Локаут в НБА. Много слов и мало дела

2011 г., 3 октября, 08:51
Казалось, еще несколько недель назад американские журналисты излучали оптимизм и надеялись, что стороны сумеют в ближайшее время достичь каких-то принципиальных позиций. Однако время идет, встречи продолжаются, а результата фактически нет.

На прошлой неделе владельцы клубов и игроки провели три встречи, причем последняя из них длилась рекордные семь часов. Тем не менее, пока нет повода говорить, что за последние дни в переговорах появился какой-то существенный прорыв. Обсуждение продолжится в понедельник, но тональность комментариев присутствующих на обсуждении CBA не внушает оптимизма.

Как и прежде, стороны уперлись рогами в две ключевые позиции – разделение доходов лиги и потолок зарплат. Во время семичасовой субботней встречи переговорщики даже не стали обсуждать распределение доходов, потому что в этом вопросе пока, похоже, нет даже общих точек соприкосновения. Напомним, что игроки готовы опуститься с 57% до 54-х (ЛеБрон на встрече своих коллег назвал предельную позицию в 53%), в то время как владельцы клубов не готовы отдать баскетболистам больше 46% от суммарных доходов лиги, которые исчисляются более чем четырьмя миллиардами долларов с ежегодным прогнозом повышения на четыре процента. На протяжении нескольких недель осуществлялись попытки как-то нивелировать разрыв в распределении доходов путем смягчения жесткого потолка зарплат и изменения некоторых правил в финансовой организации клубов.

Отметим ключевые моменты, которые собственники хотят упразднить в новом коллективном договоре. Во-первых, "исключение Берда" хотят использовать только раз за сезон и только по отношению к одному из игроков, что, кстати, негативно скажется на желании и мотивации звезд оставаться в родных командах, так как никакого преимущества от подписания с родным клубом нового контракта у них просто не будет. Во-вторых, исключение среднего уровня, которое не попадает под потолок зарплат, предлагают уменьшить с 5,8 до трех миллионов и сократить срок подобного контракта с пяти лет до трех. Кроме того, предлагается сократить суммы действующих договоров на пять процентов и отменить технологию "сайн энд трейд".

Локаут в НБА. Много разговоров и минимум прогрессаТакже собственники вышли с предложением нового правила - "правило Кармэло Энтони", которое запретит командам в процессе трейда подписывать с баскетболистами на "правах Берда" новые соглашения или продлевать действующие, если обмен случился до первого июля последнего по контракту года. То есть Денверу не разрешено было бы в феврале 2011 года для оформления перехода Кармело в Нью-Йорк заключать с ним более выгодное соглашение, чем это смогли бы сделать Башмачники (так как Наггетс является родной командой Мэло), и потом сразу менять его в Никс.

Отметим, что планируется и жесткое изменение в схеме налога на роскошь. Собственники предлагают платить не доллар за доллар при превышении потолка зарплат, а ранжировать эту систему в сторону увеличения расходов при перелимите "кепки". К примеру, при потолке зарплат равном от 70 до 75 миллионов налог на роскошь будет исчисляться из соотношения два доллара за один доллар превышения "потолка". Начиная с 75-ти и до 80 миллионов – 3/1, а выше - четыре за каждый доллар превышения.

Все это технические моменты, которые в принципе должны несколько сгладить тон в переговорах и начать нечто более конструктивное. Ведь если в одном из направлений будет существенный сдвиг, не исключено, что стороны начнут пристальней изучать и свои возможные поблажки в распределении доходов, где пока нет никакого движения. Ряд инсайдеров с большой долей уверенности заявил, что игроки ни в коем случае не согласятся на менее чем 53-процентную долю от доходов. Однако, стоит учитывать и тот момент, что в стане владельцев есть минимальный раскол, очень негативно влияющий на переговорный процесс. Крупные франчайзы, такие как Лейкерс и Никс, не хотят делиться с другими клубами своими доходами от продаж прав трансляций местным каналам. К примеру, недавно Джерри Басс заключил 20-летнее соглашение с Time Warner общей стоимостью в три миллиарда долларов. Так вот эти доходы он не согласен распределять среди клубов Лиги, хотя готов делить прибыли от трансляций национальных ТВ-компаний. В тоже время собственники команд "малых рынков" отмечают, что можно было бы сдвинуться в сторону предложения игроков и хотя бы приблизиться к разделу доходов 50 на 50. Только при отказе Басса и ему подобных собственников делиться своими доходами те же боссы, к примеру, Миннесоты, Мемфиса или Индианы, остаются снова в проигрыше. Только при нынешней жесткой позиции НБА, которая готова отдать игрокам 46 процентов после 57-ми в минувшем году, "маленькие" команды уже не будут в убытках, а крупные франчайзы продолжат фиксировать еще большие прибыли.

Нужно отметить и тот момент, что даже при очень жестком подходе со стороны владельцев в большем проигрыше все равно останутся игроки, причем не звезды уровня Брайанта или Уэйда, а те, кто реально живет, так сказать "от зарплаты до зарплаты". Собственники клубов люди не бедные и, как правило, их бизнес очень диверсифицирован. Даже при потере одного сезона все их империи вряд ли рухнут, а вот подписание не самого выгодного долгосрочного соглашения для них может стать неким финансовым самоубийством. Вряд ли в минусе окажутся тот же ЛеБрон Джеймс или Коби Брайант, которые и без НБА успевают зарабатывать на жизнь и даже в период локаута организовывать благотворительные матчи. Парадоксально то, что среди игроков, которые действительно могут пострадать от отмены сезона, мало кто появляется на встречах и активно интересуется ходом переговоров. Отмечается, что вера большинства баскетболистов не очень сильна. Не просто так Джей Ар Смит и Кеньон Мартин уже в Китае, Тай Лоусон и Данило Галлинари в Европе, а Дерон Уильямс и вовсе активно "подрабатывает" в Старом Свете. Как бы не говорил Кармело Энтони про единство Союза игроков, но в этой организации также существует раскол. Причем агенты баскетболистов всячески пытаются сделать его максимально большим и опасным, хотя Билл Хантер и Дерек Фишер делают фактически максимум от себя зависящее, чтобы сохранить профсоюз и достичь соглашения с НБА.

Можно ли в свете частых встреч говорить о перспективах в продвижении переговоров и проведенияЛокаут в НБА. Много разговоров и минимум прогресса полноценного сезона, как мы это делали несколько недель назад? Уже, наверное, нет. После каждого раунда официальные лица говорят одни и те же слова, фактически не подлежащие интерпретации. Вполне возможно, что когда игроки осознают, что начался процесс "временной безработицы", то тогда могут пойти какие-то конкретные движения на встречу друг другу. Тут стоит указать на то, что фактически все аналитики заокеанской лиги склоняются к тому, что в этой "битве" победят собственники и именно баскетболистам, в конце концов, придется прогнуться под жесткими требованиями оппонентов. Хотя и в их лагере не все готовы идти на очень серьезные сокращения зарплат и условий контрактов.

Анализируя мнения американских "акул пера", которые часами проводят под дверьми зала переговоров, можно отметить, что ноток оптимизма почти не осталось ни у кого. Желание писать восторженные и обнадеживающие эпосы уже улетучилось. Известно, что сторонам осталось лишь несколько дней для обсуждения, чтобы избежать отмены первых матчей регулярного чемпионата, который должен стартовать первого ноября. Фактически уже можно констатировать, что сезон вряд ли будет полноценным. Если Дэвид Стерн и Адам Сильвер постоянно говорят о перспективах и сложности переговоров, то Билл Хантер в последнем интервью четко дал понять, что брешь между собеседниками и Союзом игроков очень велика. Вряд ли стоит надеяться, что за одну-две встречи будут достигнуты существенные изменения в лучшую сторону. Хотя, еще есть и настоящие оптимисты, которые продолжают верить в полноценный сезон. У них тоже есть свои доводы. Ведь прогресс по сравнению с началом локаута все же есть. Он незначительный, но очевидный (правда только лишь в том, что стороны начали давать какие-то намеки на продвижение в сторону друг друга). Не исключено, что тот же Стерн и Хантер могут провести несколько тайных встреч, подобные тем, которые были 13 лет назад и все очень быстро сдвинется с мертвой точки.

Прогнозы - дело неблагодарное, но вполне вероятно, что стороны проведут диалоги в понедельник и вторник, в результате которых и станет известно о частичной отмене сезона. После таких возможных негативных итогов, частота проведения встреч наверняка спадет, и стороны могут снова отклониться от вроде бы верно заданного курса. Некоторые аналитики не склоняются к тому, что мы увидим повторение сценария сезона 13-летней давности, когда только в январе комиссар НБА выступил с ультиматумом отмены всего чемпионата. Кардинальные меры Дэвид Стерн может обозначить уже в ближайшее время. Очень хотелось бы ошибаться, но видимо наслаждаться сезоном НБА придется чуть позже, чем с первого ноября. Но надежды терять не стоит…

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK