НБА. Майами: важная победа на выезде

2011 г., 6 июня, 05:52
После небольшого перерыва финальная серия возобновилась. Как показывает статистика, с тех пор как в 1985 году формат финала перешел на систему "2-3-2" счет 1:1 был зафиксирован 11 раз. При этом в каждом случае победитель 3-й игры выигрывал серию. Таким образом, переоценить важность отчетного поединка было крайне сложно. Накануне матча у Далласа возникли кадровые проблемы. Брендон Хэйвуд не успел восстановиться от повреждения бедра, которое он получил во второй игре, в результате чего его место в ротации занял Иан Махинми. Во всем остальном обе команды подошли в полной боевой готовности.

Первые минуты встречи прошли в равной борьбе, однако ближе к середине 12-минутки Маверикс стали потихоньку отрываться в счете. Трехи Кидда и Стивенсона подарили хозяевам минимальный перевес. Впрочем, Хит не растерялись, продолжив навязывать сопернику свою игру. Взяв своевременный таймаут, Эрик Споэльстра внес коррективы в игре на своей половине площадки. Результат последовал незамедлительно.

Демонстрируя отличную командную защиту, флоридцы не только выровняли положение, но и вышли вперед.
Все это сопровождалось хорошей игре Большой Троицы в нападении, которая сделала выводы после второго матча, уделив больше внимания проходам под кольцо. В итоге, Майами провел ошеломительный рывок 14:4. Логическую черту подвел базер-биттер Чалмерса. И хоть во время броска Марио нарушил правило зоны, по игре гости заслужили свои семь очков преимущества.

Во второй четверти обеих команд стало бросать в крайности. Зрители увидели массу рывков, испытав за этот отрезок времени самые разные эмоции. Началось все с замечательной игры Дирка Новицки, благодаря которому техасцы несколько сократили отставание. Правда, ответ гостей выдался еще краше. Причиной тому стала отвратительная игра бенча Маверикс во главе с Бареа. Пуэрториканец откровенно проваливает пока что эту серию, лишая команду Карлайла необходимого икс-фактора.

Уэйд и ЛеБрон отлично распорядились подарком, предоставленным хозяевами. Так за несколько минут до конца первой половины преимущество гостей составляло уже 14 очков. Памятуя о предыдущем матче, заикаться о победе было нельзя. Вот и сейчас, сдав обороты, Майами успело получить рывок в раздевалку, уйдя на большой перерыв лишь с 5 пунктами гандикапа.

Начало второй половины прошло по тому же сценарию, что и первая. Флоридцы снова убежали, а Маверикс только и делали, что глотали пыль за гостями. Стоит сказать, что Майами сегодня очень помог Марио Чалмерс. Своими трехами разыгрывающий не давал покоя техасцам, нивелируя все то, что хозяевам давалось с огромным трудом. Тем не менее, Далласу очень сильно повезло с тем, что уже к середине третьей 12-минутки Хит перевыполнили норму командных фолов. Таким образом, каждое нарушение со стороны гостей каралось пробитием штрафных бросков. Благодаря этому детище Кьюбана почти восстановило статус-кво перед решающим периодом.

Уже с первых минут четвертой четверти стало ясно, что матч закончится в клатч-тайме. Атмосфера в Американ Эйрлайнс Центре накалилась до такой степени, что каждое следующее владение, казалось, едва ли не решающим. На протяжении всего этого времени Хит старались не подпускать к себе Мавс, которые никак не хотели сдаваться. Последние минуты превратились в личную перестрелку Новицки и Уэйда. Оба забили едва ли не все очки своих команд в гейм-тайме.

За 39 секунд до финальной сирены Хит отлично вывели на свободную позицию Криса Боша, который точным средним броском сделал счет 86:88. Даллас же, в свою очередь, ответил досадной потерей. Тем не менее, у техасцев оставался еще шанс – нужно было лишь отзащищаться. Включив на максимальные обороты свою оборону, хозяева так и не уследили за периметром, откуда ЛеБрон Джеймс стрелял без особых помех. К счастью для Маверикс, кольцо выплюнуло мяч, после чего немец сделал важнейший подбор.

Рик Карлайл, естественно, взял таймаут. Секундомер отводил Далласу еще 4.4 секунды, правда, воспользоваться этим техасцы так и не смогли. Оставшись один в один с Хаслемом, Новицки в очередной раз накручивал свой фэйд-эвей, но мяч в корзину так и не провалился.

Майами возвращает себе лидерство в серии, выполнив с первой попытки задачу минимум. У Маверикс же теперь права на ошибку просто не остается. Еще одно поражение в домашних стенах фактически сводит к нулю шансы техасцев на победу в чемпионате. Сможет ли Дирк и компания это предотвратить, узнаем совсем скоро.

Даллас - Майами 86:88 (22:29, 20:18, 22:20, 22:21)

Д: Новицки (34 + 11 подборов + 3 блок-шота), Терри (15), Мэрион (10), Чендлер (5 + 11 подборов + 3 блок-шота)
М: Уэйд (29 + 11 подборов), Бош (18), Джеймс (17 + 9 передач), Чалмерс (12)

Счет в серии 1:2