НБА. Итоги плей-офф. Орландо, Портленд, Сан-Антонио, Нью-Йорк

2011 г., 17 июня, 00:10
Орландо Мэджик

Будучи одним из фаворитов минувшего сезона, Волшебники, можно сказать, провалили его. Команда в плей-офф попала, однако, перестроенная, по сравнению с прошлым годом, командная игра с максимальным акцентом на Ховарда, так и не дала своего результата. Партнеры Супермена оказались снова неспособны достойно помочь своему капитану. Сезон для Мэджик выдался несколько сумбурным. Знаковыми событиями, конечно же, были трейды декабря 2010 года, после которого, фрэнчайз приобрел фактически новую стартовую пятерку. Но уже тогда было понятно, что коллектив потеряет в защите, а этот фактор в плей-офф является чуть ли не определяющим. Правда, вылет в первом раунде постсезона был обусловлен не провальной игрой в обороне, а просто полной импотенцией в атаке. Фактически, в этом сезоне претензий не может быть только к одному человеку – Дуайту Ховарду, который пытался вытянуть на своих плечах флоридкий коллектив, НБА. Итоги плей-офф. Орландо, Портленд, Сан-Антонио, Нью-Йоркно в настоящее время одному центровому без должной подмоги это сделать невозможно.

Приход Ричардсона, Аринаса и Туркоглу не придали положительной динамики и оптимизма ни болельщикам, ни руководству команды. Вся троица явно сыграла ниже своих возможностей. И если Ричардсон местами выдавал серии из фирменных трехочковых, а Хидо пару матчей вспомнил, как он выступал два года назад в этой команде, то Аринас просто портил рисунок игры своим ужасным выступлением и совершенно необъяснимым процентом попадания.

Минувший сезон четко показал боссам Орландо, что команду нужно перестраивать и если в том же Бостоне или Лейкерс есть какой-то конкретный курс на омоложение коллектива или же изменения приоритетных моментов в построении игры, то генменеджер Магов Отис Смит пока не показывает никакой долгосрочности своих действий. Мудрость и взвешенность в его решениях пока не очень заметны.

Позитив. Среди положительных моментов в игре команды за прошлый сезон можно выделить лишь один – это главная звезда коллектива Дуайт Ховард, который даже при своем высоком уровне игре, поднялся еще выше и показал, что даже в коллективе относительных бездельников он может самолично добывать победы. За сезон он прибавил в результативности 4,6 очка (с 18,3 – в сезоне 2009/2010). Незначительно, но улучшил показатель перехватов и снизил количество фолов в среднем за матч, хотя технические замечания продолжают быть его главным бичем в обороне. В третий раз Ховард получил звание лучшего игрока оборонительного плана. Если бы не посредственное выступление Орландо в регулярном чемпионате, то Ховард мог бы реально претендовать на титул MVP. Теперь же очевидно, что Дуайт будучи, как минимум, не в восторге от сезона и своих партнеров, начинает идти по "кармело-леброновскому" пути, включая элементы шантажа и давления на команду, намекая на свою возможность в конце следующего года стать свободным агентом и покинуть команду.

Негатив. Откровенно говоря, минусов собралось очень много. Это и недальновидная политика руководства Мэджик в погоне за "быстрыми перстнями" и, как следствие, не очень взвешенные трейды, от которых команда не только проиграла, но и загнала себя в серьезную зарплатную яму. Выбраться из налога на роскошь будет очень сложно, поэтому усиление коллектива станет настоящей проблемой для Смита.

Очередной год вечно перспективный Джамир Нельсон не смог достойно солировать Ховарду, оставив его без необходимой и стабильной порции передач. Не может плеймейкер при наличии такого центрового, как Супермен, отдавать в среднем за матч 6 ассистов. В этом плане немного выручил Туркоглу, но его помощь была уж слишком точечной и это возвращение скорее минус, чем плюс.

Отметим, что и приобретения во время прошлого лета не выстрелили. Дюхон и Квентин Ричардсон большую часть сезона протирали скамейку запасных. И только Райан Андерсон, проводящий второй сезон в стане Магов, немного порадовал. Он один из немногих, кто прибавил за этот год не только в результативности и минутах, проведенных на площадке, но и в подборах.

Винить тренера Волшебников Стэна Ван Ганди я бы не стал. Этот специалист хоть и отличается некими странными решениями, а больше своим поведением во время матча и после, но он пытался работать с тем "материалом", который ему поставлял Отис Смит. Зная перекос Ван Ганди в сторону игры от обороны, что, как правило, дает свой результат, можно предположить, что приход Ричардсона и Аринаса с Туркоглу – не очень обрадовал специалиста, понимающего, что он получил не те паззлы, которые могли составить картину, им задуманную.

Персона: Дуайт Ховард


Портленд Трэйл Блейзерс

Откровенно говоря, Портленд приятно удивил. В регулярном сезоне многие списали эту команду, похожую на санаторий больных с несколькими лучами надежды на светлое будущее. Снова не сыграл ни одного матча Грег Оден, который за четыре сезона в Блейзерс 82 раза выходил на паркет. Внедорожники, как и в прошлом сезоне, столкнулись с чередой травм, которая добралась весьма серьезным образом и до лидера команды Брендона Роя. Его смогли поставить на ноги, чего, кстати, многие не ожидали, но очевидно, что вклад выдающегося игрока в победы своей команды будет уже значительно уменьшен.

Можно сказать, что фортуна, как бы это странно не звучало, была на стороне Блейзерс. В коллективе на новом уровне заиграл ЛаМаркус Олдридж, имевший хорошие шансы на попадание на All Star Games. Достойно отработал выданные авансы Уэсли Мэттьюз, перекупленный у Юты прошлым летом. Относительно неплохо провели свои сезоны Батум и Миллер. В целом, можно сказать, что стартовая пятерка вытащила команду в плейНБА. Итоги плей-офф. Орландо, Портленд, Сан-Антонио, Нью-Йорк-офф, где удача отвернулась от Портленда, подарив в соперники первого раунда плей-офф Даллас, который впоследствии стал победителем чемпионата. И даже в противостоянии с Маверикс команда МакМиллана смотрелась очень достойно, правда только в родных стенах, где обыграть Олдриджа и компанию архисложно.

Позитив. Среди положительных моментов можно выделить агрессивную и в некотором роде результативную кадровую политику команды. Очевидно, что приход Джеральда Уоллеса, Уэсли Мэттьюза это серьезное усиление в коллективе, особенно в плане обороны, которая вроде бы и на уровне, но серия с Далласом показала, что редуты на периметре у Блэйзерс требуют доработки. Ярким моментов в команде стало появление нового лидера ЛаМаркуса Олдриджа, который провел отменный сезон и не зря был номинирован на звание самого прогрессирующего игрока. ЛаМаркус заслужил своей игрой и место в составе Востока на ВсеЗвездном Уик-энде в Лос-Анджелесе, но в Калифорнию полетел Кевин Лав.  Правда, в играх плей-офф он несколько сдал, но перспективы в этом "тяже" видны невооруженным взглядом. К счастью у Нэйта МакМиллана, который продлил свое сотрудничество с командой, есть с кем работать. Коллективу лишь необходимо усилить скамейку запасных, которая перенасыщена свингменами и имеет серьезные пробелы на позиции центрового и плеймейкера.

Негатив. Пожалуй, главная проблема Портленда  - это травмы Брендона Роя и Грега Одена. Если последний не играл особо ключевой роли в тех 82-х матчах за последние 4 года, то потеря Роя или в лучшем случаи изменение его статуса с лидера команды на шестого игрока, может сказаться на общем рисунке игры Блейзерс. Сейчас МакМиллану очень важно четко определиться с ролью Роя в команде. Возможно, именно его талантом и умением можно усилить скамейку запасных. Что делать с Оденом -  это действительно вопрос. Квалификационное соглашение стоимостью в 8,8 миллионов -  весьма серьезный хоть и однолетний контракт. Честно говоря, возможно, Внедорожникам не стоит предлагать даже годичное соглашение Одену, а отпустить его на рынок свободных агентов и если спроса не будет, то на минимальный оклад можно будет потом брать.

Хромает у Блейзерс и игра на выезде. Если в родных стенах парни МакМиллана фактически непобедимы, то в гостях с психологией явные проблемы. Вообще мотивация, целостность и конкретность поставленных целей также не имеют своей четкости в организации. По сути уже который год Портленд меняет задачи по ходу сезона, перевоплощаясь то в провальную команду, то в суперколлектив, который творит чудеса в регулярке и в отдельных играх плей-офф.

Персона: ЛаМаркус Олдридж


Сан-Антонио Сперс

Команда, которая в первой половине сезона удивляла, также сильно разочаровала в первой раунде плей-офф, когда амбициозный Мемфис, занявший 8-е место по результатам регулярки, шокировал Шпор. Похоже, что после этого сезона почти со 100% уверенностью можно говорить, что эра Тима Данкана уже подходит, или даже подошла к концу. Многолетний лидер четко показал, что возраст берет свое и даже стратегия Грегга Поповича с резким уменьшением минут Тима на площадке, не спасла Сперс от быстрого вылета в плей-офф. Шпоры провели не цикличный сезон, как это удалось Майами, или Далласу  с Оклахомой. У них был затяжной подъем, когда были погромлены почти все гранды Лиги и затяжной спад, завершившийся в первом раунде. Однако,вряд ли кто-то до начала постсезона предполагал, что династия фактически прекратит свое НБА. Итоги плей-офф. Орландо, Портленд, Сан-Антонио, Нью-Йорксуществование именно после битвы с выскочками (в хорошем смысле этого слова) из Мемфиса. Возрастные проблемы лидеров коллектива стали не просто прогнозируемыми – они раскрылись во всей красе. И тут нет никакой вины Грегга Поповича, который пытался найти оптимальный вариант для прохождения всего сезона. Факторы, которые практически лишили техасцев звания контендер, абсолютно естественные.

Позитив. Даже в таком, мягко говоря, провальном сезоне есть и положительные моменты. Попович, который недавно дал четко понять, что не собирается покидать команду, будучи очень мудрым наставником, сделает выводы из этого сезона и уже не будет на амбразуру бросать только свою проверенную "тройку". В распоряжении коуча остаются все те игроки, которые были в прошлом сезоне. В лагере Шпор растет очень неплохое молодое поколение, которое может в грядущих чемпионатах набраться опыта от того же Данкана, Паркера и Жинобили. Состав у Сперс фактически не претерпит изменений, если, конечно, они не захотят обменять некоторых исполнителей, которые откровенно провалили психологически важные матчи плей-офф. Речь идет о Ричарде Джефферсоне в первую очередь. Возможно, дело дойдет до Паркера и Жинобили, но это уже более глобальные обмены, которые на данный момент предсказать весьма сложно, да и кратковременный результат от них вряд ли возможен.  Главное, что стало ясно  - это то, что нельзя больше строить команду вокруг Тима Данкана. Очевидно, что легенда фрэнчайза наверняка продолжит играть в составе техасцев, но уже не ведущие роли. И перед минувшим сезоном Попович это понимал, но все равно центральной фигурой был Данкан и два его товарища по династии.

Отдельно хочется сказать о том, насколько все же Попович сумел перестроить в корне атакующую опцию команды, которая вдруг стала самой грозной снайперской бандой в лиге. Вполне вероятно, что в этом направлении он и будет дальше работать, тем более все снайперы в команде поНБА. Итоги плей-офф. Орландо, Портленд, Сан-Антонио, Нью-Йорк идее должны остаться. За один сезон коллектив прирос на 2 точных  трехочковых в среднем за матч и увеличил процент попадания на 4,5 пункта, переместившись с 11-го места на первое, что стало возможным в частности благодаря Нилу и Боннеру. Эти два исполнителя стали настоящими открытиями сезона. Естественно очень помог Джордж Хилл, на своем уровне выступил Ману, но продолжает поражать чутье Грегга на новые таланты или новые возможности, казалось бы, никому не нужных игроков.

Негатив. Из вышеназванных плюсов вытекают и отрицательные моменты. Ясно, что коллектив входит в стадию создания нового лица одной из лучших команд прошлого десятилетия. Однако, по сути, ресурсы для строительства клуба, способного претендовать на чемпионство, брать не откуда. Все необходимые кадры уже есть в команде, а новые лица могут появиться только вследствие обменов лидеров. Только вот готова ли молодежь для больших подвигов и не слишком ли велика брешь между опытными исполнителями и новичками в команде – это вопрос весьма щекотливый.

Основной проблемой Сперс можно назвать игру в защите, которая, по сравнению с прошлыми сезонами значительно ухудшилась. Команда с 8-го места в сезоне 2010 года скатилась на 14-е по итогам минувшего первенства. И тут опять всплывает на первый план возраст и слишком маленькие сроки для адаптации молодых и перспективных, коими пока считаются Хилл с Нилом, Блэйр и Сплиттер. От бразильца, откровенно говоря, ждали большего, но либо Попович пока не поверил в новичка, либо сам Тиагу привыкает к лучшей лиге очень медленно. Помощник Данкана из него пока не получился, а про преемственность говорить очень рано.
 
Жутко разочаровал Джефферсон, который, казалось, полностью отрабатывает приличный оклад в регулярке, абсолютно провалился в серии против Мемфиса. Первые две игры Джефферсон был на своем уровне, а потом, абсолютная пассивность и неуверенность в себе, которая переросла в ужасающую результативность и чуть ли не отрицательную эффективность на площадке.

Персона: Ману Жинобили


Нью-Йорк Никс

Перед началом первенства Башмачники вроде бы укомплектовались и ринулись в борьбу за попадание в плей-офф, однако Мэлодрама перетасовала все карты в лагере Никс, и пришлось быстренько менять курс движения.  В принципе, сезон можно назвать успешным. Команда попала в плей-офф, что и было целью перед началом сезона, однако уже в первом раунде бесславно уступила Бостону. Честно говоря, даже если бы не было обмена, то, кажется, что результат первого раунда был бы аналогичным. Клуб подошел к играм плей-офф в очень сложной ситуации, когда суперзвезда (Кармело) практически в одиночестве приходил в наполовину разваленный коллектив. Тем не менее, потенциал в самом коллективе есть. Но главная проблема эпатажного клуба из города Большого яблока, как была, так и остается по сей день. Без обороны никогда Никс не сможет рассчитывать больше, чем на второй раунд плей-офф, даже если там будет играть Мэло и Стаудемайер. О данной проблеме постоянно говорил Майк Д’Энтони, но каких-то шагов по ее решению не осуществлялось. Завершившийся сезон показал, что коллектив с отличным потенциалом и хорошими кадрами, которые могут навести шороху как минимум в Восточной конференции, пока не способен показывать стабильный баскетбол.
НБА. Итоги плей-офф. Орландо, Портленд, Сан-Антонио, Нью-Йорк
Позитив. В этом аспекте хотелось бы выделить Стаудемайера, который в начале сезона стал единоличным лидером и, что самое важное, эта роль ему понравилась. Он с достоинством исполнял роль капитана, пока не пришел Энтони. Стат прибавил в защите, по сути он чуть ли не единственный неплохо оборонялся в команде. Стал действовать уверенней и с явной харизмой, но уход Фэлтона снова оголил его слабое место – неумение играть без классного распасовщика. К сожалению, Биллапс тут его не выручит. Чонси никогда не славился стабильностью в созидании, как тот же Нэш, поэтому в этом вопросе тренеру команды есть над чем поломать голову. Как бы там ни было, но Амари в Нью-Йорке почувствовал себя, как дома и вряд ли в следующем сезоне можно будет ожидать от него спад.

Настоящая сила Д’Энтони – это умение настроить нападение команды, которая в этом показателе завершила сезон на втором месте. Тут и Кармело, который никогда не блистал игрой в обороне, почувствовал весь смак игры под началом Майка, и Стаудемайер ощущает свободу действий на площадке. Все в принципе довольны, а результат пока посредственный. В трехчоковых бросках Никс также взяли «серебро» по итогам регулярки, уступив лишь снайперам из Орландо. В целом, лишь благодаря нападению Башмачники сумели пробиться в плей-офф и попробовать на прочность весьма крепкий Бостон.

Негатив. На мой взгляд, в Нью-Йорке есть три главные проблемы – это оборона, отсутствие плеймейкера и главный тренер Никс Майк Д’Энтони, который не понимает или не знает, как строить защитные редуты команды.

По результатам регулярного сезона Никс пропускали в среднем за матч 105,7 очка, что является третьим с конца результатом в лиге. В команде нет ни одного персональщика, который бы достойно закрывал лидера соперников. Коллектив не умеет обороняться на периметре, но рулевой Никс гнул свою линию, не желая, а возможно и не имея навыков строить редуты команды. Правда, недавно просочился слух о том, что Майк все-таки решился нанять тренера по обороне. Что из этого выйдет, посмотрим, но в настоящее время ростер коллектива не позволяет думать, что при нынешнем наставнике, что-то изменится в лучшую сторону. Возможно, новая единица в тренерском штабе что-то откорректирует, но признаться и работать-то в команде в плане защиты особо не с кем. В клубе собрались одни скорреры, а те, кто хоть как-то умеет защищаться пока в немилости у Д’Энтони или же не может похвастаться стабильностью.

Персона: Амари Стаудемайер

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK