передач), Гарсия (11), Эванс (10)

Майами – Хьюстон – 125:119 (38:37, 33:31, 22:25, 32:26)

М: Джеймс (33 + 10 подборов + 7 передач), Бош (31 + 12 подборов), Уэйд (30 + 11 подборов + 5 передач), Бибби (14)
Х: Мартин (29 + 5 подборов + 5 передач), Скола (28 + 5 подборов), Лаури (25 + 7 подборов + 9 передач)

Мемфис – Сан-Антонио – 111:104 (24:23, 31:27, 26:27, 30:27)

М: Аллен (23 + 5 перехватов), Рэндольф (23 + 11 подборов), Мэйо (17), Конли (12), Газоль (11 + 8 подборов + 4 блок-шота)
СА: Хилл (30), Паркер (20 + 6 передач), Джефферсон (13), Нил (11)

Кливленд – Атланта – 83:99 (18:21, 21:31, 27:22, 17:25)

К: Дэвис (19 + 7 передач), Сэшнс (13), Гибсон (11), Хиксон (10 + 13 подборов), Ги (10 + 6 подборов)
А: Уильямс (31 + 7 подборов), Хорфорд (20 + 10 подборов), Хайнрих (13 + 5 передач), Смит (13 + 18 подборов + 8 передач), Тиг (10)

Миннесота – Бостон – 82:85 (13:32, 21:15, 28:17, 20:21)

М: Бизли (28 + 10 подборов + 3 блок-шота), Толливер (16 + 15 подборов + 4 блок-шота), Миличич (15 + 9 подборов), Риднур (10 + 8 передач)
Б: Пирс (23 + 7 подборов + 6 потерь), Гарнетт (13 + 13 подборов + 5 передач), Крстич (11 + 6 подборов), Аллен (11)

Оклахома-Сити – Портленд – 99:90 (21:20, 34:21, 23:31, 21:18)

О: Уэстбрук (28 + 7 подборов + 7 передач), Дюрант (21 + 3 перехвата + 5 блок-шотов), Ибака (18 + 8 подборов), Перкинс (6 + 10 подборов)
П: Уоллес (40 + 7 подборов), Олдридж (20 + 7 подборов), Кэмби (4 + 13 подборов)

Голден Стэйт – Вашингтон – 114:104 (35:36, 29:31, 26:17, 24:20)

ГС: Эллис (37 + 7 подборов + 13 передач), Ли (33 + 12 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Райт (19), Карри (10 + 5 подборов)
В: МакГи (28 + 18 подборов + 5 блок-шотов), Эванс (23 + 8 подборов), Уолл (18 + 12 передач), Дзяньлянь (18 + 10 подборов), Кроуфорд (11 + 5 подборов + 7 передач)

Лейкерс – Нью-Орлеан – 102:84 (30:19, 27:22, 17:22, 28:21)

Л: Брайант (30 + 5 передач), Газоль (23 + 16 подборов), Байнум (13 + 5 подборов), Артест (11)
НО: Лэндри (24 + 10 подборов), Окафор (14 + 11 подборов), Пол (10 + 5 подборов + 9 передач)