НБА. Никс проигрывают дома, уверенные победы фаворитов

2012 г., 5 января, 06:40
Пожалуй, самым неожиданным результатом игрового дня стало домашнее поражение Никербокеров. Что, однако, не выглядит столь удивительным, если мы посмотрим на положение команды из города Большого Яблока в турнирной таблице, благодаря которому Никс болтаются в низу Восточной конференции с циферкой 2 в графе "победы". В этом матче коллектив Майка Д'Энтони получил усиление из лазарета, так как долечили свои травмы Стаудемайер и новичок Шумперт, на которых очень надеется вся нью-йоркская общественность. Но подотчетный матч показал, что отнюдь не в кадрах главная проблема команды, а в защите. Точнее, в ее отсутствии. Особенно ярко это было заметно в задней линии команды, которая позволяла не самой сильной атаке Рысей делать все, что угодно. Это, в частности, касалось и дальних бросков, которых гости настреляли 7 штук из всего 11 попыток. Ключевой момент встречи произошел в середине второй четверти, когда команда из Шарлотт укатила в 15-очковый отрыв. Причем данный отрезок встречи прошел под неодобрительный гул Мэдисон Сквер Гардена, который слышался каждый раз, когда хозяева пытались играть в защите. Наверняка зрители тоже заметили, что игроки Никс в защите не играют, а скорее выжидают, когда игроки Бобкэтс расстанутся с мячом, особо им при этом не мешая. Лучше всего воспользовались подобным попустительством Нью-Йорка Диао и Хендерсон, которые раз за разом оставались в полном одиночестве и уверенно продолжали класть мяч в корзину, реализовав большинство своих бросков (12 из 15 и 10 из 13 соответственно). Ну и не стоит забывать, что для того, чтобы отыграть преимущество, у Никс было больше половины матча, однако возможностью вернуться в игру хозяева не воспользовались, продолжая упускать игроков соперника. Майк Д'Энтони после матча сказал: "Атака была хорошей, а вот защита плохой". Ну, что тут еще можно добавить?

В свою очередь все остальные фавориты Востока в лице Майами, Чикаго, Бостона и Орландо свои победы одержали без труда. Самый тяжелый соперник, Индиана, достался команде из Майами, которая вынуждена была играть без своего лидера Дуэйна Уэйда, получившего небольшую травму. Проведя первую четверть на равных, Хит в начале второй четверти провели рывок, идейным вдохновителем которого стал Джонс, набравший за это время 11 очков, из них 9 - бросками с дальней дистанции. В то же время Иноходцы эти минуты провели довольно бестолково, почти каждую свою атаку завершая ненужными потерями. Самой лучшей иллюстрацией игры Пейсерс во второй четверти стал тот факт, что из своих 12 очков во второй чеверти 10 гости набрали с помощью штрафных бросков. Единственным шансом Индианы вернуться в игру была надежда на привычный в этом сезоне спад Хит в третьей четверти. Увы для Индианы, Джеймс не расслаблялся, так и не позволив сопернику приблизиться на сколько-нибудь достижимое расстояние.

А вот игры с участием команд Западной конференции прошли более интересно и разнообразно. Так, например, в противостоянии Нью-Орлеана с Филадельфией зрители стали свидетелями великолепного камбэка в исполнении гостей. После резвого старта команда из Луизианы под предводительством Гордона и Лэндри вырвалась вперед более, чем на 10 очков. Задачу по возвращению Филадельфии в игру взяла на себя молодая гвардия 76ерз в лице Холидея и Тернера. В то же время под кольцом в противостоянии Камана и Хоуса верх постепенно стал брать верх более молодой центровой Филадельфии, не только собирая те подборы, которые должны были быть добычей немца, но и активно набирая через него очки. Ответный рывок Шершней стал результатом активных действий Гордона и Джека, которые снова дотянули разрыв до заветной десятки. Но почуяв силу в руках и ногах, гости решили не сдаваться и снова сократили отрыв. Задача по возвращению лидерства Нью-Орлеану была поручена Гордону, однако Коллинз навесил на Эрика персонально Игуодалу, которого подстраховывали в опеке все, кто был рядом. Активный прессинг Филадельфии привел к поспешности и потерям мяча хозяевами, в результате которых 76ерз смогли удержать свое с трудом добытое лидерство. Все-таки в отсутствие Пола Хорнетс еще тяжеловато двладеть мячом в таких вот напряженных ситуациях. Пол тем временем вместе со своей новой командой славно поиздевался над Хьюстоном, который был абсолютно не в состоянии хоть каким-то образом противостоять мощным и быстрым Парусникам. Команда из "Лоб Сити" перепрыгала и перебегала соперника целиком и полностью, показав во всей красе медлительность защиты Ракет (57 процентов реализации бросков, 62 очка в "краске"), еще в первой четверти сняв все вопросы о победителе.

Самыми интересными играми стали два мачта внутри Западной конференции в которых Мемфис одолел Миннесоту, а Сан-Антонио - Голден Стейт. И та, и другая команды-победители играли без ключевых игроков (Рэндольфа и Жинобили), но тем не менее сумели одержать победы. Коллектив из Теннеси всю игру шел вровень со своим соперником, лишь к середине четветой четверти вырвавшись вперед на 8 очков. Тем не менее Волки так просто не сдались и при помощи дальних от Риднура, Лава и Рубио подтянулись к лидерам. Таким образом за две с половиной секунды до конца, хозяева получили право на атаку, отставая при этом на 3 очка. Атака закончилась фолом Гэя, который поставил на линию штрафных Риднура. Адельман ясно давал понять, что хочет, чтобы Люк промахнулся второй бросок. Разыгрывающий прекрасно понял просьбу своего тренера, попал первый бросок, промахнулся второй, сам же подобрал отскок и... судьи свистнули нарушение. Дело в том, что, будучи разгрывающим, Риднур забыл, что нельзя переступать границы закрашенного, пока мяч не коснется кольца, и поэтому, только выпустив мяч из рук, защитник тут же побежал на подбор. Вот таким вот обидным образом Миннесота упускает возможную победу.

А вот Шпоры выгрызли победу в клатч-тайме пережде всего своей защитой. Форд отлично "зашел" в начале последней 12-минутки, подтянув Сан-Антонио к оторвавшимся Воинам. Кроме того, под конец матча у Эллиса включился "режим Бога" и вместо того, чтобы играть с партнерами, Монта пытался нанести решающий убийственный бросок. Увы, тот самый бросок у защитника Голден Стейта не получился благодаря усилиям команды из Техаса, которая при помощи вовремя подключившегося Паркера все-таки дожала оппонента. Несмотря на то, что после этого поражения голден Стейт имеет показатели 2-4, болельщикам из Окленда еще рано расстраиваться - игра Воинов дает поводы для того, чтобы надеятся на лучшее.