Пау Газоль: Когда жизнь станет нормальной? А как будет выглядеть нормальная жизнь?

Легендарный баскетболист высказал свое мнение о самой большой проблеме человечества в последние дни.
2020 г., 5 апреля, 12:00
Пау Газоль / Getty Images
Пау Газоль / Getty Images

Пау Газоль в своей спортивной карьере повидал много и достиг невероятных успехов, но коронавирус также ударил по нему. Испанец намеревался поехать на Олимпиаду в Токио, но её перенесли. Теперь же он, вместо очередного похода за олимпийской медалью, возможно, завершит карьеру

Проблема Covid-19 остро ударила не столь по самому игроку, как по его знакомым и родной стране. На The Players Tribune Пау поделился своими мыслями о коронавирусе и о том, что каждый человек обязан будет вынести с собой после этой эпидемии.


Последние три недели были тяжелыми, появилось даже впечатление, что мы прожили около года за это время. Надеюсь, что Вы, и ваши близкие, переживают этот кризис хорошо, насколько это возможно.

Все произошло так быстро: как обычно мы шли на работу, гуляли с друзьями и ходили в рестораны. Плей-офф НБА на носу, я был занят восстановлением от травмы, которая не давала мне играть в баскетбол чуть больше года. Олимпиада в Токио уже виднелась на горизонте, и я с нетерпением ждал, когда летом встречусь с ребятами из национальной сборной Испании, чтобы сыграть на своих пятых Олимпийских играх.

Источник: Getty Images

И вдруг, практически в один миг, мы оказались в замкнутом пространстве. Чрезвычайное положение. Ограничения на поездки. Мир остановился.

Последние несколько недель я размышлял над тем, что означает изоляция. Для тяжелобольных - это смертельно опасная ситуация, они изолированы в больницах. Они борются с вирусом в одиночку, и только медицинский персонал может составить им компанию. Другие болеют дома, находясь на карантине, подальше от собственных семей.

А еще ведь есть медицинские работники: врачи, медсестры, техники и специалисты по оказанию первой помощи. Мы справедливо отмечаем их как героев - но они также часто изолированы от своих близких, поскольку подвергают себя инфекции, чтобы лечить своих пациентов.

Источник: Getty Images

Остальные из нас изолированы по-другому.

Мы ограничены нашими домами - миллионы людей по всему миру. В одно мгновение наши миры сократились до размеров гостиной. Мы изолированы от наших друзей, семьи, соседей и коллег. Все, что нам остается, общаться с помощью телефонов и компьютеров. Мы стали жителями наших отдельных островов.

Я убежден, и очень надеюсь на это, что наша изоляция замедлит распространение вируса по всему миру. И в этой странной, новой реальности, те из нас, кто входит в последнюю группу, счастливчики. Если нам повезет, мы проведем это время с семьей. Но для многих людей это не самое удачное время. Рабочие места были потеряны. Предприятия были закрыты. Школы были закрыты. Больницы перегружены, а медицинского оборудования не хватает. Неопределенность висит над всем. Заразятся ли мои близкие? Когда будет вакцина? Когда жизнь вновь станет "нормальной" - и как будет выглядеть "нормальная" жизнь? Наше психическое и физическое здоровье может пострадать больше, чем мы можем себе представить.

И все же, для многих из нас изоляция затрудняет понимание того, что на самом деле происходит в местах, сильно пораженных вирусом.

Вы можете следить за новостями, но в зависимости от того, где вы живете, то, что вы видите за окном, может не совпадать с тем, что вы видите по телевизору. Мы знаем, что там бушует огонь - но на нашей улице или в нашем сообществе может не быть дыма.

Но для миллионов людей во всем мире пандемия коронавируса - это не просто новость. Это пугающе близко и смертельно серьезно.

Источник: Getty Images

Испания, моя родная страна, сейчас является одним из наиболее пострадавших мест в мире. Я слышал, что ситуация описана как "апокалиптическая". Число погибших в Испании сейчас на втором месте в мире после Италии. Все население находится на строгом карантине, нужно оставаться в помещении. Медицинские работники работают круглосуточно - делятся своим опытом для спасения жизней, а в некоторых случаях и своей жизнью. Сообщается, что 14% медицинских работников в Испании были инфицированы этим вирусом.

Мы можем надеяться, что пандемия не достигнет нашего собственного сообщества, но есть вероятность, что она уже есть. В США сейчас зарегистрировано больше случаев COVID-19, чем где-либо еще в мире. Если мы все не будем сейчас серьезно относиться к социальному дистанцированию, уровень заражения сокрушит наши медицинские системы.

Согласно недавнему исследованию, проведенному в Гарварде, если американцы не "сгладят кривую заражения быстро", в ближайшие месяцы госпитализации может понадобиться до 20 миллионов человек, а более чем четырем миллионам может потребоваться помощь в отделении интенсивной терапии. В результате переполнение заставит больницы откладывать спасательные операции и другие процедуры, подвергая риску еще больше жизней.

Источник: Getty Images

Врачи в США готовятся к пугающей перспективе: нормирование здравоохранения. Если спрос на аппараты искусственной вентиляции легких будет гораздо больше, нежели предложение, как прогнозируется в статье в Wall Street Journal, больницы будут вынуждены решать, кому жить, а кому умирать. Это ужасная мысль, но подобное уже случается в Италии и Испании. Мы не можем притворяться, что этого не случиться и у вас.

Недавняя история из Испании действительно потрясла меня. В одном из самых оживленных районов Мадрида находится торговый центр Palacio de Hielo (Ледовый дворец). Это большой торговый центр с магазинами и ресторанами, а главной достопримечательностью является каток олимпийского размера.

Сегодня, однако, торговый центр пустует, так как испанцы по всей стране должны оставаться в своих домах. Тем временем каток был превращен во временный морг. Подумайте об этом: каток ... теперь это морг. В последние несколько дней Мадрид объявил, что превращает второе здание во временный морг. Вот как изменилась жизнь в Испании за такое короткое время.

Источник: Getty Images

Представьте, на мгновение, что арена НБА в вашем городе превращается в морг или больницу. Представьте себе не просто консультативную помощь по социальным вопросам, но закон, требующий, чтобы люди оставались в помещении. В Испании, как и в Италии, членам семьи не разрешается посещать своих умирающих родственников - прощаться - из-за боязни распространения вируса. У рожающих женщин не может быть близких в больнице. Свадьбы отменяются. Похороны происходят без посетителей. Это другой вид изоляции.

Трудно не чувствовать себя беспомощным в этой ситуации. Я рад, что мои родители, мои два брата и остальные наши семьи находятся в изоляции. Но я знаю многих людей в Испании, которые сейчас болеют, в том числе два моих сотрудника. У них есть симптомы коронавируса, но они остаются дома, потому что тесты доступны только для тех, кто находится в наиболее тяжелых условиях. Спортсмены, конечно, не застрахованы. Бывший мой напарник по сборной Испании на этой неделе дома лечится от вируса после госпитализации.

Источник: Getty Images

Весь спорт остановился и, я думаю, что спортсмены чувствуют себя более связанными, чем когда-либо. Наши команды, наши болельщики и окружающий мир, нам этого не хватает. На прошлой неделе мы с Рафаэлем Надалем объединились с Красным Крестом, чтобы начать кампанию, которую мы называем #NuestraMejorVictoria (Наша лучшая победа) – чтобы призвать спортсменов поддержать борьбу с COVID-19. Я надеюсь, что это только начало. Нам нужны спортсмены во всем мире, чтобы объединить усилия, продолжать использовать свои платформы для обмена критически важной информацией о пандемии и объединения людей разных культур и стран. Давайте сделаем это!

И все же, волей неволей, мой разум продолжает возвращаться в этот торговый центр. Для меня это стало страшным символом этого кризиса: места, в которые мы ходили, чтобы повеселиться и быть вместе - как каток - превратились в мрачные напоминания о серьезности происходящего. Подобное напоминает нам, что вещи, которые мы стали считать само собой разумеющимися (концерты, спортивные мероприятия, дни рождения, встречи, рестораны, поездки), на самом деле играют большую роль в жизни.

Но я нахожу себя в поиске надежды, даже в изоляции.

Каждый день по всей Испании происходит нечто удивительное: в 8 часов вечера. В течение последних нескольких недель тихие города разражаются аплодисментами. Люди идут к своим окнам, чтобы поддержать медицинских работников страны. Это все длится около 15 минут, а затем все возвращаются к своему ограничению до следующего вечера. Подобное начали делать по всему миру.

Источник: Getty Images

Это очень мощный символ. Люди желают общения, они ежедневно у своих окон напоминают о стремлении человеческого духа к солидарности и любви даже в самые сложные времена. Как люди, мы все в основном хотим того же: безопасность, здоровье, свобода и хорошая жизнь для наших близких и будущих поколений.

Я также пытаюсь найти некоторые решения в рамках этого кризиса. Я спрашивал себя: что мы можем извлечь из этого момента? Конечно, сейчас нашей первоочередной задачей должно быть преодоление этой пандемии. Для этого мы должны поддержать наших работников здравоохранения и ученых. Мы должны следовать их советам, чтобы избежать распространения этого вируса. Это наша работа № 1.

Но так как большая часть мира остается изолированной, мы не можем забыть наши общие ценности. Это редкий шанс пересмотреть то, что мы подразумеваем под "Мы вместе".

Источник: Getty Images

Возьмите здравоохранение, например. Такая большая вспышка заразы не была обязательной, чтобы показать, как сильно мы взаимосвязаны с медициной. Но теперь это так очевидно. Ваше здоровье влияет на мое здоровье, а мое здоровье влияет на ваше. Нам нужны более сильные системы здравоохранения, и мы должны быть более скоординированными в наших совместных усилиях.

Этот кризис показывает нам, насколько важно для стран обмениваться жизненно важной медицинской информацией и исследованиями. Это не просто спасет жизни во время кризиса, а резко увеличит наши шансы предотвратить следующий.

Никто не видел и мало кто знал, что случится при подобной беде. Но когда это произошло, это показало, насколько мы полагаемся на людей, чья работа часто рассматривается как невидимая в нашей повседневной жизни. Сообщество НБА - мое место работы на протяжении почти двух десятилетий. Мы часто говорим о "семье НБА", и теперь мы сталкиваемся с возможностью вернуться к ценностям этой семьи. Мы уже видели, как некоторые команды и игроки активизировались, чтобы позаботиться о персонале арен, который потерял свою работу.

Источник: Getty Images

И в данное время большая часть нашей рабочей силы сталкивается с финансовым кошмаром. В результате страдают целые экономики. Например, сложно осознавать, что в США три из десяти взрослых человека вообще не имеют сбережений. Многие из этих людей - прямо сейчас - доставляют нам еду, заботятся о наших больных, отправляют наши припасы, собирают урожай.

За последние несколько дней некоторые рабочие начали забастовку, пытаясь привлечь внимание к опасным условиям, которые неожиданно повлекли за собой потерю многих рабочих мест. И вот в чем дело: работа вашего соседа напрямую влияет на вашу работу. Их качество жизни влияет на ваше качество жизни, и наоборот. Коронавирус, как и любое другое заболевание, не определяет ценность жертвы по социальному статусу, доходу, расе, религии или сексуальной ориентации.

Когда-нибудь этот кризис пройдет. Одно из моих больших беспокойств - когда мы сражаемся с этим невидимым врагом, приходит еще один. На этой неделе Организация Объединенных Наций предупредила, что борьба с коронавирусом приведет к "усилению нестабильности, усилению беспорядков и усилению конфликтов".

Источник: Getty Images

В ближайшие месяцы жизнь может вернуться к нормальной в некоторых отношениях, но в других она изменится. Люди будут чувствовать себя обиженными, уязвимыми и злыми. Жизнь и средства к существованию будут потеряны. Сейчас, когда мы боремся с вирусом, нам нужно готовиться к этой реальности на горизонте. И когда это время придет, всем, кто боролся со вспышкой болезни, и всем, кто потерял кого-то из-за неё, было бы очень плохо, ничему не научиться после всего этого.

Это заставляет меня думать о том, что я узнал от бывшего товарища по команде.

То, как он реагировал на неудачи, было одной из самых замечательных вещей, которые я видел в своей жизни. Он рассматривал все моменты, когда у него что-то не получалось, как способ учиться и возможность расти.

Этим товарищем по команде был Коби Брайант. Я действительно скучаю по Коби в эти дни, и вещи, которым он меня научил.

Источник: Getty Images

Нам нужен менталитет, которым обладал Коби, прямо сейчас. Возможно, мы не очень контролируем, но у нас все еще есть выбор. То, как мы реагируем на пандемию и ее последствия, определит этот момент в нашей истории: какими мы выйдем из этого кризиса? Благодарными и объединенными или обиженными и разделенными?

Это зависит от нас.

Перевод: Василий Войтюк

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: НБА Пау Газоль коронавирус

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK