Превью. Финал Западной конференции. Даллас — Оклахома-Сити

2011 г., 17 мая, 16:19
Накануне

Обе команды отыграли предыдущую серию прямо противоположным образом: Даллас обыграл действующих пока чемпионов в четырех матчах, в то время как Оклахома оформила выход в финал лишь в седьмом матче. Озерные боролись лишь в первом и третьем матчах, проиграв оба первых домашних матча в клатч-тайме благодаря ошибкам Коби (1-й матч) и Фишера (3-й матч), в то время как железный Дирк в последние минуты матчей был неостановим. Основными же факторами в победе над Лейкерс у Бродяг были скамейка запасных, которая просто расстреляла своих визави; командная защита, позволявшая Коби делать все, что он хочет, прикрывая при этом его партнеров; ужасная форма Пурпурных; и, конечно, стабильная игра лидера. 

Громовые в свою очередь устроили настоящий спектакль с Мемфисом, дважды по ходу серии отыгрываясь и выиграв ключевой четвертый матч в трех овертаймах, что позволило затянуть серию, а главное – здорово ударило по психологическому состоянию Мишек. Тем не менее, последнюю домашнюю игру Мемфис вытянул, однако в седьмом матча неожиданно выстрелила палка у Оклахомы в лице Коллисона, который провел на паркете более получаса, все отведенное время исправно перекрывая кислород Рэндольфу. Вкупе с игрой вылезшего наконец-то из-под опеки Баттье Дюрантом, набравшего сороковник, это позволило детишкам Брукса праздновать выход в финал конференции.

Защитники

Начинает Даллас с парой защитников Кидд-Стивенсон, однако игровое время второго как правило ограничивается десятком минут за матч, в то время как защитник-ветеран нагружается на полную катушку. Несмотря на возраст, Кидд очень полезен для команды. Он сам в одном из интервью называл себя возможным "Х-фактором" в плей-офф для Маверикс, учитывая что ему уделяется не самое большое внимание со стороны соперника. Однако, изменив стиль своей игры и уже не радуя публику постоянными трипл-даблами, Джейсон предпочитает полагаться на свои открывшиеся на закате карьеры снайперские качества и на опыт, невероятный опыт, позволяющий почти стоя обыгрывать защитников соперника.Превью. Финал Западной конференции. Даллас — Оклахома-Сити

Оклахома в свою очередь рассчитывает со старта на связку Уэстбрука и Сефолоши, первый из которых играет роль запала в атакующих действиях команды, в то время как второй предпочитает гасить запал соперника. Скорее всего, усилия Табо в персональной защите будут направлены прежде всего на выходящего со скамейки Джейсона Терри, одного из лучших запасных в лиге, чем на Кидда или Стивенсона. В то время как задача по удержанию Рассела может оказаться для Далласа нерешаемой, учитывая, что Кидд уже просто-напросто не успевает бегать за быстрыми соперниками, а Терри в защите играть отказывается.

Форварды

Именно в этой линии схватка "Мэрион против Дюранта" решит исход серии. Естественно, Матрикс уже не тот, что был раньше, и в атаке он сможет демонстрировать свои лучшие качества лишь эпизодически, но его функция на паркете будет считаться выполненной, если Кевин будет уходить с паркета менее, чем с 20 очками за игру. Однако Дюрант в прошлой серии уже испытал на себя все прелести плотной опеки со стороны персональщика, "сбросив" под конец противостояния с себя Шейна Баттье, который в защите выглядит, пожалуй, посильнее, чем Мэрион. Поэтому уже пообвыкший играть под постоянным прессингом Дюрантула, Превью. Финал Западной конференции. Даллас — Оклахома-Ситипочувствовав изменения в качестве опеки, может очень неслабо выстрелить, в одиночку выиграв серию. В качестве стратегической цели Матрикс должен с самого начала противостояния показать лидеру Оклахомы, что легко разбросаться ему не дадут. Учитывая возраст самого результативного игрока регулярного чемпионата, кажется вполне возможным психологически сломать оппонента, не дав тому проявить своих лучших качеств в первых матчах.

Бигмены

Можно предположить, что Далласу в чем-то повезло, получив в соперники именно Оклахому, а не Мемфис, потому как сдержать Рэндольфа с Газолем и Ибаку с Перкинсом – абсолютно разные задачи, и если с первой справиться удалось лишь Тандер в семи матчах, то вторая не должна составить особых проблем для больших Мавс. Громовые больших в атаке особо не заигрывают, предпочитая обходиться силами задней линии, да и сами оклахомские бигмены не очень-то любят брать инициативу в свои руки. Первоочередной их задачей является сдерживание натиска вражеского фронта.

Интересно заметить, что в каждой новой серии задачи, которые ставятся перед передней линией Громовых в защите, меняются. Так, в серии с Денвером основной задачей Ибаки и Перкинса было "остановить трафик" в трехсекундной зоне, перекрыв доступ к кольцу Лоусону и Смиту, а также оттеснив от щита атлетичного Нене. В противостоянии с Мемфисом они должны были справиться с Газолем и Рэндольфом, предпочитавшими не лезть к кольцу напролом, а атаковать с ближней дистанции, продавливая соперника для получения пространства, достаточного для броска. Со скрипом (помним первый матч, и игру фронт-корта Гриззлис,Превью. Финал Западной конференции. Даллас — Оклахома-Сити ставшую откровением для Оклахомы), но все-таки бигмены Громовых перестроились, сдержав и эту линию. В этой серии перед ними стоит задача еще более тяжелая: сдержать Дирка Новицки, который и из-за дуги пострелять не против. Это значит, что кому-то из неповоротливого дуэта придется караулить вдали от собственного кольца, что сразу же уменьшает эффективность защитника и открывает путь к щиту быстрым защитникам Далласа. Но зато сдержать Чендлера, по крайней мере в атаке, для Ибаки с Перкинсом не должно составить проблемы.

Скамейка запасных

Несмотря на то, что бенч Оклахомы очень здорово проявил себя в серии с Мишками (и Харден, и Мейнор, и Кук с Коллисоном часто в нужные моменты "включались" в игру), в этом аспекте преимущество Маверикс выглядит тотальным. Уже одно присутствие на скамейке Далласа Джейсона Терри делает скамейку Далласа серьезной опцией, не говоря уже о том, что он там не один, и что Стоякович, Бареа, Хэйвуд и даже Брюэр, пару раз выдававший отличные матчи в регулярке, должны стать очень серьезной проблемой для обороны Громовых, которая не привыкла играть против соперника, предпочитающего не бежать под кольцо, а стрелять со средней и дальней дистанции.

Вывод

В регулярном чемпионате Оклахома смогла добыть лишь одну победу над Далласом, да и ту в отсутствие Дирка. Но так как это плей-офф, исходить будем из текущего состояния коллективов. А на данный момент кажется, что приверженность Маверикс к атакам со средней и дальней дистанции и неспособность Оклахомы не допускать потерь станут ключевыми моментами в противостоянии, ведь Бродяги – не та команда, которая будет прощать потери. А если учитывать, что прошлую серию Даллас выиграл не в последнюю очередь благодаря тому, что лидер был изолирован от коллектива, то кажется, что и Оклахома может повторить подобную судьбу: Дюрант будет играть в свою игру, а остальные – простаивать. Естественно, наличие Уэстбрука, который может взять игру на себя, выгодно отличает этот коллектив от Лейкерс, но кажется, что исход противостояния будет таким же.

Прогноз: победа Далласа 4-2

В материале использованы фото Associated Press, Reuters и Getty Images

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK