НБА. Итоги плей-офф. Чикаго, Оклахома

2011 г., 19 июня, 18:30
Оклахома-Сити Тандер

Прогресс Оклахомы в этом сезоне был неизбежен как восход солнца. Продемонстрировав качественный скачок вверх еще в прошлом сезоне, Громовые дали ясно понять, что внутренний рост команды способен вывести коллектив на новые вершины. Кроме того, в клубе работает точно такой же перспективный тренер, который растет вместе с командой, а также потрясающий генеральный менеджер, возможно, лучший в наше время.
 
Фигуру Сэма Прести все же стоит выделить отдельно. В своем роде он лучший ГМ Лиги. После Ар Си Бьюфорда этот человек оказался единственным, кто смог сделать успешную команду, начиная строить ее от драфта. ПэтРайли за одно лето расчистил платежку и подписал трех звезд. Да, он пошел по легкому пути, имея у себя большой рынок и суперфрэнчайза, который уже выигрывал перстень. Прести же еще в Сиэтле понабирал кучу высоких драфт-пиков и за несколько лет сделал из Тандер одну из четырех лучших команд Запада. И это только начало…. 
 
Уже со старта чемпионата Тандер уверенно закрепились в первой четверке, что при наличии того же состава и небольшим промахом на драфте, было очередным доказательством прогресса. Да, перед началом Кевина Дюранта называли одним из главных кандидатов на MVP, однако каким образом Дюрант со своей командой мог опередить Дал
НБА. Итоги плей-офф. Чикаго, Оклахома
лас, Сан-Антонио и Лейкерс, это почему-то никто не сказал.
 
В целом, коллектив смотрелся весело, но в то же время "без штанов". Команде не хватало мощи в передней линии. И если в регулярке еще можно выехать на талантах Дюранта и Уэстбрука, то в плей-офф команде, которая проигрывает щит, оставляет постоянно открытой "краску" и не может дать отпор в защите бигменам, делать нечего. Вот здесь-то Прести выдал просто шикарный трэйд, отдав остановившегося в росте и потерявшегося на не своей позиции Грина в обмен на молодого, но проверенного бойца Перкинса. 
 
В постсезонке молодая гвардия просто смяла преобразившийся Денвер, показала характер в непростой схватке с Мемфисом и прогнозировано уступила более опытному Далласу. Серия с Маверикс наглядно показала, что на данный момент курс, выбранный руководством Тандер правильный, но в силу возраста игроков и тренера это команда завтрашнего дня. Все-таки, когда в необходимый момент таймауты берет Перкинс, а не коуч, это говорит не только о лидерских качествах Кендрика…
 
Позитив. Трэйд Перкинс-Грин.  Перкинсу всего лишь 27 лет, однако к этому моменту он успел сыграть в двух финалах и стать оплотом обороны команды, в которой помимо него играет три холл-оф-феймера. Как ни странно, но в своем возрасте Кендрик за столь короткий промежуток времени успел стать своеобразным "батей" для своих младших партнеров. Кроме того Перк дал этой команде недостающей ей мощи на щитах, открыв еще и для Сержа Ибаки дорогу в стартовую пятерку. Хотя последнее, конечно, не выглядит прямой заслугой центрового. НБА. Итоги плей-офф. Чикаго, Оклахома
 
Джефф Грин, несмотря на все свои таланты, не имел будущего на позиции тяжелого форварда, поэтому его обмен был делом времени. Быть может, он бы смог принести пользу Тандер, если бы его использовали наравне с Харденом как 6-го игрока, но в таком коллективе Джефф вряд ли бы смирился с ролью бенчера, чем мог подорвать командную химию.
 
Негатив. Отсутствие опыта. Такие вещи не приходят сразу. В регулярном чемпионате Громовые не раз выходили победителями в напряженных матчах. Достаточно вспомнить, когда Кевин Дюрант получил травму, а Рассел Уэстбрук в тяжелейшем поединке добил на выезде Бостон. Тем не менее, плей-офф - это совсем другой турнир. И вот здесь парням Брукса выдержки как раз не хватило. Правда, это поправимо, время, как известно, лечит.
 
Персона. Кевин Дюрант

 
Чикаго Буллс

Ни для кого не секрет, что прошлым летом Быки были одними из главных фаворитов на ЛеБрона Джеймса. Тем не менее, три лучших свободных агента ушло в Майами, а Амаре Стаудемайер навострил лыжи в Нью-Йорк. Таким образом, Буллс  пришлось взять то, что осталось - Карлоса Бузера. Правда, на деле оказалось, что ключевым летним приобретением для Чикаго стал вовсе не бигмен, а помощник Дока Риверса Том Тибодо. Новый коуч моментально стал прививать команде свое видение игры, дав ясно понять каждому, что успех лежит через защиту. Тибодо удалось убедить в этом каждого, и команда понеслась покорять новые вершины.
НБА. Итоги плей-офф. Чикаго, Оклахома
Не менее важным для Быков стал прогресс Деррика Роуза. Люди, которые находились рядом с Дерриком втечение прошлого лета, утверждают, что Роуз выслушал немало критики относительно того, что он не звонил и не уговаривал ЛеБрона перейти именно в Чикаго, где бы они смогли стать Династией. Когда же стало ясно, что Джеймс уехал к Уэйду, Деррик, в свою очередь, ответил примерно следующее: "Ах, Решение?! Ну, я вам покажу Решение!". Как преобразился после этого разыгрывающий Быков, видели все.
 
К середине чемпионата пока Бостон еще не собирался включать эконом-режим, а Майами после пробуксовки на старте выдал рывок, Буллс несколько ушли в тень. Стоит сказать, что помимо Бузера в команду пришло немало новых игроков, с которыми тренеру понадобилось время, дабы создать коллектив с большой буквы. Как только Селтикс начали валиться, Быки провели прекрасный спурт, опередив Хит, даже когда Бузер и Ноа поочередно вылетали в лазарет.
 
В плей-офф Чикаго столкнулся примерно с теми же проблемами, что и Оклахома. В первых двух раундах команда Тибодо хоть не без труда, но оставила соперникам лишь три победы. В финале ж
НБА. Итоги плей-офф. Чикаго, Оклахома
е конференции с командой случилось то же, что всегда случается с контендерами-новичками. На протяжении всей серии с Майами Чикаго шел вровень с Хит, но в ключевой момент флоридцы делали спурт, на который Быки никак не могли ответить.
 
Позитив. Том Тибодо. Абстрагируясь от голых цифр и рекордов, которые Том установил в качестве тренера-первогодоки, обращает на себя внимание то, какую систему ему удалось выстроить за столь короткий промежуток времени. До его прихода никто из игроков основного состава не снискал славы хорошего защитного игрока. Более того, даже сейчас, при опеке  один в один на уровне может отыграть разве что Ноа и Ронни Брюэр. Однако в системе эти парни демонстрирую потрясающую защиту и это всего лишь после одного года совместной работы! 
 
Негатив. Ограниченность в нападении. Сделав явный перекос в сторону защиты, Чикаго в решающих стадиях столкнулся с серьезной проблемой набора очков. Да, защита решает все. Как видим, полностью сконцентрировав свои силы на игре на своей половине площадки, Буллс удалось добиться серьезного результата здесь и сейчас. Однако такой дисбаланс все-таки рано или поздно сказывается на выступлениях команды.
 
То, что Деррик Роуз набирал свои 25-30 очков при таком же количестве бросков, характеризует его не только как лидера этого коллектива. И то, что его порой заносит на поворотах, это лишь частичная вина разыгрывающего. До тех пор пока Тибодо не поставит команде комбинационную игру в атаке, Роуз и дальше будет вынужден геройствовать с переменным успехом. В этой связи просто напрашивается увеличение пик-н-роллов с Бузером, как у него это было с Ди-Уиллом. Пока же Карлос в основном набирает только то, что ему удается создать себе самому.
 
Персона: Том Тибодо - Деррик Роуз.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK