Превью. Финал Восточной конференции. Чикаго — Майами

2011 г., 15 мая, 12:37
Накануне

Две лучшие команды Востока по итогам регулярного чемпионата все-таки встретились в финале конференции. Звездный Хит на удивление легко, если смотреть на счет серии (4:1), прошли Бостон - главных фаворитов чемпионата после вылета Лейкерс. Однако по игре все было далеко не однозначно, но преимущество флоридцев тем не менее было очевидным. Бостон то ли недооценил своих соперников, которых обыграл в регулярке трижды, то ли, как и Лейкерс, уже не молодая Большая тройка из Массачусетса пересытилась ролью грандов и фаворитов сезона и не выдержала мощнейший напор заряженных на победу южан. Майами лишь в третьей игре напомнили самих себя начала сезона. В остальных играх Хит продемонстрировали то, что провальная статистика регулярного сезона по игре в клатч-тайме не имеет ничего общего с матчах плей-офф. Ведь именно в решающие минуты встреч Хит и брали верх над подопечными Дока Риверса в ключевых четвертой и пятой играх. Ребята Споэльстры сейчас на ходу и взаимодействие между Уэйдом и ЛеБроном пока только крепнет.

Чикаго в свою очередь заставили поволноваться своих поклонников, проиграв Атланте встречу на своем Превью. Финал Восточной конференции. Чикаго — Майамипаркете. Правда, потом Быки четко контролировали ход всех своих победных матчей, отдав одну игру на выезде. Однако, не все так солнечно и ясно в стане Буллс. Если с защитой у "красных" все в полном порядке, то нападение, мягко говоря, не впечатляло. Нужно сказать, что львиная доля атак строится через Роуза. Конечно, это логично, учитывая то, что Деррик разыгрывающей в своей команде, но проблема в том, что эти атаки им же и завершаются почти в 50% процентах случаев. Отсутствие разнообразия в нападение четко проявлялось в играх против Ястребов, особенно в тех, где чикагцы не смогли совладать с соперником. Во многом это сказалось из-за слабой формы Карлоса Бузера, который в принципе призван быть второй опцией в атаке, но эту роль на себя взял Луол Денг, не всегда способный ровно провести весь матч. Конечно Атланту, в составе которой потух, как Джамал Кроуфорд, так и Джо Джонсон, Быки прошли, но можно сказать, что это была не такая очевидная и однозначная победа, как у Хит над Кельтами. Серия против Хоукс заставила задуматься в отношении готовности и способности реализовать амбиции команды из города Ветров касательно завоевания перстней.

Защитники

Безусловно, в стане Буллс - это ключевая позиция, от которой и пляшет вся команда в нападении. Деррик Роуз – самый полезный игрок минувшего регулярного сезона – мастер быстрых прорывов и с недавнего времени неплохой исполнитель средних и дальних бросков. Очевидно, что Майкл Бибби вряд ли справится с Роузом, Превью. Финал Восточной конференции. Чикаго — Майамипосему на опеку главного Быка будет отправлен Дуэйн Уэйд, который в принципе должен, как минимум частично ограничить арсенал лидера Чикаго. Сомневаюсь, что с Дерриком будет бегать ЛеБрон, но вот в моменты отдыха за ним может приглядывать Чалмерс или Джонс. Конечно же дополнительное внимание к Роузу будет и со стороны фронт-корта, который караулит "краску". Джоэль Энтони в последних играх выглядит просто настоящим столпом обороны и вполне возможно, что под корзиной сможет притормозить неуловимого поинтгарда. Очевидно то, что против Хит Роузу будет значительно сложнее. С другой стороны и Уэйда не ждет легкая серия. Кейт Боганс уже показал, что умеет играть против атакующих защитников, и почему бы после Джо Джонса не полакомиться Уэйдом. Понятно, что уровни игроков несколько разные, но если у Боганса не выйдет сдержать Флэша, в дело вступит Ронни Брюэр, который в персональной игре уже давно зарекомендовал себя весьма неплохим спецом. Учитывая нынешнюю игровую форму Майка Бибби, пока не вижу в нем бонусов для Хит. Очевидно, что он сейчас в стартовом составе лишь потому что со скамейки нужно выпускать Чалмерса, который способен качественно усилить команду по ходу встречи, как в защите, так и в нападении, хотя если вдруг у Бибби пойдет дальний бросок, а он не стесняется пробовать руку, то может быть беда у Быков.

Нападающие

В этом амплуа ожидается очень интересное противостояние ЛеБрона Джеймса и Луола Денга. Опять же уровни игроков совершенно разные, тот же Денг явно не дотягивает до Пирса, против которого Джеймс играл в серии с Бостоном, но головной болью для Брона он вполне может стать. Интересно, что Денг чаще других игроков Буллс опекал в этом сезоне Джеймса. Всезнающие американские "акулы пера" подсчитали, что из-под Луола Брон атакует с процентом попадания 54, а при опеке других игроков – 60. Денг вынослив и способен провести на площадке столько же минут, сколько и Джеймс, тем боле по скорости и цепкости он не намного уступает члену первой команды лучших оборонительных игроков лиги. Не стоит забывать, что оба легких форварда являются вторыми в команде по результативности, поэтому уходить в глухую оборону, наверняка не будет ни Луол, ни Джеймс, хотя экс-игрок Кливленда предупредил, что от этой серии большой результативности ждать не стоит. Конечно, в этом противостоянии преимущество на стороне уроженца Акрона и не исключено, что Денгу потребуется подмога в формировании дабл-тима на Джеймсе.

Также знаковым противостоянием будет дуэль Криса Боша и Карлоса Бузера. Две настоящие загадки в обеихПревью. Финал Восточной конференции. Чикаго — Майами командах, и именно их непредсказуемая игра и нынешняя форма могут стать икс-фактором в этом финале. Оба "тяжа" провели последний матч на высоте. Для Бузера это вообще была единственная встреча, в которой он отыграл на своем уровне. Оценивая навыки в защите, предпочтение отдадим Бошу, который против Гарнетта играл очень продуктивно, чего не скажешь о Карлосе, проигравшего противостояние Хорфорду. Оба баскетболиста владеют поставленным средним броском, хотя и тут небольшой перевес на стороне Криса. Все-таки в этом компоненте, чуть ли не единственном в этом сезоне, к нему нет особых претензий. А вот если дуэлянты продолжат также продуктивно играть под щитами и на подстраховках, как в последних встречах, то, как я уже сказал выше, именно они могут очень существенно повлиять на исход противостояния.

Центровые

На этой позиции обосновались в основном работяги. Хоаким Ноа и Джоэль Энтони (наверняка продолжит выходить в стартовой пятерке Хит) напористы, активны и 80% своей энергии тратят на оборонительные аспекты. В атаке – это явно не ключевые опции. Даже учитывая некий точечный спад в игре Ноа, француз все равно имеет серьезное преимущество над своим оппонентом. Хоаким отлично подбирает, великолепно защищается и даже не скуп в пасах - 2,1 за игру (среди центровых уступает только Ховарду, Данкану, Марку Газолю и Хорфорду). Арсенал же Джоэля ограничивается исключительно блоками и подборами. Нельзя не отметить и тот факт, что роль Энтони в командной обороне, которая не исчисляется статистическими цифрами, очень велика, как впрочем, и вклад Ноа в остановке юрких защитников, которые любят прорываться под самое кольцо. Кстати, в игре против ЛеБрона и Уэйда это умение француза может быть очень полезным.

Скамейка запасных

Тут конечно же абсолютный перевес на стороне команды Тибодо. Фактически в его распоряжении еще одна стартовая пятерка, в лице Корвера, Уотсона, Брюэра, Гибсона и Ашика. Последние двое великолепно показали свои оборонительные качества, а Тадж доказал, что и в нападении кое-что умеет. Серию против Атланты он провел лучше, чем Карлос Бузер, которого и призван заменять.

Превью. Финал Восточной конференции. Чикаго — МайамиОсобое внимание защитникам Хит нужно будет уделить Кайлу Корверу. Снайпер несколько подпортил свой процент трехочковых в серии против Хоукс, но долго продолжатся такая "засуха" не может, поэтому вполне вероятно, что в играх против южан он отметится не одним дальним, возможно ключевым. Очень симпатична в последних матчах регулярки и плей-офф игра Омера Ашика, которой явно вырастает в отличного центрового оборонительного плана. Когда он на площадке, то взять подбор под чужим щитом архисложно. Можно сказать, что замена Ноа у Тибодо более чем достойная, чего не скажешь про бригаду центровых Хит. Споэльстра уже пробовал почти всех бигменов и пока никто и близко в защите не дотягивает до Энтони. Конечно, Джоэля надо будет менять, но это будет либо несколько минут Джувана Ховарда и Илгаускаса, либо вообще перемещение Боша на позицию центрового.

В распоряжении Споэльстры из реального усиления есть только Чалмерс и Джеймс Джонс. Правда второй может быть полезен, только если разродится несколькими трехами, которые, как правило, заряжают всю команду на победу. Есть еще Майк Миллер, но его игровая форма пока не позволяет Споэльстре рисковать настолько, чтобы давать ему солидную порцию минут на площадке. Не стоит забывать и про Хаслема, но и он тоже пока не готов к такому уровню битв, учитывая его мимолетное появление и абсолютное непонимание ситуации на площадке в матче против Бостона. С другой сторону, если эти исполнители вдруг выстрелят, тогда и перевес бенча тут же перейдет на сторону Хит.

Выводы

Серия будет очень тяжелая и вряд ли на этот раз кто-то из грандов будет сокрушен также, как Лейкерс или Бостон. Будет минимум шесть игр, а то и придется пройти весь марафон финальной семиматчевой серии. Учитывая уверенную игру Майами на чужом паркете, не стал бы рассматривать преимущество площадки Буллс, как сильный бонус. Стоит им проиграть у себя дома и вся серия будет под угрозой. С другой стороны, кому как не Чикаго, которые в регулярке проиграли лишь пять игр на своем паркете, брать два домашних матча против звездных Хит. Ключевым фактором будет игра Роуза. Если MVP проведет четыре игры на высочайшем уровне, то радость флоридцев после победы над Бостоном может быть последним ликованием в сезоне, но у Быков задача сложнее: нужно останавливать сразу двух суперзвезд, что пока не удавалось никому.

Прогноз - 4:3 в пользу Майами.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK