НБА. Триллер в Лос-Анджелесе, победы Шпор и Лейкерс в овертайме, поражение Бостона

2012 г., 12 января, 08:03
Подошла к концу шестиматчевая победная серия Филадельфии. 76-е в гостях не смогли справиться с Нью-Йорком, который впервые в сезоне продемонстрировал что-то похожее на игру в защите. Филадельфия играла без азарта, монотонно развивая атаки, даже когда проигрывала 17 пунктов. Как не пытался Эван Тернер, Тадеус Янг и Андре Игуодала, но максимум на что они оказались способны после проигранной первой четверти – это сократить отставание в заключительной 12-минутке за 50 секунд до финальной серены до четырех пунктов. За девять минут до финальной сирены Никс имели преимущество в 17 пунктов и не переживали относительно итога поединка, однако рывок Филы 10-0 в исполнении Янга и Игги сократил отставание гостей до семи очков. Примечательно, что средний Тадеуса за 5 минут и 50 секунд до конца игры стал последним точным выстрелом у двух команд. Дальше игроки забивали исключительно с линии штрафных, где перевес оказался на стороне хозяев. Нью-Йорк выиграл четвертый матч подряд и уже вторую игру кряду Амари Стаудемайер и Тайсон Чендлер своими действиями под кольцом оправдывают выданные авансы.

Очередной блеклый матч провел Бостон. Команда Дока Риверса не похожа сама на себя. Имея пятидневный перерыв между матчами, актив Кельтов, за исключением Рэйжона Рондо снова еле передвигался по площадке. Казалось, что Большая тройка просто не успевала за мыслью разыгрывающего. Во второй четверти Селтикс начали просыпаться. Задвигался Кевин Гарнетт, Рондо продолжал сохранять игру для хозяев паркета, несколько сбавили обороты гости, которые очень резво спуртанули в первой 12-минутке. Ключевым стал третий отрезок матча, в котором за два технических фола попросили с площадки Рика Карлайла. Казалось, что Бостон воспользуется отсутствием главного тренера соперников, но случилось все наоборот. Даллас, уступая на тот момент уже четыре очка, совершил серьезный рывок 22-6. Всю заключительную четверть "зеленые" пыталась нагнать оппонентов, и дважды им это удавалось. Сначала за шесть минут до финальной сирены Рондо сравнял счет, но гости сумели снова уйти в отрыв, а за 25 секунд до конца игры Пол Пирс, который проваливал очередной матч, дальним броском установил паритет - 85:85. Решать игру взялся Дирк Новицки. За пять секунд до конца игры он реализовал лэй-ап с фолом. Немцу осталось набрать три пункта до юбилейных 23 000 очков.

Первый овертайм игрового дня случился в Сан-Антонио, где местные Сперс одержали седьмую домашнюю победу подряд. Героями встречи стали Тони Паркер и Тим Данкан. Первый провел отменно основное время, набрав восемь очков в четвертой четверти из общих 28-ми. Данкан же восстал из пепла и, демонстрируя мастер-класс по игре в защите, не без помощи товарищей по команде, позволил Рокетс реализовать два из 11 в дополнительное время. О своих снайперских качествах в очередной раз напомнил Ричард Джефферсон, который отметился трехой с передачи Паркера за минуту до завершения поединка. Луис Скола, сравнявший счет в основное время поединка, в овертайме просто испарился. Пытался спасти игру Кайл Лаури, но одного его трехочкового за 26 секунд до конца дополнительного времени оказалось недостаточно. Паркер дважды хладнокровно с линии штрафных реализовал четыре из четырех. Отметим, что Шпоры играли без резервного защитника Ти Джей Форда, который выбыл на шесть недель из-за разрыва подколенного сухожилия.

Очередную феноменальную игру выдал Коби Брайант, записавший на свой счет 40 очков в победном поединке против Юты. Джазмены прервали серию из пяти побед кряду и впервые в этом сезоне уступили на своем паркете. Игра была очень плотной, ни одна из команд не могла оторваться более чем на шесть пунктов. Лидер Джазменов Эл Джефферсон явно имел проблемы в атаке, реализовав пять из 17-ти бросков, в том числе получив "горшок" от Байнума на последних секундах овертайма. У гостей была возможность решить исход противостояния еще в основное время, но Коби смазал решающий бросок. В овертайме Мормоны усилиями героя поединка Пола Миллсэпа вырвались вперед 6-0, однако треха от Черной Мамбы, затем два штрафных и дальний от Пау Газоля фактически восстановили статус кво. Затем команды обменялись средними бросками, а победные очки в копилку своего коллектива принес Брайант, реализовав два штрафных. Лейкерс выиграли первый матч на выезде в нынешнем чемпионате.

Первое поражение на своем паркете потерпел и Портленд. Гости из Флориды просто искупали Первопроходцев в ливне из трехочковых бросков. В первой половине у Мэджик залетало фактически все, что выпускалось из-за дуги. Команда Нейта МакМиллана не падала духом и ждала момента, чтобы выдать фирменный спурт, тем более родные трибуны всегда вдохновляли местных баскетболистов на чудеса. Оно могло произойти и сегодня. Проигрывая по ходу поединка 23 очка, Блэйзерс в заключительной четверти начали активно играть пик-н-роллы. Первый рывок 10-0 пришелся на стартовые минуты заключительной четверти. Когда счет сократился до 10-ти пунктов, хозяева предприняли очередной спурт 13-2, в котором приняла участие фактически вся стартовая пятерка Блэйзерс. Хозяева паркета чередовали средние с дальними бросками и явно почувствовали, что прицел настроен отменно. За 20 секунд до конца поединка Портленд уступал два пункта, однако Джей Джей Редикк уверено реализовал четыре штрафных броска, которые разделил промах Уэсли Мэттьюза из-за дуги. Орландо завершило поединок с 16-ю трехами в активе (почти с 60-процентной реализацией).

На десерт насыщенного игрового дня был преподнесен поединок между Клипперс и Майами, который стал настоящим украшением баскетбольной ночи. На паркете воевала Большая тройка из Флориды и парочка Пол-Гриффин, которой очень своевременно и продуктивно помогал Кэрон Батлер. Крис Пол на своих плечах вытаскивал команду вплоть до четвертой четверти, а в заключительной 12-минутке в очередной раз проблемы начались у Хит. Последний бросок с игры гости забили за семь минут и 41 секунду до конца поединка. Кэрон Батлер был последним у Клипперс, который отметился за четыре минуты до итога встречи. Все остальное время зрители с валидолом под языком наблюдали за тем, как ЛеБрон Джеймс просто отвратительно в худших традициях Шакила О’Нила пробивает штрафные броски (9 из 17). Недалеко от него ушел и Дуэйн Уэйд, также столкнувшийся со сложностями реализации фолов. Достаточно сказать, что за всю итоговую 12-минутку максимальная разница в счете составляла два пункта. Череда промахов Кэрона Батлера, Блэйка Гриффина и Криса Пола, а также аналогичные "достойные" ответы Джеймса перевели игру в овертайм, где Биг Трио за пять минут промазало все, что можно. Только Марио Чалмерс отметился тремя пунктами, на которые хозяева ответили девятью очками ДеАндре Джордана, Кэрона Батлера и Блэйка Гриффина. Нужно отметить очень слабую работу судей. Нет, говорить, что Майами проиграл из-за неадекватных решений, мы не будем, так как были свистки и в пользу Хит, но несколько ключевых моментов были трактованы очень спорно, вернее непрофессионально. Не выдержал такого прессинга и Эрик Споэльстра, который все-таки решил раскошелиться на штраф, ради того чтобы высказать арбитрам все, что он думает. Хит проиграли второй матч в овертайме за два дня, а Клипперс отпраздновали свою пока самую серьезную и волевую победу в текущем сезоне.

Торонто – Сакраменто – 91:98 (19:23, 21:18, 23:22, 28:35)

Т: Барбоза (24), Кальдерон (13 + 6 подборов + 10 передач), ДеРозан (13), Барньяни (10 + 10 подборов), Клейза (10), Джонсон (9 + 6 подборов)
С: Эванс (29 + 7 подборов), Казинс (21 + 19 подборов + 5 потерь), Томас (20 + 6 передач), Фредетте (10).

Индиана – Атланта – 96:84 (28:20, 25:30, 27:9, 16:25)

И: Грэйнджер (24), Уэст (12), Стивенсон (12), Хибберт (12 + 11 подборов + 4 блок-шота), Коллисон (8 + 6 передач), Хэнсбро (8),
А: Смит (16 + 7 подборов), Джонсон (15), Пачулия (11 + 7 подборов), Грин (10 + 6 подборов), Стэкхауз (8).

Нью-Йорк – Филадельфия – 85:79 (28:15, 17:20, 22:21, 18:23)

НЙ: Энтони (27 + 9 подборов + 5 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Стаудемайер (20 + 10 подборов), Харреллсон (13), Шамперт (10), Чендлер (3 + 13 подборов)
Ф: Игуодала (16 + 6 подборов + 4 перехвата), Тернер (16 + 7 подборов), Холидей (13), Янг (12), Брэнд (11 + 10 подборов).

Чикаго – Вашингтон – 78:64 (17:15, 28:22, 12:16, 21:11)

Ч: Лукас (25 + 8 подборов + 8 передач), Корвер (14 + 6 подборов), Денг (12 + 15 подборов + 3 перехвата), Гибсон (9 + 6 подборов), Ашик (8 + 14 подборов + 5 блок-шотов)
В: Кроуфорд (14), Уолл (11 + 5 подборов + 8 передач), МакГи (10 + 14 подборов + 5 блок-шотов), Буккер (8 + 10 подборов), Сингетлтон (8).

Нью-Орлеан – Оклахома-Сити – 85:95 (27:22, 21:27, 22:24, 15:22)

НО: Каман (17 + 9 подборов), Лэндри (17), Окафор (10), Белинелли (10), Саммерс (10), Джек (8 + 6 подборов + 8 передач)
ОС: Дюрант (29 + 10 подборов + 4 блок-шота), Уэстбрук (22 + 7 передач + 3 перехвата), Харден (14), Коллисон (8).

Бостон – Даллас – 85:90 (15:23, 26:19, 18:26, 26:22)

Б: Рондо (24 +7 передач + 3 перехвата), Гарнетт (16 + 10 подборов), Аллен (9), Дулинг (9), Басс (8)
Д: Терри (18 + 4 перехвата), Новицки (16 + 7 подборов), Мэрион (15 + 7 подборов), Уэст (12 + 3 перехвата), Хэйвуд (8 + 11 подборов), Маинми (8 + 6 подборов)

Сан-Антонио – Хьюстон – 101:95 ОТ (23:27, 24:23, 25:18, 18:22, 11:5)

СА: Паркер (28 + 5 подборов + 8 передач), Данкан (17 + 11 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Леонард (11 + 8 подборов), Джефферсон (9), Блэйр (9)
Х: Лаури (22 + 6 подборов + 7 передач + 3 перехвата), Скола (20 + 5 подборов), Мартин (18 + 6 подборов), Паттерсон (10 + 7 подборов), Персон (8 + 6 подборов + 3 перехвата).