НБА. Точка зрения

2011 г., 29 марта, 18:47
Запад: кто восьмой?
 
Алексей Боненко:
 
Нас ждет очень жаркая концовка на Диком Западе. Если участие в плей-офф Денвера и Портленда не вызывает уже никаких сомнений, то борьба за 7-ю и 8-ю строчку будет очень напряженная. Несмотря на то, что Нью-Орлеан имеет преимущество в одну победу над Мемфисом, Шершням, которые недавно потеряли одного из ключевых игроков команды Дэвида Уэста, предстоит пройти самый сложный календарь в лиге. После битвы с Лейкерс, луизианцы проведут пять матчей подряд в родных стенах (единственный плюс) против Портленда, Мемфиса, Индианы, Хьюстона и Финикса. Думаю, что Пол и Монти Уильямс с удовольствием пару раз сыграли бы с Чикаго или Майами с Бостоном, чем с середняками, которые точно также бьются за место в плей-офф. Затем у Хорнетс две игры против Мемфиса и Юты и завершение чемпионата в Далласе. Очень тяжело придумать что-либо сложнее. Единственное, что может спасти – это характер Криса Пола и четкая командная игры, но есть большие опасения за этот очень симпатичный клуб.
НБА. Точка зрения
У того же Мемфиса и Хьюстона календарь тоже не самый простой, но присутствуют несколько проходных игр, которые могут сыграть решающую роль. С моей точки зрения, Финикс может спасти только чудо, так как отставание уже весьма некомфортное, поэтому тут нужно надеяться на провалы своих соперников. Интересно в этих баталиях то, что львиную долю матчей команды проведут между собой, выясняя, кто достойней играть в постсизоне именно в очных встречах.
 
а вот Мемфис может столкнуться с локальным спадом несмотря на солидное преимущество и эффектной победы над Сан-Антонио. У Рокетс прервалась серия из пяти побед, но кризис первой половины сезона наталкивает на мысль, что у техасцев спады и подъемы более продолжительны. Сейчас идет подъем, хотя теоретически Гриззлис не должны отдать заветную путевку в плей-офф.
 
Дмитрий Липский:

И хоть прогнозы всегда были делом неблагодарным, рискну предположить, что в плей-офф попадут именно те команды, которые на данный момент идут в первой восьмерке. Другими словами, в Хьюстон я не верю. Шансы Мемфиса и Нью-Орлеана мне кажутся немного предпочтительнее. Того запаса, который есть у Хорнетс сегодня, должно хватить с головой, чтобы даже без Дэвида Уэста закончить регулярку в зоне плей-офф. Как обычно, все упрется в Криса Пола. Учитывая, что на протяжении всего сезона СиПи-3 явно не перенапрягался в скоринге, сейчас как раз самое время показать весь свой атакующий потенциал. 
 
Что касается Мемфиса, то, несмотря на ряд важнейших побед над серьезными соперниками, эта команда по-прежнему остается непредсказуемой. Да, Лионель Холлинс много работает над тем, чтобы лишить Медведей образа дворовой команды с высококвалифицированными игроками, но до идеала здесь очень и очень далеко. Если же Гризлис не сойдут с того пути, на котором они сейчас находятся, то, быть может, ребята из Теннеси и вовсе закончат сезона на седьмом месте, но в случае Мемфисом произойти может все, что угодно.
 
Хьюстон, как кома
нда, намного организованней и, наверное, даже в целом сильнее, чем Мемфис. Однако календарь Ракет посложнее, нежели у главных оппонентов. Да, Рокетс обладают исключительным характером и прекрасным тренером, чей уровень намного выше коллег из Луизианы и Теннеси, но уж больно часто техасцев бросает то в жар, то в холод. Периодически жуткие и не поддающиеся никакой логике провалы в обороне хоронят команду в тех матчах, которые, на первый взгляд, Рокетс должны были брать. К сожалению, тот факт, что до окончания регулярного чемпионата осталось всего ничего, заставляет говорить о Хьюстоне, как об андердоге.   
   
 
Кто из тренеров уйдет в конце сезона?
 
Аоексей Боненко:

Фигура Майка Д’Энтони, конечно, стоит особняком в этой теме, но его место в Никс будет во многом зависеть от результатов игры в плей-офф, куда Нью-Йорку еще надо попасть. В случае, вылета Никербокеров в первом раунде, Кармело и Стат получат нового наставника, если же Башмачники пройдут дальше и сильно помотают нервы сопернику по второму раунду, то возможны варианты. 
 
Главным кандидатом на вылет, мне видится, Джон Куэстер из Детройта, который кажется, не ладит ни с командой, ни с руководством, да и американские СМИ не стесняются в своих аналитических очерках не слишком высоко отзываться о рулевом Поршней. Предполагаю, что генменеджер Джо Думарс сделает выводы из этого сезона, уже второго подряд провального и все-таки начнет, что-то соображать, как, например, Майкл Джордан. 
 
Куэстер откровенно потерял контакт с командой и допускал очень много необъяснимых ошибок, принимая противоречивые решения. Зачем было «мариновать» Рипа Хэмилтона на скамейке запасных более двух месяцев? Не исключено, что это было решение сверху, и Куэстер был лишь исполнителем желаний генменеджера, который пытался обменять когда-то лидера команды, но мягкотелость наставника явно была продемонстрирована баскетбольным массам. Очевидно, что и скандал с бойкотом наверняка был, просто его удалось быстро притушить. 
 
Заметьте, что под руководством Куэстера никто из игроков не раскрылся, Бен Гордон и Виллануэва в глубоком спаде, Принс и Хэмилтон – там же, молодые Байнум, Стаки и Дэй продолжают оставаться в «перспективных». Только МакГрэйди начал показывать игру, как минимум, среднего уровня, но Т-Мак это совсем иная история. Куэстер не мотивирует, не вдохновляет и не имеет поддержки у своих подопечных. Держать такого коуча не имеет никакого смысла. 
 
Неоднократно в СМИ муссировали слухи об уходе Рика Адельмана и вполне вероятно, что это правда. В следующем сезоне Хьюстон наверняка примет нового специалиста с новыми целями и задачами, а Рик отправится на отдых. Все-таки глобальные задачи команда не выполнила и лишь благодаря усилиям отдельных исполнителей клуба, Ракеты продолжают бороться за плей-офф. В принципе состав то неплох, но конкретного рисунка игры и специфичности баскетбола в исполнении техасцев пока нет. Адельман, скорее всего, уйдет, но найти тренера лучше Хьюстону будет
 очень сложно. 
 
Дмитрий Липский:
 
Когда летом речь начнет заходить об увольнении тренеров, думаю, главные новости будут приходить с Восточной конференции. На Западе за свою работу стоит опасаться лишь Курту Рэмбису. Хотя вполне вероятно, что Дэвид Кан даст тому поработать с Рики Рубио, после чего, наверное, с Рэмбиса спросят по полной программе. Упоминать фигуру Рика Адельмана, возможно, было бы не уместно, поскольку в его услугах руководство Хьюстона как раз заинтересовано, да вот только неясные перспективы в кадровой политики и конец контракта могут сыграть решающую роль в решении Адельмана оставить команду.
 
Но вернемся к Востоку. Первыми на выход могут стать тренеры, чьи коллективы полностью провалили чемпионат. Так, Джей Триано, Флипп Сондерс и Джон Куэстер – кандидаты, позиции которых пошатнулись далеко не вчера. Касамо Торонто Триано, что тут сказать. Если команда ничего не представляла из себя с Бошем, то, естественно, без него здесь и вовсе беспросветная печаль. Кроме периодических всплесков от Барньяни, ДеРозана и Кальдерона похвастаться Динозаврам нечем. Вашингтон, как и Детройт, хоть и имеют в своем составе вменяемых игроков, но в действительности и те, и другие застряли таком же самом болоте, что и канадцы.
 
Помимо этого я бы не исключал увольнения главного тренера Атланты Лэрри Дрю. Из года в год Ястребы уверенно попадают в плей-офф, но в играх на вылет Хоукс смотрятся настолько убого, что ничего кроме чувства жалости их игра не вызывает. Уход Майка Вудсона не стал панацеей. Парням из Джорджии по-прежнему не хватает специалиста, способного вытащить команду из депрессии и раскрыть свой потенциал в матчах против серьезных соперников.   
 
 
Хорнетс без Уэста: что дальше?
 

Алексей Боненко:
 
Потеря Дэвида Уэста, на мой взгляд, глобальна для такого типа команды, как Нью-Орлеан, где вес каждого из игроков стартовой пятерки в конечном результате очень велик. Переоценить вклад Уэст в успех нынешнего Нью-Орлеана очень тяжело. Команда с худшим нападением на Западе лишилась своего главного снайпера. Именно, что снайпера, который обладает одним из лучших средних бросков (50,8% при 7,6 точных бросков за матч) среди тяжелых форвардов. Заменить Уэста удавалось лишь на четверть. Да и то не всегда Джейсон Смит с Карлом Лэндри (возможное спасение Хорнетс) были способны с той же настырностью давить на редуты соперника. 
 
Не секрет, что Уэст раньше не отличался гениальными действиями в обороне, но с приходом Монти Уильямса он добавил в этом аспекте и очень неплохо охранял трехсекундную зону, вскрывая атакующие задумки оппонентов. Персональщик он не самый сильный, но одно его присутствие "в краске" уже было проблемой для соперника. Уэст умеет хорошо потолкаться и с ожесточенной настырностью борется за подборы под чужим кольцом. Казалось бы, не самый быстрый игрок, с неповоротливой комплекцией, а решения принимает мгновенно, смело и результативно.
НБА. Точка зрения
Уэст был не только лидером в команде по очкам, но и самым стабильным исполнителем (только 4 игры в сезоне меньше 10 очков). Именно по этой причине Пол при любом удобном случае заигрывал Дэвида. И связка действительно работала. В некотором роде их можно сравнить с прошлогодним тандемом Ульиямс – Бузер. Теперь же Крису придется налаживать атаки с Лэндри, у которого и средний бросок хуже, и боевой дух пока не "луизианский". Шершням будет очень сложно при всех проблемах в их атаке восполнить 18 очков, которые регулярно набивал Уэст.
 
Каковы перспективы самого Дэвида, который не исключал варианта попробовать себя на рынке свободных агентов этим летом? С подобной травмой очень проблематично будет устроиться в иной клуб. Все-таки разрыв крестообразных связок – это одно из самых сложных повреждений у баскетболистов и восстановление может занять даже больше полугода. Придется долго работать над формой и возвратом боевого духа. В случае перехода в другую команду – период масштабной реабилитации будет происходить в окружении других игроков, а не его товарищей по команде во главе с Монти Уильямсом, который не скрывает того факта, что Уэст один из его любимых игроков. Все указывает на то, что он активирует опцию и останется на последний год в Хорнетс. Это выгодно с точки зрения неопределенности в отношении локаута и касательно оклада. Маловероятно, что 31-летнему бигмену, только перенесшему разрыв «крестов», предложат долгосрочный контракт с окладом больше 7,5 млн.
 
Дмитрий Липский:
 
Очевидно, что с потерей такого игрока, как Дэвид Уэст, шансы Нью-Орлеана выстрелить в плей-офф или даже попасть в заветную восьмерку значительно поубавились. Другое дело, что на данном этапе Хорнетс нужно решать более глобальную задачу, которая заключается в том, как сохранить Криса Пола летом 2012 года. Будем откровенны, что с Дэвидом Уэстом, что без него Шершни вылетели бы в первом раунде от САС, ЛАЛ или Далласа и на том все закончилось. А проиграть 4:0 или 4:2 – вопрос десятый. Другое дело, что с Уэстом команда постоянно принимала участие в плей-офф, что, безусловно, прибавляет вистов Нью-О
рлеану в борьбе за Пола в 12-м году.  
 
Тем не менее, говорить о перспективах Шершней сейчас очень сложно. Не в последнюю очередь из-за того, что клуб до сих пор не обрел нового владельца. Да и возможный локаут еще может внести свои коррективы. В общем, картина для болельщиков вырисовывается не самая оптимистическая. Неопределенность с будущим – хуже положения быть просто не может.
 
Для самого же Уэста травма стала фатальным ударом. Этим летом лидер Хорнетс мог стать самым желанным свободным агентом. Сейчас же, с порванными крестами ему уже никто не даст многомиллионный долгосрочный контракт. Таким образом, экс-участник Матча Всех Звезд наверняка подберет опцию на следующий год и будет ждать уже лета 2012 в надежде ухватить хоть что-то. Впрочем, это уже будет совсем не то, о чем он мечтал накануне этого межсезонья.     

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK