Команда без головы

2011 г., 13 апреля, 13:30
Команду из Солт-Лейк-Сити можно назвать главным неудачником подходящего к концу регулярного сезона. Даже в сравнении с Финиксом, Мормоны выглядят блекло. В четвертый раз за последние 28 лет Джаз остается без плей-офф. Во второй раз за тот же период команда добыла меньше 50% побед в регулярном чемпионате. Это очевидный провал. Причем, если в отношении Финикса ожидалось непопадание в плей-офф, то Джазмены лишились возможности побороться за чемпионство во второй половине чемпионата.

Конечно, понятие «провал» можно заменить более лояльным и часто используемым словосочетанием «следствие глобальных перестроек», однако кардинальные реформы в стане Мормонов явно не были спланированы в начале сезона. Сомневаюсь, что после первой половины первенства, когда в активе команды Слоуна было 27 побед и 14 поражений, задумывались серьезные коррективы. Именно со старта второй части регулярки и начался хаос в, казалось бы, сплоченном коллективе.

Команда без головыЧереда поражений зажгла пламя раздора между главным тренером и лидером команды Дероном Уильямсом. Конечно все их стычки это слухи и не более, но серьезные разговоры были. Этого не отрицал ни мудрый наставник, ни сам Дерон. Опытный Слоун наверняка еще в истоке кризиса начал замечать, что уже работает не в той команде, где он провел предыдущие 23 года. Современные веяния лиги добрались и до горной Юты, где старая школа баскетбола существовала, как заповедник на просторах НБА. Свое слово и здесь начали диктовать игроки. Наверняка всей правды истинного и очень неожиданного ухода мэтра мы не узнаем, но то, что именно с его отставки и началось стремительное падение в бездну, это действительно факт.

Буквально через три недели покинул стан родной команды и, якобы виновник ухода Слоуна, Дерон Уильямс. Как потом заявлял генменеджер Кевин О’Коннор, трейд Дерона не был сумбурным обменом, просто он ожидал какой клуб, Никс или Нетс получит Кармело и уже тогда обратится в тот коллектив, который остался без звезды Денвера.

Выиграла ли Юта в краткосрочном плане от обмена Дерона? Очевидно, что нет, но и вряд ли подобные цели ставились. После ухода Слоуна, топ-менеджемент уже начал подозревать, что команда пролетит мимо плей-офф, нацелившись на обмен лидера, дабы избежать мелодрамы в следующем сезоне по сценарию перехода Кармело или же вовсе остаться ни с чем, как Кливленд и Торонто после ухода ЛеБрона и Боша.

Казалось бы, команду покинул один плеймейкер, однако это была и есть ключевая позиция в команде. При всем уважении к былым заслугам Девина Харриса, ему сейчас очень далеко до Уильямса, особенно в плане созидания. Ведь Юта занимает в лиге третье место по проценту средних бросков совершенных именно после передач. Естественно, для такого нападения нужен очень качественный разыгрывающий. И с первых же игр стало очевидно, что Харрис вряд ли способен даже частично заменить Дерона в роли стартового плеймейкера, и как следствие, наступил очередной кризис в атаке.

Тем более, лидером команды стал Эл Джефферсон, который проводит в коллективе первый сезон и явно еще не способен в полной мере ощущать и использовать силу психологического преимущества родной площадки и настраивать своих партнеров по команде в сложные минуты матча. Нет пока у него той харизмы и лидерских качеств, какие были у Дерона.

Понятно, что можно обвинять тренера Тайрона Корбина в ужасной игре коллектива после ухода двух олицетворяющих клуб фигур, но, честно говоря, боссы Юты будут делать выводы о работе нового рулевого уже в следующем сезоне, хотя первые сомнения наверняка уже зародились. Волевых побед практически не стало. Очень много проигрышей в заключительной четверти и неспособность весь матч провести на одном уровне, ставшие следствием ошибок в ротации состава по ходу встречи. Понятно, что Корбин взял штурвал команды в свои руки в самое смутное время, но ведь он специалист не со стороны. Он работал рядом со Слоуном и хорошо знаком со всеми игроками. Склоняюсь к тому, что лучше пока глубокий анализ деятельности коуча оставить на следующий сезон, но то, что он сработал хуже того же Пола Сайласа (Шарлотт) и Фогеля (Индиана), это несомненно.

А с кем Тайрону работать в следующем сезоне? Вот тут и появляется тот плюс от трейда Дерона Уильямса в плане долгосрочной перспективы. Если два драфт-пика возможно и не станут ключами к построенКоманда без головыию новой команды (хотя, кто знает), так как вполне вероятно, что драфт будет, мягко говоря, не самый представительный, то приход Фэйворса и наличие Харриса, как возможность будущих обменов, можно назвать серьезной перспективой.

Естественно, при прогрессе Пола Миллсэпа место Фэйворса будет на скамейке, но Деррик еще в том возрасте (19 лет), когда можно сезон-другой поиграть, выходя с бенча. За позицию тяжелого форварда в команде уж точно можно не переживать, хотя в плане габаритов молодой бигмен имеет серьезное преимущество над Миллсэпом, которое может и сыграть очень важную роль в дальнейшей ротации.  Сомневаюсь, что в грядущие сезоны Джаз расстанутся с кем-то из этих тяжелых форвардов, тем более, что они отлично могут действовать одновременно на паркете, при отсутствии, например, Кириленко.

Не стоит забывать и про Гордона Хэйварда, который в следующем году может очень прибавить. Девятый номер драфта 2010 года явно начал прогрессировать. Он и в мышечной массе добавил за полгода и начал находить себе место в команде. Ушел единоличный лидер, который позволял себе кричать на новичков, а сейчас в коллективе все равны и для становления собственной психологической картины это очень полезно. Примечательно, что с каждым месяцев он прогрессировал в количестве набранных очков за игру и в минутах, проведенных на площадке. Вполне вероятно, что в следующем году он будет активным участником конкурентной борьбы за место на позиции легкого форварда.   

Учитывая, что, почти наверняка Андрей Кириленко подпишет новый более скромный контракт с Мормонами, то можно предполагать, что главной задачей боссов Юты будет формирование качественной задней линии, которая явно не тянет на уровень команд участниц плей-офф. Бэк-ап поинт гарды в команде есть. Си Джей Майлз, и Эрл Уотсон (которого тоже нужно будет переподписывать) весьма неплохо добавляют по ходу матча, а вот со стартовым разыгрывающим и атакующим защитником проблема. Как я уже писал выше, Харрис отдает на 4 передачи в среднем за матч меньше, чем Дерон и, естественно, для такого коллективного нападения, какое проповедует Юта, необходим хорошо видящий площадку и умеющий дирижировать атаками защитник.
Команда без головы
Что касается атакующих гардов, то Раджа Белл не впечатлил. Были заметные перфомансы, однако чаще всего наблюдалась блеклая игра. Не смог Белл полностью вернуться на прежний уровень после фактически пропущенного минувшего сезона. Это позиция в Юте, мне кажется самой слабой и проблемной, особенно учитывая серьезную необходимость в стабильном снайпере, как стартовой пятерки, так и резервного плана. Все-таки потерю Кайла Корвера восполнить не удалось, хотя удельный вес этого снайпера в успехе команды был не слишком ощутимый.

Отдельно хотелось бы подвести итоги выступлений Кирилла Фесенко. Присутствует большая уверенность, что в следующем году Фес в лучшем случае окажется в другом коллективе. Не оправдал Кирилл возложенные на него и без того не слишком серьезные авансы: этот сезон он провел точно не лучше, чем минувший. Кардинальных изменений в статистике Фесенко не произошло. В лучшую сторону показатели не изменились, ну а падать уже просто некуда (2 очка в среднем за матч). Настораживает то, что даже при отсутствии Окура, Фес практически не увеличил свое среднее количество минут на площадке. Украинец может годиться тем, что сбросил несколько килограмм, а вот улучшения в технике и увеличения баскетбольного iQ замечено не было.

Прошло четыре сезона, а воз и ныне тем. Кирилл способен потолкаться под кольцом, как правило, с фолами. Напрочь отсутствует средний бросок, в том числе полное неумение пробивать штрафные, заслоны ставятся с огромнейшим трудом, однако, как правило, фиксируется фол в нападении. Именно таким запомнился Фесенко в минувшем году, который мало чем отличался от прошлых сезонов.  Прыгучести как не было, так и нет. В целом  - ни шагу вперед. Честно говоря, перспективы Фесенко в НБА весьма туманны, хотя возможно, в команде, которая ежегодно борется за драфт-пики, а не чемпионские перстни у него будет получаться больше.

Естественно, Юта – команда не без козырных позиций, однако общее впечатление от команды пока складывается удручающее. Не видно в коллективе того человека, который бы в настолько конкурентной западной конференции, сумел вселить уверенность в своих партнеров и повести команду. Наверняка, в следующем сезоне Джаз будет одной из самых загадочных коллективов лиги, который напоминает диаметрально противоположную ситуацию, сложившуюся на старте этого сезона в Нью-Орлеане. В стане Хорнетс был явный капитан и группа «темных лошадок», которые только пришли в коллектив, а тут вроде бы известен потенциал ключевых игроков, однако нет личности с харизмой Пола или Дерона, а где брать таких мастеров этим летом – абсолютная загадка.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK