НБА. Майами – Бостон. Превью

2011 г., 1 мая, 11:00
Накануне

Нельзя сказать, что для Майами серия с Филадельфией стала легкой прогулкой, но в тоже время глупо отрицать, что Хит пришлось совсем уж тяжело. Сиксерс предсказуемо не хватило класса (стабильности), дабы доставить флоридцам ощутимых хлопот. В большинстве игр 76-е часто проводили ударные отрезки, однако после этого наступал самый настоящий ступор, которым подопечные Споэльстры удачно пользовались.

Несмотря на хорошо отыгравшего серию Брэнда, уязвимый фронт корт Майами не встретил никаких проблем, даже переиграв оппонента в краске. Начисто выигранный подбор и огромное количество собранных отскоков на чужом щите по сути предопределили исход дуэли. Блистательные перфомансы Большого Трио лишь подчеркнули превосходство Хит над более слабым соперником.

Бостон же и вовсе раздавил Нью-Йорк, практически, не заметив сопротивления. Да, большинство предсказывало победу Кельтов в пяти играх, однако вселенская гегемония в едва ли не в каждом игровом аспекте попросту убила интригу в этой серии. Другое дело, что Никербокерам пришлось играть без Биллапса, с полуживым Стаудемайером и одиноким Энтони, который подобные серии никогда не вытягивал и уже вряд ли когда-то вытащит.

Все это в совокупности с хроническим неумением Майка Д’Энтони выстраивать защиту и создавать нужный гейм-план против оборонительных команд в итоге предопределил пока что единственный свип в этом плей-офф. Говоря о персоналиях, отметим игру Рэйжона Рондо, смотревшегося весьма свежо в отличие от заключительной части регулярной чемпионате.


Разыгрывающие

Продолжая тему Рондо, отметим, что в плей-офф Рэйжон действительно начинает сверкать новыми красками. В принципе, в этом нет ничего удивительного,  поскольку поинт-гард Кельтов уже не первый год значительно прибавляет в играх на вылет, а во-вторых, невооруженным глазом было заметно, что в концовке регулярки разыгрывающий принялся экономить силы вместе со своими более опытными партнерами.

В этой серии персона Рондо также может стать одной из ключевых. Очевидно, что ни Чалмерс, ни тем более Бибби не смогут угнаться за шустрым ПГ Бостона. Прекрасной иллюстрацией того, что может произойти, служит прошлогодняя серия с Кливлендом, где дело дошло даже того, что сам ЛеБрон выявлял желание дать отпор разыгрывающему.

Что касается защиты, то здесь Рондо также может дать любому фору. Однако есть сомнения относительно того, что Рэйжон будет постоянно караулить на дуге Бибби и Чалмерса. Док Риверс наверняка будет использовать элементы зонной защиты против ЛеБрона и Уэйда, поэтому уследить за ударными углами будет ой как непросто.


Свингмены

Ни для кого не секрет, что тандем Майами на позициях 2-3 является самым сильным в Ассоциации. С этим трудно спорить, ведь закрыть одновременно ЛеБрона и Флэша редко кому удается. Один из лучших стопперов Лиги Андре Игуодала успел прочувствовать на себе всю мощь звезд Хит. Джеймс и Уэйд могут спокойно решить игру в одиночку вне зависимости от соперника. Кроме того, каждый из них прекрасно играет в защите и отлично отрабатывает на своем щите, активно помогая представителям передней линии.

Впрочем, у Кельтов здесь тоже играют далеко не мальчики. Два холл-оф-фэймера – это вам не хухры-мухры. Что же могут противопоставить звездному дуэту Пол Пирс и Рэй Аллен? Возвращаясь к матчам этих команд в регулярном чемпионате, обращает на себя внимание довольно интересная статистика. Как подсчитали специалисты на ESPN, когда Пол Пирс оборонялся против ЛеБрона Джеймса, в 69% случаев лидеру Бостона удавалось отзащищаться против форварда Хит. В общей сложности, 6-й номер Майами забивал 43% своих бросков. НБА. Майами – Бостон. Превью

У Рэя Аллена против Дуэйна Уэйда эта статистика еще краше. В четырех играх регулярного чемпионата Флэш в среднем набирал 12.8 очков с процентом попадания 28% . Очевидно, что в плей-офф мы не увидим идентичных цифр, однако в тоже время такая статистика может лишь показать определенные тенденции, которые говорят в пользу Бостона. Нет никаких сомнений, что Флэш прибавит во всех показателях, но будет ли он действовать настолько эффективно, чтобы оказать решающее влияние на конечный исход?

Еще одним безусловным преимуществом свингменов Кельтов является игра в клатч-тайме. В таких матчах это просто бесценная фора. Думаю, не у кого не возникнет сомнений, что как раз в этой паре мы увидим далеко не одну развязку на последних секундах. Если же звездная пара Хит не сможет изменить сложившуюся ситуацию с решающими бросками, шансов взять серию у них просто не останется.

Подводя итог этой схватке, отдадим преимущество Джеймсу и Флэшу. Другое дело, сумеют ли лидеры Майами конвертировать свое высочайшее индивидуальное мастерство в результат? Ответ на этот вопрос может дать только время.


Бигмены

Шумиха вокруг восстановления Шакила О’Нила на самом деле имеет большое значение не только для СМИ, но и для команд. Да, персона Дизеля вряд ли предопределит исход серии, но недооценивать значение Шака не стоит. Для Илгаускаса, Энтони и Боша бодаться с таким поездом под кольцом крайне неприятно и неудобно. Даже в 39 О’Нил готов не только затолкать, но и добротно заблокировать трехсекундную. Кроме того, в качестве психологического воздействия Шак при надобности может выдать грязный прием, который, к примеру, для неустойчивого Боша может выбить из колеи. Это плей-офф, а на войне, как известно, все средства хороши.
НБА. Майами – Бостон. Превью
Противостояние Боша и Гарнетта должно стать едва не ключевым. В последнее время Споэльстра несколько изменил функции Криса, заставив того не только бросать средние, но и работать в инсайде. Правда, вряд ли это может сильно удивить КейДжи, являющегося даже в этом сезоне одним из лучших защитников. А вот в защите у мощного форварда могут возникнуть проблемы. В серии с Филой Бош не мог толком дать отпор Элтону Брэнду, с Гарнеттом же ему придется еще труднее. В последних играх регулярки Кевин редко играл больше 30 минут. Вот сейчас это как раз и должно принести свои плоды. Относительно свежие ноги в совокупности с прекрасным средним и огромным пакетом скилов оставляют преимущество КГ в этой дуэли.

В целом, для Майами это первая серия в плей-офф, где фронт корт команды будет уступать оппоненту. Очевидно, что Уэйд и Джеймс будут вынуждены помогать своим большим, пренебрегая иногда опекой Пирса и Рэй-Рэя. От того, удастся ли сохранить флоридцам баланс, будет зависеть многое.


Скамейка запасных

Здесь у каждого из соперников есть свои преимущества. Так, Хит обладают перевесом в глубине задней линии. Здесь в распоряжении Споэльстры есть проверенные снайперы (Хаус, Миллер, Джонс), а также люди, которые способны добротно отыграть на своей половине (Чалмерс, Миллер). По сравнению с Бостоном, игроки Майами на позициях 1-3 выстреливают гораздо чаще и не раз становились полноценным икс-фактором в противостоянии.

Селтикс же свое берут передней линией. БигБэйби в последнее время прилично прибавил во всех компонентах, что на фоне и без того не выдающихся бигменов Хит может сыграть большую роль для Кельтов. С уходом Кендрика Перкинса фронт корт дружины Дока Риверса несколько потускнел, однако годами отточенная система должна, пускай не нивелировать, но смягчить отсутствие некогда важнейшего звена в команде.


Вывод

Эта серия обещает стать одной из самых ярких в этом плей-офф. У обеих команд достаточно ключей к победе. В пользу Бостона говорит многолетний опыт. Селтикс не раз уже оказывались в подобных ситуациях, с честью выходив из трудного положения. Правда, как показывает серия Сан Антонио и Мемфиса, иногда задор все же берет свое. То, что у Хит этого задора хоть отбавляй, сомнений быть не может.

Наверняка серия затянется до 6-7 матчей. Рискну предположить, что в стартовых встречах обе команды обменяются победами на выезде, а вот дальше будет уже интересней. Шансы равны, поэтому отдать кому-то преимущество очень трудно. Но поскольку это последний поход Бостона за перстнями, все же рискнем поставить на Кельтов в шести играх.

Прогноз: 4:2 в пользу Бостона

В материале использованы фото Getty Images

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK